Героическая личность - козья морда!
35 постов
35 постов
6 постов
9 постов
18 постов
20 постов
Но она высидела с семи яиц только 4 гусёнка. Из них два уродцем народилися, и я не смогла их спасти. Думала, хоть первого спасу, но не вышло. Умер. А второго я и не пыталась, сразу поняла, что не вытяну, хоть даже если и шить буду(а шью я хорошо, как пластический хирург, уже многие хвалят).
Но этого не спасла, и второго тоже. Второй такой был ещё хуже.
Я его сразу Боре скинула, Боря за три секунды съел. Ну и ладно, пусть, хоть отмучился сразу. Горюшко, горюшко - уйди за горушку.
Гусынька ещё досиживает. Из пяти два уже неудачно, ну ладно, дадим ей шанс. Оставим её в покое пока что. Сколь бог даст, столь и будет.
А нам ещё с вами цыплят с балкона забирать, в квартиру на ночёвку, они уже наверное замёрзли тама, на балконе. Солнышко-то уже зашло.
Ладно, оставила я "мёртвым оплакивать своих мёртвых", и ушла домой за живыми заботиться. Цыплят с балкона забирать в квартиру. Жизнь продолжается всё же, и я уже нужнее в другом месте, где я сделать что-то смогу и должна. Здесь я уже не могу ничего исправить. Поплачу по дороге.
Ну вот сегодня пятый день заканчивается, они такие уже стали. У Киркорова крылья вовсю растут, я думаю, он такой же пёстрый будет, как и папа.
И ещё я учусь снимать цыплят на свой телефон, но пока не очень-то получается. Сегодня вот получились "прогулки с динозаврами", Юрский период. Жопы и ноги. И мандраж, чтобы не сьели живьём. Просто они растут, и ракурс всё время меняется. Где вчера была на первом плане голова, сегодня жопа - потому что подросли. И камеру надо каждый день подругому выставлять. Но я верю, что со временем или падишах помрёт или осёл заговорит или цыплята вырастут, или я научусь их снимать на камеру наконец-то, в динамике их роста.
Всё образуется, всё исправится рано или поздно. Нужно только немного терпения и усердия.
Пишу не ради того, чтоб добавить к тому, что уже сказано, а просто показать ситуацию, как я её вижу своими глазами. Как фермер. Как владелец авто. Как обычный человек.
Сегодня, когда меня везли с Камешково со смены, я увидела, что на заправке Газпромовской есть небольшая очередь. Значит бензин привезли, и можно попытаться его приобрести.
Приезжаю в Лемешки, быстро пересаживаюсь со служебной машины в свою Копейку. Выходит Васильевна :
- Привет, Тома, ну как отработала?...
- Привет, Васильевна! Давай всё потом! Бензин привезли, надо быстро-быстро ехать заправляться, пока очередь небольшая.
- О! Дожили! Бензин скоро по карточкам будет. Это оттого, что его весь в Москву увезли. А скоро ещё хуже будет! Цены взлетят до небес, литр будет стоить тыщу рублей...- Васильевна в своём репертуаре начала причитать, и пересказывать все деревенские слухи. Но я махнула рукой, прерывая словесный информационный понос поток, и поехала на заправку.
Бензин продают по 30 литров, и в канистры не разрешают наливать. Но закрывают глаза, если кто-то остаток в небольшую канистрочку потихонечку наливает, на это не обращают внимания. А наглеть не дают. Пока стояла ждала, видела такую картину. Приехал лысый мужик, открыл багажник, а у него куча там канистр: и красные, и зелёные есть. Всякие. И он в бак не стал наливать, а начал сразу туда. Сразу у него: чик, и всё остановилось. Подача топлива прекращена. Я сначала подумала, что такое? Ведь перед ним тоже были баба с мужиком, налили остаток в небольшую пластиковую белую канистрочку. А этому лысому не дают. Что случилось-то? Может быть лысым в канистры не положено? Или только в белые канистры можно? Сижу, гадаю. Выходит дедушка охранник:
- Наливайте в бак.
- Так он полный! Некуда.
- Тогда езжайте, не задерживайте очередь. У вас есть бензин.
- Да ладно, друг, договоримся, мы же люди...
- А позади вас, что? Не люди стоят?
Пришлось мужику этому уехать. Пока в очереди стояла, разговорилась с дедулей-охранником. (Мне проще его разболтать было, я ж в форме охранника прям приехала, в фуражке, видно, что коллега, то есть. Сразу расположила к себе. ) Он мне всё-всё рассказал пока я ждала. Ажиотаж весь из-за того, что вначале некоторые приезжали на Газелях, с одним или двумя кубовиками, и они бензин туда наливали, до полного. Их было таких много, некоторые не по одному разу, и из-за этого потом на всех не хватало. Всё вначале утра из-за них заканчивалось. Поэтому ввели ограничение. По тридцать литров на рыло, и в канистры нельзя. Но работники заправки понимают, что косить надо, пилить, что генераторы у многих, и несмотря на ограничения, немножко разрешают в канистры наливать, то что в бак не влезло в конце. Но тем, кто с одними канистрами приезжает, и куча их, тем не разрешают. Потому что те наливают свои тридцать литров в канистры, едут по кругу и опять в очередь встают, и так по многу раз, пока все не нальют себе. Чтобы на всех хватило просто, вот и ввели такое ограничение. Чтобы не было такого "а почему ему можно в канистру, а мне в куб нельзя?"
Бензин не подорожал сильно. Я двадцать литров на 1242 рубля купила. А есть заправки в Камешково, где бензин по 100р литр, но там наливают без ограничений, и в бак, и в канистры, хоть себе за шиворот лей или ещё куда. Но из-за цены там очередей нету.
Вот я вам всё и растрепенькала, как тут что есть на самом деле, и почему так. Ну и напоследок вот вам видео с наглыми козами.
Как мы пробовали яички с сосиской, и ласкали гуся.


Игрался с ней, как кот с мышкой. Типа, "истребитель" ! Главное, никак в этот момент не комментировать вслух, хоть и хочется - но это залог нормальных отношений - не трогать святыню.
А потом с друганом-гусём общался. Готовил какую-то индейскую индийскую пищу.
Рассказывал про Индию, как там готовят еду, показал и дал попробовать (он там был, изучал традиции, хорошо хоть не умер там от поноса и от поездов по лучшим их традициям).
И потом понты. Но это ладно. Пригорело маленько, но это ж мужчина готовил. Это ж вам не тётка какая-то,которую можно зассать, что если у неё че-то там пригорело, какой-то сырник. Если у мужика сырник пригорело, то это простительно.
"Дай порезвиться!"
Даю.
Пусть оно будет. Ведь вреда от этого никому нету. А человеку будет хорошо. Немножко устаю от потока новой информации, но это привыкнуть можно вообще-то...
Ногти, губы... Главное хвост яйца с сосиской вместе пожарить! И гуся приласкать между ног. И проверить, как он умеет пользоваться своим личным истребителем. Это настраивает на рабочий лад. И через такие действия можно улучшить качество отношений.
Из всех цыплят Филя растёт быстрее всех. Он стал самым крупным за какие-то всего лишь три дня. И у него начали расти перья на крыльях. Хотя по идее, ещё рано для такого. Обычно дней в десять или в две недели вообще такое происходит.
Так как перышки начали расти довольно ровненько, как заборчик из штакетника, то с большой вероятностью можно сказать, что Филя - петушок. У курочек обычно они растут как попало, как будто бы их не расчесали, и они запутались все. Вот так я определяю пол.
Интересно, он когда перелиняет, каким он вырастет? Наверное, будет красавчик. И есть его будет нельзя. То есть теоретически можно, но лучше бы ему найти более достойное применение. Значит, буду продавать как "самого красивого петуха". И придётся его воспитывать, чтобы он был необычным, а не просто петухом.
Ещё нам сегодня прислали подарки. Тёплый пол для цыплят электрический, и пеленки одноразовые. И теперь можно с футболками так часто не заморачиваться. Я долго голову ломала, как провести электроэнергию на балкон, не сверля стену со стороны комнаты и не портя пластиковые окна. В конце концов додумалась. Вот ни за что не догадаетесь, как это можно сделать.))) Технически интересное решение в голову пришло. (Но я боюсь это решение озвучивать Андрею, он меня точно будет считать за сумасшедшую с такими идеями.)
Я хочу электричество провести по воздуху. То есть от розетки в кухне через форточку, по улице до балкона протащить удлинитель, и там же через форточку его запустить. Снаружи не получится залезть, потому что второй этаж, я попробую при помощи спиннинга это сделать. Только Андрея всё равно придётся попросить помогать, одна я не сделаю. Я провод-то подам на спиннинге, а на балконе его кому-то принимать же нужно. Одной никак, слишком сложно. Надеюсь, никаких законов я не нарушаю при переброске провода из окна в окно. Тем более, что это оба мои окна!
А вчера мне прислали комментарий, в котором рассказали, как правильно фотографировать цыплят. И я попробовала телефон держать кверху ногами. Единственное что плохо - они не привыкли к такому и убегают от телефона в угол, прячутся там. Они привыкли, что я сверху снимаю, а не изнутри ящика. Но всё равно так лучше получается.
И ещё я заметила, что у некоторых цыплят лапки чёрные. Это никакая не болезнь, это такая окраска интересная. Я посмотрю сегодня у кого из кур лапы такого же цвета. Потому что у той, которая их начала высиживать, лапы-то обычные, жёлтые. И у Петровича тоже жёлтые. А если кто есть у меня из кур с чёрными ногами, то скорее всего это её цыплята.( Генетически, в смысле. Технически-то они мои).
Это я попробовала через бортик снимать. Так они не боятся, потому что телефона не видят. Поэтому и подходят поесть и попить. Но получается съемка похуже немного. Сверху, как будто бы с квадракоптера. И поэтому я опять стала изнутри их дома их снимать. Так получше получается, поинтереснее. Надо их только как-то приучить, чтобы они не боялись. Интересно же, как они растут. Вот вчера у Фили и перьев не было, а только пух, а теперь и перья есть!
Ещё я сегодня гоняла гусей на пруд, всё переживала, что их придётся на лодке обратно домой загонять. А им там надоело через полчаса, и они сами домой ушли, еле-еле успела догнать их, чтобы им открыть калитку. Воду я им показала, но они не купались, только взрослые зашли немного. Я думаю, просто им боязно на новом месте, а вот когда я постоянно их буду туда отводить, то они привыкнут.
Я ещё одновременно коз пасла, и они спокойно так между собой уживаются с гусями, без конфликтов. Только когда мелкие козлята любопытные лезут к гуськам, Чака даёт им отпор, отгоняет. А так - внимания не обращает на этих коз. А раньше с ними дружил! Особенно с черной Майкой. Теперь с таким видом мимо идёт, как женатый человек мимо бывшей зазнобы, делает вид, что не знакомы: "Ну было и было. С кем не бывает. Не нужно ворошить прошлое.."
Так что "дела идут, контора пишет". Машину отремонтировали. Теперь тихо работает, не ревёт. Сегодня не ездила никуда, ни на какие собеседования. Завтра у меня смена. А послезавтра попробую на ещё одно собеседование съездить. Чем черт не шутит, пока бог спит. Вдруг получится.
Сегодня я сделала перемещение цыплят из туалета на балкон. Там тепло. И котов я оттуда временно убрала, не пускаю их пока туда.
Налила им в канистру горячую воду, сначала они орали и жались к канистре, а потом оживились что-то. Теперь не орут жалостливо, а так... Перепискиваются между собой что-то на своём, на тарабарском.
Я весь день с обеда в городе была. На собеседование ездила. Провалила походу. Всё устроило работодателя вначале, и речь грамотная, и характеристика и опыт. А в конце концов подкачало знание ПК. Долбаный Эксель! Если б я знала, что он будет так нужен, я б хоть азы изучила! А я ж не знала.. (((
Посадили меня за комп, я ни бе, ни ме, ни кукаре. Ни Эксель, ни "гугльтаблицы" какие-то... (об этих вообще в первый раз слышу). Еле-еле таблицу в Ворде начала рисовать. И то недорисовала. Ну я ж не знала, что на проходной чтобы работать, нужно таблицы эти уметь рисовать. Всю жизнь от руки пропуска писала: и временные, и разовые. И в журнал заносила.
Впрочем, сами виноваты. Если б там было у них в требованиях: знание ПК на уровне уверенного пользователя, я б и не поехала туда. А так - "мы вам позвоним". Да не позвонят. Я уже знаю эту фишку.
Тем более туда только можно на машине попасть, а у меня бензина нет. И мне пришлось идти вдоль суздальской трассы три километра, чуть не до Суходола. По обочине, да по бездорожью по пояс в клеверах да ромашках. Кто проектировал этот участок дороги, около Глобуса, побью нахрен, если встречу!))) Вы ни пешеходных переходов не предусмотрели, ни дорожек пешеходных и велосипедных. Ромашек только насажали. Перебегать дорогу с разделительными ограждениями приходится из-за вас! И лазить через ограждения туда-сюда. Но это ладно. Если меня возьмут на работу (в чем я сомневаюсь, кстати), то я вам там со временем тропинок-то понатопчу. Целые лабиринты, как полевка под снегом. Сами не рады будете.
Обратно так же пёрлась, по колено в траве. На обратном пути я зашла в автозапчасти, купила резонатор для Копейки своей. Ещё и его пёрла, сначала пешком, потом на автобусе. А он ничего себе! Тяжёленький! Зато есть "девушка с веслом", а я была - "девушка с резонатором". Такой кипиш, все мужчины оглядываются, улыбаются, некоторые познакомиться пытаются. Особенно в восторге от того, что я знаю, что это - резонатор.
- Девушка, а зачем вам выхлопная труба?
- Это резонатор!
- Ыыыыы....
Надо было переться на собеседование с резонатором в руках. Тогда бы точно прям сразу взяли. Безо всяких там таблиц.
Так что день прошёл неплохо, продуктивненько. Жаль только, что непонятно, возьмут меня на работу или нет.
У меня живёт (давно уже) петушок пестрый, звать Петровичем. Раньше у него был большой гребень, а в этом году он отмерз, и половина отвалилась. Но Петрович сам не замёрз, жив остался, и омертвение гребня героически перенёс, я только йодом маленько обрабатывала границу между живыми тканями и мёртвыми. А потом, когда всё лишнее отвалилось, он уже и сам не стал в руки даваться на санобработку.
Одна курица нанесла гору яиц под крыльцо(не одна, с товарками несла, яйца разные были), и села там. Но долго не стала насиживать. Взяла, и ушла с гнезда. Час гуляет, два. Третий пошёл. Не садится больше. Было жарко, и поэтому яички тепленькие ещё были, мне жаль стало, и я их перевезла в инкубатор домой на машине за пазухой, чтобы не остыли. Вот десяток отвезла. Положила. И утиных, от бегунков, ещё к ним добавила, для интереса.
Вчера у меня была смена, а Андрей звонит вечером, говорит:
- Там пищат в инкубаторе, сильно пищат, прям мешают спать. И коты все вокруг собрались.
- Ты не трогай там ничего, не лазь. Они пусть пищат. Их нельзя трогать, когда они выводятся. И открывать нельзя - сразу влажность резко упадёт, и они к оболочкам прилипнут, не смогут вылезти. Я завтра утром приеду, разберусь.
- А они не умрут там от голода? Может быть им попить, поесть хочется. Оттого и пищат.
- Нет, они почти сутки после вылупления не едят. Обсыхают просто. И расходуют внутренний запас. Что недорасходовали, пока в яйце сидели. "Топливо лишнее вырабатывают" то есть. "Вхолостую молотят".
И вот я вернулась домой, собрала цыплят. Вот что получилось.
Сразу после выемки из инкубатора. Ещё ничего не дала, только варила им еду. За мат простите, на эмоциях.))))
А вот желтка им накрошила. Пришлось на пол накидать, чтобы сообразили. А то они друг друга тюкают, а желток из миски - не очень. Хотя я объясняла им - карандашом туда тыкала. Всё, как в книге написано, делала.
А вот это уже сейчас. Уже и поднасрали. Надо им что-то думать, подстилку какую-то, а то я заманаюсь тряпки стирать. Бутылку положила с горячей водой, вот они вокруг неё "заседания" устраивают. Рожи серьёзные и недовольные, все, как на подбор. Прям, как у депутатов. А один на Филипа Киркорова похож. Он, кстати, ещё не в политике? Что-то я не уловила этот момент. Или, как зашёл "не в ту дверь", остальные теперь перед ним закрылись?
Так что вот такое у меня сегодня прибавление в хозяйстве.
Пристала, пока коз пасли, и не отлепится никак. Я слышала, что синенькие - это самцы, а самочки - коричневые. И ещё слышала, что их гусеницы живут в муравейниках.
Так получилось, что у меня на ферме за несколько лет образовались старушенции. Они несутся, правда, если честно, пореже, чем молодые, но всё равно "копейка рубль бережёт". Есть их ни к чему, их варить задолбаешься, да и весу там мало, всё в яйцо ушло. А болезни есть, некоторые из них - хронические, с обострением. И их лечить полностью бесполезно. Просто снимать обострения, и дальше с этим жить сколько господь боже отпустит. Экономической выгоды забивать старушенций - нет. А душевная выгода их восстановить и дать жизни хоть ещё немножко - есть. Я к ним привыкаю. И через некоторое время начинаю с ними разговаривать. Не то, чтобы специально прям, а иногда застукиваю себя за этим делом.
Вот две, просто одна уточка захромала, а вторая курочка опять бронхит после дождя развернулся.
Старенькая уточка так смотрит... В душу прям...
У меня тоже хватает ран на руках, как видите, так что мы с ней почти "однопалатники".))) Я б кстати тоже забралась бы к ней на карантин, чтобы поспать, как следует. Пусть они по мне ходят, как хочут, хоть наперегонки, а Томка будет спатиньки... Укроется от ветру старенькой драной курточкой, бушлатом и подвернувшимся под руку котом, и спатеньки сладенько ))) И лапки поутру тянуть и пальчики вытягивать, и живот выпячивать, и хвост...
Стоп! Где хвост???
Ой бляяяя, приснилось! А так хорошо и приятно было драть ковёр с ромбиками, и кровать чью-то, с балдахи... с балхади... Ну с этой шторой, что наверху болтается короче... Ладно, Томка, забудь, в следующей жизни. Если, Том, ты в этой жизни начнёшь драть когтями кровать, то тебя неправильно поймут...
Она не одна сидит, а с молодой куркой, которая была подарена мне на днюху, и которую зовут теперь Ряба. Просто её все обижают, потому что она маленькая, и потому она отдельно подрастает, чтобы выросла уже и сама могла всех обижать.
Уточка старенькая пошла на "карантин" лечиться на три дня, отдельно от всех, чтобы никто её больную ножку не тревожил. Посмотрим, как будет в динамике.
Курочка старенькая сегодня после дождя опять "зачихала", и я ей выпаивала антибиотики "из рота в рот", но она у всех сидит вместе, отделять не стала. И выпаиваю я всех сразу сегодня. Просто она не хочет, пришлось изо рта её насильно попоить. А остальные из поилки сами попьют. Я им сухое на ночь положила, чтобы точно попили.
Гусята сегодня гуляли почти сами по себе. Без забора. В смысле, я их пасла самостоятельно. Так-то их пас папа-Чака, но я его немного корректировала и оказывала всяческую поддержку секьюрити.
Ну, хочется почему-то папе-Чаке меня укусить маленько. Наверное, я вкусная баба. Поэтому я его не ругаю.
Вот такое должно по деревне ходить, а не ваши блять "Майло", "Хатико" и "Балты".