Серия «Приключения «человека-паука»»

4
Новости

Приморский «человек-паук» пропал после задержания полицией в прямом эфире

Серия Приключения «человека-паука»
Комментарии под одним из постов приморца в соцсетях

Комментарии под одним из постов приморца в соцсетях

Артема из поселка Волочанец, более известного как «человек-паук» или «покоритель ЛЭП», задержали, предположительно, сотрудники полиции. В этот момент мужчина вел прямой эфир в соцсети и был в кафе Rosticks.

Сейчас на связи и в Сети его нет уже больше 20 часов, в полиции к этому времени информацию официально не прокомментировали.

Подписчики каналов Артема предполагают, что мужчину держат в изоляторе следственного содержания, вероятно, за нарушения статьи КоАП РФ. Есть мнение, что на него могли и написать жалобу, например, за хождение по скульптуре быка около одного из торговых центров Владивостока.

Кто-то убежден, что «человека-паука» уже отправили по месту жительства и завели на него дело, а другие считают, что его «упаковали» незаконно. Некоторые призывают не бросать приморца и, как только станет ясно, что произошло, начать ему помогать или хотя бы поддерживать.

— Всё, героя повязали, полиция забрала, но за что — непонятно, даже не представились, — пишет в комментариях к старому видео Артема один из пользователей.

Часть пользователей Сети убеждены, что мужчина не делает ничего плохого, но в законе предусмотрена за это не одна статья. Подниматься на опоры воздушных линий электропередачи категорически запрещено — это стратегический объект. Административная ответственность по КоАП РФ влечет штрафы, а уголовная ответственность предусматривает еще и принудительные работы или даже лишение свободы. Но только в случае, если есть вред окружающим.


Мы в MAX и Telegram.

VLADIVOSTOK1.RU

Показать полностью 1 1

Залез на фонарный столб и подтягивался. Приморский «человек-паук» теперь чудит во Владивостоке

Серия Приключения «человека-паука»
Источник: artem88421 / Instagram*

Источник: artem88421 / Instagram*

Житель поселка Волчанец по имени Артем, получивший прозвище «человек-паук», продолжает покорять Владивосток и взбираться на разные возвышенности. В очередном видео в Instagram* artem88421 он занимался спортом на фонарном столбе.

На опубликованной записи мужчина ловко взобрался по конструкции, покрасовался перед камерой и несколько раз подтянулся — сначала обычной техникой, потом уголком.

В конце приморец также быстро слез со столба. Возможно, из-за того, что его необычное увлечение кого-то привлекло — на фоне слышно возмущенное обращение от женщины, после которого запись обрывается.

В каком районе снято видео — сказать трудно, на фоне видно лишь рекламный баннер и растительность. Ранее мужчина залез на скульптуру красного быка перед зданием торгового центра и ходил по перилам на сопке Бурачка.

Мужчина покоряет нетипичные вершины уже давно, в 2025 году его отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Но уже в начале июня 2026 года он вновь залез на опору ЛЭП, опубликовал видео с высоты и передал привет своему двоюродному брату. Позже рассказал своим подписчикам в социальных сетях, что в психиатрической больнице один из санитаров бьет пациентов. Ему посоветовали обратиться в Следственный комитет.

Также трюкача один раз забанили в Instagram*, предположительно, из-за двух эфиров, на одном из которых он заглядывал в окна спящих на базе отдыха людей. Сейчас страница восстановлена, и на ней уже почти 37 тысяч подписчиков, также мужчина начал развивать Telegram-канал.

*принадлежит Meta Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.


Мы в MAX и Telegram.

VLADIVOSTOK1.RU

Показать полностью 1 2
5

Российский «человек-паук» залез на ЛЭП ночью после дождя. Он стоял на вышке на одной ноге

Серия Приключения «человека-паука»

Житель приморского поселка Волчанец, получивший прозвище «человек-паук», снова залез на опору ЛЭП, но в этот раз восхождение оказалось особенно рисковым. Мужчина взобрался на высоту ночью и после дождя, а видео опубликовал в своем Instagram* artem88421.

В начале записи приморец уточнил, что на момент съемки было 2 часа ночи, а все вокруг — мокрое из-за погоды.

«Мои бедные педали промокли, я их ушатал. Тут проводульки, там птички спят, гнездышко у них. Ну и мы тут по тихой волны, море слушаем. Лягушки квакают, туманчик стоит. Никому не советую это делать, повторять. У меня есть навыки на это, это очень опасно. Смотреть можно, повторять — нельзя», — сказал мужчина.

После этого мужчина пошел на еще больший риск и дважды присел на одной ноге. Опасный трюк он также снял на видео.

При этом приморец подчеркнул, что соприкосновение с ЛЭП в такую погоду может привести к удару током, однако он, по собственным словам, предусмотрел это и надел прорезиненную обувь.

«Тут вон все мокрое. Не советую в такую погоду лезть, потому что если жахнет — мало не покажется. У меня непробиваемые педали, защищены от проникновения электричества. Они резиновые, со звездой. Ну и нормально всё, спокойно. Ночь на дворе», — подытожил экстремал.

Через некоторое время после этого видео и двух эфиров, на одном из которых «человека-паук» заглядывал в окна спящих на базе отдыха людей, его аккаунт заблокировали. Но мужчину это не смутило, он завел Telegram-канал. В нем он рассказывает про свой быт и записывает много кружочков.

*принадлежит Meta Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.


Мы в MAX и Telegram.

VLADIVOSTOK1.RU

Показать полностью
11
Новости
Здоровье Здоровье

Приморский «человек-паук» рассказал об избиениях в психбольнице. Он провел там почти год из-за того, что забирался на ЛЭП

Серия Приключения «человека-паука»
Источник: Artem88421 / Instagram* (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

Источник: Artem88421 / Instagram* (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

Приморец Артем из поселка Волчинец, которого прозвали «человек-паук» из-за экстремального увлечения залезать на опоры ЛЭП и не только, рассказал своим подписчикам в социальных сетях, что в психиатрической больнице один из санитаров бьет пациентов. В прошлом году мужчина попал туда на принудительное лечение и вернулся к обычной жизни только недавно.

В прямом эфире на своей странице в Instagram* (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ) он назвал адрес больницы и рассказал про санитара, который издевается над пациентами, бьет и угрожает. Артем признался, что сам столкнулся с «его методами лечения». В комментариях ему посоветовали обратиться в следственный комитет и прокуратуру, на что мужчина отреагировал положительно.

«Я бы всё рассказал, огласка нужна, все фамилии есть», — отметил он.

По его словам, содержание в больнице тоже вызывает вопросы, в палате размещены сразу несколько кроватей, без перегородок и личного пространства. Всех пациентов лечат одинаково, независимо от того, по какой причине туда попал человек: из-за поведения или зависимостей. Он отметил, что условия тяжелые, хуже, чем в колонии, где приморец тоже был. Он заметил, что должно быть иначе — в больнице же лечат.

Он опубликовал видео, которое удалось заснять, пока еще был телефон. На видео много кроватей, людей, нет перегородок и дверей (опубликовать мы его не можем из-за того, что в ролике фигурируют другие пациенты).

Источник: Artem88421 / Instagram* (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

Источник: Artem88421 / Instagram* (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

По данным СМИ, в психбольницу Артема отправили после задержания полицией из-за того самого увлечения. Но сразу после освобождения он снова залез на опору ЛЭП и передал привет своему двоюродному брату. Видео разлетелось по социальным сетям: мужчина отметил «красотищу», которая открывается с высоты и добавил, что из-за тумана ничего не видно.

В другом видео мужчина сообщил, что у него нет желания идти на вышку, причину он объяснить не смог. Он заметил, что надо немножко времени посвятить себе — попить кофе и подумать о своем поведении и как обстоит жизнь.

Полиция начала проверку по факту инцидента в Партизанском округе — правоохранители увидели ролик в интернете. Действия квалифицировали, как несанкционированный подъем.


Мы в MAX и Telegram.

VLADIVOSTOK1.RU

Показать полностью 2 2
19
Новости
Здоровье Здоровье

Приморский «человек-паук» снова залез на ЛЭП после принудительного лечения. Он передал привет брату

Серия Приключения «человека-паука»

Дальневосточный «человек-паук» из поселка Волчинец вновь залез на опору ЛЭП. С высоты он передал привет своему двоюродному брату. Видео разлетелось по социальным сетям.

«Дядь Вова! Это высота, поселок Волчинец. Венеция находится там. Для твоего сына привет, в натуре, с высоты! Дай бог ему здоровья и фарту по жизни. От меня привет ему большой. И чтоб учился хорошо, не прогуливал. И всегда занимался спортом», — сказал экстремал.

Он отметил «красотищу», которая открывается с высоты, но добавил, что из-за тумана ничего не видно.

В другом видео мужчина сообщил, что у него нет желания идти на вышку, причину он объяснить не может. Он заметил, что надо немножко времени посвятить себе — попить кофе и подумать о своем поведении и как обстоит жизнь.

«Я вроде бы залез на вышку и никому плохого ничего не сделал, ничье здоровье риску не подверг», — добавил мужчина.

Полиция начала проверку по факту инцидента в Партизанском округе — правоохранители увидели ролик в интернете. Действия квалифицировали, как несанкционированный подъем.

«Действия создают угрозу безопасности электроснабжения населенного пункта, а также представляют опасность для жизни самого нарушителя. Проводится проверка, по результатам которой будет принято законное и обоснованное решение», — говорится в сообщении.

В полиции уточнили, что, по предварительной информации, мужчина, подозреваемый в самовольном проникновении на объекты электросетевого хозяйства, страдает психическим заболеванием, требующим специализированной медицинской помощи.

В 2025 году СМИ сообщали, что мужчину уже задерживали и после выяснения обстоятельств отправляли на принудительное лечение.

Видео: Artem88421 / Instagram* (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ).


Мы в MAX и Telegram.

VLADIVOSTOK1.RU

UPD:

Также в соцсетях Артем рассказал о времени, когда лежал в психбольнице. Он пожаловался на то, что один из санитаров избивал пациентов. Подробнее об этом - в посте.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества