Российские миротворцы в Югославии. На военнослужащих новенькие 6Б5
В этом большом посте я расскажу о 6Б5 — основном бронежилете российской армии 1990-х годов, разработанном еще в СССР.
Бронежилет принят на вооружение в 1986 году, разработан в широкой кооперации между различными предприятиями и институтами под общим руководством НИИ Стали. Производился в девяти модификациях, которые отличались наполнением бронеэлементами и, соответственно, защищённостью: противоосколочные, противопульные и с дифференцированной защитой.
Мой 6Б5-19
При этом чехлы всех модификаций были одинаковы, что сильно упрощало производство, ведь для создания более защищённой или наоборот облегчённой версии достаточно было изменить конфигурацию бронеэлементов, а остальные составные части ничем не отличались.
6Б5 начал производиться ещё в СССР и выпускался до 1998 года. В 2000 году бронежилет сняли со снабжения российской армии, но в некоторых частях его можно было встретить и в 2010-е (видел своими глазами).
Образец из моей коллекции — это 6Б5-19. Это версия с дифференцированной защитой: грудная секция защищает от пуль стрелкового оружия, а вот спинная способна удержать только пулю пистолета Макарова и осколки. Подробнее о бронезащите расскажу чуть дальше, а пока поближе познакомимся с чехлом — внешней частью бронежилета.
Бронежилет состоит из двух секций: грудной и спинной. Они соединяются на плечах при помощи липучек (велкро) и ремешков. Ими же БЖ подгоняется по размеру.
1/3
На 6Б5 впервые появился противоосколочный воротник. Он состоит из двух частей — одна на грудной, а вторая на спинной секции.
В районе плеч имеются четыре валика, они тоже закреплены на разных секциях. Верхние предназначены для исключения соскальзывания снаряжения (например, автоматного ремня). Нижние — для упора приклада при стрельбе.
Воротник, ремни и валики
В нижней части грудной секции расположены четыре кармана под магазины. При этом помещаются туда как магазины для АК на 30 патронов, так и магазины увеличенной ёмкости для РПК.
Карманы с магазинами внутри
Кстати, вы могли заметить, как много липучек на бронежилете. При этом почти все из них оригинальные: мне пришлось нашить только одну новую на карман для магазина. Интересно, что эти липучки не производились в СССР и их импортировали из Чехословакии. Где закупали их после 1991 года, не могу сказать.
Теперь взглянем на спинную секцию.
Спинная секция 6Б5 (внизу также видна часть грудной)
Сверху находится большой карман под армейскую плащ-палатку. При должной сноровке её можно достать, не снимая бронежилет. При привале плащ-палатка в кармане играет роль подушки, что довольно удобно.
Карман под плащ-палатку
Внизу располагаются четыре кармана под ручные гранаты. Место выбрано неудачно, поскольку быстро достать гранату даже из крайних карманов довольно сложно, что уж говорить о тех, что находятся ближе к центру.
Над гранатными подсумками находятся шлёвки для поясного ремня, который шёл в комплекте с бронежилетом. В наше время такой ремень очень сложно найти, поскольку их разбирался для ношения в брюках и других целях. У меня такого ремня, к сожалению, нет.
1/3
Гранатные подсумки и шлёвки под ремень
У спинной секции есть два поясничных обхвата для фиксации бронежилета на теле. Их обводят вокруг пояса и вставляют в прорезь в грудной секции, соединяют и пристыковывают к липучке на монтажной плате.
Видны боковые обхваты, фиксирующие БЖ на теле
Внутри грудной секции есть памятка пользователю, в которой рассказывается о том, как надевать, эксплуатировать и обслуживать бронежилет.
В отличие от современных бронежилетов, где используются массивные бронеплиты, в 6Б5 используются небольшие бронеэлементы, которые помещаются в монтажные платы. Их состав отличается в зависимости от комплектации и роста (их было два).
Вот так выглядит монтажная плата. Чтобы добраться до неё, нужно открыть липучку внизу грудной секции и вытащить из чехла, собрав его вверх.
1/3
Монтажная плата
Бронепластины помещаются в карманы, закрывающиеся на липучки.
Карманы под бронепластины
6Б5-19 комплектовался только одной монтажной платой в передней грудной секции. Она наполнялась титановыми пластинами толщиной 6,5 и 1,5 мм.
«Родных» пластин от 6Б5 в момент съёмки у меня не было, для наглядности я наполнил монтажную плату 1,5-мм титановыми бронеэлементами от более раннего БЖ — 6Б3.
1,5-мм титановая пластина
При правильном наполнении грудная секция 6Б5 выдерживает попадание пули со стальным сердечником автомата АКМ (7,62-мм) с 10 метров, аналогичной пули АК-74 (5,45-мм) — с 35 метров, а также лёгкой пули со стальным сердечником (ЛПС), выпущенной из СВД со 150 метров. Что касается пистолетов ПМ (9-мм) и ТТ (7,62-мм), то от них грудная секция защищает на расстоянии в пять метров.
Монтажные платы крепятся к чехлу при помощи четырёх пуговиц (по две на сторону) и двух карабинчиков (по одному на сторону).
Крепление монтажной платы к чехлу
Под монтажной платой располагается защитный экран из 30 слоёв ткани ТСВМ-ДЖ — аналога кевлара. Он защищал от рикошетов пуль и осколков.
Ткань из арамидного волокна теряет свойства при контакте с водой. Поскольку в то время ещё не было технологии водоотталкивающей обработки такого материала, экраны помещались в специальные чехлы. Вот такие:
В спинной секции 6Б5 не было монтажной платы, только экран. При этом он защищал от осколков и 9-мм пули пистолета Макарова с расстояния от 10 метров.
Что касается удобства ношения, тот тут сказать могу мало, поскольку только только один раз носил его достаточно продолжительное время в течение дня. Из минусов — неудобные задние карманы для гранат и перевес грудной секции, поскольку она банально тяжелее. Впрочем, при наличии поясного ремня эта проблема должна решиться.
Офицеры "Альфы" перед "Белым домом" в октябре 1993 в бронежилетах 6Б5
На момент появления 6Б5 был современным бронежилетом, опережавшим по защищённости большинство иностранных образцов, которые обеспечивали защиту только от осколков. Сейчас его заменили более современные образцы.
На этом всё, надеюсь, вам было интересно.
Напоминаю, что также мои материалы на тему военной техники и военного кино доступны в Telegram, MAX и Дзене.
В 1916 году в журнале "Весь мир" (№20, 1916) была опубликованна интересная статья о новом революционном изобретении итальянского священника в области индивидуальной защиты, жаль в статье отсутствуют детали, но тем не менее от этого не становится менее интересной. Так, "Один священник в Италии изобрел ткань, не проницаемую для ружейных пуль...опыт имел громадный успех...пули ударялись о ткань, плющились и падали на землю..."
В России наладили производство глушителей для автоматов с гравировками-оберегами
Отечественный производитель оружейного тюнинга и средств маскировки Zavoz.Pro объявляет о запуске уникальной для российского рынка линейки дульных тормозов-компенсаторов (ДТК) закрытого типа (так называемых "банок"). Главной особенностью новых изделий стало нанесение уникальных смысловых гравировок, которые служат психологической точкой опоры для бойцов в экстремальных ситуациях. Подобную технологию смыслового кодирования на оружейных модулях в России не применяет больше никто", - заявили в организации. https://tass.ru/armiya-i-opk/27061791
Это не Панорама☝️
Как считаете: это поможет быстрее закончить войну?
Как считаете: это идея отдела маркетинга? Ценник же будет выше изделия без надписей.
Как и обещал, статья, по итогам предыдущей командировки, с которой вернулся недавно.
Сначала котиков приложу для настроения, а там уже и к основному материалу.
Отъела пузяку. А была с кулачок размером. До сих пор загадка откуда взялась в развалинах одна. Искали мамку и котят, не нашли. Возможно просто убило упавшей фипкой, их много падает. Увы.
Любимая забава залезть тебе в флиску и оттуда бычить.
Это был январь, было очень холодно, по моему как раз снова без тепла остались. Прижалась мордой к выхлопу ноута и кайфует.
Это уже в другом месте. Совсем дикие, в руки не даются. Ты нам есть принес, никчемни? Если бы спал первый, на меня бы настороженно пялился второй. Такая у них, боевая двойка. Ну..кормим, че поделать. Кошки это хорошо. Даже дикие.
Все стандартно, заходишь на эту позицию, чуть присел тут же "пуститя греться", и им прям надо в куртку залезть. Бывает залезает один и занимает оборону ,вдвоем там тесновато. Получается как на фото ниже
"Все занято, нет больше мест, хата не резиновая, даже в сарайке койку не сдам!" (Гоблин)
Боевая тройка на одной из позиций. Ивановна пьет, Пират ждет пока попьют женщины, мышь лезет без очереди, просто боится огрести от Ивановны. На фото плохо видно, у черного котофея, "Пират" он же, отсутствует левый глаз.
Два брата шотландских акробата. До сих пор загадка откуда в затерянной посадке два породистых котенка.
Штатный ночной комплект. Боевая спарка на 100 патронов лежит на позиции, тут жилой блиндаж, тут отсыпаемся после боевой работы. Мышеловки работают так себе. Электромышеловка рулит.
Ладно, поехали основную часть, для чего пост и создавался. Все умилились котикам, поехали.
Полного списка который "броня, а не бумажка!" тут не будет, просто потому что это во первых только мой личный опыт, моего батальона, роты и взвода, во вторых во всех подразделениях очень по разному.
Есть штурма есть связь есть РЭБ есть БПЛА и еще куча подразделений и нужно там разное.
Если ты идешь в боевые подразделения и разумно предположить что по тебе будет лететь, нужно ружье. Свое я брал с собой, пригодилось. Уточни, не будет ли проблем при отправке. В БАРСах обычно тебе только рады если ты едешь со своим железом. У МОРФов ситуация может быть другая. И сразу смирись с тем что ружье будет либо повреждено либо уничтожено.
Не надо с собой тащить пафосную бенелли или спортивное ружье длиной 1200-1400, сам же не рад будешь. Собственно, моя ошибка, я с длинной Бенелли ехал. Большая проблема бегать с ней за спиной и эвакуироваться с машины если что-то пошло не так, а там это постоянно. Плюс больно ушатывать дорогое оружие. А оно там будет ушатываться.
Тут отступлю от темы - на "похуй" ехать нельзя. Не надо просто идти в военкомат и типа куда пошлют. Ты должен знать в какой отряд \ подразделение ты идешь, кто командир, какая обстановка, на каком направлении стоят. Знать обстановку на месте.
Если есть возможность - не надо а) идти одному б) идти в никуда. В отряде должны быть знакомые, там через них и ситуацию узнаешь и за тебя слово скажут.
И если вы заходите группой, будет сильно проще жить.
Лицензия делается быстро, РОХа делается быстро. Госуслуги рулят. Стоит недорого, Сайга-12 исп. 430 или Вепрь-12 с 430 стволом норм. Если есть возможность, ящик патронов с собой. Картечь дорогая, ящик единички или дроби "00" норм. 4 магазина минимум сверху штатных. Подсумки под них. Коллиматор уже по вкусу, есть люди которые с коллиматором стреляют хорошо, есть те кто стреляют плохо. Возьми на всякий, они сейчас недорогие, от тех же Vector optics, отдачу держат, а если тебе коллиматор не зайдет, его всегда можно на что-то поменять. В идеале конечно съездить на стрельбище и поработать с ружья, пристрелять, прибить коллиматор, поработать по тарелочкам. Но это в идеале. Я уже на месте пристреливал
Если в отряде действительно навалом своих ружей и патронов, то не заморачивайся. Личное оружие и тяжеленный ящик патронов это масса проблем по дороге, даже банально из-за веса, но если есть возможность взять свое - бери своё.
Заранее уточни у командиров напишут ли тебе документ с подписью НШ, или Комбата, если ружье будет утрачено военным способом. Иначе потом придется долго потеть в ЛРО и объяснять куда ты дел личное оружие за которое ты отвечаешь головой.
Шмот. Я ехал с полным комплектом одежды, от первого слоя до шапки. Потому что уже побывал в ситуациях на Дальнем "вам там всё дадут" а потом ты в ахуе. Сейчас это уже неактуально, я это делаю просто по привычке отчего постоянно всё проклинаю шатаясь под тяжестью сумок, и зарекаюсь в следующую командировку брать только маленький пакетик с документами и трусами-носками. (А потом все равно снова всё взваливаю на хребет.)
Скажем, с собой брал и маленький спальник горный. В итоге спальник выдала минка плюс выдали спонсоры (спасибо), в итоге у тебя 3 теплых спальника. Пару носильщиков только не выдали под всё это добро, негодяи, ибо получается ехал с 3 комплектами, комплект МОРФ выданный под Ростовом, комплект спонсоров выданный на базе где проходило слаживание, и свой. А это все объем и вес. А таскать это все и следить за всем будешь ТЫ.
Не надо так делать, это лишнее, я просто уже обжигался раньше и поэтому перестраховываюсь.
Рядом с каждым ПВД где будет твоя располага, теперь есть пункт ОЗОН или ягодок, в пределах поездки на машине. Всегда можно дозаказать и обувь и форму и снарягу. Ну тратиться, да, надо. Для этого и платят подьемные.
Привыкай. Расходов будет много.
Если ты приехал на СВО чтобы заработать много денег, то сочувствую. Это будет непросто.
Просто уточни у знакомых что выдают, как, и что взять с собой на первое время.
Броня. Тут опять же мое личное мнение - броня, пояс, шлем, подсумки, напашники, воротники, нажопники, аптечки это всё строго свое и максимально качественное и проверенное.
Подогнанное под себя. Это дорого, но оно того стоит. Да, это всё выдают, 6Б45 неплохой войсковой броник, шлема нам выдавали хороший китай, но это подотчетное имущество.
Лучше иметь своё. И мириться с проблемами что полный комплект это забитая сумка на 100+ литров, тяжеленная, которую надо таскать на горбу и следить за ней. Не надо покупать, кидать в сумку и расслабляться. В снаряге надо пожить. Чтобы ты в темноте мог ее надеть, на ощупь знаешь где какой подсумок, где у тебя аптечки, и что в этих аптечках и где.
Не скупись. Бери проверенные решения не бери мутный Китай. Если ты рядом с Краснодаром, есть компания "Спецзащита", отличные вещи делают. Не самые дешевые, но отличные. И постоянно пилят новые интересные решения. Скажем все мои подсумки имеют кевларовый слой по Бр1, это лишний шанс тормознуть осколки, брал у них.
И их 4 на нагрудной плите, а не 3 стандартных.
Одеться у них можно полностью за минусом шлема.
Сами плитники - на уровне АрсАрмы, это топ, можно смело брать.
Плиты у них тоже есть, проверенные, уже 3 командировку гоняю с плитами СВМП которые брал у них, плиты остреливаются, проверяются.
Не скупись на кевларовые пакеты, напашник, нажопник, камербанды, воротник, это все должно быть с качественными пакетами кевлара. Фипки с подшипниками, осколков много.
На современных боевых рубашках и штанах есть карманы на локтях и коленях. Потрать еще несколько тысяч и купи пакеты кевлара на локти и колени. Ничего не весят, но если ты упал коленом на бетон в приседе отбиваясь от фипки, а там скажем битая бутылка или арматура, ты приехал. И если осколок прилетел в колено, то это тоже всё.
Ты уже никуда не убежишь, и тебя, жадного человека, придется тащить.
А так защитит. Ну и лазить по бетону и развалинам так гораздо удобнее.
Это не наколенник конечно но смягчит. Но наколенник не сдержит осколки.
Аптека Счас их масса уже собранных, от того же Рино, не будь долбоебом, если ты ее купил ты ее распакуй, убедись что ты знаешь как использовать каждый компонент. Сними полиэтиленовую пленку с них, если ты 300, ты мокрыми от крови руками можешь просто не суметь снять скажем пленку с индпакета. "Вот и повоевал". Я не раз видел как у людей просто висят готовые аптечки с компонентами в пленке. По хорошему купи 4 аптечки. 3 - у тебя на снаряге. Одна на тактическом рюкзаке (обычно выдают), одна на поясе, одна на плитнике. Четвертую ты распатронил, раскрыл каждый индпакет, каждый элемент, размотал ИПП, понял как его завязывать, завязал на руке и ноге, поработал жгутом. Ее уже не использовать, ну, медикам отдай, они будут молодежь тренировать. Аптеки строго отрывные. Не так что в ней надо ковыряться на ощупь. Расстегнул фастекс, за петлю ее сорвал, положил перед мордой и спокойно достаешь что надо. Докупи жгутов и турникетов. На плитнике слева-справа, на поясе слева-справа. Всегда может быть что укусит и в руку и ногу, и если у тебя один жгут, придется гадать из какой дырки ты быстрее вытечешь. Будешь играть в хуевые игры, выиграешь хуевый приз. Жгут надо накладывать всегда. Банально удобнее перематываться если у тебя кровь почти не течет. Если из раны кровь вначале не хлестала, просто аккуратно сними, как перетянешься ИПП. Сначала ослабь и понаблюдай. Если повязка активно мокнет, ну, тебе не повезло, затягивай обратно. На каждой аптеке есть петли, туда маркеры. Так тебе смогут на лобешнике написать время наложения жгутов чтобы остался с руками и ногами, если тебя хорошо 300, скорее всего помощь оказывать будут уже твои братики.
Если ты на БЗ, на боевой задаче, всегда тухнуть в броне ты не сможешь. Но - какая то из трех аптек всегда рядом, либо на тебе либо на расстоянии руки. Пошел в туалет, накинул пояс. Пошел к соседям в блиндаж рядом, и совсем тихо, накинул рюкзак. У меня кстати в рюкзаке лежит еще 1 плита тонкая, противоосколочная. Лишней не будет. Вес не большой. Если ты спишь то и оружие и снаряга и рюкзак рядом, так чтобы ты в темноте мог одеться и выбежать на работу. А темно будет. Если попадание скажем в вход блиндака, у тебя там потухнет все что светило ( хотя что-то может быть и загорится, лол) Плюс лютая пылища поднимется. Поэтому помни, где у тебя что стоит когда ты отбываешь в объятия Морфея.
Собственно вот мой тактический рюкзак. Справа аптечка. В заднем кармане легкая стандартная плита СВМП. На пушистого сверху не обращайте внимания, я не знаю почему на каждой позиции каждое котэ лезет к моему рюкзаку.
Жгуты на камербандах (боковые стороны бронежилета). Из каждого торчит хвост чтобы его быстро выдернуть. Индпакет в 1 из подсумков. На правом камербанде еще аптечка с турникетом висит просто ее не видно. Крепеж для телефона на груди для связи с теплаком.
5. Обвес. С собой не бери ничего, когда поймешь что надо закажешь через Озон. Плюс ты можешь получить АК-12, а можешь и АК-74, обвес на них разный. Банка - нужна, ты меньше внимания будешь привлекать дульными вспышками ночью, их хорошо видно в теплак. Ну и не так бьет по ушам. Но готовься много чистить оружие, увы, обратный ход газов в ствольную коробку неизбежное зло, оружие будет очень грязным после каждой стрельбы. И нет, Калаху надо чистить, пусть не после каждой работы, но регулярно. Влажные салфетки и масло твои бро.Если выдали АК-12 не проеби набор для чистки в рукоятке, это первый кандидат на проёб.
6. Оптика. На ружье коллиматор это неплохо, на автомате тоже. Помни только что его надо пристреливать. Если есть деньги бери хороший теплак. ББЯ резвятся по ночам, без теплака останется только терпеть и молиться чтобы ТМку на башку скинули не тебе. Guide TR650 норм. Тебе нужна большая линза и хорошее разрешение. Его тоже надо пристреливать и это специфическая процедура, на Ютуб руководства есть. Важные правила - не надо смотреть через него на солнце, нельзя его оставлять так чтобы в линзу попадало солнце, просто испортишь дорогой прибор. Главная ценность теплака - это линза из германиевого стекла. Она мягкая. Ее нельзя тереть грязной тряпкой, нельзя по ней размазывать грязь, это все оставит микротрещины по которым при выстреле она и разлетится. Если так случилось прицел можно выбросить. Нет смысла ремонтировать. Возьми с собой спрей для очистки линз, пшиканьем смыл грязь, салфетку наложил, убрал, снова обработал, наложил, убрал. Тереть нельзя, только промакивать. Не давай теплак в руки идиотам. Не скупись на хороший кронштейн, если у тебя не АК-12 (там крон не нужен). Дорогой теплак на китайском кронштейне за 1000 рублей это идиотизм. В идеале у тебя кронштейн с коллиматором для работы днем, и кронштейн с теплаком для работы и наблюдения ночью. Многие теплаки позволяют вывести картинку на телефон, это удобнее, постоянно вкладываться и ворочать 5кг на вытянутых руках тяжело. Если посмотреть на мой плитник там есть крепеж для телефона, вот он как раз для этого, его откинул, калаху взял, грубо говоря от пояса осмотрелся и норм. И если ты заранее предупрежден что к тебе летят, можно спрятать щачло, выставить автомат и работать просто по картинке телефона, не подставляясь самому и не светясь лишний раз. Удобно.
Помни что теплак работает не на святом духе. Все эти рекламные приколы что от одной батарейки 8 часов это пиздёж. Урезай втрое, будет похоже на правду. Купи маленький повербанк, не скупись на брендовый. Его скотчем к прикладу, от него провод до прицела. Так его хватит и на сутки. И батарейка в прицеле как аварийный вариант. Не забудь примотать провод стяжками чтобы он не болтался, ты обязательно в запарке им зацепишься, и вырвешь или просто кабель из разъёма или вообще повредишь сам разъем и хорошо если на банке, а не на прицеле.
7. Магазины. Дадут 4, этого мало. Если позиция будет стационарная или ты знаешь что придется работать по фипкам с машины, бери магазины на 50 от Пафгана или просто побольше стандартных тридцаток. 4 рядные магазины на 60 такое, они хорошие, но они работают пока они полные, если ты упал с полупустым или просто обо что то ударил автоматом, он выходит из строя. Я на позиции был обычно с 1 спаркой на 50х2, плюс тридцатки в подсумках, то есть на автомате всегда пристегнута сотка. И именно это мне помогло однажды ночью сбить пидорское крыло-ударник, стрелял практически вслепую, не было времени включить теплак, он неожиданно выскочил на малой высоте, вот ему на проходе и залетело почти сто патронов и только в конце второго магазина он упал и ебнул на дороге. Были бы обычные тридцатки или просто один полтинник, он от меня бы ушёл.
8. Забудь про брезгливость но помни про гигиену. Будут ситуации когда придется справлять нужду в бутылку и пакеты. Там же. "Где встал там поссал". Ибо выйти будет нельзя. Возможно долго. К этому привыкаешь, просто не будь чуханом, АУЕ ненавижу, но тут это слово подходит. . Постарайся всегда иметь при себе влажные салфетки, всегда должны быть чистые руки, и лицо. Они стоят копейки и ничего не весят. Кстати еще ими удобно чистить автомат и ружье. Вытер руки-лицо, посмотри что еще можно почистить и протереть и только потом выкидывай. В располаге должно быть относительно чисто, даже если это текущий (в смысле мокнущий) блиндак. Да, тяжелая работа, да, все устают, тем не менее, держи себя в руках. Это дисциплинирует. Себя не запускай, бывает тяжело что нельзя даже помыться с бутылок. Потому что их нет. Салфетки - пах, подмыхи, ступни, старайся всегда иметь несколько сменных труселей и носков.
Да...всё пока на сегодня, в комментариях постараюсь всем ответить.
Ну вот еще пару мемов на финалочку тем кто дочитал мою длинную простыню:
В посадках надо быть очень аккуратным. Там и помимо растяжек много чего лежит.
Мем только для понимающих...добровольцам АК привет!
Да, особенно если на калахе нет буфера который хоть как-то перекрывает поток газов летящих в лицо через защелку крышки ствольной коробки.
Проверки...много чего хочется сказать но нельзя. Хорошо хоть до передовых позиций они не доезжают.
Маленькая такелажечка. Люблю мемы с буханочкой.
Спокойной ночи всем, буду рад если кому-то поможет.
Ну и так, зацепил клип любимой группы Sabaton, решил поделиться: