Были ли бандиты в римской империи?
В Римской империи бандиты были повсюду. Их можно было встретить как в самом Риме, так и в других городах. Первый свидетель, которого мы вызовем - это Аппиан Александрийский.
Это историк Римской империи, жил во 2 веке н.э., родился в Александрии, писал, соответственно на греческом. Но при этом латынью владел и получил право римского гражданства и работал в Риме адвокатом. Он описал историю гражданских войн, которые в 1 веке до н.э. потрясли Римскую республику настолько, что она согласилась превратиться в монархию, лишь бы войны закончились. И в этом контексте Аппиан пишет:
"Октавиану было в то время 28 лет. За время смут сам Рим и Италия открыто разграблялись, причем это скорее походило на дерзкие грабительские нападения, чем на тайный грабеж. Сабин, назначенный Октавианом для восстановления порядка, производил массовое истребление захваченных в течение года и обеспечил повсюду мир и безопасность. С этого времени, говорят, и начался обычай устраивать отряд ночных сторожей".
Прямым текстом: организованные преступные группы нападают явно, причем и в Риме и в Италии, то есть и другие города имеются в виду и дороги. И вот Сабин получил задание бороться с ними. Кстати, кто это такой, Гай Кальвизий Сабин. Это римский военный, который воевал на стороне Цезаря, затем Августа Октавиана. Он, кстати, 15 марта 44 года, когда в сенате убивали Цезаря. был одним из двух человек, которые пытались защитить Цезаря. И вот он, по словам Аппиана, навел порядок. "Мир и безопасность", как Аппиан написал. Какими методами действовал Гай Кальвизий Сабин? А просто проводил войсковые операции, в ходе которых убивали всех, кого заподозрили в грабеже. А тех, кто сдавался в плен - убивали тоже. То есть, физически уничтожили грабителей.
На самом деле меня берут сомнения на счет того, возможно ли это вообще, таким путем побороть преступность? Потому что у нее ведь очевидно, социальные и экономические причины. И не удивительно, что в следующем веке философ стоик Эпиктет пишет про то, что бандитизм никуда не делся:
"Когда на большой дороге грабят разбойники, то путешественник не выезжает один; он выжидает, не поедет ли кто-нибудь со стражей, присоединяется к нему и едет в безопасности".
Это чистая абстракция, которая говорит о том, как поступать разумному человеку, но Эпиктет берет примеры, понятные для его читателя. Вот например, разбойников на дороге. Путешествовать куда бы то ни было было опасно. Вы подвергались серьезному риску столкнуться с бандитами и другими менее организованными группировками или отдельными лицами, которые стремились завладеть вашими деньгами, а возможно, и вашей жизнью. В Римской империи, помимо армии, практически не было полиции, хотя существовали местные организации, которые (в той или иной степени) занимались поддержанием порядка. Поэтому из-за риска люди предпочитали путешествовать группами. Но и это не всегда помогало, о чем рассказывает Плиний Младший, провинциальный наместник, который пишет письмо своему другу. Точнее, отвечает на его письмо и его вопрос:
"Плиний Гиспану привет. Ты пишешь, что Робуст, римский всадник, с Атилием Скавром, моим другом, вместе совершили путь до Окрикула. Затем он исчез, и ты просишь Скавра приехать и навести нас, если возможно, на след, где искать дальше. Он приедет, боюсь, напрасно. Я подозреваю, что с Робустом случилось то же, что когда-то с Метилием Криспом, моим земляком. Я добыл для него звание центуриона и при отъезде подарил сорок тысяч сестерций на обзаведение всем нужным, но потом не получал от него ни письма, ни известия о его смерти. Погиб ли он от руки своих рабов или вместе с ними, неизвестно; только больше не появлялся ни он сам, ни кто-либо из его рабов; не появлялся никто и из рабов Робуста. Попытаемся, однако; пригласим Скавра; уступим твоим просьбам; уступим трогательным просьбам превосходного юноши, который разыскивает отца с любовью и проницательностью удивительными. Да пошлют боги, чтобы он нашел его, как нашел уже его спутника. Будь здоров".
Ну тут прямо картина маслом. Центуриона убили и непонятно кто. То ли его рабы за 40 000 сестерциев, которые он вез с собой, то ли разбойники. Не стоит думать, что рабы всегда ненавидели своих хозяев. У нас есть масса примеров теплых отношений и случаи, когда рабы защищают хозяина ценой своей жизни и считают это своим долгом - это тоже достаточно распространенная ситуация. Как и то, что путник, даже центурион, может стать жертвой разбойного нападения. И его не просто ограбят, а убьют и бросят где-нибудь в горах. Вот это вполне себе распространенная перспектива. О ней пишут сами римские авторы.







