Шлем shoei с белыми мишками
Рассказываю свой опыт выбора Мотошлема
Какое то время у меня был легкий шлем с отверстиями для вентиляции, защищающий только макушку, но потом я попал под сильный дождь и понял, что этот шлем меня не устраивает.
Я выбирал какое то время разные шлемы, но все же пришёл к выводу, что функциональность важнее внешнего вида, а потому решил взять шлем, который закрывает и подбородок, и имеет 2 стекла: одно для защиты от солнечного света (темное), второе от ветра и пыли/влаги.
Пост не рекламный, ссылок на шлемы не даю.
Гоняю на таком уже второй год. Плюсы:
От Солнца темное стекло, опускается легко, одним пальчиком, убирается тоже. За время эксплуатации проблем не было. Единственное что выбрал бы не черный цвет стекла, а синий или жёлтый. Для глаз мне думаю было бы комфортнее, но такого варианта тогда не нашёл.
Защита не только макушки, но и подбородка. Сталкивался не сталкивался, но челюсть надо тоже беречь
Отверстия для вентиляции с возможностью их закрытия наверху шлема и в районе рта
Защитное стекло от ветра/пыли/грязи/влаги. Минус только один, в холодное время года оно имеет свойство запотевать. Как бороться эффективно не знаю.
Цена такого шлема менее 10к. Понятно что можно покупать экипировку по 30-50-100к и её хвалить, но думаю, что такие свободные деньги есть не у всех.
В комментариях можете поделиться своим опытом, отзывом или задать вопросы. Пост не рекламный, говорю про свой опыт.
Cardo Venture
Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах.
Компания Cardo провела премьеру нового шлема - кроссового Cardo Venture. Сертифицированный по ECE 22.06 и DOT, с композитной скорлупой со слоями карбона и кевлара, шлем также предлагает систему смещения внутрянки относительно внешки для противостояния вращающему эффекту. Со стороны гарнитуры уже ставший нам привычный по новинкам этого сезона пульт от встройки, функционально близкой к Edge. Динамики 40мм, JBL, влагозащита IP67, DMC 2, music sharing и прочий известный любому владельцу современной топовой Cardo набор.
Цена в данный момент не объявлена, но она точно будет не ниже, чем LEATT 7.5, поскольку представленный шлем крайне сильно похож на эту модель и даже использует антибактериальный материал PRO-FIT от LEATT. Официально, впрочем, подтверждения этому я пока не увидел.
Посмотреть презентацию можно на официальном сайте https://cardosystems.com/pages/venture , но уже и так ясно, что сертификация ECE 22.06 привела к расцвету встраиваемых решений - такие получили шлемы SHOEI, HJC, LS2, а теперь Cardo выпустили уже второй после Cardo Beyond шлем под собственным брендом.
В отличие от Sena, разрабатывающей пульт под каждый новый шлем и встраивающей основную плату в задний блок (что приводит к аккумуляторам на неприятные 770 mAh), Cardo пошли другим путём - их компактный пульт одинаковый для всей модельной линейки, немного сильнее выпирает, но зато более унифицирован, а совместимость с конкретным шлемом достигается переходником. Немного больше торчит, зато лучше ремонтопригодность.















