Квадрат, куб и одно маленькое условие
Известно, что x=5a^2=7b^3>0, числа a и b — целые. Каково наименьшее возможное значение x?
Известно, что x=5a^2=7b^3>0, числа a и b — целые. Каково наименьшее возможное значение x?
Работаю учителем в школе уже 4 года.
Хотел недавно похвалить ОГЭ по математике, но вспомнил пару неприятных вещей. Так что будем объективны.
Экзамен по математике в 9 классе — замечательный. Он в меру сложный и охватывает все темы, которые проходят на уроках до 9 класса включительно.
Сделаем краткий обзор.
Первые пять заданий — т.н. "практико-ориентированные задачи", они довольно хорошие, прикладные, я про них уже отчасти писал.
Может выпасть диаметр колеса автомобиля считать, а может, придётся искать, сколько упаковок плитки нужно будет купить, чтобы дорожку на участке выложить.
Дальше с 6 по 14 задание это алгебра, с 15 по 19 геометрия. Это всё первая часть, где достаточно краткого ответа. Как правило, это не угадайка, ответ надо посчитать и написать, а не выбрать из готовых вариантов (хотя парочка таких заданий тоже есть).
Дальше идёт вторая часть. Там уже нужно писать решение. Три задачи по алгебре, три по геометрии.
20 задача — уравнение, неравенство, система.
21 задача — текстовая. Как правило, тоже решается приведением к какому-либо уравнению.
22 задача — надо построить график и по нему что-нибудь найти.
Дальше три задачи на геометрию. Их уже мало кто решает, обычно всего предыдущего вполне достаточно для пятёрки.
Задания первой части весят по одному баллу, задания второй части уже по два.
Проблема экзамена в его оценивании.
Вот не знаю, как у вас, но меня в детстве учили, что половина сделанной работы — это двойка, тройку можно ставить, если сделано больше половины или хотя бы 60%. Дальнейшие критерии уже различаются от случая к случаю.
Но базово я всегда оцениваю именно так. Ну или бывает, что ученик сделал далеко не всё, но каким-то образом продемонстрировал понимание основ — тогда я тоже тройку поставлю без проблем. Всегда в этом плане открыт и иду навстречу детям.
Но экзамен по математике...
Всего там сейчас 31 балл.
3 — 8 баллов, из них не менее 2 баллов по геометрии.
4 — 15 баллов
5 — 22 балла.
Вы понимаете??? Чтобы получить тройку, достаточно получить четверть от всех баллов. Ну это крайне низкий уровень!
И вишенка на торте. Вот этот вот критерий, согласно которому нельзя игнорировать геометрию... недействителен для Москвы.
Согласно распоряжению Департамента образования и науки Москвы под номером Р-41 от 25.03.2026, за ОГЭ по математике в Москве ставится тройка с 6 баллов!!! Без иных требований!!!
И такое распоряжение выходит второй год подряд. Не особо публично, шумихи в СМИ я не видел.
Зато статистика поднимается по Москве. Здорово, правда?)
P.S. Естественно, детям мы ничего не говорим, иначе совсем обленятся. Да и не факт, что в следующем году так же будет. А то эти чудилы из Департамента в прошлом году сначала калькулятор зачем-то разрешили, а потом обратно запретили.
Весело, короче.
Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.
Охохох, седина в бороду - бес в ребро, решил запилить пост о том как сдавал ЕГЭ. Такое, конечно, уже было в Симпсонах на Пикабу, но пока хайп не прошел... терпите.
Высшего образования у меня нет и не очень хотелось, хотя после колледжа поступал, поучился и бросил. В школе учился откровенно плохо и к знаниям не тянулся. Лет в 30 поступал на заочку на специальность по которой работал, но после первого курса отпускать с работы на сессии перестали и опять бросил. Несколько лет назад захотел ружье и тогда пришлось готовится к экзамену на обращение с оружием. В прошлом году захотел мотоцикл и пришлось готовится к экзамену на категорию. Увлекся радио и стал учить азбуку морзе и готовится к экзамену на позывной. Короче пытался заполнить пустоту в душе и пихал всё, что можно (гусары!) Но ощущения не те от процесса обучения мне понравились и в голове возникла идея: "а, не замахнуться ли нам на ЕГЭ на нашего с его проходными, порогами, резами и прочими репетиторами" для начала. Ну от телефончика мы не отлипаем, почитал, поузнавал, люди сдают, поступают. Ну и отсутствие образования вместе с новым увлечением радио привели на специальности связаные с радиотехникой. Решил попробовать поступить. Да, и мне 44, а не как в заголовке. В прошлом году, а у нас сейчас где наш 2026 год, для тех кто увидит этот пост после апокалипсиса, в сентябре попытался поготовиться, но нихуя ни чего не понял и решил взять несколько платных занятий, чтоб понять как всё работает и потом уже с инструкцией разбираться самому. Хаха репититоры прошаренные и так просто не отпустят с планом и программой подготовки. Будьте любезны продлевать подписочку. Для поступления нужны были русский, математика профиль и физика/информатика. Ну думаю физику как то полегче, а информатика как бэ нужнее, потому что я ее не знаю и может пригодиться при обучении. Выбрал информатику. С репетиторами по русскому и математике как то сразу задалось, а вот по информатике пришлось сменить репетитора(правда ненадолго, но это чуть ниже) поначалу думал я тупенький и не понимаю информатику, а потом решил, а чё это я то тупенький, это ж репетитор плохой хехе. Короче прозанимался до 20 января пока на инженерные специальности наше православное руководство не решило обязательной сделать физику, да... Пришлось менять репетитора по информатике на репетитора по физике три раза и убедиться, что физика не легкотня. Два раза попались репетиторы из Москвы из МГУ и МФТИ, они там таких как я и не видели ни разу наверно, там ребята с головой с Дом Советов приходят и тут я и они со мной как с умным. Короче стал искать попроще, нашел. Денежки на отпуск, новый мотоцикл и привод правого колеса отправились соответсвенно в Москву, Оренбург и Новосибирск в разных пропорциях. В ученье тяжело - тяжело на ЕГЭ.
Сначала думал пойти конечно на заочку и желательно на бюджет, я же еще не воспользовался правом на бесплатное высшее образование, но там проходные, на удивление, гораздо выше потому, что бюджетных заочных мест с гулькин нос. Блин, ну работа в принципе позволяет пойти на очное, но как то стремненько... ну и ладно.
22, 23 и 24 июня сходил написал. Не знаю правду пишут или пиликают кто во взрослом возрасте на хорошие балы сдают. Результаты будут после 3 июля, но я явно написал средне или хуже. Ребят которые пишут на высокие балы зауважал, это трудяги. Достаточно много нужно уметь, чтоб хорошо написать. На первый взгляд вроде ни чего сложного, но составители мне кажется иезуиты, много всяких подлянок устраивают - если не знаешь твердо и четко - попадешься и нахаляву много балов не бывает. Из сюрпризов: на входе ППЭ проверяют так себе и пронести с собой можно ноутбук мне кажется, но этим лайфхаком смогу воспользоваться только в следующем году, если завалил. Для меня в плане тревоги прошло спокойно, расстроился конечно, что плохо написал и готовиться нужно более лучше( здравствуте, Елена Викторовна!) Но для ребят я думаю достаточно стрессово, это не то, что в наше время, не то что нынешнее племя: Богатыри - не мы! по билетам, уютно со своими учителями, в своей школе, эх!
В ночь перед экзаменом по традиции ну я готовился. Жду результатов. Всё понравилось, советую, лайк!
И че в конце? Не знаю. Долго, дорого, но есть плюс большой в ЕГЭ, меня это не касается, я веду оседлый образ жизни, но если бы в мои 17 можно было подать документы сразу в пять любых вузов в стране: хоть во Владивосток, хоть в Санкт-Петербург(Господа), хоть в Москву, не знаю, я думаю этой кайф, пока мама и папа, здравствуй, общага! Не уверен, что смогу куда-то поступить и не уверен, что буду учиться, если поступлю, но вот такая возможность для взрослого человека, подготовиться и по прозрачным правилам поучаствовать в общем конкурсе, ещё и хоть каждый год - удобно, прикольно и обучение в вузе освобождает от мобилизации ха.
За грамотность прошу строго не судить, я правда готовился. Да, и это мой первый пост на Пикабу.
На скамейке в ряд сидят 6 пионерок: Настя, Даша, Аня, Лиза, Юля и Света.
Между Настей и Дашей сидит Аня и ещё одна пионерка.
Между Лизой и Аней сидит Юля и ещё одна пионерка.
Между Юлей и Светой сидит Настя и ещё одна пионерка.
Можно ли однозначно определить, как сидят пионерки, если Света не крайняя и сидит правее Лизы?
Есть известный числовой ребус:
ВАГОН + ВАГОН = СОСТАВ
А что будет, если вагонов не два, а сразу четырнадцать?
14 × ВАГОН = СОСТАВ
Одинаковые буквы — одинаковые цифры, разные буквы — разные цифры. Первая цифра числа не может быть нулём.
Найдите все решения.
Катькулятором угадывать можно, но не очень спортивно: красивее решать по переносам.