Ложь. Это хорошо или плохо?
С самого детства нас учат тому, что врать это плохо. Так нас легче контролировать.
И все время нам лгут. Так нами проще управлять.
Человек ответствен за свой моральный выбор между добром и злом
Непреходящая сущность человека, его реальность осуществляется во внутренней жизни, в ее связи с вечными ценностями. Средневековая личность в идеале - это, прежде всего, моральная личность. Если в архаической культуре индивидуальные черты человека были незначимы и терялись в родовом типе личности, то здесь человек сознательно жертвует своей индивидуальной жизнью ради соответствия высшим моральным образцам, утвержденным в будущей вечности.
Каждый человек ответствен перед Богом за свой моральный выбор между добром и злом, спасением и грехом, вечным и преходящим телесным. Поэтому жест, действие человека в этой культуре становятся поступком - единицей знакового поведения и получает смысла отнесении к категориям более высокого уровня (Лотман Ю. М., 19986). В то же время индивидуализм личностного выбора не абсолютизируются в этой культуре. Моральные силы добра и зла имеют источник вне человека и активно борются за него. Недаром человек часто выступает и как сосуд, наполненный извне (Гурвич А. Я., 1984).
Таким образом, и окружающий мир, и себя в нем человек воспринимает активно преломленным внешней нравственной оценкой. В средневековой модели мира нет этически нейтральных сил и вещей: все они соотнесены с космическим конфликтом Добра и Зла и вовлечены во всемирную историю спасения (Гуревич А. Я., 1984), все они оцениваются в зеркале высшего смысла. Поэтому основной организующей силой является знаковая функция, и это тоже является закономерным развитием иудейско-христианской традиции: сотворение мира по Книге Бытия, как известно, начинается со Слова.
Аффективная сфера человека. Взгляд сквозь призму детского аутизма / Никольская О.С. М.: Центр лечебной педагогики, 2000
Я знаю, как надо
В свете последних событий мне вспомнился замечательный стих поэта Александра Галича. Написан он был давным давно, но как нельзя лучше характеризует нынешние времена.
Он называется "Не надо люди бояться". Впервые я прочитал часть этого небольшого произведения в книге " Чёрный баламут" в качестве эпиграфов. Каждый из трёх романов этой серии начинался вот с этих четверостишей. Их и дублирую. Полную версию можно найти в интернете.
"И все-таки я, рискуя прослыть
Шутом, дураком, паяцем,
И ночью, и днем твержу об одном —
Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Кто скажет: «Идите, люди, за мной, Я вас научу, как надо!»
Земля — зола и вода — смола,
И некуда, вроде, податься,
Неисповедимы дороги зла,
Но не надо, люди, бояться!
Не бойтесь золы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь пекла и ада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Кто скажет: «Всем, кто пойдет за мной, Рай на земле — награда».
Кому «сучок», а кому коньячок,
К начальству — на кой паяться?!
А я все твержу им, ну, как дурачок:
Не надо, братцы, бояться!
И это бред, что проезда нет,
И нельзя входить без доклада,
А бояться-то надо только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Гоните его! Не верьте ему! Он врет! Он не знает — как надо!"
Американцы поняли, что старая бытовая техника служит вечно и зачастую даже работает лучше, чем новая
Этот мужчина демонстрирует свою стиральную машину Frigidaire 1956 года выпуска. Хочу показать вам, как быстро она опорожняет барабан и развивает скорость отжима до 1100 оборотов в минуту. Смотрите!
Бытовая техника до появления системы запланированного устаревания была несравненно лучше. Теперь же всё ломается по плану, поэтому приходится покупать новую вещь каждые несколько лет.
На кладбище
Никита на кладбище сначала с мамой ходил. Помогал за могилами ухаживать. Потом один стал приходить. Гулять. Интерес ему пришел – могилы читать. Что за человек это был? Сколько лет прожил – это сразу написано. А вот что за человек? Работник торговли в полный рост в скульптуре представлен. С пузиком и складками на костюме. Интересно! У водителя КАМАЗа на памятнике КАМАЗ выгравирован. И он за рулем. Красиво! У рыбака в рисунке ограды удочки и рыбки. Хитро! Много разных могил Никита прочитал. А однажды наткнулся на краю кладбища на простой небольшой камень. Написано на нем тонкой линией и как будто бы от руки: «Здесь лежит художник Иванов». И больше ничего. Долго сидел Никита у камня и думал. Он решил, что если будет ему в жизни когда-нибудь плохо, то он сюда придет.


