Два года спустя мы передумали насчёт посудомойки
Два года назад мы скрупулёзно считали, окупится ли посудомойка, и пришли к выводу что для нас она окупится примерно никогда. Так вот, спустя это время жизнь, конечно же, внесла свои коррективы.
Формат нашей жизни сменился на удаленную работу и в последнее время мы наконец-то стали готовить почти всю еду дома, а не питаться доставками и готовыми рационами (критический момент настал когда сухую индейку из доставки есть уже не было мочи).
И вот тут количество грязной посуды выросло кратно - кастрюли, сковородки, разделочные доски, гора тарелок каждый день. Те самые «20 минут пару раз в неделю» превратились в полноценную работу у раковины.
Поэтому мы решили, что всё-таки пора. И, господи, мы даже не думали что это настолько прекрасно. Просто раз в день загружаем, запускаем часовой режим - и всё. Отмывает с любыми таблетками. Никаких разводов, никаких оттираний пригоревшей каши или противеня.
А теперь самое интересное, раз уж мы перешли на домашнюю готовку, заодно решили посчитать, как изменились наши траты на еду за последние два месяца:
- Минус 20 000р в месяц на фастфуд и рестораны
- Минус 25 000р на готовые рационы, которыми питалась я
- Плюс 18 000р на супермаркеты (на продуктах экономить не пытаемся)
Итого выходит экономия около 27 000р в месяц.
Если смотреть с этой точки зрения, то наша посудомойка окупилась не «никогда», а всего за 2 месяца.
А у вас есть посудомойка? Нравится или плохо отмывает?
Мой тг-канал "Одни расходы" про то как оптимизировать повседневные расходы и находить выгодные предложения.








