Новая формула обмана
"Новая формула наебалова" - так планировал назвать пост, но маты в заголовках писать нельзя.
Я человек маленький и просто хочу спокойно жить свою маленькую беззаботную жизнь, избегая лишнего стресса. Но бесконечные игры с наперсточниками-маркетологами вынуждают постоянно разбираться во всём на свете, в чём совершенно нет желания разбираться.
В этот раз мне пришлось изучать шампуни против перхоти. И почему, как только я нахожу тот, который решает мои проблемы, то он перестаёт помогать.
TL;DR: Если шампунь от перхоти внезапно перестал работать, проверьте состав: производители часто заменяют активное вещество (цинк, климбазол, селен и т. д.) на бесполезный для вас пироктон оламин. Ищите средство не по бренду, а по действующему компоненту: Selenium Sulfide, Zinc Pyrithione или Climbazole. Ситуация типична для жирной себореи с Malassezia-дерматитом, но принцип универсален - помогающее вещество заменяют на неэффективное.
Итак. Моя невероятно увлекательная история:
С юности у меня была эта дрочь с перхотью и зудом. Но разобраться в этом вопросе почему-то не было желания. А когда я спрашивал у взрослых, то они говорили "Ну такая кожа, не повезло". И я смирился.
Да, я видел, как красавец Криштиану хвастался в рекламе, что у него нет перхоти. Меня же убедили, что тот же ХЭШ - это маркетинговый пиздеж. Так что бери обычный дешевый шампунь, ведь разницы между ними нет. Но однажды я всё же купил себе бутылочку Голова и Плечи. И свершилось чудо-чудное, диво-дивное. Перхоть пропала уже через пару дней, а мои волосы стали гладкими и шелковистыми. И всё! Проблема красиво съебала из моей грешной жизни.
Казалось бы, тут у нас счастливый конец. Или как говорят американцы: хэппи-энд.
Но в 22 году я купил очередной раз ХЭШ и сразу понял: что-то тут не так. Запах, цвет, конституция консистенция сильно изменились. Через пару недель перхоть вернулась. Я даже подумал, что мне попалась подделка. Купил другой бутыль, но не помогло.
Пару месяцев я помучался и всё думал, что надо бы как-то порешать проблемку. И случайно увидел пост тут на Пикабу, что они изменили состав, и такая проблема не только у меня. Многие рекомендовали Clear. Я его купил, и уже после первого мытья головы зуд ушёл, а через неделю и перхоть. Еще года два я мыл голову им. Он оказался вообще охуенным. Я часто в поездках им пользовался и с ним хоть голову в луже мой, а причесон не хуже, чем у Кристины Роналдо в рекламе. Но недолго музыка играла, недолго фраер танцевал.
Однажды я купил Clear (который стал Клиар), а на этикетке написано "Новая формула". Я сразу понял, что меня снова хотят заскамить. Ловкачи опять покрутили наперстками. И всё то же самое - изменился цвет и запах. Итог - зуд и перхоть. Я побежал по магазинам и нашёл три флакона со старой этикеткой и составом и немного отсрочил проблемы.
Когда закончился последний флакон запасов, то я наугад купил Фельдшер Сульсен и не прогадал. Это что-то между аптечным вариантом и масс-маркетом. Какое-то время я им пользовался, и всё было заёбок.
Но если они тоже поменяют состав, то что опять делать? Покупать новый шампунь наугад? Заставил себя разобраться что тут к чему.
Суть:
Если вам повезло как и мне, и в лотерею вы выиграли Malassezia-ассоциированный дерматит (грибок Malassezia globosa/restricta), то ай ноу вот ю фил, бро.
Этот грибок жрёт кожное сало. От его жизнедеятельности кожа воспаляется, чешется и слишком быстро обновляется (сыпется перхоть). И это колесо сансары крутится снова и снова. Голосами детей грибка... Короче бесконечная фабрика по переработке кожи в перхоть.
H&S до 2022 года содержал Пиритион цинка (Zinc Pyrithione / ZPT). Это была та самая добавка, на которой компания и ехала много лет. Именно он и боролся с грибком.
А в начале 2022 года рептилоиды Евросоюз полностью запретил использование ZPT в косметике. Его признали иноагентом, экстремистом и потенциально токсичным для водной среды. Короче, рыбы, русалки и подводная раса атлантов пролоббировали нужные законы. ZPT признали вредным, опасным и ужасным. И по удивииииительной неожиданной случайности он оказался дороже, чем Пироктон Оламин (Piroctone Olamine).
Естественно, ZPT быстро заменили на Пироктон, получив поглаживание за ушком от эко-активистов и положив в карман разницу от нового дешевого сырья.
На самом деле этот Картон Варфаламей тоже хороший антигрибковый компонент на бумаге, но он работает иначе. Для многих людей, чья микрофлора была чувствительна именно к цинку, новый ХЭШ превратился в бесполезную «мыльную воду» за оверпрайс.
Далее, если помните, я перешёл на Clear. Он мне помог из-за Климбазола (Climbazole) в составе. Климбазол + салициловая кислота отлично подавляет Malassezia. Но Clear, как и ХЭШ, сменил нормального пацана Климбазола на этот бесполезный пидорский Практоло Оладий.
Пикабу чуть сжимает качество картинки, и, может, не все видят состав. Но тут, как я и говорил, Климбазол сменили на Пироктон. Особенно забавно, что маркетологи пишут на новом флаконе ими так любимые "До 100% защиты от перхоти". Но 1% тоже до 100%.


А в Фельдшере мне попался Сульсен (Дисульфид селена, Selenium Disulfide, SeS2) - это тяжелая артиллерия. В отличие от цинка и климбазола, которые просто подавляют грибок, селен его убивает, замедляет деление клеток эпидермиса (шелушение прекращается почти мгновенно) и снижает выработку кожного сала. Всё заебись, только не делает волосы пышными, потому что это уже аптека, а не косметический шампунь с силиконами и прочей бьюти-ебистикой.
Но, к сожалению, вылечить им или чем-то иным этот гриб в башке нельзя. Так что приходится искать варианты для купирования симптомов.
Финал-очка:
Итого. И-го-го. Если нашли, что работает - не поленитесь сфоткать этикетку с составом. Если шампунь перестанет работать, то вы сможете найти, что производители заменили, и так поймёте, какое вещество вам помогает. А дальше при выборе шампуня ориентируйтесь не на бренд, а на активное вещество в составе.
Если у вас, как у меня, агрессивная форма, то вместо Piroctone Olamine ищите средства с Zinc Pyrithione, Climbazole, Selenium Sulfide или Ketoconazole как одно из основных веществ.
Надеюсь, кому-то поможет. Мне вот помог как раз пост на Пикабу пару лет назад, поэтому возвращаю должок. Всем мохнатой и здоровой головы, пацаны и пацанессы.




