Непутевые дети Марии Шукшиной: почему наследники актрисы оборвали с ней связь
Удержать семью оказалось сложней, чем построить карьеру
Статус и репутация актрисы оказались важнее благополучия некоторых детей Марии Шукшиной Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU
«Мать — самое уважаемое, что ни есть в жизни, самое родное — вся состоит из жалости. Она любит свое дитя, уважает, ревнует, хочет ему добра — много всякого, но неизменно, всю жизнь — жалеет», — говорил актер Василий Шукшин. К сожалению, его потомки этих слов, вероятно, не слышали. Или не поняли. В любом случае, родственные связи — не та тема, о которой в семье дочери артиста, Марии Шукшиной, говорят охотно. Актриса вырастила четверых детей, но близкими отношениями с ними и не пахнет. Как так вышло, что артистка, выступающая за традиционные ценности, растеряла детей?
«Мама очень сильно меня била»
Со своим первым мужем, Артемом Трегубенко, Мария Шукшина познакомилась еще в студенчестве. Он так активно и красиво ухаживал за будущей актрисой, что та сдалась и приняла его предложение. Вскоре она забеременела, но начинающий глава семьи испугался ответственности и сбежал. В результате дочь, Анну, Мария растила одна.
Назвать свое детство безоблачным Анна Трегубенко не может. По ее словам, мать отвешивала ей тумаки за любую оплошность, а статус и репутация актрисы оказались важнее детского благополучия.
— Мама очень сильно меня била. За уроки, вплоть до кровотечения из носа, — рассказывала Анна. — Причем доходило до того, что она водила меня лечить к лору, потому что у меня не прекращалась кровь из носа.
Анна могла растопить любой лед, но только не материнское сердце Источник: anna__shukshina / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)
Казалось, просвет в жесткой игре «дочки-матери» должен был наступить, когда Мария Шукшина вышла замуж за Алексея Касаткина, который заменил Анне отца. Но замена оказалась временной — спустя четыре года Шукшина развелась, оставшись на руках с маленьким сыном, Макаром.
Когда девушке было 16 лет, у ее матери родились еще два сына — Фома и Фока. Мало того, что с новым отчимом, Борисом Вишняковым, у Анны отношения не заладились (она рассказывала, что тот часто поднимал на нее руку, когда выпивал), так еще и с появлением младших братьев она почувствовала себя совершенно лишней.
— Когда появились братья, я стала чувствовать себя нелюбимой дочерью. К мальчикам мать относилась совсем по-другому — не била и баловала, — говорила Анна.
Анна не может вспомнить тот день, когда она хотя бы раз была хорошей дочерью для своей матери Источник: anna__shukshina / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)
После школы Анна поступила во ВГИК на продюсерский факультет, а вскоре вышла замуж за однокурсника Константина Трегуба и родила от него сына. Эти отношения долго не продержались, но больше всего Анну ошарашило то, что после того как она рассталась с мужем, ее мать не просто сблизилась с бывшим зятем, но и открыто его поддерживала.
— Она водила его на мероприятия, дала деньги на покупку трехкомнатной квартиры, а потом потребовала от меня, чтобы я повлияла на возврат долга, — рассказывала Анна.
Вместе с сыном Анна поселилась в четырехкомнатной квартире у бабушки, Лидии Федосеевой-Шукшиной. Позже бабушка купила внучке квартиру в Санкт-Петербурге, но та переезжать не захотела и продала недвижимость. А потом — и свою долю в московской квартире, которую активно делили ее мама с тетей.
Как бы ни старалась Анна перерубить семейную пуповину, сделать это до конца у нее никак не получалось. Новым камнем преткновения стало ее увлечение бодибилдингом. Мария Шукшина осталась не в восторге от новой внешности дочери и открыто называла ее мужчиной.
— Мама грубо сказала прямо, что я мужчина, — вспоминала Анна. — Можно же как-то со мной поговорить, даже насчет моего внешнего вида — можно же сесть и обсудить. Это сходу произошло, мы не успели даже поздороваться.
Увлечение Анны спортом мать не приняла. Как и другие поступки Источник: anna__shukshina / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)
Однажды Анна спросила у матери, почему она за всю жизнь так ни разу ее и не поддержала. Ответ получила ожидаемый, но от этого не менее неприятный.
— Я как-то спросила: «Мама, я незапланированный ребенок?» Она ответила: «Да». Абсолютно не стесняясь, — рассказывала Анна.
Мария Шукшина в свою очередь парирует: виной тому, что Анна поливает грязью свою семью, стали продюсеры. Якобы ее дочь слишком увлеклась походами по ток-шоу.
— Пока существует эта порочная практика каналов, дети будут идти против родителей, родители — против детей, сестра — против семьи и так далее, — говорила Мария. — Таких сильных духом, как я, почти нет. А соблазн и искушение огромные.
«Я не хотела жить с ним серьезно»
Второй ребенок Марии Шукшиной, Макар, отца тоже особо не помнит. Он ушел из семьи, когда мальчик был еще маленьким. Второй муж Шукшиной, Алексей Касаткин, пытался забрать сына с собой, но актриса с полицией вернула ребенка, после чего мужчина забыл о существовании Макара. Отца ему какое-то время заменял третий муж Марии, Борис Вишняков, но, когда и он ушел из семьи, парень совсем отбился от рук. Взрослых не слушался, к наставлениям матери и бабушки был глух. Когда мать решила, что сына только кадетское училище исправит, он сбежал из дома к отчиму.
Впрочем, долго у отчима Макар не продержался и вернулся домой. Вроде как образумился, пытался выучиться на юриста, но в итоге получил специальность повара в колледже. Дальнейшая судьба парня была бесконечным поиском себя. Он был санитаром, сторожем и особо не привлекал к себе внимания. Пока не всплыла история его отношений с Фрейей Зильбер.
С Макаром она познакомилась на сайте знакомств. Обоим тогда было по 19 лет. Молодой человек по уши влюбился в девушку из Барнаула и перевез ее из съемной комнаты в свою квартиру на Таганке. Но совместная жизнь очень быстро дала течь. Фрейя, попав в знаменитую семью, решила, что теперь-то она обеспечена до конца жизни, и то и дело тянула из Макара деньги, но тот оставался неприступным. Устав от склок, молодой человек выставил ее из дома, а вскоре Зильбер узнала, что ждет ребенка.
— Я не хотела жить с ним серьезно. Я хотела от него уйти и уехала в Барнаул. Потом я узнала, что беременна, — признавалась Зильбер в одном из ток-шоу, частой гостьей которых она стала.
В прямом и не очень эфире Фрейя не стеснялась рассказывать о родах и звездной семье, хотя ни разу и не видела несостоявшуюся свекровь. Собственно, и о внуке Шукшины тоже узнали из СМИ. Вот только принимать на веру слова малознакомой особы не спешили. Тогда Зильбер сделала ДНК-тест.
— Мы не любим быть голословными и многословными, мы ждали фактов. Результат показал, что ребенок наш. И мы очень этому рады, — писала в соцсетях Мария Шукшина. — Алименты Макаром в установленном законом порядке будут выплачиваться регулярно. Мало того, мы были бы не против того, чтобы ребенок воспитывался в нашей семье. Но! Это только в том случае, если мама ребенка, конечно, сама отдаст его нам, а не своей матери, где воспитывается ее первый ребенок.
Отдавать ребенка Фрейя не торопилась, но алименты принимала с радостью. Так продолжалось до тех пор, пока Зильбер в начале 2020-го не пришла лично к Шукшиным с просьбой забрать ребенка, потому что у нее не оказалось возможности его обеспечивать.
— По контракту она не имела права прийти к нам одна с малышом. Только с камерами. Только с редакторами. Только по сценарию, — объясняла Мария Шукшина. — За это ей платили очень хорошие деньги, чего она и не скрывает. Не будь этих передач, мы бы встретились и приняли участие в воспитании еще два года назад! Без ругани, без скандалов, без грязи, без помоев! Но кто ж смотреть будет, если нет скандала?! Нет скандала — нет рейтинга! Не заполучив нас, рейтинги стали падать, и тогда в конце 2019 они расторгли договор с Фрейей.
Сбагрив ребенка, Фрейя уехала в Санкт-Петербург. Под конец 2024 года ее нашли мертвой в одной из квартир спального района Северной столицы — Зильбер скончалась от передозировки.
Макар женился на косметологе Илоне Александровой, которая активно делилась подробностями счастливой семейной жизни в соцсетях, но потом огорошила сообщением о том, что они развелись, а ребенок фактически был никому не нужен. Сейчас отец в жизни сына действительно отсутствует. Макар ушел на СВО.
«Из успешного человека я превратился в няньку»
В 2005 году у Марии Шукшиной родились близнецы — Фома и Фока. Их отцом стал бизнесмен Борис Вишняков. Побоявшись очередного развода, актриса отказалась выходить за него замуж, но это не помогло. Поначалу детьми занимался исключительно отец. Он жил с сыновьями на даче, а Шукшина осталась в московской квартире — при плотном съемочном графике было не до разъездов. Из-за этого между Вишняковым и Шукшиной то и дело вспыхивали конфликты.
— До встречи с Машей я был небедным человеком, но, как только целиком отдался детям, мой бизнес ушел на второй план, — рассказывал Вишняков. — Из вполне успешного человека я превратился в няньку, правда, при этом покрывал все расходы на содержание близнецов.
Весной 2011 года Мария забрала близнецов у Бориса под предлогом поездки в отпуск. Он со спокойной душой их отпустил, но полтора месяца спустя, позвонив на домашний телефон Шукшиной, был удивлен, услышав голос Фоки.
— С этого момента мне запретили видеться с детьми, полностью изолировав меня от них, — говорил Вишняков.
Мария Шукшина лишь изредка показывает своих младших, которые уже вымахали Источник: shukshina_maria / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)
После этого началась долгая тяжба, в которой Мария и Борис никак не могли поделить детей. Позже их график общения с близнецами был расписан буквально по часам. Фома и Фока остались с матерью, но Борис принимал активное участие в их воспитании. Актриса разрешила детям проживать с отцом в ее отсутствие и выдвинула условие: Вишняков не должен делать жизнь мальчиков публичной.
О близнецах и сейчас мало чего известно. Они окончили школу, не ведут соцсети, держатся подальше от журналистов и не общаются ни со старшей сестрой Анной, ни с братом Макаром.
В.Шукшин
Единственное дурное намерение - это сознательно не сказать правду.
Мария Шукшина про смерть отца
Вскрытие, проведённое в Волгограде, озадачило медиков. По утверждениям патологоанатомов, сердце Василия Макаровича выглядело старческим — ткани напоминали «тряпочку». Эксперты удивились, как он дожил до 45-летнего возраста с таким сердцем. Вдова, Лидия Федосеева в 1996 году заявила, что Шукшина убили — ведь никаких проблем с сердцем у него никогда не было.
Мария Шукшина: Фильм «Калина красная» случайно появился
В июне 1965, 60 лет назад вышел отдельным изданием в «Советском писателе» первый роман Шукшина «Любавины».
Из моей недавней беседы с Марией Васильевной Шукшиной:
– Фильм «Калина красная» стал просто лидером проката полвека назад.
– А ведь случайно появился, не запланированный был фильм. Папа вообще работал на студии Горького. И успел-то на «Мосфильме» поработать всего последние полтора года перед смертью (1973-1974 год – Е.Д.).
Он вообще всегда мечтал снять картину о Степане Разине. Вот это была его мечта. Не давали комиссии сценарно-редакционные, потому что слишком много там планировалось сцен натуралистических, о жестоких расправах над врагами. В шукшинском сценарии «могучий заступник крестьянства» Разин был выписан как образ сильного русского народа. Такой герой его очень занимал, и он очень хотел фильм снять. Но не давали.
Потом в итоге он написал роман. Сначала был сценарий: «67-й год». Потом роман «Я пришёл дать вам волю». Но до этого был опубликован рассказ «Стенька Разин», а с завершением первой книги «Любавиных» Степан Тимофеевич появляется в замыслах папы как персонаж программного произведения.
После этого романа все-таки Госкомитет Совета Министров СССР по кинематографии выделил 4,5 миллиона на эту картину. Но вот коллеги, маститые режиссёры, коллеги по студии Горького не очень это всё оценили, потому что, ну, 4,5 миллиона по тем временам это были огромные деньги. И как бы вся студия и все её производственные мощности, в общем-то, понятно, должны были работать на эту картину.
И тогда на заседании художественного совета (там и Марк Донской был, и Лиознова, и Сергей Герасимов, и Ростоцкий Станислав) картину не приняли и сказали вообще прекратить все предварительные работы, которые уже начались. Папа тогда короткую записочку написал: «Ну, пусть отныне судьбу С комсомольским задором. Тошно».
И перешел на «Мосфильм» как раз вот к Бондарчуку, который был не против [экранизации] Степана Разина.
Но сказал, ну сначала давайте, картину полегче. И вот эта «картина полегче» появилась – «Калина красная». То есть это абсолютно не запланированная история.
– Нам не дано предугадать.
– Да, ну вот нет худа без добра.
И тут, казалось бы, приступить к съемкам, но опять Сергей Федорович предложил ему сняться в его фильме «Они сражались за Родину», который как раз запускался. У папы душа не лежала, он не хотел. Потому что, ну понятно, отвлекало всё от главного замысла, он «болел» Степаном Разиным, но понятно, что с начальником не поспоришь.
И в итоге мы получили второй фильм, один из самых лучших фильмов о Великой Отечественной войне. Фильм получился потрясающим.
И слава Богу, что, конечно, там снялся папа.
И там, за два дня до окончания съёмок «Мосфильм» подписал его заявку на съёмки картины о Степане Разине. Но за два дня до окончания съёмок «Они сражались за Розину» папы не стало. Нашли его мёртвым в каюте на пароходе, где вся съёмочная группа жила.
В СМИ тиражировалась теория заговора: Шукшина устранили именно из-за предстоящего фильма, который мог взывать нежеланный резонанс. Свидетели, побывавшие в той каюте, вспоминали странный пряный запах, напоминающий то ли миндаль, то ли корицу, что сгенерировало слухи об отравлении писателя-актёра. Другим косвенным доказательством этой версии числят отказ от повторного вскрытия в Москве, несмотря на волю родных.
Вскрытие, проведённое в Волгограде, озадачило медиков. По утверждениям патологоанатомов, сердце Василия Макаровича выглядело старческим — ткани напоминали «тряпочку». Эксперты удивились, как он дожил до 45-летнего возраста с таким сердцем.
Вдова, Лидия Федосеева в 1996 году заявила, что Шукшина убили — ведь никаких проблем с сердцем у него никогда не было.
Более того, перед съёмками по настоянию Бондарчука Шукшин обследовался в Центральной кремлевской больнице. Проблемы были с язвой – ему запретили курить. Однако кардиограмма показала, что с «мотром» – полный порядок.
Несмотря на язву, которая уже начала зарубцовываться, врачи разрешили Шукшину пить кофе. Порой за ночь, сидя за печатной машинкой, писатель выпивал несколько десятков чашек. Но мог ли любимый напиток подорвать сердце так быстро?
Правды мы не узнаем, но факт, что его именно его последнии работы (и актёрские, и режиссёрские) сформировали хрестоматийный облик иконы советского кинематографа.
Кондитерская экспозиция "Вкус победы" в Сарапуле
"Здравствуйте.
В городе Сарапул, Удмуртская Республика прошёл конкурс кондитеров, где десерты были в виде землянок, мемориалов и торты с декором из Георгиевской ленты.
Это всё проводилось под руководством администрации города.
Вопиющее неуважение к символам Победы.
https://vk.com/wall-126387664_82480",- написала участник чата моего ТГ-канала Ксения.
Этот пост уже удален.
Но в официальном аккаунте "Администрации города Сарапула" на другом ресурсе - ок.ру - пока вся информация осталась, вкупе с фотографиями, где на тортах - съестные фигурки советских солдат...
А сама съедобная экспозиция, будто в насмешку, прошла под названием…Вкус Победы... "Пусть вкус Победы остается с нами – в сердцах, в традициях, в таких важных и теплых событиях!",- так написали в официальном аккаунте.
Уже давно говорила, говорю и, по всей видимости, еще долго буду говорить, что чиновникам нашим не хватает культуры, которая вбирает в себя не только этику, но еще и эстетику.
Помните, в самом начале СВО по сети гуляло видео с тортом в виде русского младенца, которого резали большим острым ножом под пьяные крики толпы в каком-то киевском баре? А сколько возмущений было по этому поводу, помните? Я помню.
Отсутствие культуры и невозможность чиновников извлекать ошибки из негативного опыта пагубно влияет на всё общество в целом. А ведь 10 лет назад, в 2015г, в Красноярском крае за конкурс кондитерских изделий-тортов на тему Великой Отечественной войны и Дня Победы потеряла свой пост Министр культуры края Елена Паздникова. Такой конкурс и общественность, и власти сочли тогда неэтичным и неэстетичным.
(Фото с мероприятия в гор. Сарапул см. ниже🔽)
Чиновники как предлагали почувствовать "вкус победы" путем поедания съедобных "фигурок" наших дедов и отцов, так и предлагают.
Они сейчас, конечно, все скажут, что эти торты не для еды... Ну, хорошо, торты будут выкинуты в мусор... А в чем разница?...
Источник: тг-канал Марии Шукшиной
«Кирзачи» на красных дорожках: все любовные трамплины Василия Шукшина
Сегодня, 25 июля, у Василия Шукшина мог бы быть 95 день рождения. Я воспринимала Василия Шукшина как некий народный миф, как, если угодно, живое воплощение «русской мечты». Человек, ставший символом успеха, вышел из глубинного народа, из села. Такой Ломоносов от кино.
«Вся его жизнь есть образец невероятно точной стратегии человека, который верит в то, что лишь слава его спасет, и стремится к успеху с неотвратимостью идущего на нерест лосося. Шукшин в этом смысле — чисто советский феномен, реализовавшаяся советская мечта». — пишет литературовед Алексей Варламов.
Но рассматривая творческий путь Шукшина и его способы достижения успеха, я сделала открытие. О чем делюсь с вами в этой статье.
Однозначно, количество и качество международных наград в кинематографе ставит его в первый ряд самых заслуженных кинодеятелей СССР:
заслуженный деятель искусств РСФСР (1969),
лауреат Ленинской премии (1976 — посмертно),
Государственная премия СССР (1971),
Государственная премия РСФСР им. братьев Васильевых (1967).
Необычайный талант Василий Макарович реализовал во всём: как режиссёр, артист, и конечно, как самобытный писатель. Но Шукшин был человеком с весьма заковыристой судьбой. Поговорим о том, что осталось за рамками полученных премий. Будет несправедливо заявить, что талант Шукшина пробился и расцвёл сам по себе.
Двойное предательство
Как бы ни был близок Шукшин к глубинному народу, но моральным ориентиром его назвать крайне сложно. Скорее всего, он воплотил в себе все недостатки русского человека и в жизни, как и Владимир Высоцкий представлял из себя антипример.
Предательство № 1
После репрессии отца молодой Вася фактически отрекся от него и, как следствие, взял фамилию матери Попов. Понятно, что время такое было. Студенту мастерской Ромма Александру Гордону Шукшин говорил: «Я стыдился отца всю жизнь, а оказалось, что он ни в чем не виноват. Как же мне жить теперь со своей виной перед ним?».
После реабилитации отца в 1956 году Попов вернул себе отцовскую фамилию. Шукшин показывает сцену раскаяния в фильме «Калина красная», раскрывая себя практически теми же словами.
Предательство № 2
Василий Попов вступил в ряды коммунистической партии в 1955 году. Но позже, переосмыслив события прошлого, Василий Макарович не нашёл в себе великодушия простить государство и советскую власть, которые его сделали богатым и знаменитым. Шукшин поносил власть последними словами во время пьянок с друзьями.
И. Черейский оказавшись с В.Шукшиным в одной палате Остроумовской больницы вспоминает его как ярого антисоветчика: «Василий заводил со мной, в сущности совсем незнакомым ему человеком, разговоры на «запрещенные» в то время темы. Больше всего меня поразило то, что Шукшин, будучи членом КПСС, без всякого стеснения критиковал всё и вся. Ему всё было не по душе».
Трамплин № 1 — Образование экстерном
Еще будучи пятнадцатилетним школьником, Васенька симпатизировал новенькой девочке Маше из очень обеспеченной семьи. Отец девочки имел большой вес в районном центре.
«Мария Шумская отличалась ото всех, — была очень хорошо одета для тех послевоенных лет. Сатиновая юбка в складку, белая блузка, добротный шевиотовый пиджачок и сапоги хорошие! Девочки, ходившие буквально в лохмотьях, не имевшие зимней обуви, ей завидовали, — вспоминает Надежда Ядыкина (троюродная сестра Шукшина). — Стройная, скромная, воспитанная, голос не повысит».
Обыкновенная история: слишком хорошая девочка влюбляется в местного хулигана и двоечника. Василий Попов в школе учился плохо. После семилетки делал попытки учится в автотехникуме, откуда его отчислили за неуспеваемость. Несколько лет работал слесарем, пока в 1949 году его не призвали в армию.
Вернувшись в родную деревню в декабре 1952 году Василий закрутил роман с Марией Шумской. Она к тому времени уже работала учительницей в местной школе. Любящая девушка помогла Шукшину не только получить образование экстерном (сделала аттестат об окончании десятилетки), но и должность сначала учителя, а потом исполняющего обязанности директора и секретаря комсомольской организации в Сельской школе молодёжи.
«Учитель я был, честно говоря, неважнецкий (без специального образования, без опыта)», — вспоминал Шукшин.
Именно работа в школе давала возможность сельскому жителю получить паспорт и уехать в город для учебы. В то время можно было уехать из колхоза только на промышленное предприятие. Колхозникам паспортов не давали, только справки. Учителя не являлись работниками колхозов, а подчинялись непосредственно Наркомату образования. Вот Васенька и осуществил этот фортель, который позволил ему уехать в Москву и поступить во ВГИК.
К поступлению он серьезно готовился. В личном деле В.М. Шукшина сохранилась письмо, в котором он просит приемную комиссию ВГИКа «сообщить о специальных испытаниях на режиссерском факультете». Это письмо вместе с заявлением о поступлении и автобиографией было отправлено из села Сростки задолго до отъезда Василия Макаровича в столицу.
Чем отплатил будущий писатель любимой женщине? Фактически он её опозорил.
«Никто и подумать не мог, что Мария решится на такое! Я имею в виду, что она позволила себе близкие отношения до свадьбы», — вспоминает Анастасия Пряхина, подруга семьи Шукшиных.
Но спустя год после отъезда в Москву, уже будучи студентом ВГИК, Василий приезжает к матери на летние каникулы в Сростки. Сестра и двоюродные братья настаивают на том, чтобы Шукшин официально женился на Шумской. Он регистрирует брак, тут же на пороге сельсовета ругается с женой и уезжает в Москву. Мария Шумская не дала развод Василию Шукшину и осталась его единственной законной женой до самой смерти.
Лестница «любви», дружбы и землячества
Во ВГИК Макарыча могли бы не принять. Но как служивший на флоте он имел привилегию поступить вне конкурса. Кроме того, по воспоминаниям самого Василия:
«В приемной комиссии, на мое счастье, был Николай Охлопков. Он сам сибиряк, в ту пору в славе. Он, земеля, меня и вытянул»...
А дальше, оставшись в столице в Василий Макарыч активно продвигался и пиарился всеми возможными путями на писательском и кинематографическом поприще. Для этого он использовал попойки и дружбу.
Михаил Ромм вычитывал и редактировал его первые рассказы и настоял на том, чтобы Шукшин отправлял их в журналы «веером». Такая стратегия принесла результат в 1958 году. Рассказ Шукшина «Двое на телеге» опубликовали в 15-м номере журнала «Смена» . Но на рассказ никто не обратил внимания: ни критики, ни читатели. Именитый режиссёр дает Шукшину рекомендацию для вступления в партию. Чем отплатил Шукшин Учителю? Затаил на него обиду за то, что Ромм не устроил его работать на «Мосфильм». Но это было не во власти Ромма. У Шукшина к тому времени не было московской прописки, которую ему сделает очередная женщина.
Дружба с Андреем Арсеньевичем Тарковским (интеллигента в четвертом поколении, родители которого были выпускниками литинститута) ввела его в московскую элиту. Празднуя свой день рождения на первом курсе ВГИКа, Тарковский пригласил Василия Шукшина домой и представил «алтайского самородка» своей сестре Марине. После этого Шукшин зачастил в дом к Тарковским, развлекая публику пел народные песни на домашних вечеринках. Именно Тарковский попросил Марлена Хуциева предложить роль в фильме «Два Федора» Шукшину. В первом (учебном) фильме Тарковского «Убийцы» Василий Шукшин играет свою первую и сразу главную роль.
Но самой главной стратегией в его арсенале была другая, подленькая такая... К славе и деньгам Макарыч двигался через женщин. Первый старт через Марию Шумскую оказался удачным и закрепился как стратегия поведения.
Облом № 1 — Нонна Мордюкова
Шукшин и Мордюкова встретились на съёмках «Простой истории».
Любовь вспыхнула с первого взгляда. Нонна была похожа на мать Шукшина. Как сказал Лапиков в «Они сражались за Родину»: «То ж не женщина, а памятник». Надо сказать, что что-то монументальное в обеих женщинах есть. Отношения Шукшина с матерью были однозначно незавершенными. Он любил мать, мечтал «зажить с ней» и всегда возил невест к ней на показ.
В минуты прогулок между съёмками Нона поддергивала Васю «на слабо», что она, дескать, не верит в то, что он напишет свою эпохальную «Я пришел дать вам волю» про Степана Разина, ведь не может быть у настоящего писателя таких больших мозолистых мужицких ручищ. Писатели — другая каста, по тому времени можно сказать каста властителей умов, практически жрецов. Да и не ходят писатели по Мосфильму и красным дорожкам кинофестивалей в кирзачах — такое себе могут позволить только «полубоги».
На момент знакомства с Шукшиным, Нонна Викторовна Мордюкова была одной из самых востребованных актрис того времени, «суперзвездой» в расцвете лет и карьеры. Прошло уже 11 лет, как она стала Лауреатом Сталинской премии. За её плечами было 12 полнометражных картин — это очень много, особенно учитывая количество выпускаемых тогда фильмов.
На счету Шукшина была всего 1 главная роль в «Двух Федорах» и диплом молодого выпускника ВГИКа.
Василий звал Нонну замуж, но она была замужем за Тихоновым и воспитывала сына. По словам Мордюковой романтические отношения между ними были, но роман не состоялся. Сама она признавалась: «Я б за Васькой на край света... Он не из плаксивых, он только зубами скрипел». Но когда Василий увидел на съемочной площадке Вячеслава Тихонова с сыном, который заехал за женой, то прекратил ухаживания. Потом уже на склоне лет, в интервью Гордону Нона досадовала, что «Шукшин достался двум Лидиям».
Пристань без обязательств — «Первая» Лидия Чащина-Александрова
Лида прожила с Василием Шукшиным в гражданском браке1960-1967. Актриса утверждала, что их отношения разошлись «из-за многочисленных любовных связей Шукшина и его пристрастия к алкоголю», и что всё самое «низменное, грязное и подлое в её жизни связано с Шукшиным».
Некоторые источники утверждают, что Василий с Лидой стали жить значительно позже, в 1964 году. Но это не так. В 64 — у Макарыча уже была своя квартира. Знакомство произошло значительно раньше.
Лидочке «повезло», на занятиях по танцам во ВГИКе она повредила ногу так, что её отстранили от занятий и дали академический отпуск на 8 месяцев. Девушка, чтобы не расстраивать родителей, осталась в Москве и жила в общежитии института. Василий Шукшин за ней ухаживал, помогал и допомогался...
В это время (1960 году) Василий Шукшин закончил ВГИК и потерял место в институтском общежитии. По распределению молодого режиссера отправили в Свердловск на киностудию, куда он не поехал. Макарыч остался в Москве без работы и без жилья. Но «любовь» его не подвела... Конечно, он периодически ночевал то у друзей, то у знакомых, но чаще всего у «гражданской жены» в общежитии.
На всякую хитрую гайку, найдется болт
«Вторая» Лидия Федосеева, по воспоминаниям той же Александровой, взяла на абордаж кооперативную двухкомнатную квартиру Шукшина, купленную им в 1964 году, и держала там оборону, пока не родила детей.
Трамплин № 2 — Ирина Румянцева
Учась во ВГИКе, Василий Шукшин заводит дружбу со старшекурсником Леонидом Корнюшиным. Леонид был завсегдатаем литературного объединения молодых авторов при журнале «Октябрь», где в 1960 году опубликовал свой первый рассказ «Полынь». Осенью этого же года Леонид Георгиевич познакомил Василия Шукшина с руководителем этого лит.объединения и редактором отдела прозы журнала — Ольгой Михайловной Румянцевой.
Про О.М. Румянцеву, потомственную аристократку и личного секретаря В.И.Ленина можно отдельную книгу написать. Эта женщина обладала удивительным характером: «Она человек исключительной наивности, чистой души, доброй, отзывчивой, честной, таких трудно найти в наш сугубо практический век», — говорила о ней коллега, писательница и жена главного редактора журнала Антонина Дмитриевна Коптяева.
Вот чистой души человек Ольга Михайловна привечала молодых писателей не только на работе, но и дома.
Иногда молодые писатели приходили и ко мне домой с новым рассказом. И обычно у нас организовывалось чтение. Мы пили чай, топили печку и потом слушали молодого автора. Однажды вечером к нам пришёл Шукшин. Василий сначала не хотел читать, но его стали упрашивать. Он помолчал, потом взял стул, сел в самый дальний угол, к печке, вытащил из кармана свернутую в трубку тетрадь и стал читать. Прочел один рассказ. Все стали просить: еще, еще... И вот он читает второй рассказ, потом третий...
Вася почувствовал, что рассказы взволновали слушателей и понравились... Улыбнулся такой хорошей, доброй, открытой улыбкой, что всем стало как-то просто, радостно, будто пришел в дом свой, родной человек.» — вспоминала Ольга Михайловна
А дома у Румянцевой была взрослая незамужняя доченька Ира, инвалид детства.
Шукшин по свидетельству Лидии Чащиной-Александровой «решил за младшей Румянцевой приударить, чтобы мамаша сговорчивее стала»...
Моя дочка Ира очень подружилась с Васей. Как сейчас помню, они садились в углу комнаты на пол и вместе пели. Хорошо пели. За душу брало.
Вот так в мартовском номере 1961 года журнала «Октябрь» публикуются рассказы Василия Шукшина «Правда», «Светлые души» и «Стёпкина любовь». В январе 1962 года — рассказ «Экзамен», а в мае 1962 года — «Коленчатые валы» и «Леля Селезнева с факультета журналистики».
На этом бонусы от семьи Румянцевых не закончились, не зря же Василий Макарович называл Ирину «невестой».
В 1963 году в февральском номере журнала «Новый мир» напечатали цикл рассказов «Они с Катуни»: «Игнаха приехал», «Одни», «Гринька Малюгин», «Классный водитель».
Одна "беда" пришла откуда не ждали: 4 октября 1962 года вышло постановление правительства, запрещающее не только прописку в Москве иногородних, но один из пунктов запрещал оставлять на работе в Москве специалистов без московской прописки.
А в это время всё семейство Ольги Михайловны Румянцевой переехало в новую квартиру, в только что построенный новый дом по адресу ул. Смоленская, дом 10.
«Я решила его у себя приютить. Он у меня прописался и стал жить… Он у нас жил как родной. Сюда к нам и его мама, Мария Сергеевна, приезжала. Вася-то меня второй матерью называл»...
Василий Шукшин прописался у Румянцевых и 2 недели прожил в их доме.
Но другая "беда" пришла откуда не ждали: В начале 60-х годов в столицу вернулся художник Юрий Ларин (сын Николая Бухарина), который давно был знаком с Ольгой Михайловной. Он-то и женился на Ирине Румянцевой официально, поселившись в квартире Румянцевых на законных основаниях.
С лихого крестьянского наскока расколоть этот орешек не получилось. Шукшин съехал, о чём свидетельствует его прощальная записка, проданная с аукциона наследниками Румянцевых.
Благодаря прописке в Москве Шукшин в 1963 году устроился кинорежиссёром на киностудию им. Горького, приступил к съёмке своего первого фильма «Живёт такой парень» и купил кооперативную квартиру.
Трамплин № 3 — Бэлла Ахмадуллина
Отец Бэллочки — Ахат Валеевич Ахмадулин (1902—1979), был комсомольский и партийный работник в годы Великой Отечественной войны, а позднее стал заместителем председателя Государственного таможенного комитета СССР. Мать — Надежда Макаровна Лазарева, майор КГБ, работала переводчицей, была по матери племянницей известного революционера Александра Стопани. Для понимания: Литературно- переводческие круги являлись в большой степени запасным аэродром для вышедших в тираж сотрудников разведки, позволяли адаптировать специфические навыки к гражданской жизни, а заодно через них осуществлялся контроль за участниками литературных кружков. Именно поэтому неудивителен феноменальный взлёт «таланта» Ахмадуллиной в ряду других представителей эстрадной поэзии, собиравших стадионы. По популярности это можно сравнить на сегодняшний день с жанром рэпа, массовых молодежных рэп-баттлов, Oxxxymiron (иностранный агент) так же собирал стадионы. Полагаю, что в эстрадной поэзии того времени тоже крутились немалые для советского времени деньги, во всяком случае доходы позволяли гастролёрам легко и многократно путешествовать по странам дальнего зарубежья, что для простых советских граждан было недоступно от слова совсем.
В 1955 году Бэлла Ахмадуллина стала женой стремительно шагающего по карьере Евгения Евтушенко. Этот брак ещё сильнее увеличил их организационные возможности. Творчество неформального объединения эстрадных поэтов, и в частности Бэллы, курировал Евгений Виноградов, который был сначала руководителем литкружка, где она занималась, а потом возглавлял поэтический отдел журнала «Октябрь», где она впервые начала широко публиковаться.
Отец Виноградова — майор государственной безопасности и начальник Киевского районного отдела управления НКВД в Москве. Мать, Евгения Матвеевна Винокурова, еврейка, работала первым секретарём райкома ВКП(б).
Винокуров был по-сути советским импресарио от поэзии, и как я понимаю, патроном Ахмадуллиной. Во всяком случае его причастность к раннему старту Ахмадуллиной видна невооруженным глазом.
После развода с Евтушенко, в 1959 года Бэлла Ахмадулина стала четвёртой женой Юрия Нагибина. По свидетельствам самого Нагибина в его опубликованном «Дневнике» и беллетризованных мемуарах Василия Аксёнова «Таинственная страсть» этот брак разрушился «из-за смелых сексуальных экспериментов поэтессы» и закончился 1 ноября 1968 года.
Знакомство с Ахмадулиной способствовало расширению связей Шукшина:
Москва была городом Беллы, где ее знало множество домов, которые не однажды принимали их вдвоем, — пишет Т.Пономарева
В 1963 году Василий Шукшин снимает Бэллу в роли второго плана в фильме «Живёт такой парень». Лидия Александрова-Чащина в интервью рассказывает, что Шукшин в этот период очень «тесно дружил» и работал с Бэллой... Может «таинственной страстью» известной поэтессы обусловлено выделение средств на съемки полнометражного фильма для никому неизвестного молодого писателя, который вдруг решил экранизировать свои рассказики? Кто еще из режиссеров может похвастаться таким карьерным взлётом?
Кадр из фильма "Живет такой парень"(фото из сети интернет)
Кинолента «Живёт такой парень» вышла в прокат в 1964 году, её посмотрело свыше 27 млн зрителей.
Вероятно с лёгкой руки Ахата Валеевича Ахмадулина картина Шукшина уехала на Международный Венецианский фестиваль, где получила приз за лучший фильм для детей «Лев святого Марка» XVI Венецианского кинофестиваля 1964 года. А в Ленинграде получила премию первого Всесоюзного кинофестиваля (Ленинград, 1964) за лучший комедийный фильм («За жизнерадостность, лиризм и оригинальное решение»)
Трамплин № 4 — Виктория Софронова
С 1963 по 1965 год состоял в отношениях с Викторией Анатольевной Софроновой (21.04.1931—2000), дочерью главного редактора журнала «Огонёк», писателя и драматурга Анатолия Софронова.
В результате этой «большой любви», Виктории досталась незаконнорожденная дочь, а Макарычу
В конце 1963 года издательство «Молодая гвардия» выпускает сборник рассказов «Сельские жители». Сразу после этого
В январских номерах 1964 года в журналов «Знамя», «Юность» и «Москва» появились рецензии В.А. Софроновой, в том числе и на первый сборник В.М. Шукшина «Сельские жители» про «Талант души» настоящего сибирского писателя.
В апрельском номере газеты «Московский комсомолец» напечатали отрывок из романа Шукшина «Любавины» — «Баклань».
В феврале 1965 года, почти одновременно с рождением дочери, Василия Шукшина принимают в члены Союза писателей СССР.
Летом в «Литературной России» печатают главы из романа «Любавины» с предисловием автора.
Издательство «Советский писатель» издает книгу с романом «Любавины».
Не запутались в женщинах Шукшина?
Макарыч одновременно живёт в общежитии с Лидией Александровой (Чащиной по мужу).
Таскается за Ирочкой Румянцевой.
Крутит роман с Беллой Ахмадулиной, от которой уходит к Виктории Софроновой.
в 1964 году покупает квартиру, в которой по очереди живут Лидия Федосеева и Виктория Софронова с дочерью.
При этом он успевает писать сценарии, снимать фильмы, посещать тусовки, дружить с нужными людьми, безбожно пить, оскорблять и бить своих баб.
Я пришел дать вам волю
Обещанный Ноне Мордюковой роман про Степана Разина «Я пришел дать вам волю» вырос из одноименного сценария к фильму, признанного Гильдией кинодраматургов лучшим сценарием 1967 года. Фильм, к сожалению, не был снят. Когда мы говорим о Шукшине, в первую очередь, вспоминаем это ярчайшее произведение. За год до своей смерти, на волне успеха «Калины красной» Шукшин повторно подаёт заявку в Госкино на съёмку киноэпопеи про Разина. Не успел. Фильм, который должен был стать «лебединой песней» Василия Макаровича, апогеем его творчества, встать в один уровень с другими культовыми произведениями 70-х, таких как «Семнадцать мгновений весны», «Тихий Дон» и «Они сражались за Родину».
В 1974 году на съёмочной площадке у Сергея Бондарчука соберутся любимые женщины Шукшина: казачки Мордюкова и Федосеева будут отбривать бравого Лопахина в последний раз — 2 октября, в последние дни съемок, Макарыча не стало.
Тогда же Владимир Высоцкий написал своё общеизвестное «Памяти Василия Шукшина».
Сериал «Макмафия» - криминальная драма о сыне босса русской мафии в Лондоне, вынужденного пойти по стопам отца
Макмафия | McMafia
2018
Криминал, драма
1 сезон
8 серий
55 мин.
Великобритания
Алекс Годман (Джеймс Нортон) сын русских эмигрантов. В 90-е у его отца олигарха Дмитрия (Алексей Серебряков), тесно связанного с мафией, «отжали» бизнес и он вместе с семьёй бежал в Лондон, где они и живут последние 15 лет.
Теперь отец беспросветно пьёт и пытается покончить с собой, ностальгируя по родине, сестра Катя ежедневно курит дурь, а мама (Мария Шукшина) жадно скупает дорогие сумки, платья и вообще всё что блестит.
«Я торговала на рынке, когда мы познакомились с твоим отцом и он сделал меня принцессой. У меня было всё, чего я хотела: ты, твоя сестра, Шанель и Диор».
Алекс, выросший в Лондоне чувствует себя больше англичанином, чем русским и всячески старается дистанцироваться от мафиозного прошлого своей семьи. У него высшее западное образование, законный бизнес - инвестиционный фонд, созданный с нуля без единого пенни взятого у родных, прекрасная подруга Ребекка (Джульет Райлэнс) - абсолютно чистая репутация.
Но тут всплывет информация о связи инфестфонда Алекса с русскими акционерами, а в связи с санкциями в отношении России финнадзор тщательно проверяет на наличие акционеров из чёрного списка. Инвесторы теряют доверие к фонду и уходят и компания Алекса идёт ко дну.
А тут ещё и младший брат его отца Борис, замешанный в грязных делах и жаждущий отомстить за их изгнание из России, был убит. Так Алекс встаёт на путь мести и готов на всё ради семьи. Их противостояние с харизматичным боссом русской мафии Вадимом Калягиным (Мераб Нинидзе) будет эпичным.
«Макмафия» - увлекательный сериал. Крепкий динамичный сюжет, сложные неоднозначные герои, прекрасный актерский состав плюс масштабность локаций: от Белграда и Мумбаи до Лондона и Катара, от Праги и Тель-Авива до Стамбула и Москвы.
Если кому-то важно: откровенно режущих глаз стереотипов - «клюквы» - в сериале я не заметил, если не считать тонны выпитой водки героем Серебрякова. В остальном отличный сериал!
Приятного просмотра.
У меня есть телеграм канал "Шляпа Мистера Хайзенберга", если тебе там удобнее читать мои обзоры на сериалы.

























