Насчёт зайцев на транспорте
Почему бы на общественном транспорте не перенять опыт других стран.
Ввести оплату проезда при входе в общественный транспорт. Заходишь через переднюю дверь, оплатил, прошел в салон.
На остановке выходят через среднюю, заднюю дверь.
Не оплатил не зашёл. Кто без оплаты заходит, сразу видно водителю.
У нас если нет кондуктора, выходят через переднюю дверь и оплачивают. Если есть кондуктор он обелечивает. Все тоже самое при отсутствие кондуктора, оплачивают при входе в общественный транспорт.
В Испании например так. Вроде удобно.
Ответ NewYear2018 в «3 года в тюрьме проведет агрессивный безбилетник Акжолов Олжобай Даниярович за нападение на контролёра»2
Если что — вой в соцсетях и Пикабу не способствует решению проблем буквально никак. Рекомендую написать через единое окно транспортного комплекса (https://ask.mos.ru/?channel=chatbot_telegram). Там вас услышат. Только не надо эмоций, сухо, по делу, факты. Просите организовать лучше всего не просто проверки контролерами, а усиленные проверки конкретных маршрутов. Что такое усиленная проверка оплаты проезда? Это когда автобус подъезжает на конечную, а там его ждёт орава контролёров, да не просто так, а в сопровождении сотрудников полиции. У каждой двери автобуса встаёт по парочке контролёров и полицейские, чтобы у безбилетников не было желания распускать руки. Весь автобус за несколько минут проверяется, все выходящие проходят через контролёров.
Если через единое окно не получится, я бы рекомендовал ещё попробовать напрямую в мэрию написать через mos.ru (там есть электронная приёмная).
Ответ на пост «3 года в тюрьме проведет агрессивный безбилетник Акжолов Олжобай Даниярович за нападение на контролёра»2
Дептранс Мск вообще болт забил на безбилетников (впрочем как и власти города).
По крайней мере есть "окраинные" маршруты, куда нога хоть одного, хоть группы контролёров не ступала лет эдак несколько.
Встречаешь таких представителей уже на пересадочных остановках у метро, спокойно и "контактно" спрашиваеш-приглашаеш посещать "свой" маршрут, а в ответ "ркомендовано не замечать"...
Ибо МОСКОВСКИЕ чиновники повыше имеют совершенно верную информацию по обстановке, а именно:
- куча мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья (по окраинам Мск и в ближайшем подмосковье развелось туева хуча "хостелов" которые являются гарантированными "поставщиками" таких персонажей.
Кстати, власти Области к этой теме намного менее "дружелюбны" - при малейшей возможности взбодрить как "гостей" так и тех кто сдаёт им жильё - ДЕЛАЮТ ЭТО. Не идеально, но эффективно на краткую перспективу точно срабатывает.
К тому же, подмосковный маршруты автобусов (которые едут в Мск) у безбилетников не в приоритете, там водители контролируют процесс оплаты и имеют большие возможности (официальные и "не очень") отказать в проезде таким "особо шустрым".
Ну а в Мск по сути, происходит болтология и словесный (censored), хотя ПРИ ЖЕЛАНИИ можно навести относительный порядок (я реалист, в 100% искоренение темы зайцев не верю), в общем за несколько РЕАЛЬНЫХ мероприятий. И это совсем не показушно-скоморошные "рейды" на конечных остановках, где чаще всего "ловят" совершенно безобидных людей (видел что даже полиция которую привлекают для "поддержки" явно успокаивает и наводит порядок в рядах зарвавшихся "представителей транспортного комплекса" которые действуют топорно и критично непрофессионально).
P.S.
Текст выше, это не творческое бла-бла-бла, это результат многолетнего как ОФИЦИАЛЬНОГО, так и "по другим каналам" общения целого коллектива жителей одного из районов Мск (есть юристы/силовики/административные работники и т.п.) с очень разными представителями властей города и представителями дептранса.
Это куча писем и обращений по всем инстанциям и каналам, это многократные конкретные предложения (как технические так и организационно-административные). Это получение "воды-водяной" в официальных ответах.
В общем много чего конкретного и явно, того что указывает на НЕЖЕЛАНИЕ чиновников на любых уровнях РАБОТАТЬ над этой проблемой.
3 года в тюрьме проведет агрессивный безбилетник
В салоне автобуса контролер ГКУ «Организатор перевозок» подошел к пассажиру, который не оплатил проезд и отказался предоставить документы, удостоверяющие личность. Чтобы избежать наказания, нарушитель повел себя агрессивно и попытался скрыться. В результате инцидента сотрудник получил перелом руки со смещением и был госпитализирован.
Тверской районный суд Москвы вынес нарушителю приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ «Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти». Акжолов Олжобай Даниярович получил 3 года лишения свободы.
Это 17-й случай нападения на работников ГКУ «Организатор перевозок» с начала года. Столичный Следственный комитет всегда проводит проверку по каждому инциденту и при наличии признаков состава преступления принимает решение о возбуждении уголовного дела.
Призываем пассажиров быть вежливыми с контролерами Организатора перевозок и оплачивать поездки строго при входе в транспорт.
3 года в тюрьме проведет агрессивный безбилетник Акжолов Олжобай Даниярович за нападение на контролёра2
‼️В салоне автобуса контролер ГКУ «Организатор перевозок» подошел к пассажиру, который не оплатил проезд и отказался предоставить документы, удостоверяющие личность. Чтобы избежать наказания, нарушитель повел себя агрессивно и попытался скрыться. В результате инцидента сотрудник получил перелом руки со смещением был госпитализирован.
Как сообщил Максим Ликсутов, это 17-й случай нападения на работников ГКУ «Организатор перевозок» с начала года. Столичный Следственный комитет всегда проводит проверку по каждому инциденту и при наличии признаков состава преступления принимает решение о возбуждении уголовного дела.
Тверской районный суд Москвы вынес нарушителю приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ «Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти». Акжолов Олжобай Даниярович получил 3 года лишения свободы.
«Призываем пассажиров быть вежливыми с контролерами Организатора перевозок и оплачивать поездки строго при входе в транспорт. Мы никогда не оставляем без внимания любые проявления агрессии в сторону наших сотрудников. Нападение на них — это уголовное преступление. Ни один подобный случай не остается безнаказанным», — добавил Максим Ликсутов.
Источники:
Более 170 безбилетников заплатят штраф 5 000 руб
‼️Очередная усиленная проверка прошла у станции метро «Молодежная».
Максим Ликсутов сообщил, что по сравнению с прошлым разом доля безбилетных пассажиров здесь уменьшилась на 22%.
Контролеры вместе с сотрудниками полиции:
🔹 Проверили более 1,5 тыс. проездных билетов. Это почти на 7% больше предыдущего результата.
🔹 Выявили 171 безбилетника.
«Мы продолжаем проводить усиленные проверки оплаты проезда на самых востребованных маршрутах. На один автобус уходит несколько минут. Контролеры оперативно составляют административные материалы, если выявляют нарушителей. Также для поддержания порядка на таких мероприятиях всегда дежурят сотрудники полиции. Призываю всех пассажиров рассчитываться за поездку строго при входе в транспорт», — добавил Максим Ликсутов.
Не забывайте оплачивать проезд даже при коротких поездках. Пополните проездной билет заранее, приложите его к валидатору и обязательно дождитесь зеленой галочки.
Источник:
https://t.me/DtRoad/59088?single=
Безбилетнику предъявили обвинения сразу по трём уголовным статьям
‼️Контролер выявил пассажира, который не оплатил проезд. Безбилетник оскорбил контролера-организатора перевозок, сорвал с его формы служебный видеорегистратор и скрылся с похищенным оборудованием.
Как сообщил Максим Ликсутов, это уже 8-й случай нападения на контролеров с начала года.
Межрайонный отдел столичного СК возбудил уголовное дело в отношении грубого нарушителя по 3 статьям:
🔹 «Применение насилия в отношении представителя власти» ч. 1, ст. 318 УК РФ.
🔹 «Оскорбление представителя власти» по ст. 319 УК РФ.
🔹 «Грабеж» по ч. 2, ст. 161 УК РФ
«Контролеры Организатора перевозок ежедневно проверяют факт оплаты проезда на городских маршрутах, а также следят за безопасностью в наземном городском транспорте и метро. Напоминаем, что противоправные действия в отношении работников предусматривают наказание, в том числе в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Ни один случай агрессии в сторону наших сотрудников не остается безнаказанным. Призываем пассажиров быть вежливыми с контролерами и оплачивать поездку строго при входе», — подчеркнул Максим Ликсутов.




