Ответ Nukoo в «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»

Ну вот сейчас ты оплатил из налогов комнату грязи известно кому, тебе так лучше, правда?))) чем просто, не из последнего, скидываться на общее, в коем если не тебе, так детям достанется. Трутню муравья не понять. В наш муравейник попала эта мозгокрутная поебень, но ее жизненный цикл короток. Надо просто дожить.

9

Ответ Аноним в «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»

Будет жестко

В России хотят ужесточить условия семейной ипотеки, сократив срок действия льготной ставки до 15 лет. После этого она автоматически будет повышаться до рыночного уровня, привязанного к актуальной ключевой ставке, пишут «Известия».

Газета ссылается на разосланный банкам проект правил, по которым им будут возмещать недополученные доходы при выдаче жилищных кредитов семьям с детьми. Подлинность документа подтвердили изданию два источника на финансовом рынке.

Сегодня семейную ипотеку оформляют под 6% годовых, при этом рыночные ставки вне льготных программ достигают 19-20%. Потерю доходов банкам от такой разницы покрывают из бюджета, считая размер компенсации по формуле «ключевая + 3,5% — проценты, которые платит заемщик». При нынешней ставке ЦБ (14,25%) это получается 11,75%.

По новым правилам банкам будут возмещать недополученные доходы только в течение первых 15 лет — это половина максимального срока ипотеки в 30 лет. Поскольку далее банки перестанут получать компенсацию от государства, то им останется только требовать полную сумму с заемщиков. Таким образом, оставшиеся годы до конца действия ипотеки семьям придется возвращать долги по гораздо более высоким рыночным ставкам.

Новую методику расчетов хотят ввести уже с 1 июля, рассказал источник «Известий». Условия, согласно проекту правил, будут следующие:

Рыночный годовой процент, который семьи должны платить через 15 лет после взятия льготной ипотеки, будут рассчитывать по формуле «ключевая + 2 п.п.» — для кредитов на обычное жилье и «ключевая + 2,5 п.п.» — для ссуд на индивидуальное жилое строительство (ИЖС).

— Например, если взять семейную ипотеку по новым условиям, то через 15 лет, если ключевая будет находиться на нейтральном уровне 7,5—8%, ставку по кредиту установят на уровне 9,5—10% в зависимости от типа жилья, — говорится в статье.

Для заемщиков, которые не оформили регистрацию по месту жительства в течение 271 дня после оформления семейной ипотеки, ставку поднимут до уровня «ключевая + 3—3,5%».

Нынешний размер льготной ставки в 6% оставят для семейной ипотеки только в том случае, если сразу внести половину стоимости жилья.

Во всех прочих случаях ставка будет варьироваться: от 4% до 12% для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти и от 2% до 10% для остальных регионов.

Конкретный размер ставки будет зависеть от количества детей в семье: на минимальный в 2% для регионов и 4% для столиц смогут претендовать только родители, у которых пять и более детей. Семьям с одним ребенком придется платить максимальную ставку в 10% для регионов и 12% для столиц.

Для Москвы, Петербурга и областей вокруг них максимальный размер кредита составляет 18 млн рублей, для других регионов он ограничен 10 млн рублей.

Стоимость квартиры, на которую сможет претендовать семья, будет зависеть от величины первоначального взноса.

Для самих банков по новым правилам хотят уменьшить компенсации из бюджета, обновив формулы, по которым они рассчитываются. Это снизит доходность семейных кредитов, что может привести к более строгому отбору претендентов на льготную ипотеку и ужесточению условий одобрения заявок.

В целом, по оценке источника «Известий» на банковском рынке, после изменения условий ипотека на одно и то же жилье станет менее доступной.

Для модераторов:

Сетевое издание IZ.RU

Учредитель: ООО «МИЦ «Известия»

Главный редактор: Фролов Михаил Евгеньевич

Email: info@iz.ru

Телефон: +7(495) 937-61-70

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 76208 от 8 июля 2019 года.

https://iz.ru/o-kompanii

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельства о регистрации ЭЛ №ФС 77 - 76208 от 8 июля 2019 года , ЭЛ №ФС 77 - 72003 от 26 декабря 2017 года

Все права защищены © ООО «МИЦ «Известия», 2026

https://iz.ru/

https://rkn.gov.ru/activity/mass-media/for-founders/media/?i...

https://iz.ru/2120803/2026-06-24/srok-lgotnoi-stavki-po-seme...

https://iz.ru/2120652/evgenii-grachev/vlasti-ogranichat-srok...

https://iz.ru/2120822/2026-06-24/rossiianam-ostaviat-stavku-...

https://iz.ru/2119751/2026-06-24/ekspert-otcenil-posledstvii...

https://iz.ru/2115854/evgenii-grachev/v-rf-namereny-sokratit...

https://iz.ru/2121323/video/srok-lgotnoi-stavki-po-semeinoi-...

https://iz.ru/2121694/2026-06-25/v-domklik-sprognozirovali-p...

Показать полностью
0

Ответ niktowin в «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»

Если в СССР прибыль предприятий шла на развитие общества, а не на один процент населения, которые даже не могут потребить всё накопленное, то почему в на одного жителя РСФСР в 1991 году приходилось 15 метров жилплощади, а на одного жителя России в 2025 году приходилось 29 метров жилплощади?

9

Ответ DiabloHell в «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»

Понятное дело, что средства на строительство квартир не из воздуха берутся, а из труда людей других отраслей и т.д.

Квартиры не выдавались из воздуха. Государство изымало значительную часть созданной гражданами стоимости через государственную собственность на предприятия, фиксированные зарплаты и распределительную систему экономики. Затем часть этих ресурсов направлялась на жилищное строительство.

И прикиньте, так работают все некоммерческие и/или непроизводительные отрасли, вроде здравоохранения, образования и др. Только сейчас все тоже самое действует - прибыль у предприятия, будь оно частное или государственное, не важно, берется из того, что люди могут создавать стоимость сверх своей зарплаты. Прибыль эта идёт на воспроизводство, расширение предприятия, инвестиции, и конечно же на личное несусветное потребление и накопление владельцев предприятия. В СССР же последний пункт шел на общественные фонды, в числе которых и строительство жилья. А сейчас ты свое наработанное и работодателю отдаешь, и квартиру за свои шиши покупаешь.

К слову, деньги в нашем государстве на все есть: дефицита бюджета бы не было, если прибыль предприятий шла на развитие общества, а не 0,5% населения, которые даже не работают и даже не могут потребить все свое накопленное. Олигархи даже налогов платят меньше, чем работающие граждане.

Показать полностью
9

Ответ Аноним в «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»

Когда чиновники слышат: «бесплатное податное население которое будет давать денег на дачу на озере Комо» — на них нисходит благодать и перестают соображать.

На все пойдут. Любую чушь нести будут только бы рожали. Любых мигрантов завезут.

Ответ Аноним в «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»

Никто не платит по 30 лет за ипотеки. Берут да, платят нет, в среднем за 5-10 лет выплачивают.

Те, кто пишет эти высеры, не знают как живут люди в реальной жизни, домоседы блеать, зато знают как управлять режимом.

Найдите человека хоть одного, который взял ипотеку в 1996 году и вот щас закончил.

977

Ответ DiabloHell в «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»

Когда люди слышат "бесплатно", они сатанеют и перестают соображать. Особенно если речь идёт о чем-то дорогом вроде квартиры. Их начинает корежить от осознания того, что они тратят 30 лет жизни на ипотеку за студию в человейнике, когда могли бы получить такое же жилье бесплатно, родись они в другое время.

90

Ответ user4598089 в «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»

Моя семья получила 3-х комнатную квартиру в СССР. Мы не элита, а простые рабочие. Рассказываю, как было дело.

Родной деревянный дом моей бабушки был сильно повреждён, не пригоден к жилью. Ей и её дочери дали 1 комнату в коммунальной квартире (бесплатно).

В двух соседних комнатах жили какой-то алкаш и бабушка.

Потом дочка выросла, вышла замуж, родила ребёнка. Жили все в 1 комнате. Когда соседка- бабушка умерла, дочка, т.е.моя мама обратилась в администрацию города с тем, что её семье тесно жить в 1 комнате.
Ей дали комнату умершей бабушки.

Через несколько лет умер сосед алкаш, а мама к тому времени родила второго ребёнка. Опять пошла в администрацию и ей дали ещё одну комнату.

Потом была приватизация и мама стала собственником 3х комнатной квартиры, которая, по факту, была получена бесплатно от СССР.

Вы можете сколько угодно спорить на эту тему, но то, что граждане могли и получали бесплатные квартиры (пусть по комнатам и не сразу) в СССР - это факт.

Показать полностью
56

Ответ на пост «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»

Я прикола ради скормил пост со всеми комментариями ИИ с анализом законов СССР. Вот результат:
---

В дискуссии вокруг этого поста сталкиваются две классические точки зрения на советскую жилищную систему: экономико-юридическая (позиция автора поста) и социально-практическая (позиция топовых комментаторов).

1. Автор поста («Миф о бесплатных квартирах»)

В чем автор не прав или манипулирует:

  • Фраза «разрешали пожить, пока ты работаешь»: Это серьезное искажение реальности (на что ему справедливо указали в комментариях). Если речь шла не об узкой категории служебного жилья, то выселить человека из ведомственной или государственной квартиры «на улицу» после увольнения или выхода на пенсию по советскому законодательству было практически невозможно.

  • Тезис про Ельцина и Чубайса: Утверждение, что бесплатные квартиры людям «дали» реформаторы 90-х, некорректно. Бесплатная приватизация стала актом признания того, что граждане уже отработали и фактически оплатили эти квартиры своим трудом в советское время. Реформаторы лишь изменили юридическую форму (из пользования в собственность), но само физическое жилье создали не они.

2. Топовые комментарии

В чем прав комментатор @sergei.lsn (иронизирующий про ГУЛАГ и пенсионеров):

  • Он абсолютно прав в том, что автор поста утрирует. Права советского жильца были железобетонными. Пенсионеров никто из квартир не выселял; более того, квартплата и коммунальные услуги в СССР были символическими (около 3–5% от семейного бюджета), что делало удержание жилья на пенсии гарантированным.

В чем прав комментатор @VanDerVaalc (о сложности системы):

  • Оценка статуса: Он точно описывает реальный юридический статус большинства советских квартир — «пожизненное наследуемое пользование» (хотя формально это регулировалось институтом прописки и ордеров). Члены семьи, прописанные в квартире, имели автоматическое право оставаться в ней и переоформлять лицевой счет на себя после смерти ответственного квартиросъемщика. То есть квази-наследование существовало.

  • Нюансы обмена: Существовал развитый (хоть и бюрократизированный) институт обмена жилья. Люди съезжались, разъезжались, меняли города, совершая сложные многоходовые цепочки обменов, что фактически заменяло куплю-продажу (иногда с неофициальными денежными доплатами).

В чем прав комментатор @chusus (про контекст эпохи):

  • Важно помнить исторический контекст. После Великой Отечественной войны значительная часть европейской территории СССР лежала в руинах. Масштабное сталинское, а затем хрущевское и брежневское жилищное строительство за пару десятилетий вытащило миллионы семей из подвалов, землянок и коммуналок в отдельные квартиры. С точки зрения человека того времени это был колоссальный социальный прорыв, воспринимавшийся именно как благо от государства.

Итог: кто же прав?

  • Автор поста прав формально-экономически: квартиры строились на деньги самих граждан, рынок жилья отсутствовал, права собственности не было. Но он сильно сгущает краски, уверяя, что жилье отбирали при увольнении.

  • Комментаторы правы социально-практически: для рядового советского человека право пользования жильем было настолько стабильным, защищенным и долгосрочным, что функционально оно мало отличалось от сегодняшней собственности (за вычетом невозможности легальной продажи, которая была запрещена в СССР).

Показать полностью
42

Ответ CiktorVoj в «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»

Жилищное право до принятия ЖК регулировалось ГК союзных республик но многие нормы там были бланкетными. Отсылали к постановлениям совмина, облисполкома и т.п.

И называлось это не "социальный найм" а договор найма жилого помещения.

Например, жилье предоставлялось только НУЖДАЮЩИМСЯ в улучшении жилищных условий. А норматив постановки на учет как нуждающегося определяли местные органы исполнительной власти.

В Ленинграде он до середины 80-х был менее 4.5 кв.м. на члена семьи для обычной очереди и 5.5 для кооперативной. Уже в горбачевское время нормы увеличили до 5.5 и 6.5 соответственно. В регионах были и больше нормативы, но я про Ленинград.

Существовало и "внеочередное" предоставление жилого помещения, инвалидам, например. Но это не значит что вот инвалид идет впереди всех. Просто на них выделялась некоторая квота жилых помещений и у них была своя "очередь". Соседка по коммуналке стояла по инвалидскому признаку на очереди, у нее мать - лежачая была. Стояла лет 12, в 1985 мать померла и все. А на обычную очередь ее не поставили бы никогда ибо слишком много метров жилой площади.

Иногда для переоформления отношений нанимателя требовалось время — нужно было заново оформить документы.

Не иногда а всегда нужно было переоформлять ордер с указанием нового нанимателя взамен выбывшего. Выбывшего не только в связи со смертью а, например, по распределению в другой регион, в тюрьму, туда, сюда. На обороте ордера при первом вселении перечислялись все лица (члены семьи нанимателя и иные лица) имеющие право пользования жилым помещением. Их права были равными с нанимателем (отрыжка 30-х годов термин "ответственный квартиросъемщик" к этому времени правового значения не имел, носил чисто бытовой характер).

И ГК РСФСР и ЖК РСФСР вполне себе допускали изъятие излишков жилой площади. После третьего курса практика. И там была неделя в суде. Просто сидели в зале слушали дела. За эту неделю было три дела о принудительном выселении пожилых людей из трехкомнатных квартир в центре в домах после капремонта. Ситуация у всех была одинаковая. Дети уехали работать по распределению (потеряли право на пользование жилым помещением), муж/жена померли. Выселяли на Ржевку и Юго-Запад где шло массовое строительство, не было еще ничего, магазинов, поликлиник и т.п. В однушку (в лучшем случае а то и в коммуналку) в дом-корабль. Коммуналка в доме-корабле это сильно. Да и детям возвращаться некуда. Не пропишут, нехватает метров.

Понятно что живущих в хрущевках на какой-нибудь улице Червоного Казачества в Кировском районе города это практически не касалось.

Догадаются ли читатели этого текста кто потом получал квартиры на ул.Чайковского, на ул.Петра Лаврова (теперь Фурштадская)?

Мне не светила постановка на очередь потому что жил в коммуналке в комнате площадью 36.7 кв.м.

Очереди в Ленинграде длились чрезвычайно долго.

Теперь про путаницу с ведомственной и служебной жилой площадью. Ведомственная это когда дом на балансе Кировского завода но общий порядок распределения и пользования жилыми помещениями там был такой же как в "исполкомовских" домах.

А вот служебная это жилплощадь которая предоставлялась работнику когда он работает на определенной должности в определенной организации. Первоначально это были, например, дворники. Им давали комнату. Очень дрянную, часто без удобств (горячей воды, душа, ванны). И он живет там пока работает дворником. Уволился - выселяют. Никаких обменов. Часто ограничения по прописке, например, дворник не мог прописать свою престарелую мать там. Но по прошествии 10 лет работы в таком режиме выселить уже не могли. Со временем число организаций и специальностей кому давали служебную жилплощадь менялось. В основном увеличивалось. Когда возникла катастрофическая нехватка участковых то стали им давать служебные комнаты. Не квартиры. Вспомогательные службы медицинских учреждений (например АСАТ ГУЗЛ) выдавали служебные комнаты электрикам и водителям.

Кооперативная квартира. Она не принадлежала члену ЖСК. Она принадлежала ЖСК а члену принадлежал пай. И если в такой квартире живет чья-то бабушка, дедушка то большого труда стоило туда прописать внуков. Потому что дед-бабка помрут и квартира попадет во внутреннюю очередь кооператива а там всегда есть те кто "нуждается в улучшении жилищных условий" но если там кто-то живет да еще наследует пай то квартира уплывает из возможного заселения туда других людей. Там много разных унылых телодвижений надо было сделать, провести это через правление а потом общее собрание кооператива и т.п.

Теперь нормы предоставления. До принятия ЖК РСФСР норма в Ленинграде была 9 кв.м. жилой площади на 1 человека. Конечно никто не высчитывал строго 9, где-то получалось больше на 1-2 м. где-то на 5. Рассказы про "10 метров на семью" к предоставлению жилья отношения не имели. Они применялись для расчета квартплаты которая была тогда (только квартплата) 16 коп. за 1 кв.м. а все что свыше нормы - 32 коп. за кв.м. Но если семья из трех человек живет квартире жилой площадью 32 кв.м. то у них излишков нет 9х3+10 а у одиночки живущего в комнате 36.7 кв.м. они есть и много. И у одиночки живущего в однушке 14.5 кв.м. жилой площади 5.5 кв.м. излишков.

Коммуналка начислялась с учетом излишков, применялся повышающий коэффициент.

Так что не все так радужно было. До сих пор в Петербурге дохрена коммуналок в том числе в домах начала 80-х постройки а не только в "старом фонде". И у тех кто живет в коммуналке в доме-корабле шансы оттуда выехать если он не зарабатывает дофига - нулевые. Такими же они были и тогда когда его родители получили две комнаты в трешке в этом доме.

UPD: В другом посте ответе в комментариях читаю:
в позднем СССР в Москве были строительные ПТУ. Короче - учишься там год, потом идёшь на стройку, что-то там надо отработать, вроде 3 года минимум, и вот потом тебе как бы должны дать квартиру, в Москве.

и
назывались они "лимитчики" - потому что был лимит на тех, кому разрешали приехать жить в Москву. получить московскую прописку по желанию было невозможно

"Лимитная прописка" это не три года на стройке а потом квартира. Разные крупные предприятия привлекали рабочие руки отовсюду. При устройстве на позицию по которой давали койко-место в общежитии человека прописывали в рамках лимита установленного для этого предприятия облисполкомом.
Лимитчики работали везде. Кировский завод, Завод "Звезда", стройки.

Важно понимать. Ни о каких трех годах речи не было. Срок лимитной прописки 10 лет. Только через 10 лет прописка в общаге становилась постоянной. И только после этого человек мог "встать на очередь". На стройках - 7-8 лет. И ни о какой квартире речи быть не могло, типовой семье (муж, жена, ребенок школьник) давали КОМНАТУ в коммуналке и тоже часто не в старом фонде а где-нибудь в кирпичной пятиэтажке на Новоизмайловском пр. И давали с таким расчетом чтобы даже в случае рождения второго ребенка метров было бы больше чем надо для постановки на очередь.

Disclaimer: Везде где я говорю о метраже для учета того, этого надо понимать что речь идет о жилой площади а не общей.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества