Синие люди
Недавно в связи с тем, что это вновь – горячая точка на карте, мы вспоминали Мали. Сегодня поговорим об одной из сторон этого конфликта – туарегах.
Туареги – одна из так называемых безгосударственных наций.
Неофициальное название: «синие люди». В одежде туареги предпочитают синий цвет. Из-за экономии воды они не пропитывают туники краской индиго, а вбивают ее в ткань камнями. Со временем краска осыпается и попадает на тело, отчего туарегов прозвали «синими людьми».
Туареги – народ берберского происхождения. На всякий случай, вспомним, что бербе́ры—коренные жители Северной Африки от западных границ Египта на востоке до Атлантического океана на западе. Берберы не равно арабы. А туареги не равно бедуины.
Численность: свыше 3 миллионов.
Религия: ислам суннитского толка.
Язык туарегов — тамашек — относится к берберским языкам. Вот так выглядит: ⵜⴰⵎⴰⵌⴰⵆ
Внешность: как правило, туареги высокого роста, стройные и худощавые, с правильными чертами лица. Они смуглые, но не темнокожие.
Особенностью племени считается то, что мужчины всегда ходят с закрытым лицом, в отличие от женщин, которые могут лишь иногда накидывать вуаль при виде незнакомца. Мужчины же полностью обматывают голову и лицо тканью, оставляя лишь прорезь для глаз. Такая повязка называется лисам. Ее мужчины не снимают даже во сне, а во время приема пищи отодвигаю снизу часть ткани, чтобы положить еду в рот.
Расселение: см. карту.
Общественное устройство: племенное деление с вождями во главе. Есть касты. В отличие от светлокожих и высоких туарегов высших каст, икланы, как правило, были темнокожими. Поэтому, если вы видите чернокожего туарега, вероятно, это иклан.
Частичный матриархат: после свадьбы муж приходит в дом жены, а не наоборот. Именно женщина владеет. Мало того, она сама выбирает себе мужа в пределах своей касты и может подать на развод, а мужчина — нет.
Политика: периодически поднимают ведут боестолкновения с правительственными войсками.
Причины:
- ухудшение экономического положения в результате засух
- вытеснены из политической жизни африканских стран
- хотят создать собственное государство со столицей Томбукту (северо-восток Мали).
Устойчивость туарегов к природным катаклизмам вдохновила немецкий автомобильный концерн. Поэтому в их честь назван кроссовер Volkswagen Touareg.
Больше интересных карт на канале в Max
или с сообществе ВК https://vk.com/mapshunter
В грузовом контейнере по Сахаре бесплатно без смс и регистрации
Настал день главного приключения в Мавритании. Проехать в открытом контейнере из-под железной руды. На одном из самых длинных поездов в мире!
Мухаммед подвёз меня до вокзала, он находится в пригороде Нуадибу.
- Садись или в начало, или в конец поезда, поближе к пассажирским вагонам. Полицию и снимовцев [сотрудники ж/д компании SNIM] не бойся, они тебе ничего не могут сделать. В контейнерах запрещено ездить только самим снимовцам, всем остальным можно. Если что - просто не отвечай и уходи.
Расписания мавританского пустынного поезда не существует, он отправляется по факту выполненных работ. Днём одна из женщин, которых мы подвозили, по телефону уточняла у коллег примерное время отправления: 16:30. Поэтому около четырёх я уже был на месте. На вокзале встретил трёх велосипедистов из Европы - пообщались, поедем вместе.
Здание вокзала не представляет собой ничего интересного. Внутри грязно и темно, лучше всего ждать поезд в тени снаружи.
Подходит местный охранник, просит мой паспорт для проверки. Он говорит на французском, и моя новая знакомая Лили тут же переводит на инглиш - эх, не получится отмазаться, что ничего не понимаю.
- Мои документы у друга, он скоро их привезёт. Через полчаса.
- Хорошо, я подойду позже.
Перед поездкой я последовал совету напечатать побольше копий паспорта, чтоб их и давать на проверку вместо оригинала. Но одно дело - полицейский пост на трассе, и совсем другое - вокзальный охранник. Так можно все копии потратить, и ничего не останется. Да и из рюкзака их доставать не хотелось. В общем, я надеялся, что дядька обо мне забудет и больше не придёт, так и получилось.
Время ползёт вперёд. Кто-то сказал, что поезд будет чуть позже шести вечера. Ждём, куда деваться.
Днём я его видел идущим в сторону порта. Интересно, сколько времени нужно на выгрузку.
Около двухсот контейнеров, длина поезда 2-2,5 км.
План такой: доехать до станции Шум, оттуда каким-то образом добраться до Атара. Рядом с Атаром есть туристические оазисы с жильём, как раз будет Новый год, можно будет затусить с кем-нибудь. Или вписаться на ночь к отцу Мухаммеда, он живёт в Атаре, вроде как есть свободная комната для гостей. Далее заскочить в Нуакшот (столица Мавритании) на пару дней, а оттуда уже двигать в Сенегал.
Вечерело. Возле вокзала скапливались пассажиры, некоторые - с большим количеством багажа. У мужиков под накидкой штабелями лежат какие-то мешки. Возможно, это рис.
Позади них тоже что-то выгрузили из машин для погрузки в поезд. Тяжелый труд. Да, по сути это единственный способ доставить продовольствие и прочие нужности в селения посреди пустыни.
...Наш голландский товарищ озирается в поисках урны, держа в руках обёртку от печенья.
- Да бросай в ту кучу мусора, здесь нет урн.
- Придётся. Чувствую себя виноватым.
- Да, понимаю, - успокаиваю я его. - Здесь так принято, к сожалению.
Как вы представляете себе пустыню на закате? Величественные дюны, переливающиеся разными цветами. Свет заходящего Солнца рисует на песке изящные градиенты, уходя от оранжевого в черную тень. Поверхность песка идеально ровная, и даже следы ящерок мгновенно стираются главным художником пустыни - ветром...
Да, бывает и такое. Но вблизи населенных пунктов пустыня выглядит примерно вот так.
Не годится для заставки и фотообоев, да?
Периодически подходят продавцы съестного и сигарет, предлагают что-нибудь купить. Совершенно ненавязчиво! Мы вежливо отказываемся, те понимающе уходят. Никакой назойливости!
Наблюдаем за животными, которые кучкуются возле забора. Мужики их постоянно возвращают, не давая уходить за территорию. Неужели этих овец будут грузить в поезд? (спойлер - нет).
Голландец готовит себе лапшу. Я раскладываю на рельсы монетки. Лили и Пол переупаковывают свои сумки, чтоб быть готовыми к погрузке в контейнер.
Блин! А я немного не готов! С этими покатушками по городу забыл купить себе туристический коврик. Из Москвы его везти было не вариант, т.к. путешествую с небольшим рюкзаком, вот и хотел найти на месте. И забыл!
Беру несколько выброшенных в пустыне пластиковых ящиков, попробую переночевать на них.
На "перроне" начинается суета - побитый жизнью белый пикап снуёт по песку, подъезжая по очереди к скоплениям людей. Добирается и до нас: "Ребята, аккуратнее, поезд идёт! Отойдите от рельсов!"
О, мне нравится такая забота. Спустя минуту видим вдалеке яркий глаз локомотива.
Хорошо, что он вообще приехал, пусть и вечером. Но уже не наделать красивых кадров в поезде на фоне пустыни - не видно ни черта, на часах 19:45.
Поезд останавливался несколько минут, издавая характерный скрип тормозов. Он весь уехал вперед, и возле вокзала остановились пассажирские вагоны - они были последними в составе.
Можно купить билет и ехать как полноценный пассажир под крышей, но нам ночное небо - кайф.
Какой же он огромный вблизи, этот контейнер... И ведь туда сейчас надо забраться, ещё и велики закинуть! Что ж, в спешке приступаем, подавая велосипеды Полу, который уже в контейнере. Готово! Все забираемся внутрь. Наблюдаем за мужиками, которые грузят в поезд свою гору мешков.
Поезд стоял 20 минут. Слышу быстрые удары металла об металл с нарастающей громкостью. Бдыщь-бдыщь-бдыщь.
- Стартуем! Держитесь! - все четверо ухватились за борт. Устояв на ногах, взглядом провожаем здание вокзала. Впереди целая ночь. Соседние контейнеры пустые, поэтому наша компания - это четверо ребят и Луна на небе.
Тот звук бьющихся при трогании сцепок произвёл сильное впечатление...
Все пассажиры успели забраться, таким образом жилыми оказались несколько контейнеров в самом конце поезда. Даже самому лютому интроверту будет место - можно уйти в середину состава и ехать там за километр от ближайшего соседа. Можно уйти поближе к локомотиву - удивительно, но он не изрыгает в атмосферу чадящий дым. Мухаммед говорил, что тепловозы здесь новые, хорошие.
Контейнеры неглубокие. Я ранее не путешествовал на грузовых поездах, но думал, что глубина больше. А нет, борт примерно по грудь. Внутри чисто, никакой железной руды. Они их опорожняют переворачиванием, что ли?
Лили и Пол надевают медицинские маски. Пустыня же, песок летит!
Выдаю всем респираторы с клапаном - купил заранее пачку FFP2. Маска не спасёт.
Что ещё я взял для поездки по пустыне помимо респираторов:
- старую куртку и флисовую кофту, которую не жалко будет выбросить
- какие-то дешманские очки для катания на лыжах
- спасательные одеяла
- огромные мешки для мусора, чтобы упаковать рюкзак.
А вот про коврик-пенку забыл, да.
Голландец (я забыл его сложнопроизносимое имя) разжигает горелку, ставит воду. Оберегаем пламя от ветра, но горелка перестаёт работать спустя несколько минут. Разбираем, прочищаем - безуспешно. Что ж, завариваем пакетики чая в едва тёплой воде. Да, никто не обещал высокие стандарты сервиса, и мельхиоровых подстаканников здесь тоже нет.
Ветер усиливается, а с ним и количество песка в воздухе. Снимая очки и респиратор, сразу чувствуешь мириады приветствующих тебя песчинок.
Когда я только залез в поезд, то подумал: "Ничего себе, как всё легко. Никто не докопался, денег не просили, контейнер чистый, сиди себе на полу да насвистывай песенку, поезд сам тебя привезёт куда нужно".
Однако сложности были впереди. Помимо ветра стало холодно!
Школьный стереотип говорил мне, что в пустыне жарко, и так-то это правда, если мы не говорим про ночь. После заката здесь начинается дубак.
В пустыне нет влажности, а песок очень быстро остывает - низкая теплоёмкость.
Я надел две кофты и демисезонную куртку - вроде ок. Как же тут живут местные?! Такая разница температур дня и ночи...
Ребята были полностью экипированы спальниками и ковриками, благодаря чему спали относительно комфортно.
Я пытался собрать кровать из пластиковых ящиков, однако она оказалась узкой - неудобно спать из-за постоянной тряски и качания. Что ж, собираю свой конструктор в модель для сна в полусидячем положении.
Обмотался спасательным одеялом - вроде и нехолодно. Сон периодически прерывается рывками поезда. Он едет неравномерно, постоянно дёргается.
Нас всех разбудил скрип тормозов - первая и единственная остановка до Шума. Мы где-то посреди Сахары. Вокруг тишина, нет людей. Скоро снова услышим ту самую череду ударов и поедем дальше, а Луна уйдёт на покой, оставив лишь созвездия на чёрном небосводе.
Раз уж проснулись посреди ночи, любуемся едва видимым пейзажем. До горизонта - выжженная пустота, заполненная ничем. Глазом ещё что-то видно, но сфотографировать нереально. Говорю ребятам держать телефоны крепче, ведь если его случайно выронить, то это навсегда - в поезде нет стоп-крана, а машиниста не попросишь остановить - он далеко. Мы по сути посреди океана. А если ненароком самому выпасть из поезда? Ох, даже представить страшно. Вокруг никого и ничего. Мы пересекаем пустыню.
Ребята разбудили меня ближе к 6 утра - мол, через 10 км наша станция, пора вставать. Ого, как быстро, я-то рассчитывал, что приедем попозже. Выехали в темноте и приехали так же в темноте.
Можно, конечно, доехать до Зуэрата (конечная), а потом на этом же поезде поехать обратно (веееерхом на руде, навстречу ветрам), это будет светлое время суток и жара вместо холода. И фоточки будут. Но у меня такого желания не было. Прокатился - цель достигнута.
Был ли это экстрим? Нет, это безопасно и не так сложно.
Но это приключение для искушённого путешественника, который ищет для себя новые приключения.
Пожалел ли я об этой поездке? Определённо нет! Хочу ли повторить - вряд ли.
Мы сошли на землю чумазые, песок сыпался из всех карманов. Недалеко трасса, а там стоит круглосуточная палатка, дядька продаёт еду и чай.
Машин с утра очень мало, но довольно быстро мне удаётся застопить пикап. Прощаемся с ребятами и стартуем до Атара, по пути останавливаясь на постах, где я отдаю полицейским копии паспорта. Ждать не нужно - они берут копию и сразу отпускают нас.
Продолжение следует...
Ссылки на телегу нет, но кому очень нужно, то здесь.
Шаблоны для комментариев:
- вот тебе дома не сидится
- всё враньё, а фото нейросетевые
- как тебя там только не съели
- а если б под поезд попал
- ни за что туда не поеду
16000 км в Дакар SOLO | ПОЛЬША - АФРИКА на мотоцикле! Ты бы развернулся. Я поехал дальше»
Ты видишь на картинке просто маршрут.
Линия от Польши до Дакара.
Но за этой линией — не “поездка”.
Это 16 000 км, где всё периодически идёт не по плану.
— когда в Сахаре холоднее, чем ты ожидал
— когда асфальт превращается в хлам
— когда на границе ты зависаешь и не понимаешь, поедешь дальше или нет
— когда техника начинает напоминать, что ты не на прогулке
И самое интересное — это только начало.
И самое интересное — это только начало.
Я ехал один. Без команды. Без “подстрахуют, если что”.
Просто ты, мотоцикл и дорога, которая регулярно проверяет, зачем ты вообще сюда полез.
На превью — три части:
Начало безумия
Дальше только хуже
Бесконечная Сахара
И да, названия не ради клика — они максимально точные.
Если тебе интересны не глянцевые тревел-видео, а живое POV без сценария, где иногда сложно, иногда тупо, иногда жёстко —
тогда тебе сюда:
👉 https://www.youtube.com/@WinniGo
Там уже есть первые части, и дальше будет только плотнее.
Если просто “красивые виды” — можешь не переходить.
Если хочешь понять, что реально происходит в таких поездках — посмотри хотя бы первую часть.
Затихло. Полегчало
«Сахара» (англ. Sahara) — фильм режиссёра Золтана Корды, созданный по мотивам советского фильма «Тринадцать» М. Ромма (1936 г.)[2] и романа Филипа Макдональда "Патруль".
Луи Мерсье — Жан Леру, «Француз»
Пустыня Сахара до сих пор расширяется?
Африканская пустыня Сахара растёт со скоростью 10 км в год! Это происходит за счёт опустынивания саванны — высокие травы и деревья превращаются в песок и дюны. За последние 100 лет Сахара захватила территорию, равную по площади Франции!
Причины — изменение климата, чрезмерный выпас скота и нехватка воды. Но есть и хорошая новость: учёные разрабатывают способы остановить расширение пустыни, высаживая специальные деревья 🌳
Тайна «глаза Сахары»
Глаз Сахары, известный также как структура Ришат, представляет собой геологическое образование почти идеальной круглой формы диаметром около 50 км, которое находится находится в безлюдной части мавританской пустыни Сахара, неподалёку от поселения Уадан. Коренные жители пустыни Сахара, безусловно, знали об этом образовании на протяжении тысячелетий. На местном арабском диалекте оно известно как «Гельб-эр-Ришат», что дословно переводится как «Сердце перьев» (видимо за схожесть образования с перьями), но первые упоминания структуры в научной литературе появились только по второй половине XX века. Изначально её называли «кратером Ришат», что отражало первоначальное предположение об ударном происхождении.
Знаковым событием стала экспедиция 1952 года под руководством выдающегося французского натуралиста и геолога Теодора Моно. Путешествуя по Мавритании, Моно зафиксировал в регионе несколько кольцеобразных геологических аномалий, включая Ришат, а также известные метеоритные кратеры, такие как Ауэллеул и Тенумер. Теодор Моно, проводя сравнительный анализ, изначально склонялся к мысли, что и Ришат имеет также метеоритное происхождение.
Но истинный прорыв в изучении наступил в 1965 году, когда американскими астронавтами, на борту космического корабля «Джемини-4», были получены первые детальные снимки данного образования. Они позволили ученым рассмотреть структуру в целом, изучить её симметрию и геоморфологию. Это дистанционное изучение, дополненное полевыми экспедициями, привело к опровержению «краторной» теории. Учёные не нашли на изображениях и при последующих наземных проверках никаких признаков ударного кратера.
Так же следует упомянуть теорию, по которой структура Ришат является затерянной легендарной Атлантидой. Сторонники этой теории указывают на то, что концентрические кольца структуры, видимые из космоса, почти идеально совпадают с описанием столицы Атлантиды у древнегреческого философа Платона. В его трудах столица атлантов изображена как система концентрических колец, состоящих из земли и воды. Если представить, что кольцевые долины Ришата заполнены водой, визуальное сходство становится ещё более явным. Также отмечается, что диаметр центральной части структуры (около 23 км) примерно соответствует размерам, указанным Платоном. В пользу теории приводят и климатические изменения: около 10 тысяч лет назад, когда, по легенде, погибла Атлантида, территория Сахары была не пустыней, а более влажной и плодородной саванной с реками и озёрами, что теоретически могло бы подходить для развитой цивилизации. Про Атлантиду я уже писал отдельную статью, надеюсь Вы с ней тоже ознакомитесь.
Но в настоящей момент наиболее реалистичной является теория о магматическом происхождении образования. По этой теории образование появилось, по разным оценкам, от 100 до 600 миллионов лет назад. Под участком земной коры, где сейчас мы можем наблюдать структуру Ришат, активизировались магматические процессы. Расплавленная магма начала подниматься из глубин мантии, но, в отличие от вулкана, ей так и не суждено было прорваться на поверхность. Она создала под землей огромный «пузырь», который стал медленно, но неуклонно давить на многокилометровую толщу лежащих выше горизонтальных осадочных пластов. Эти пласты, состоящие из кварцитов, песчаников, известняков и сланцев, под давлением снизу стали изгибаться, образуя гигантский симметричный купол диаметром около 40-50 километров.
Затем в дело вступил второй главный фактор - эрозия. В течение десятков миллионов лет ветер и вода начали планомерно разрушать, «срезать» вершину этого купола. Ключевую роль сыграла разная твердость пород, слагавших купол. Более устойчивые к разрушению пласты, такие как кварцит, сопротивлялись дольше и остались выступать в виде высоких кольцевых гряд. Более мягкие породы, такие как сланцы, вымывались и выветривались быстрее, образуя понижения между этими грядами. Именно так и образовались те самые концентрические кольца, которые мы можем увидеть сегодня.
P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных обзоров и событий. Ваша поддержка очень важна! С большим количеством обзоров и историй вы можете ознакомиться на дзене и в телеграм-канале. Спасибо!
Мир тебе, лейтенант Сен-Ави!
Руины романского периода, который, как верили арабы, были остатками дворца, построенного каким-то принцем для своей королевы. Говорили, что глина для этой постройки ради пущего богатства сооружения замешивалась не на воде, а на драгоценных цветочных маслах. Мои проводники, обладавшие поистине собачьим чутьем, водили меня из одной комнаты с обвалившимися стенами в другую, замечая: Здесь жасмин, вот это фиалка, а это роза.
В конце концов меня позвал Дахум: Идите-ка сюда, понюхайте сладчайший аромат из всех. Войдя в главные покои, мы подошли к зияющим оконным проемам в восточной стене и стали глотать широко открытыми ртами трепетавший за ними легкий, нематериальный, спокойный ветер пустыни.
Его слабое дыхание рождалось где-то за далеким Евфратом и много дней и ночей медленно струилось над выжженной травой к первому рукотворному препятствию на своем пути - стенам нашего разрушенного дворца. Казалось, что, встретившись с ними, ветерок заволновался, замешкался, залепетав что-то совсем по-детски.
Это, - сказали мне мои спутники, - лучше всего: у него нет запаха. Мои арабы повернули спинами к ароматам и прочей роскоши, выбирая то, чего с ними не могло разделить все человечество... (с) "Восстание в пустыне", полковник Т.Э. Лоуренс (Лоуренс Аравийский)


















