А эти ночи в Крыму теперь кому?
Есть те, кто в июне гонял?Как обстановка ?
Ну в общем находим бенз в Крыму, перекупы всего по 250 отдают - копейки, ещё стопку номеров, две запаски, корешей кто хочет пива, заграны всем, ждём когда пролетит очередная волна БПЛА и мост откроют, потом самая тяжёлая часть маршрута - краснодарские пробки, Ростов-папа - давно не виделись, город-герой Донецк, помогаем с Константиновкой, на сдачу штурмуем Краматорск и Славянск, просачиваемся за линию фронта, посещаем места юности в Харькове, потом Полтава, Киев само собой - мать всё таки, сбегаем от ТЦКшников каждый раз, во Львове от бандеровцев, достаём из широких штанин свои заграны, гипнотизируем валинорских погранцов, смотрим учебные языковые видео со змеями, Краков неплох, спокойный Ополе, переезжаем через невысокие горы, Брно, прочие места с редуцированными гласными, и вот наконец мы на месте, идём пить пиво и кушать вепрево колено, на мост ихний не идём потому что вдоль него на всю длину нищие лбом в пол стоят. Как-то так я себе это представляю.
В Крыму введен режим временного ограничения электроснабжения для исключения перегруза электрической сети и недопущения аварии во всей энергосистеме. Об этом сообщает «Крымэнергоинформ».
«В связи с тем, что решение об отключении электроснабжения принято системным оператором, точные почасовые графики по районам электрических сетей в настоящее время отсутствуют. Отключения будут производиться точечно и по необходимости», — сказано в сообщении.
В компании отметили, что команду об ограничении электроснабжения дал диспетчер Черноморского РДУ (филиал АО «СО ЕЭС»). «Это вынужденная мера. Она необходима для исключения перегруза электрической сети, с целью не допустить аварии во всей энергосистеме», — говорится в сообщении.
22 июня пресс-служба «Крымэнерго» сообщила о частичном отключении энергоснабжения на востоке Крыма из-за повреждений в электросетях. Днем ранее «Крымэнерго» сообщило о введении графиков ограничения режима потребления электроэнергии по полуострову в связи с авариями на энергообъектах.
21 июня также произошло частичное отключение потребителей Северо-западного, Центрального и Южнобережного энергорайонов из-за повреждения электросетей.
Сперва топливо пропало у нас, теперь и электричество начинает отваливаться.
Я знаю об этой ситуации не понаслышке. Мою семью эвакуировали из поезда во время угрозы атаки беспилотников. Но, как бы там ни было, власти Республики Крым, федеральные органы государственной власти и транспортные компании делают всё возможное для обеспечения высокого уровня безопасности жителей и гостей региона.
Если возникает необходимость эвакуации пассажиров поездов, оперативно подключается автобусное сообщение. Людей доставляют до пункта назначения по тому же билету, который они уже оплатили.
Крымский мост для обычного передвижения как был доступен, так и остаётся доступным. Да, во время беспилотной опасности движение по нему может временно ограничиваться. Однако те многокилометровые пробки, которыми сегодня переполнен интернет, в значительной степени являются фейками украинской пропаганды.
Украинские ботофермы распространяют дичайшие фейки о регионе, в том числе о транспортной доступности Крымского полуострова. Каждый день я лично фиксирую подобные вбросы. Эта ложь льётся бесконечным потоком — круглые сутки, семь дней в неделю.
Несмотря на существующие угрозы, в регионе по-прежнему обеспечивается высокий уровень безопасности. Мы часто обсуждаем трагические новости, когда беспилотник или ракета достигают своей цели и есть пострадавшие. Но при этом забываем о главном: подавляющее большинство ракет и беспилотников уничтожается средствами противовоздушной обороны ещё на подлёте. Они попросту не долетают до Крыма.
И вот об этом мы говорим слишком мало. Наверное, об этом действительно стоит говорить чаще.
☝️ Эту мысль я высказал в ходе вчерашнего эфира на радио Sputnik Южная Осетия.
✅ Иван Мезюхо
- канал в Telegram: https://t.me/mezyukho
- канал в МАХ: https://max.ru/ivanmezyukho
- канал в Дзен: https://dzen.ru/mezyukho
Если почитать новости, даже официальные, то ситуация в Крыму выглядит не самым лучшим образом, откровенно говоря. К примеру, вот РИА Новости пишут:
- про удары по парому на Керченской переправе,
- Аксенов сообщает о 4 погибших и 28 раненых,
- движение паромов через Керченскую переправу временно приостановлено,
- часть Крыма обесточена,
- на заправках в Крыму приостановлен отпуск топлива,
Обращаю ваше внимание, что это информация из официальных новостей, где, скажем так, любят сглаживать углы и тлсно не будут преувеличивать ущерб. То есть в Крыму ситуация, судя по официальным новостям, прямо скажем, не очень, хотя сами крымчане говорят, что не все так плохо - тут вы можете спросить своих знакомых сами, уверен они подтвердят что апокалипсиса не случилось.
Так что далее я хотел бы не ныть, что все пропало и все плохо, а скорее спрогнозировать дальнейшее развитие событий.
Во-первых, я бы ждал удара по Крымскому мосту, потому что по сухопутному коридору и паромам прилетает, а вот мост остался единственным по-настоящему безопасным маршрутом. Логично, что в него будут целиться, и тут не нужно ходить к гадалке, чтобы это понять.
Во-вторых, я бы ожидал, что будут решать проблему с топливом в Крыму скорее всего похожими на украинские методами, то есть будут привозить по одной цистерне на заправку за раз, и все, без заполнения больших баз ГСМ.
В-третьих, с учетом налетов на Москву я бы предсказал невероятной силы пинок с самого верха для всей системы ПВО. Я понимаю, что еж - птица гордая и пока не пнешь, не полетит, но, вероятно, все таки пришла пора подумать, как дешево и в автоматизированном режиме сбивать дроны. Да, пинок тут просто назрел и перезрел. К примеру, такие системы существуют уже больше двух лет, и либо про них врут, что они работают, и их нужно допилить/доработать, либо их нужно просто начать уже покупать у производителей: https://ria.ru/20240406/turel-1938164977.html. И да, роботизированная турель с автоматом и парой камер не прикроет большую площадь, но дешева до безобразия и может работать сама, в идеале от розетки, на крыше любого здания - только патроны подноси.
В общем, тут нужно посмотреть на дальнейшее развитие событий, но весьма вероятно, что Украина своими налетами достигнет какой-то не той цели что она ждёт, то есть не капитуляции Путина, а чего-то типа: "На проблему обратили пристальное внимание и начали ее решать, а не отрицать сам факт её существования". Думаю скоро узнаем.
Людей не то что бы минимум, а можно сказать, что нет, море тёплое. Из минусов с утра и до 14 часов не было электричества и стреляли вокруг иногда даже чем то покрупнее 5,45, слышали пару взрывов в море, хлопков т.е., но местные как то на это совсем внимания не обращают, пытались прокатиться по берегу севернее Оленёвки, но военные вежливо и корректно попросили нас так не делать, развернулись, им и так хватает работы, что бы ещё за нами смотреть. Заехал на автомойку и за 300 рублей я устал мыть машину, в Волгограде мне и 500 не хватает как они кончаются в автомате этом, а машина после ночного пробега из Волгограда в Крым была вся забита насекомыми по фронту и весьма не маленькая, газ2217.
Почему раньше не ехал в Крым? Ответ прост: предубеждения, что Крым - это отстой. Спойлер - я был неправ.
Мне пишут, почему не поехал в Турцию или Египет. Ответ прост: я там уже был. По деньгам, соглашусь - примерно то же самое. Но тут я еду через весь полуостров, я на машине, я не привязан ни к кому. Моя земля. Поликлиники. Язык. Свои люди. Люблю их. Да и не в этом дело. Там я был, а тут я не был.
Катастрофа! Спойлер: катастрофы нет. Для паникующих - спасибо вам огромное, что поотменяли: бизнесу в Крыму плохо, мне хорошо. Цены упали, дороги свободны, пляжи пустые. Словом, все, что выпьет комсомолец, то не выпьет хулиган.
Для не умеющих пользоваться интернетом - вам ничего не поможет. Для умеющих- вот сайт: https://toplivo.rk.gov.ru/. Там есть все данные по бензину в Крыму. Лично я уже жалею, что на материке заправлял эти канистры перед мостом, в машине воняет, как пленкой горловины не обматывай. Да, в Крыму дороже, но разница в цене не стоит геморроя. Материк - 72 рубля, Керчь - 105руб, Коктебель - 117 руб для 95-го. Все, что на карте, то же и в реальности. Если нет 95-го, есть 95+. Его хоть залейся. Если нет 95+, есть 100, его еще больше. Дороже, да, но похуй, если есть деньги. Нет денег - сили дома.
Остальное - лирика, нравится, не нравится. Мне - нравится. Крым - восторг. Это отдельный разговор - почему.
Тепло, хорошо и вообще никого, ну не мечта ли?
Проблемы с топливом да, есть, от Керчи до Оленёвки встретил всего 4 заправки на которых был бензин, очереди лютые, пропан был всего на одной заправке по 60 р/л.
На самом мосту ручной досмотр в субботу утром пустой был, сам попал на рентген 1,5 часа проторчал, но это не долго всё равно.