Прощай Озон
Наше сотрудничество было плодотворным.
И ты даже открыл ПВЗ рядом с моим домом.
Но теперь я лучше буду заказывать из Вилдбериса.
Поскольку уже второй раз ты снимаешь с моей карты деньги и говоришь что деньги тебе не пришли.
И мне приходится как идиоту ехать в банк, чтобы взять оттуда Выписку денежных средств. Поскольку выписка из телефона тебя не удовлетворяет.
Ауф идерзейн.
Сломался таймер на духовке...
Кроме мяска никто не пострадал
Жесткий диск и Avito. Как быть?
Добрый день, Пикабутяне! Я столкнулся с неприятной ситуацией как продавец. Точнее с ней столкнулся не только я, но и покупатель. Решил продать жесткий диск Western Digital Ultrastar DC HC330 на 10TB. Оценив рынок от 10к до 15к, решил дорого не продавать, потому что на носу мой день рождения и деньги нужны быстро.
Сделал тесты диска, какие только было возможно, прогнал low level, чтобы стереть окончательно все данные и выставил в объявлении.







Сам диск и тесты Victoria, Crystal Disc Info, Hard Disk Sentinel.
Спрос действительно был. Первым мне написал Виталий, который попросил поставить в бронь, что я собственно и сделал, и еще несколько человек.
Диск упаковал в упаковку для жестких дисков от статики, нашел подходящую коробку и проложил со всех сторон паролончиком. Все огонь же? Вроде да. Сделал пару фото из пункта AVITO, где принимали заказ. Его дополнительно сфотографировал уже сотрудник. Я замотал скотчем. Мне поставили наклеечку с номером заказа и поехали.


Фоточки из чата при отправке покупателю.
И вот спустя пару дней вижу статус, что заказ приехал, я сообщил дополнительно покупателю и вскоре увидел, что заказ забрали и деньги можно успешно вывести. Я уже довольно давно пользовался доставкой 5post и Avito. Проблем никогда не было, но чуть позже от покупателя получил сообщение...


Скриншоты переписки
Сказать, что я был в шоке ничего не сказать. Диск явно оказался неисправен. Как же так? Я его тестировал почти двое суток. Только на тест чтения и записи ушло почти по 13 часов на каждый.
Ладно... Надо разобраться. Пишу в Авито поддержку, как быть в такой ситуации. Покупатель же не мог проверить техническую сторону в пункте выдачи, да еще и за 15 минут. Ну не с докстанцией и ноутбуком идти, верно?
Робот сказал, что мне ничего делать не надо. Покупатель должен сам обратиться в поддержку и ему помогут. Ну окей.






Часть переписки с покупателем.
Какое видео хочет получить Авито перед отправкой? Разве тестов было мало? Или я сделал тесты, убил диск и продал? Может мне тоже стоило идти с докстанцией и ноутбуком перед отправкой и делать записи с ПВЗ? Стоило видимо. Или.. Да нет... бред какой-то...
Мне очень покупателю. Ему стоит доверять. Все-таки с 2014 года на авито и 300+ только пятерок!!! Тоже покупает и продает компьютерные штучки и знает как сними обращаться. Я ему доверяю, что это не он убил диск.
На какой итог я рассчитывал: продать диск, получить деньги, получить пять звезд и уровень доверия при следующих продажах.
Какой итог я получил: заказ с доставкой, комиссию в 900 рублей за продажу, покупатель с проблемой.
Никто из нас двоих не был заинтересован в таком исходе. Я продавал рабочее, покупатель должен получить рабочее. Фактически, да, я выполнил все что от меня требовалось и получил оплату, но что-то бурлит во мне и требует справедливого решения вопроса. Но каким из способов?
Я верну деньги - несправедливо ко мне. Покупатель останется с нерабочим диском - несправедливо по отношению к покупателю. Все-таки 10к на дороге не валяются. Это два дня работать бесплатно (для меня по крайней мере). При этом страховка и защита заказа Avito - "до двери". Считай что забрал такой заказ и можешь оказаться по одну из сторон покупателя или продавца с проблемой. Конечно и компания, хочет, чтобы все прошло успешно и все из нас остались довольны. Но не стоит исключать и человеческий фактор. Мы не знаем, что могло произойти в течении 4-ех дней, что ехал заказ. Утверждать, что что-то было с заказом в пути я не могу, могу только опираться на результат и отклик покупателя.
В поддержку я и покупатель обратились в субботу 4 апреля, сразу как была обнаружена проблема. Заказ #70000000417735340.
Уважаемая поддержка @Avito, помогите решить проблему покупателя! Проявите капельку лояльности в этом вопросе! #72653368 Обращение за 04.04.26 в 21:05
Пикабутяне, а вы бы как поступили в этой ситуации?
Вот как я могу!
У меня допуск к убийствам!
Я САМА _ ТОТ ЕЩЁ БЕРМУД !
АНОМАЛЬНЫЙ!
.......
Дело было в 2020_ м году...
За некоторое время до этого я посмотрела
некий фильм про войну,
и не понравился мне его финал...
Там спаслись совсем не те актёры ,
которых спасла бы я, будь я
режиссёром...
Ну , то есть, я старалась не думать
об этом и не расстраиваться,
и вообще забыть, но нет _ нет
да и напомнят...
...................
Был некий летний день, конец июня...
Тот день вроде был и тёплым, но ,
по моим ощущениям, вроде как прохладным...
Моего мужа тогда не было , он должен был
вернуться только в августе, я была
одна , не считая слуг...
Я вышла покачаться на качелях,
и, устроившись поудобнее,
ну понятно что начала делать...
Думать о Любимом Муже и желать
ему всеми силами души
побыстрее ко мне вернуться...
............
И вот что-то стало мне ...
Грустно...
И холодно...
Пронзительно холодно ...
Я почувствовала, как будто нахожусь
в июне 41 _ го года...
Все там, понятно, нервничают,
все взбудоражены, И...
И ведь все знают, что ...
Все знают о самом страшном,
но молчат и стараются держаться...
А влюблённые прощаются...
И то лето , хоть и было тёплым,
но для многих оно было холодным,
потому что...
Крайним...
И Один из Тех Парней,
Которые были в том фильме,
он ведь тоже... Уходил...
Я пыталась мысленно подбодрить
Именно Его, и отогреть...
А он рассказывал мне, что ему
не больно и не страшно,
но ведь это было не так,
я же знаю...
Но я всё разговаривала с ним,
и утешала, и убеждала его,
что Всё Будет с Ним Хорошо и Чудесно...
Что он обязательно вернётся!
В ОБЩЕМ:
Через такое _ то время после этих мечтаний
я узнала что одна из актрис, которая мне
не понравилась в том фильме...
Умерла!
Но я не хотела именно этого,
то есть , я была расстроена,
что не не её персонаж погиб,
но я и не хотела убивать,
я хотела просто парня утешить!
............
И,ЧТО УЖ ГРЕХА ТАИТЬ...
ТАКОЕ СО МНОЙ...
НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ!
История с подталкиванием меня на кражу чужих 3Д моделей и выдачи их за свои
Блин, я тогда в ноябре 2025, как оказалось, чуть не влезла в криминал и не оказалась инициатором добровольной аферы, когда пыталась на фрилансе подсунуть заказчику краденную 3Д модель для печати и выдать её за свою. Судьба буквально спасла меня от криминала, хотя мне очень хотелось тогда по быстрому получить внушительную сумму 12 000 гривен за 3 модели (я ведь из Украины), а мы живём бедно. 2 модели я лепила с нуля, авторство было моё, заказчик даже говорил мне, где и куда правильнее внести правки, а 3 модель, та самая сложная ваза с множеством пересечений, где должны быть сетчатые орнаменты с цветочным узором, так как при дублировании объектов для сетки модель стала иметь огромный вес 6 ГБ и файл перестал открываться, то я тогда решила пойти быстрым путём и скачала уже готовый файл из интернета, сайт CG Trader и пользователь обрадовался, как быстро вы сделали модель и его даже не насторожило, что она краденная. Заказчику модель нужна была для печати на 3Д-принтере, что я не умела абсолютно делать, так как специалист только по классическому моделированию интерьера для рендера. Я не умела оптимизировать вес модели, что бы она не прогружала ПК и была пригодной для печати и одна только деталь для орнамента там весила полгигабайта.
Хотя любого пользователя бы насторожило то, что простые обьекты я с нуля делала 8 дней, а сложную вазу сделала за 2 дня и вручила ему, что-то тут не так. Но увы не повезло мне с оплатой, так как заказчику определённая компания и начальство не выделила бюджет на проект и пользователь перенесла проект на определённое время и закрыла его, те зарезервированные средства не пришли мне на карту. И я тогда ревела в три ручья, что только усилий потратила и всё коту под хвост, а оказалось, что судьба меня спасла от мошенничества, иначе если бы автор оригинала, у которого я скачала модель на ресурсе CG Trader, узнал бы свою модель по фото, если бы она попала в серъёзный бизнес и заказчик из Украины бы уже распечатал на принтере в несколько экземпляров, начал бы рекламировать свои товары на разных интернет-ресурсах, то он бы подал жалобу на меня и мой аккаунт бы заблокировали. Плюс ещё меня судили бы за нарушение авторских прав, несмотря на то что автор оригинала находится где-то в США, а я из Украины. Поэтому в таком случае я должна была либо платить автору оригинальной модели на ресурсе, откуда я её скачала за лицензию на возможность использовать модель для коммерческих целей и перепродажей её, либо делать заказчику на фрилансе только свои модели, а не стыренные с ресурсов. А я то думала, что никто не найдёт и не докажет, что модель сплагиачена, может и не докажет, но зачем так рисковать то? Но тогда я об этом даже не думала, что это риск, мне нужны были лёгкие деньги. А дальше было самое интересное.
Мне подсказал эти вещи с присвоением чужих моделей один, как выяснилось сейчас, после того, как я узнала из советов ИИ о том, что это вне закона, не очень честный на руку наставник пр 3Д моделированию, который обучал меня. У меня сменилось 4 таких наставника. И 2 из них был именно таким человеком, однако он бы меня подтолкнул на криминал и с такими друзьями и врагов не нужно. Он может быть поначалу пока не взлетел по карьерной лестнице, то делал свои модели с нуля и был честным человеком, а потом почувствовал свободу и когда начал зарабатывать много бабла на 3Д моделях (а он далеко не бедный, рассказывал мне, что у него дорогой ПК за 150 тысяч гривен, часто ездит за границу, устанавливает платные дополнения, плагины к 3Д-софтам) , то стал давать взятку, платить наверное деньги за лицензию на права использования у авторов оригинальных моделей. И меня внушал делать то же самое: "Нафига тратить целый день на то что бы делать с нуля модели, если можно скачать уже готовую на сайте CG Trader, и подсунуть её заказчику на фрилансе и он не заметит подмены, не будет глубоко копать. "
И ещё хуже того подначивал меня к откровенному пиратству, когда я спросила: "А это точно легально и не нарушет права автора, который слепил оригинал 3Д модели?" - "Да, что ты расслабься! Ты же передираешь модели не у какой-то популярной студии, которая снимает короткие мультяшные или рекламные ролики и их модели отличаются уникальным подчерком, а у какого-то левого лоха, который только недавно на сайте и точно не заметит кражу модели, а если и заметит, то он наверное нищеброд и у него нет денег даже на хорошего адвоката, что бы отстоять свои права и доказать, что модель его. Так что вполне легально!" А я приняла всё за чистую монету. Я же как человек с аутизмом Аспергера, очень инфантильная и доверчивая и думала, что профессионал, который уже минимум лет 10 занимается 3Д моделированием фигни не скажет, но я ошибалась...Оказалось, что этот человек не только не помог мне, так как не уделял достаточно времени из-за своей занятости, но и как выяснилось по словам ИИ оказался ещё и потенциально опасным для меня. Подталкивал меня на криминал, пользуясь моей доверчивостью и даже говорил: "Да, я 100 раз так делал, прокатило!". Жесть!
Низший уровень аффективной организации поведения
Остановимся подробнее на работе первого уровня как фонового, обслуживающего организацию более активного и сложно организованного поведения. Нет, наверное, такого типа психической адаптации, который не включал бы в себя контроль и оценку общей структуры ситуации. Наиболее очевиден вклад этого уровня в решение конкретных ежедневных бытовых задач, когда "интуиция пространственных отношений" позволяет нам машинально вписывать себя в "топографию пространства", а свою руку "в деталь предмета" (Валлон А., 1956). Первый уровень, несомненно, во многом определяет и общий пространственный рисунок нашего поведения, то, как мы организуем жилую среду: расставляем мебель в комнате, скамейки во дворе, какой маршрут выберем для прогулок с ребенком, где остановимся отдохнуть, гуляя по парку.
Следы работы этого уровня обнаруживаются и в самых примитивных, и в наиболее развитых процессах психической адаптации. Так, в приспособлении к протеканию внутренних соматических процессов можно выделить тот момент, когда мы еще не способны четко дифференцировать и локализовать болезненное ощущение, выразить словами, что мы чувствуем, но безошибочно принимаем идеальную позу, щадящую больной орган. Также, известно, что еще не дифференцированная актуализация соматической потребности создает ощущение беспокойства, побуждающего нас к увеличению генерализованной двигательной активности, что увеличивает шансы встречи с объектом, в котором потребность может узнать себя .
Что касается более сложных форм поведения, то, предполагается существование у ребенка начальной "интуиции языка", которая позволяет почувствовать правильное соположение слов в пространстве, предугадать их верный порядок, - способности, которая позже может подавляться усвоенными речевыми автоматизмами.
Безусловен вклад первого уровня в организацию процессов общения, где он, определяя допустимую дистанцию контакта, обеспечивает индивиду безопасность и эмоциональный комфорт. Получены многочисленные экспериментальные данные о зависимости вегетативных показателей, мышечного тонуса человека, его субъективной оценки состояния от дистанции контакта, о поведенческих реакциях: изменения ориентации лицом к лицу, отведения взгляда, ухода от контакта при нарушении индивидуально комфортной дистанции общения (Хайдмятс М., 1979). Пространственная дистанция, которую человек устанавливает между собой и другими людьми, является индивидуально стабильной величиной и влияет на процесс формирования важнейших личностных установок, связанных с экстра- и интраверсией.
Особенно интересно было бы определить вклад низшего уровня аффективной организации поведения в сложные процессы творческой деятельности. Б. М. Теплов (1961) и П. В. Симонов (1975), анализируя механизм появления творческих гипотез, отмечают неподвластность его волевому импульсу, более того, их возникновение как раз при уходе от активной работы над задачей, в момент отдыха, замещающей деятельности, предохраняющей мозг от утомления, - при раскуривании трубки, на прогулке, при раскладывании пасьянса, в моменты пробуждения. Об этом свидетельствует опыт многих людей, испытавших моменты озарения, - Гельмгольца, Менделя, Менделеева, Гаусса, Тимирязева.
Подсказка как бы сама приходит к человеку, решение воспринимается как данное извне. С другой стороны, все авторы подчеркивают и важность затраты сил в предыдущей работе над задачей. А. Валлон (1956) подчеркивает также значение для возникновения внезапного решения опыта неудач, аффективного неблагополучия, которое и позволяет ликвидировать стереотипы старых представлений и привычных способов действия и тем самым очистить место для возникновения новых связей.
Аффективная сфера человека. Взгляд сквозь призму детского аутизма / Никольская О.С. М.: Центр лечебной педагогики, 2000




