ДТП под Сарапулом "Барышня за рулем «Приоры» перехватила питбайк"
Вечером 21 октября под Сарапулом 27-летняя барышня за рулем «Приоры» перехватила питбайк, но сделала это так, что 16-летнего мотоциклиста увезли в больницу.
"Подросток передвигался на питбайке по дорогам общего пользования на одном колесе, пренебрегая всеми требованиями безопасности", - сообщили в ГАИ, уточнив, что спортинвентарь отправили на штрафстоянку.
Дача Башенина
Это самое известное здание Сарапула и одно из известнейших во всей Удмуртии - дача Башенина.
Купец Павел Башенин в начале двадцатого века был городским головой в Сарапуле. По его заказу в 1909 году началось строительство дачи, спроектированной молодым московским архитектором Павлом Трубниковым.
Вроде бы стиль модерн, всё обычно для тех лет. Необычно то, что здание каменное, но очень умело стилизовано под деревянную дачную архитектуру столичных пригородов (издалека полное впечатление, что дача выстроена из дерева) с включением готических мотивов.
Козьма Прутков был прав: нельзя объять баобаб; поэтому вам самим придётся по отдельным фрагментам составить представление о здании, которое не захотело всё целиком уместиться в один кадр.
Купеческая глубинка изнутри
По делам нужно было зайти в "дом-пароход" . Пароход, потому что сильно походит на пароход 😁 Постройка старая 1910 года.
И с терассы открылся вид во дворик.
Чем то он меня зацепил, атмосферой спокойствия может. Захотела поделиться.
А сам дом-пароход сразу не дошло сфотографировать, исправлюсь на днях.
Кондитерская экспозиция "Вкус победы" в Сарапуле
"Здравствуйте.
В городе Сарапул, Удмуртская Республика прошёл конкурс кондитеров, где десерты были в виде землянок, мемориалов и торты с декором из Георгиевской ленты.
Это всё проводилось под руководством администрации города.
Вопиющее неуважение к символам Победы.
https://vk.com/wall-126387664_82480",- написала участник чата моего ТГ-канала Ксения.
Этот пост уже удален.
Но в официальном аккаунте "Администрации города Сарапула" на другом ресурсе - ок.ру - пока вся информация осталась, вкупе с фотографиями, где на тортах - съестные фигурки советских солдат...
А сама съедобная экспозиция, будто в насмешку, прошла под названием…Вкус Победы... "Пусть вкус Победы остается с нами – в сердцах, в традициях, в таких важных и теплых событиях!",- так написали в официальном аккаунте.
Уже давно говорила, говорю и, по всей видимости, еще долго буду говорить, что чиновникам нашим не хватает культуры, которая вбирает в себя не только этику, но еще и эстетику.
Помните, в самом начале СВО по сети гуляло видео с тортом в виде русского младенца, которого резали большим острым ножом под пьяные крики толпы в каком-то киевском баре? А сколько возмущений было по этому поводу, помните? Я помню.
Отсутствие культуры и невозможность чиновников извлекать ошибки из негативного опыта пагубно влияет на всё общество в целом. А ведь 10 лет назад, в 2015г, в Красноярском крае за конкурс кондитерских изделий-тортов на тему Великой Отечественной войны и Дня Победы потеряла свой пост Министр культуры края Елена Паздникова. Такой конкурс и общественность, и власти сочли тогда неэтичным и неэстетичным.
(Фото с мероприятия в гор. Сарапул см. ниже🔽)
Чиновники как предлагали почувствовать "вкус победы" путем поедания съедобных "фигурок" наших дедов и отцов, так и предлагают.
Они сейчас, конечно, все скажут, что эти торты не для еды... Ну, хорошо, торты будут выкинуты в мусор... А в чем разница?...
Источник: тг-канал Марии Шукшиной
Уже более 60 лет в удмуртском Сарапуле выпускают электромобили
🚐А вы знали, что электромобили в России выпускают уже более 60 лет? Этим занимается Сарапульский электрогенераторный завод, который производит авиационное электрооборудование, в том числе компактные грузовые электромобили. Они способны перевозить до 3 тонн груза со скоростью до 16 км/ч.













