В 2009 году я, будучи молодым и активным, решил замутить свой бизнес на тему того, что я больше всего умел в своей жизни, - ремонт вычислительной техники, постройки ЛВС и обслуживания оргтехники.
Сказано - сделано. Начал поиск помещения, регистрация в налоговой, изготовление БСО, печати, поиск недостающего оборудования и так далее. Нервов ушло довольно много, но работать я начал. Тяжко было, но нервотрёпка того стоила (думал я).
К концу 2009 года я попал в неврологическое отделение с непонятными симптомами, в 2010 снова и бизнес пришлось бросить. Начались постоянные панические атаки и ОКР. Часть оборудования даже забирать не стал, плюнул на всё.
В 2010 же году меня направили к психиатру, который поставил мне "неопознанное паническое расстройство и "канцерофобию".
В чём проявлялись панические атаки, канцерофобия и ОКР?
Первое - это был пиздец. Меня накрывал иррациональный страх, от которого было не скрыться, не убежать. Ощущение примерно как если бы тебя поставили на табуретку, надели мешок на голову, петлю на шею и с минуты на минуты выбьют табурет из-под ног.
Второе приводило к первому, от мыслей "рак" и "метастаза" я брался за голову и забивался в угол. Тот ещё пиздец сидеть так тихо воя от ужаса несколько раз в день по полчаса.
Третье - бесконечное мытьё рук, переступание трещин в асфальте, боязнь прийти к светофору на зелёный (было ощущение, что я выиграл в лотерею и на этом этом всё. Глупо, но такие мысли были) и многое другое. Полотенце дома не высыхало. Да и прохожим было, наверное, смотреть на человека 20+ лет, который старательно переступал все трещины в асфальте и стыки плитки.
Короче, это был страшный хтонический пиздец, которому конца и края я не видел. По вечерам купировал страх 1-2 таблетками димедрола или феназепама, чтобы хоть как-то спать.
В конце 2011 года я взялся за поиск решения. Наткнулся на флуоксетин (который на то время можно было купить неофициально без рецепта) и решил попробовать. Почему бы и нет? Хуже уже едва ли будет.
И, вроде, прокатило. Я начал меняться. Но это был больше пинок для изменений внутри. Я стал задумываться, а чего я собственно боюсь? Двух смертей не бывать, одной не миновать (С) Суворов и так далее. Жизнь стала лучше и понятнее. Потом ещё вспомнилась цитата из третьего Терминатора:
Злость лучше отчаяния.
С такой позицией по жизни я и стал жить. Когда у меня возникал страх, я злился. На себя, конечно, в первую очередь. Так я забил на флуоксетин, потому что потихоньку страх исчез. И иррациональный, и любой другой.
А теперь об оговорке, о которой я писал в самом начале.
Страх-то исчез, причём навсегда. Иногда и чувство самосохранения с ним за одно. Я стал достаточно злым и "бесстрашным", до такой степени, что мог влететь в драку в заведомо проигрышном варианте для себя. Возникло постоянное обострённое чувство справедливости.
Я понимал, что так дальше продолжаться не может и стал искать выход. После опасных для своей (и окружающих) жизни 2012-2013 годов, я стал спокойнее и уравновешеннее благодаря... флуоксетину. Его мне с тех пор прописывает психиатр.
Итог: страха нет, злости нет благодаря таблеткам. В этом и заключается оговорка.
Всё, я кончил. А тем, кто всё ещё страдает от подобных недугов:
У меня тревожность, причем такая что сегодня утром словил несколько паничек, постоянная, ничем не унимаемая, иррациональный страх, страх смерти, не могу спать, сплю от силы по три часа уже где то с февраля, работаю тоже кое как, стал агрессивным, если раньше бытовые конфликты спускал на тормозах, то теперь доходит почти до драки. Жуткое ощущение утром, не охото вставать потому что впереди день наполненный тревогой и страхом, вечером не могу уснуть, потому что чем раньше уснешь тем ближе становится утро, тревожное расстройство это пздц...
Да, мозг это та ещё загадка. У меня батя с онкологией однажды слёг в овощ. В глазах какая то ясность ещё читалась, но ни говорить, ни даже сидеть не мог. Проходит месяца четыре, звонит Ма, прибегаю к ним, батю лихорадит всего, страшно. А на следующий день он заговорил. А потом и ходить начал, вокруг дома гулял. Полагаю, рак тогда окончательно сожрал старые нейронные связи и мозг "благодаря" этому выстроил новые. Так батя прожил на три года дольше с нами.
Меня всегда веселили "датишные" (ортодоксально-религиозный контингент, местн.) в жизни Израиля. Прелесть, если понимать это слово по Далю.
Я сам ОКРщик со стажем, хоть и без справки. Но отдаю себе отчёт в этом досадном психическом отклонении, и поэтому легко распознаю схожие симптомы. Не у другого человека, нет. У целой религии, которую натянули на глобус Израиля.
Я понимаю, что в говномамонтовой древности многие из запретов имели таки смысл. Например, свинина. Какие-то бактерии-паразиты, жаркий климат, плохой уровень гигиены и консервации, гроб гроб кладбище. Ужасная свинья убила всю семью раввина. А другой варил козлёнка в молоке, схватил жесточайшую лактозную аллергию, и снова здравствуй, гроб гроб кладбище. Но сейчас, бля, не тысячелетие до новой эры. А запреты остались и поддерживаются. На уровне всей страны: светский сектор? Датишный? Похуй, мы же едины. Запреты сохраняются и приобретают уже не культовый - а культурный статус. Их смысл давно исчерпан, но... Так надо. Иначе не по пацански, и боженька покарает, помните про семью раввина? Как это не помните? Мы напомним.
Сколько яда вылили пикабушники на чисто демонстративный и от того кринжовый "халяль", на коллективные курбан-байрамы, на почкование православных храмов в общественных скверах... Ребята, вы мне делаете смешно. Не, сам вектор и производная настораживают. Но вы просто в Израиле не пожили нормально. То, что в РФ - это детский лепет.
Так причём тут ОКР? А что, не заметно? Человек чувствует себя неудовлетворённо, если не выполнил действие по определённому ритуалу, красивое или необходимое с его точки зрения, и без малейших нарушений процесса и правил. Ногти грызи, на трещины не наступай, белое не надевай. И ему, разумеется, неприятно, когда окружающие клали хуй на эти условия или вообще смотрят косо. Но не дай макаронный монстр сделать из этого практическую религию.
Личное ощущение: "в основном безвредны". Безвредны для тебя лично, здесь и сейчас (первая четверть 21-го века), но не для тебя как части социума. Они не отрежут тебе голову за несоблюдение Шульхан арух. В Иерусалиме или Бней Браке (тот ещё гадюшник) - максимум, бросят камень, а скорее зАинами обложат и плюнут вслед. Спасибо. Жаль, что детей своих так же коверкают. Даже не детей жаль, а то, что эти дети продолжат навязывать бессмысленность окружающим. Ты лично бухаешь, а они могут ускориться.
Личная ассоциация. Вы, конечно, знаете Германа Стерлигова. Так вот, большинство датишных - это стерлиговы на минималках. Но их много. Они достаточно умны, чтобы не пиздеть неолуддитский бред. Они достаточно хитры, чтобы не давить на большинство светского населения (хоть и воспринимают их людьми второго сорта). Но навяжут свой сомнительный образ жизни при первой возможности.
То, как датишные пытаются наебать бога (с большой буквы будет Иегова, потому что бог - это всё-таки профессия) - вызывает умиление. Страусы, бля, головой в песок. ("Птичка!"). "Шаббатние" лифты, чайники и прочие сноповязалки - это на самом деле не беда. Чем бы психи не тешились, лишь бы не с детьми. Просто лишний, забавный, и, будем честны, не слишком сложный челлендж для инженеров.
А вот к ряду других нюансов влияния этого ОКР на светскую жизнь есть серьёзные вопросы.
1. Транспорт.
Есть, например, совершенно светский пригород Тель-Авива, Бат-Ям. Гнездо русскоязычных. И тут обстрелгевалт шаббат. Всем молиться, поститься и слушать 14-й канал думать об Иегове. Не, конечно, если ты гой руси добрый молодец, то не нужно. Но вот захотел ты в Тель-Авив. А транспорт не ходит. Пригород-то он пригород, но пешком пиздовать до метрополии порядка 10 км. Можно на машине ехать, камень в лобовуху не прилетит. Можно заказать такси (не говорите об их ценах Яндексу). А можно таки общественный транспорт? Нет. Низзя. Так ведь спрос есть, будет предложение, "гоим" насрать, когда у них будут выходные дни?.. Нет. Низзя и точка.
Некоторые пишут, что тут также сработало лобби таксистов. Чуть ли не мафия. Короче, или ты уважающий себя человек, имеющий свою колымагу, или достаточно богат, чтобы ехать в хуячечную на такси... или сиди в выходные дома.
(Примечание. Не прошло и 20 лет, как запустили в начале 2025 года несчастный долгострой, ветку метротрамвая от Бат-Яма до Петах-Тиквы. Я как раз тогда помахал сионистскому проекту ручкой, поэтому не в курсе, разрешили ли трамвай по шаббатам. Проверяйте.)
2. Еда.
Благословенны будут русские магазины Израиля. Ведь именно в них можно купить не только свинину (свет клином на ней сошёлся?), но и некоторые вкусные импортные продукты, не прошедшие официальный калибратор кашрута. В рядовых торговых сетях еда есть. Чисто пожрать без удовольствия. Фастфуд есть. Кошерный по самые гланды. Нормальной готовой еды нет. По всей стране. Даже сравнивая с РФ, Израиль глубоко в жопе не только по ценам (это ещё полбеды, ведь зряплата всё-таки больше), но и по выбору. А про Европу, если сравнивать с Германией и Чехией, вообще молчу.
Причина? Изначально всё тот же калибратор. Чуть что может как-то нарушить принципы здорового питания многовековой давности - не пущаем. Но, как и в случае с транспортом, это удобная отмазка. Ищи куи боно. Куи? А местному производителю, которого уже давно отымели во все дыры датишные, отчего он давно делает не вкусную пищу, а исключительно здоровую (что правда, то правда), в небольшом ассортименте, и по немного неприличным ценам. Кстати, о ценах. Тут опять богатые-успешные в шоколаде: всегда можно найти ресторан, где будет и козлёнок, и молоко его матери, и хоть нормальные русские пельмени со сметаной. А всем остальным молиться, поститься или корпеть за плитой.
3. Работа и служба.
На работе всё хорошо, если ты датишный. Потому что ты не работаешь, по крайней мере, не занимаешься производительным трудом. Исключения единичны. Скажем, ваш непокорный шут имел сомнительное удовольствие зачем-то поработать три года на ришоновском заводе Электра. Там довольно хуёвые условия, и текучка кадров была большой. 95% новых работников были русскоязычные. Но! Появился один кипастый, всё честь по чести. Проработал пару месяцев, а далее куда-то растворился.
Насчёт службы в армии не писал только ленивый. Потому что нельзя самим защищать родину, которая даёт тебе социальные привилегии, и которой ты навязываешь свои правила. Зашквар. Пусть этим израильтяне второго сорта занимаются, ведь именно в этом их предназначение. А если попробуют затянуть гайки, то... (здесь может быть куча ссылок на актуальные новости Израиля, которые вы сами можете нагуглить).
ПТСР даёт о себе знать: извините, процитирую классику из Пелевина:
А герой нашего времени — это вертухай с хатой в Лондоне. Или на худой конец какой-нибудь филологический говнометарий, которого в университете семь лет учили фигурно сосать у кагана. Особенно если он в Желтую Зону пролез и не только у кагана сосет, но и у верхних. А я при них типа слуга-механик. А теперь подумай, зачем я, инженер, стану наживать себе грыжу? Поднимать к звездам этих орлов? Да пусть они в говне утонут со своим «Словом о Слове»
Сейчас начнётся, "это было про РФ, уиии" - Хуи. Это как раз тенденция мелких стран с националистическим дискурсом.
4. Праздники (в основном, религиозные).
Шаббат на максималках. Магазины в эти дни закрываются синхронно, и полиция следит, чтобы всё было закрыто. Не успел, не расчитал? Твои проблемы. Я про Йом Киппур, в основном, хотя и Песах совал свои палки в колёса. Благословенны будь арабы Яффо (пригород Тель-Авива), что подмазали ебанутые органы власти и по прежнему продавали в Йом Киппур пиво. Что тут у нас в РФ, страшный для всего "поколения альфа" день защиты детей? Не смешите. Общее ощущение: праздник это вам не тут, а военное положение, при котором вы, бляди, должны отдыхать и радоваться полчаса!
Наконец решил написать пост. И то смелость появилась, когда немного пригубил. Я конечно понимаю, что скорее всего столкнусь с отрицательной реакцией, но все же, я решил поведать о том, что происходит в голове. Так сказать, крик души. И так поехали. Начну с того, что Окр связано с страхом определенного цвета и цифры. А еще, крови. Но думаю, что это взаимосвязано с цветом, который вызывает у меня отторжение. То есть, тот цвет который меня пугает, тот же что и кровь. Короче, красный. Помню момент из детства. У меня был мишка красного цвета. И решил я его однажды постирать в раковине в ванной. Налил горячей воды, и окунул его туда. И я испытал такой шок, что вся вода окрасилась в красный... Не передать словами... Но через некоторое время, вроде бы этот инцидент забылся. И я относился к цвету как и к остальным цветам. То есть, нормально. Но видимо, отпечаток того события остался в памяти. Просто был заблокирован. До поры до времени... Когда я уже повзрослел, только напомнило о себе. Был я тогда на даче. Хотел налить сок из бутылки. Наклонил ее к чашке, а сок возьми и начал проливаться. Это я к чему? А к тому что крышка бутылки была как раз того цвета. Вы скажете, ой, ну подумаешь. Велика беда. Но я человек эмоциональный. Как-то вывело из равновесия. Быть может, мозг подсознательно вспомнил ту сцену из детства... Не знаю. Но я уже не стал прежним. Теперь, стоило увидеть цвет, не важно, предмет, ткань, машина... Как тут же в голове происходил мгновенный щелчок. Я бы описал это как некий ступор на несколько секунд, дискомфорт внутри себя. И желание поскорее отвернуться, или уйти подальше от источника тревоги. Что я и делал. Через некоторое время, все внутри меня затихало. До того момента, пока снова не увижу то что травмировало. И так по кругу. А этот цвет был повсюду. Его все равно невозможно избежать. Многие вещи в него выкрашены. Так что, немудрено что я все равно испытывал постоянную тревогу. Стоило затихнуть предыдущей, как начиналась следующая. И да, в тот день когда пролил сок, я еще и случайно порезался. И кровь капнула на футболку. Кажись это тоже было отправным пунктом. Теперь, состояние настолько усугубилось, что даже если увижу на своей коже, одежде, или на предмете частичку или пятнышко похожие на кровь, то все. Мозг предательски внушает "Это кровь... Это кровь..." И от этой мысли никуда не деться. Она преследует весь день. И день из-за того что увидел считается испорченным. Ибо осадок остаётся надолго. Стоит так же упомянуть, что при многих моих действиях, представляется травмирующий цвет, какие-нибудь изображения связанные с этим цветом. И тогда, мне приходится к примеру, включать и выключать плиту, до тех пор, пока не увижу изображение взором внутри, с другим оттенком. И так почти с каждым бытовым действием. То же самое, если в голове представится кровь. Ах да, я же еще упоминал цифру. Раньше, когда ее видел, мне казалось, что тоже день насмарку. В настоящие время, более менее с этим гладко. По крайней мере, нет той тревоги, которая была. Хоть в чем то прогресс. Так я и живу со всем этим уже несколько лет. Точнее, как живу, просто существую. Подумал, может если поделюсь, то станет легче. Спасибо большое тем кто прочел до конца эту писанину!