С Днём радио!
Сегодня профессиональный праздник работников радио, телевидения, связи и IT-сферы.
Праздник приурочен к демонстрации Александром Степановичем Поповым первого в мире радиоприёмника 7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге.
Аэростат с LTE от Ростех
В России разработали аэростат «Росэл», который работает как летающая базовая станция.
«Аэростат поднимается на несколько сотен метров над землей, закрепленный на удерживающем устройстве, чтобы не улететь. Это автомобильная платформа, к которой он пристегнут тросами. А установленный на летательном аппарате радиомодуль с широконаправленной антенной позволяет обеспечить мобильную связь в радиусе 10 километров со скоростью 30 Мбит/сек», – сказали в Ростехе.
Внутри — гелий, безопасный и негорючий газ, который обеспечивает подъемную силу. Аэростат поднимает полезную нагрузку до 45 кг на высоту до 300 метров. Главное преимущество — скорость развертывания и гибкость. Систему можно быстро запустить в зонах ЧС, на удаленных месторождениях, в море или на массовых мероприятиях. По сути, это промежуточное решение между классическими вышками связи и спутниками — дешевле и быстрее в запуске.
Больше интересной информации про источники энергии и энергетику в канале ЭнергетикУм
Алло! Меня слышно?
3 апреля 1973 года состоялся первый звонок по сотовому телефону!
Событие произошло на углу Шестой авеню в Нью-Йорке, США, незадолго до запланированной пресс-конференции в отеле Hilton Midtown. Звонивший Мартин Купер (Martin Cooper), инженер и руководитель подразделения систем связи компании Motorola, впоследствии признанный «отцом сотового телефона». Абонент Доктор Джоэль Энгель (Joel Engel), глава исследовательского отдела Bell Laboratories, подразделения компании-конкурента AT&T.
По воспоминаниям Купера, его слова были: «Привет, Джоэл! Я звоню тебе с настоящего сотового телефона, персонального, портативного» . Купер отмечал, что в ответ он услышал тишину, и предположил, что его конкурент в тот момент «скрипел зубами»
Звонок был совершен с опытного образца портативного сотового телефона Motorola DynaTAC 8000X (Dynamic Adaptive Total Area Coverage) .
Устройство, использованное для исторического звонка, кардинально отличалось от современных смартфонов:
Вес: 1,1 кг.
Габариты: 25 см в длину, 12,5 см в ширину и 3,75 см в толщину, не считая гибкой антенны .
Автономность: аккумулятора хватало на 30 минут разговора, в то время как полная зарядка занимала 10 часов .
Функциональность: устройство могло только совершать и принимать звонки, какие-либо дополнительные функции (SMS, камера) отсутствовали .
Экран и клавиатура: оснащался светодиодным дисплеем красного цвета только для отображения набираемого номера и 12-клавишной панелью (10 цифровых кнопок и две для управления вызовом) .
В 1983 году Motorola DynaTAC 8000X поступила в розничную продажу.
Сегодня мы уже не можем представить свою жизнь без умных гаджетов. А ведь когда-то, чтобы позвонить, нужно было вращать ручку телефонного аппарата и ждать соединения.
Вот так шёл прогресс от первых коммутаторов к многофункциональным устройствам:
Источник: https://t.me/grfc_ru/748?single=
Ответ denis.161rus в «Электрик снял видео о своей работе и получил благодарность властей»6
А вы где работаате что в джинсах с рынка лезеле на на 100? Я про то что обычно хотя бы спец. одежду дают
Ответ на пост «Электрик снял видео о своей работе и получил благодарность властей»6
Не получается прикрепить в комментариях. Первое видео - 65 метров. Второе ~100
Продолжение поста «"Меня заставили мошенники" через 3 ... 2 ... 1»1
А Вот и видео, все почти как я и говорил...
Задержанная рассказала сотрудникам службы правопорядка, что совершила поджоги под влиянием анонимных кураторов, угрожавших ей уголовной ответственностью за, якобы, перевод денежных средств на финансирование украинских спецслужб.
Ну, собственно, что и требовалось доказать
Тю... Собственно, уже меру избрали... подробностей пока нет, только заметка в ТГ канале пресс-службы судов.
Известно лишь, что подожгла вышки некая Арина Лыкова, задержана была 19 ноября, против меры не возражала, в СИЗО отправилась до 18.01.2026
Установлено, что сработала она оптом, то есть жгла несколько вышек: на Межевой, на Понтонном, на Танкистов в Колпино и около ул. Тосненской в Шушарах.
Наверное, хорошо заплатили, ждем подробностей...










