"Матрица": как я учился стрелять
А это точно реальный мир? Много лет назад друг купил пневматический пистолет и позвал в лес пострелять. Он набрал банок, выставил их в ряд и начал по ним палить. Когда настрелялся, передал пистолет мне, объяснив как целиться.
Я начал стрелять примерно метров с 15-20, всё делая по инструкции. Я не просто не сбивал банки, даже краем ни одну не зацепил, а они стояли плотно. Брал пистолет с уверенностью, а тут... Ноль попаданий.
Друг взял большой запас шариков и не ворчал на бесцельную растрату, только стоял удивлённый, смотря то на меня, то на банки, потому что складывалось впечатление, что на выстрелы не реагируют даже трава, кусты и грунт.
В определённый момент он не выдержал, подошёл, проверил правильно ли я целюсь, предложил подойти ближе к банкам. Мне было, если честно, стыдно.
Я подошёл ближе, теперь метров 10-15. Пострелял. Ноль попаданий.
Ещё ближе, 10 метров. Ноль попаданий.
5 метров. Ноль попаданий. Тут я уже начал охреневать, у друга вообще округлились глаза.
4 метра.
3 метра.
2 метра.
1 метр.
ДА КАК ТАК?
Друг попросил пистолет обратно, сказав какие-то слова утешения, но я его не слушал. Ситуация выглядела откровенно идиотской и невозможной. Я сильно разозлился. Это была не буря эмоций, а состояние холодной, расчётливой злобы.
Я перестал целиться и пытаться попасть, вместо этого подошёл к банкам вплотную, приставил пистолет прямо к банке и нажал на спусковой крючок.
"Теперь не увернёшься".
Банка отлетела, как и должно быть. Это было первое и единственное попадание с начала стрельбы. В упор. У меня даже было ощущение, что даже в этот момент выстрел пытался "не попасть".
После первого "попадания" всё резко изменилось, я это почувствовал.
Отошёл на метр - попал.
2, 5, 10, 15, 20 метров - ни единого промаха.
Я отошёл так далеко, что зашёл в поле в густую траву, откуда крики друга уже были плохо разборчивы (он хотел пистолет обратно, который я узурпировал как мудак, но это стало научным экспериментом, что важнее!).
У меня близорукость, с этого расстояния я уже не видел банки как банки, это было скорее цветовое пятно. Я даже особо не целился, просто стрелял в том направлении и... Попадал с 100% вероятностью.
Продолжить эксперимент друг не дал, подбежав и потребовав вернуть вооружение на базу, я и правда обнаглел. К моим объяснениям он отнёсся с пониманием, но пистолет забрал.
Да и продолжать не было особо смысла, это было расстояние, близкое к предельной дальности для маломощной пневматики. С этого расстояния разброс должен был быть колоссальный, ещё и поднялся лёгкий ветер, но это не имело никакого значения, "пули" летели точно в цель, как раньше они её игнорировали.
Ситуация была как в фильме "Матрица", когда Нео загрузил программы пользования огнестрельным оружием и управления вертолётом. Только это было больше похоже на "снятие ограничений".
И этот случай далеко не единственный.
Вы здесь
Матрица
Когда-то в 1999 году на 1 курсе универа я был восхищён легендарным для всех айтишников фильмом - первой частью матрицы.
Позже появились новые серии. Но их я смотреть уже не стал, чтобы не портить оригинальное впечатление от первого фильма, тем более у следующих серий рейтинг был уже не такой высокий.
Сейчас массово смотрю киберпанк-кино и решил таки посмотреть пропущенные когда-то матрицы.
Мой игнор к новому был большой ошибкой! Первая часть нас конечно знакомит с новой киновселенной, но весь сюжет трилогии развивается потом.
В первой части разве только Пифия - как позже окажется программа-предсказательница из Матрицы, вышедшая из-под контроля, коварно для матрицы запланировала опасный для архитектора сценарий. Перед началом основных событий она намекнула Тринити, что та влюбится в избранного. Благодаря предсказанию эта любовь вспыхнула и у Нео появилась сильная привязанность, изменившая ход истории.
А далее разворачиваются эпохальные события. Я записал это, чтобы структурировать логику.
По задумке архитектора избранный должен один раз каждую сотню лет сделать выбор: заходить в левую дверь и возвращаться в обычную матрицу, где началась война между людьми и машинами и человечество обречено, либо в правую дверь для перезагрузки, после чего выбирать себе группу людей в свободном мире и строить новый Зион в безопасности.
По каким-то программно-моральным законам перед человеком обязательно должен стоять такой выбор.
Пять избранных до Нео выбирали правую дверь и матрица успешно перезагружалась, избавляясь от накопившихся багов. А Нео, зная, что его любимая за левой дверью, поступил иначе. В результате завязался нехилый замес между Зионом и роботами, но Тринити удалось спасти, правда ненадолго.
Также в матрице есть служебная программа - Смит - для поимки хакеров, которая тоже вышла из-под контроля, научилась вести себя как Троян и стала опасной для внешнего мира роботов.
Долго сражался Зион и в результате переговоров главному ИИ в реальном мире удалось договориться с Нео, что тот ликвидирует Смита в матрице, а роботы взамен оставят в покое Зион.
Вроде потом еще сняли еще одну матрицу. Стоит ее смотреть?






