После таких выходных надо ещё пару выходных. Переделали ровно половину из запланированного и, конечно же, самое интересное оставили на следующий раз, потому что сначала надо сделать самое нужное. Сегодня покажу наш курятник, который уже заметно ушатан, но вполне себе ещё дюжит. Итак, у нас в этой местности, где находится наше СНТ, лето как лето, только приходит позже чем в городе, а зимой в самые крещенские морозы бывает до -46°С. Курицы удивили своей зимостойкостью, потому что при таких наружных температурах, внутри курятника -15°С в лучшем случае, а они живут, несутся и даже мурлычат, если им принести тёплую кашу. Курятник каркасный, внутри ЭППС 50 мм, обшит с обеих сторон ОСБ. В потолке тоже утеплитель, но потолок не зашит изнутри, а надо бы, но не знаю чем. ОСБ мокнет, так как влажность высокая бывает. Есть вентиляционные отверстия и даже рефрактор лежит и ждёт своего часа. Естественной вентиляции в зимний период явно недостаточно. Для обогрева муж смонтировал мне два патрона для красных ламп. Одна под потолком, вторя на цепи и я ее могу поднимать и опускать, например, чтобы она грела нипели, когда температура в курятнике опускается ниже нуля. Туда же к поилке я приматываю на скотч есесно греющий кабель, что тоже помогает поддержать воду в жидком состоянии пока мы неделю находимся в городе и некому налить ведро воды курочкам. На фото видно степень изношенности курятника и что он повидал разное. Задача на это лето привести его в порядок, запенить дыры в утеплителе, зашить открытый утеплитель, так как курицы выклёвывают его напрочь, если дотягивается до открытых участков, заменить подстилку, установить рефрактор и переделать гнёзда с яйцесборниками (что я планировала на эти выходные, но облажалась и перепланирована на следующие). И вы можете сказать, да там делов на два дня, а я делаю всё неспеша, с настроением, то в теплице позаниматься, то обед поготовить, то с веранды на газон полюбоваться, у меня нет задачи убиться в огороде, а наоборот, получить удовольствие за пару выходных, потому что с понедельника по пятницу мы живём в городе и пашем там, а на даче никто за нас не работает. Показываю как есть и что можно обеспечить себя элементарным домашним яйцом и даже курятиной, уделяя этому минимум времени 🐣
Пожалуй, продолжу. Мы построили курятник такой небольшой 2.5*2.5 из расчёта размеров листа ОСБ, чтобы раз-раз и остатков минимум. Внутри утеплили ЭППС 50 мм и так же зашили ОСБ. Сделали небольшую дырочку для выгула, электричество опять же муж провёл ❤ Установили туда камеру, чтобы сидя в офисе на рабочей неделе наблюдать за курочками, патроны для красных ламп для освещения и обогрева, в качестве кормушек поставили сантехнические трубы 110 с закруглённым низом, а поилки - канистры 20-25 литров и нипели к ним приделали. Так мы получили почти автономный курятник, который могли в крайнем случае посещать раз в две недели. Поселили в этот курятник мы вперемешку и бройлеров и Кучинских юбилейных 🐓. Росли они дружно, друг друга не обижали, кушали комбикорм местного производства (до сих пор им кормлю всех кур и кролика тоже) и остатки со стола, конечно же, рыбий жир, песочек, ракушку, травку и что было с огорода. Пришло время переселять бройлеров в морозилку, а никто у нас этого делать не умеет. Опять на помощь пришёл интернет. Отрезала дно у 10-литровой бутыли из под воды, перевернула её вверх ногами и пришурупила к задней стенке уличного туалета, получив таким образом "куриный конус" и пошла делать все грязные дела своими руками. Скажу сразу, на промышленные масштабы мы так и не вышли, а раз в год проредить поголовье не так уж и сложно, поэтому перосъёмками и шпарчанами не пользуемся, мне достаточно оцинкованного вёдра на 15 литров и кипятильника. Хотя иногда посещают дурные мысли поставить батарею с перепëлками, тогда от перосъёмки я бы не отказалась... Тьфу-тьфу, не хочу 🤣 А для оставшихся Кучинских я построила гнëзда с яйцесборниками. Опять же муж подарил мне электролобзик. Вот теперь настало время строить новые, так как старые уже обветшали. Пожалуй, на выходных соберу хотя бы одно новое гнездо с яйцесборником и покажу процесс и чертежи, вдруг, кому пригодится.
Всем привет! Меня зовут Нина и я 4й год держу курочек на даче выходного дня в Сибири, а точнее в СНТ под Красноярском. Здесь крещенские морозы ежегоднодно стоят по -46°С и моим курицам приходится выживать. Ещё у нас есть кролик (не для еды, а для души типа как котик) , который в эти же морозы так же 4й год выживает на свободном выгуле. Но пока про куриц, вдруг, есть желающие так же иметь домашние яички и курятину, но боятся многих моментов как держать их зимой, как рубить, как всë такое и прочее... И так, 5 дней в неделю мы работаем в городе, в офисе, дети, школа, кружки, прочие ежедневные дела семейных городских жителей, а два выходных с коVидного года мы отдыхаем на даче. Однажды мы с детьми просто поставили эксперимент, а выведутся ли цыплята в картонной коробке под обычной лампочкой накаливания 30 ватт... И они вывелись... В квартире в новостройке... Мужу пришлось организовать на этой самой только что купленной даче, вернее на участке только что купленной земли, целины, курятник, где будут дальше жить и расти эти самые цыплята... Муж-золото ❤
У нас гусиха вывела 5 гусят всего. Я думаю, дело было в том, что когда она начала откладку яиц в апреле, были сильные возвратные холода, и часть яиц немного померзла.
Я решила, что пять - это очень мало. И стала искать ещё гусят, чтобы подсадить к белой гусыне.
Тут один момент есть. Мне Васильевна сказала, что гусыни принимают любых детей как своих, даже если они их нифига не высиживали. Мне стало интересно, и я решила проверить инфу.
Самые ближние гусята на продажу инкубаторские были в Шуе, и моя "Лошадка" прошла почти 200 км до этой блин Шуи, где мы благополучно заблудились. Потому что в Шуе не работают никакие навигаторы, ни мобильный, ни мой спутниковый старенький. Там прям какая-то аномалия. Как въехал в город, то всё.
Обратно из города нам выехать помог парень на серебряной машине с номером 229. Он нас вёл прям до выезда, хотя была страшенная гроза, было ничего не видно, кроме его стопсигналов и габаритов, вот по этому свету он нас и вёл, да ещё гусята сзади там пищали. Я очень сильно благодарна этому человеку и желаю ему ни жезла, ни гвоздя. Ведь он абсолютно безвозмездно вывел заблудившихся гусей нас из Шуи в такую погоду! (По сути, образно если и поэтически сказать, ангел с серебрянными крыльями временно стал вожаком стаи гусей, чтобы вывести их из грозовой тучи😇 )
И вот приехали на ферму, и начался эксперимент. Гусят белой гусыни перемешали с новыми в ящике(Андрей палкой замешивал. Шутка!) и высыпали в новый загон. Потом приволокли туда через минут 15 гусыню. И она запуталась, где её, а где не её. Они все пищат одинаково, и ей сначала стало нифига не понятно, где её, а где не её гусята. Смотрела на них с недоумением.
А потом пришёл Чака, папаня, знакомиться с потомством. И она начала гордиться, что у неё их много стало, и всех приняла. И обшипела нас, и Чаку тоже, на всякий случай.
Я положила им там всякой еды, травы(ножницами стригла между прочим целый час) и купила комбикорм им самый крутой, с 0 дней, стоит целую тыщу маленький мешочек. Просто мне на днях тыщу задонатил добрый человек, и я подумала, чем непонятную вонючую кашу им варить, я лучше поеду к директору магазина Завхоз и вытребую у него самый фильдиперсовый корм для молодняка. Так я и сделала.
Чака поздравил жену с новорождёнными ещё раз и пошёл к любовнице, она там у него яйцо снесла. А гусиное семейство легло спать. Животные, что тут взять.
Я тут своим внезапным фото прервала пленарное заседание походу, они тут на съезд КПСС прибыли, а тут я прилезла как папараци
Но впрочем, эксперимент удался. То, что гусихи принимают чужих гусят - подтверждено мной сегодня.
Хорошо, что он удался, а то пришлось бы их все семь к себе в квартиру жить на пару недель.
Петрович и Пиковая Дама как всегда, вместе. Выжили, зиму пережили. В этом году, как ни странно, в зиму у нас по птице без потерь. Сколько вошло в зиму птицы, столько и вышло из неё, несмотря на снега и морозы. Вот было 14 кур и петух и осталось столько же.
Я навела порядок тут, теперь строить будем им гнезда, дома, школы, больницы и другую инфраструктуру. Посмотрим, как я буду понарошку президентом тут.
Больше навоза отдам - больше кабачков принесут. Больше кабачков принесут - больше навоза будет. Всё в природе взаимосвязано, главное, чтобы встроиться в эту систему гармонично.
На сегодня ещё не всё, возможно вечером буду плавать на лодке по разливу, если успею.
Из-за вспышек болезни Ньюкасла в Бранденбурге уже уничтожено более двух миллионов птиц
Первое появление этой эпизоотии за 30 лет
Дополнительное давление на птицеводческие хозяйства после вспышек птичьего гриппа с прошлой осени
На въезде в один из населенных пунктов района Меркиш-Одерланд висит желтый знак: зона эпизоотии птиц. Тот, кто хочет попасть на откормочную ферму Тобиаса Винниге в городе Лечин, надевает защитную одежду и переобувается в резиновые сапоги, выданные хозяйством. Винниге открывает дверь одного из своих шести птичников. Гудит вентиляция, люминесцентные лампы заливают зал теплым светом. По полу снуют 50 000 желтовато-белых цыплят, которым 16 дней. «Такой цыпленок в нулевой день весит около 40 граммов», — говорит Винниге. «А к убою — около трех килограммов». Между этим — жизнь продолжительностью 40 дней.
Винниге также является председателем Бранденбургского союза птицеводов. Всего в его птичниках содержится 300 000 бройлеров, уровень содержания — второй из пяти возможных. Это стандарт для мяса птицы в супермаркетах, незначительно превышающий установленный законом минимум. Примерно 90 процентов продаваемых там цыплят содержались именно в таких условиях. Убойная стоимость птицы в этом птичнике составляет один миллион евро. «Нынешняя вирусная ситуация меня очень тревожит», — говорит он. Пока что его хозяйство осталось нетронутым.
Возвращение спустя 30 лет
Эпизоотия приближается, Министерство сельского хозяйства на данный момент насчитало одиннадцать вспышек. В районе Одер-Шпрее под удар попала ферма с поголовьем 360 000 птиц, в Меркиш-Одерланде пришлось преждевременно уничтожить 70 000 голов. До этого болезнь Ньюкасла поражала хозяйства в районах Даме-Шпревальд и Шпрее-Найсе. С февраля власти, по данным земельного правительства, уничтожили более двух миллионов птиц. До этого «болезнь Ньюкасла» не регистрировалась в Бранденбурге на протяжении 30 лет.
Осенью 2025 года вирус H5N1 уже поразил птицеводческие хозяйства Бранденбурга: после 20 вспышек птичьего гриппа было уничтожено почти 300 000 голов. Теперь же к этому добавилась болезнь Ньюкасла — двойная нагрузка, с которой ранее сталкиваться не приходилось.
«Если животные болеют, то болею и я»: птицевод Тобиас Винниге перед одним из своих птичников.
Первый случай произошел недалеко от границы с Польшей
Птичий грипп попал в Бранденбург с перелетными птицами с севера. В случае с «НБ» (так сокращенно называют болезнь Ньюкасла) ситуация иная. «Возникновение очагов связано с приграничным регионом с Восточной Европой», — говорит Кристиан Грунд. Он возглавляет Национальную референс-лабораторию по болезни Ньюкасла в Институте Фридриха Лёффлера. «В Польше мы наблюдаем непрекращающуюся эпизоотическую ситуацию». Там с начала 2026 года только официально было поражено около 1,8 миллиона птиц. Первый случай в Германии был зарегистрирован менее чем в одном километре от польской границы.
В отличие от птичьего гриппа, дикие птицы в распространении болезни Ньюкасла пока роли не играют. Вирус проникает в птичники скорее через контакты с людьми и загрязненные предметы: «Достаточно мельчайших количеств на предметах, которые заносятся в птичник», — поясняет Грунд.
Обязательная вакцинация есть, но у вакцинации есть пробелы
В Германии и Польше для кур и индеек действует обязательная вакцинация против болезни Ньюкасла — уже начиная с первой особи. «Эта повсеместная обязательная вакцинация — нечто особенное», — поясняет Грунд. В других странах ЕС ее нет. Тобиас Винниге вакцинирует своих цыплят с нулевого дня, затем на четвертый, восьмой и двенадцатый дни. «Мы проводим вакцинацию распылением», — говорит он. Устройство в птичнике распыляет вакцину над птицами.
Однако вакцинация защищает прежде всего от тяжелого течения болезни — и не надежно защищает от самого заражения. «У вакцинированных животных клинических признаков почти не будет», — говорит Грунд. «Только по клинической картине вы это заражение не распознаете. Для этого необходимо раннее вирусологическое тестирование». Вирус может незаметно распространяться среди вакцинированных, внешне здоровых птиц. Грунд называет это «под вакцинным прикрытием». А высокое эпизоотическое давление из Восточной Европы еще больше усложняет ситуацию: «Тогда вирус находит свои бреши» — то есть он адаптируется и находит пути, которые ранее были для него закрыты.
«Мы слышим, как птицы поют»
Тобиас Винниге проходит между цыплятами, смотрит, прислушивается. «Мы слышим, как птицы поют, — говорит он. — Если птица поет, можно считать, что она здорова». Он также обращает внимание, прыгают ли они и скачут ли — это тоже хороший признак. Раз в неделю приходит ветеринар. В промежутках компьютер автоматически контролирует, сколько птицы едят и пьют.
Что произойдет, если эпизоотия поразит его хозяйство? «Вся ферма будет опустошена», — говорит он. Все 300 000 голов. Эпизоотическая касса Бранденбурга выплачивает стоимость каждого животного, компенсирует затраты на уничтожение и простой помещения до момента его повторного заселения. «В итоге остаешься с небольшим минусом», — говорит Винниге. То есть финансово это перенести можно — но не эмоционально. «Если животное не выполняет свое предназначение, то есть не идет на убой, это для меня абсолютно сокрушительно», — говорит птицевод.
Играет ли роль промышленное животноводство?
Влияет ли форма содержания на вероятность возникновения вспышек? Кристиан Грунд из Института Фридриха Лёффлера проводит различие: «Само по себе возникновение инфекционных болезней не обязательно связано с формой содержания. А вот в распространении она может играть роль». Там, где много животных живет в тесноте, цепи заражения распространяются быстрее.
Однако Грунд подчеркивает, что немецкие системы содержания сильно ориентированы на то, чтобы «рано выявлять и искоренять» такие заболевания. Хозяин хозяйства Тобиас Винниге высказывается схожим образом. Контролировать мелкие хозяйства на задворках с эпизоотической точки зрения «в разы сложнее, чем в профессиональном животноводстве», подразумевая под последним такое предприятие, как его собственное. Однако при вспышке в небольшом хозяйстве затрагивается лишь небольшое количество животных.
Отрасль надеется на весну
Тепло и ультрафиолетовое излучение негативно влияют на оба вируса. Однако Кристиан Грунд не дает повода для полного успокоения: птичий грипп сейчас циркулирует среди популяций диких птиц круглый год. А что касается болезни Ньюкасла, ситуация остается динамичной — в Польше эпизоотия продолжается.
Тобиас Винниге остается у двери птичника. Беспокоит ли его сложившаяся ситуация? «Я думаю, не стоит искать врага», — говорит он. «Пока животным хорошо, им и не плохо». Затем он показывает на попискивающих цыплят. «Но посмотрите: они играют, они прыгают, они скачут».
Общая информация
Болезнь Ньюкасла вызывается высококонтагиозным вирусом. Свое название она получила потому, что впервые была выделена и описана в 1927 году в английском Ньюкасл-апон-Тайн — после того, как похожие вспышки были зафиксированы годом ранее в Индонезии. Вирус распространяется через людей, загрязненные предметы и торговлю птицей; дикие птицы играют незначительную роль. У кур и индеек наблюдаются одышка, диарея, нервные расстройства и внезапная смерть — смертность среди непривитых птиц составляет более 90 процентов. У людей в редких случаях может развиться легкий конъюнктивит или гриппоподобные симптомы, однако вирус не опасен для человека.
считаю, что это издевательство над птицей - кормить снегом.
сам тоже завел кур.
начал с 2 кур. сейчас 25
курятник 3*1.5 метра OSB - пенопласт 5 см - OSB (утепление везде)
датчик влажности
датчик температуры ESP8266 + DB1820 - пишется считывается 1 раз в секунду, при срабатывании триггера включается доп печка 1.5 квт, постоянно работает лампа керамическая 200 ватт
печка 1.5квт
лампа кремаческая
реле Sonoff на 4 канала
приточная вентиляция из трубы пластиковой + вентилятор от ПК 12в - включается по влажности и температуре
освещение включение в 7-00 ежедневно, выключение 21-30. мягкое выключение, чтобы успели забраться на жердочки
сервер умного дома HomeAssistant
Вода - 2 поилки (основная 20 литров+резервная 10 литров)
сборник яиц - места для кладки яиц под уклоном, с защитой от рассклева яиц
выведены: курица сиделка + инкубатор (выгоднее)
не хватает пока :
1.автоматическое открывание выхода для выгула (надо купить актуатор)
2. камера в месте несение с автоматичским распознованием яий и подсчетом
3. канала продаж яиц - то покупают то нет. яйца девать некуда. 2 дня - 50 яиц