18 июня 1979


XXX: Фактчекеры выяснили, что Марк Твен никогда не говорил и не писал ничего из этих популярных цитат:
"Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это сотни раз".
"Если вы не читаете газет, вы не информированы. Если вы читаете газеты, вы дезинформированы".
"Банкир — это человек, который одолжит вам зонтик в солнечную погоду, чтобы забрать его, как только начинается дождь".
"Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения".
"Самые дорогие галстуки носят те, кому хватило бы верёвки".
"Через 20 лет вы будете больше разочарованы тем, чего не сделали, чем тем, что сделали".
"Есть три вещи, которые женщина способна сделать из ничего: шляпку, салат и скандал".
"Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены".
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом".
"Если бы от выборов хоть что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать".
"Будьте осторожны при чтении книг о здоровье. Вы можете умереть от опечатки".
YYY: Надо уже выпустить сборник настоящих цитат Марка Твена, а то такое впечатление, что он вообще рта не раскрывал)
***
Кошка (увы, безымянная) фигурирует в главном труде Мишеля Монтеня – «Опыты». Монтень утверждал, что именно кошка навела его на размышления о самомнении человека: «Когда я играю со своей кошкой, кто знает, не забавляется ли скорее она мною, нежели я ею».***
У Эдгара Аллана По была черепаховая кошка Катарина. Она приходила и садилась ему на плечо, когда По работал, и писатель утверждал, что своим мурлыканьем она одобряет написанное им
.***
У Марка Твена всегда жили коты, но самым любимым был черный кот Бамбино, которого ему отдала дочь. Марк Твен обычно работал в кровати, и Бамбино всегда сидел рядом. Он шипел на всех, кто пытался к ним подойти. А ещё Твен научил Бамбино гасить маленькую лампу, от которой прикуривал. Когда писателю мешал огонек лампы, он делал знак коту: два раза кивал, и кот гасил огонек свечки лапкой, вспрыгивая на тумбочку. Гости Твена, наблюдавшие этот трюк впервые, приходили в восторг.
Твену принадлежит фраза: «Если бы удалось скрестить кошку и человека, человечья порода от этого сильно бы выиграла, а кошачья проиграла». Он утверждал, что коты - единственные из всех живых созданий, не созданные для рабства. На протяжении всей жизни кошки занимали в сердце писателя особое место. В Коннектикуте у него было сразу несколько кошек, которым он давал сложные и красивые имена: Апполинарис, Зороастр, Блэтерскит.
Марк Твен в жизни и в творчестве уверял, что без кошки в доме нет гармонии. В романе «Простофиля Уилсон» он писал: «Говорят, что бывают идеальные дома без кошки - откормленной, избалованной, привыкшей к почитанию. Быть может, это так, не спорю. Но я таковых не встречал».
***
Умела гасить свет и любимица Чарльза Диккенса. Кошка Вильгельмина была музой писателя, а когда она родила котят, Диккенс оставил одного себе, назвав Хозяйский Кот. Вильгельмина всегда оставалась рядом, когда писатель садился за работу. А когда она хотела его внимания, то гасила свечку, при свете которой писал Диккенс.***
Друзья называли остроумца Бернарда Шоу «преисполненным любви к кошкам». Каждый раз, приходя к ним в гости, драматург в первую очередь спешил обратиться к пушистым обитателям квартиры. Один из друзей писателя вспоминал в своих письмах, что однажды Шоу был до ужаса напуган, увидев, как кошка неожиданно спрыгнула с балкона. Он сразу же метнулся на улицу, чтобы принести ее обратно. Одними из самых цитируемых слов маэстро стали: «Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку».
***
Пронесла через всю жизнь нежное отношение к котикам и Марина Цветаева. Первыми игрушками для нее и сестры Анастасии были соломенные коты, обтянутые ситцем и ярко раскрашенные. Потом появился домашний любимец Васька.Ласковые прозвища в её семье так или иначе были связаны с кошачьими. Появляются они и на страницах воспоминаний: «Серый пушистый дымчатый зеленоглазый кот развалился на моем письменном столе. Кричу: «Сереженька, иди сюда, посмотри, как Атос спит!» Огромный кот возлежит на спине, чуть извернувшись, лапы — кверху, наслаждаясь сном, как только кошки умеют. Отрешенно. Самозабвенно». И, конечно же, в стихах:
Свернись в оранжевый клубок
Мурлыкающим телом,
Спи, мой кошачий голубок,
Мой рыжий с белым!
Ты пахнешь шерстью и зимой,
Ты – вся моя утеха.
Переливающийся мой
Комочек меха.
И вы просто утонете в потоке глупости. Захлебнётесь. Поэтому спорить не надо. Наоборот. Надо с умилением выслушать глупого человека. На самом деле с ним легко общаться. Надо просто понять, кто перед вами.
Когда понимаешь, что человек неумен, извините, сразу общаться становится легко. Теперь не надо ничего разъяснять, доказывать, аргументировать, цитировать. Можно легко и радостно общаться дальше. Нет ни разочарования, ни раздражения. Ничего нет. Пусть говорит или пишет. Все ясно теперь.
Это как у Аверченко: он спорил с каким-то господином в гостях. Вступил в дискуссию. А господин в разговоре упомянул, что у него на даче выпал огромный град. С виноградину размером! Извольте, мол, посмотреть. Достал спичечный размокший коробок и с недоумением стал говорить: а где же градина-то? Утром в коробок положил, а сейчас ее нет! Где она?
Ну вот и хорошо. Вот и славно. Теперь все ясно. И спорить совершенно не о чем с этим господином. Можно ему улыбаться и вежливо кивать. Это дурак.
Это грубое слово. Его Аверченко написал, не я. Но под текстом о том, что единственным способом в Средние века спастись от чумы была эвакуация, что в угрожающих жизни обстоятельствах надо бежать от опасности, кто-то написал: «так что ж, и школу теперь ребёнку бросить? Он же не сможет контрольную написать?»... Или под рецептом борща написал милый человек, что борщ вреден. Им можно обжечься. Или вот один съел кастрюлю прокисшего борща и заболел. Ему было очень плохо. Зачем вы публикуете рецепты вредного и опасного блюда?
Я не отвечаю. Что ответишь-то? Милый человек с мокрым спичечным коробком в кармане. Со своим мнением. Потерялась градина - это бывает. Наверное, выронили. А коробок мокрый - это дождик накапал в карман. Или хулиган плюнул. Потом ещё выпадет град - непременно принесите, я с удовольствием посмотрю. Вот так надо отвечать. Без злости и раздражения. И не спорить. Потому что все ясно. И ничего не поделаешь…
©️Анна Кирьянова
Напомнили мне про замечательного писателя Марка Твена.
Есть у него роман "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура". Можно сказать, прообраз всей литературы про "попаданцев". Кто не читал, позор им, сюжет такой: Американский рабочий Хэнк Морган, мастер на все руки из конца 19 века попадает, соответственно названию, во времена короля Артура. Благородные рыцари, монахи, маги и прочая
Он там освоился и, пользуясь случаем, объявил себя великим волшебником. И начал создавать технократию. Электричество, порох, бесклассовое общество в перспективе
А заодно влюбился и женился на девице по имени Алисанда, Сэнди. Когда у них родилась дочь, герой спросил - как ее назвать? Сэнди ответила - "Hallo, Central", Алло-центральная
Почему?
Ты во сне часто это повторяешь
А во сне он видит свой 19 век и конечно говорит по телефону. "Алло-центральная" это стандартное обращение к телефонистке. Как на русском бы сказали "Барышня, дайте Смольный" Понятно, что в шестом веке про телефоны не знали и все выглядит как глупая шутка.
Шутка и шутка, пропустил мимо, там еще много интересного
Уже взрослым взялся перечитывать и эта глупость еще больше резанула глаза. Марк Твен высмеивает нелепость средневекового романтизма(не только в этом романе). Ехидно, жёстко. Но сюжет каждого эпизода в романе является отсылкой к реальным сюжетам легенд Артурианы. Даже отшельники с их дурацкими обетами - описания обетов взяты из житий святых почти дословно. Два исключения - эпизод с угольщиком Марко, где автор устами героя излагает основы экономической теории. И вот эта, костью в горле "Алло-центральная". Перечитал на английском - нет ошибок, практически дословный перевод
Задумался:
1) Как звучало "Hallo, Central" для уха Сэнди, для средневекового человека? Прямых ассоциаций, которые "договаривают" нет. Обращение стандартное, буквы проглатываются. Просмотрел несколько старых фильмов, где есть такие эпизоды. Вместо внятного Hallo, Central на слух везде что-то типа Halocenta, Халосента.
2) Шаг следующий. Мужчина во сне зовет, вежливо обращается к кому-то(хамить телефонной барышне просто неприлично). А кого зовут во сне? Мать или возлюбленную. Но мать он и назовет мамой, значит возлюбленная. Значит, Халосента это имя его бывшей возлюбленной.
3) Жена героя в романе Сэнди, но при первом появлении она называет себя Алисанда. Реальное имя восходящее к латыни, в наиболее близком переводе - преисполненная благородства. Было женское имя Мелисента, с латыни - приносящая сладость или сладчайшая. Халосента вполне попадает в этот ряд.
4) К кому же великий волшебник может почтительно обращаться во сне? Просто любовница? Нет, это должна быть равная ему по силе или мудрости. Сэнди знает, что она сама не такая, с ней Хэнк и говорит по другому. Попробуем оттолкнуться от значения имени Халосента. Хало на латыни свет, сияние. Сента, как мы уже понимаем – обладающая в превосходной степени. То есть Халосента – Светоносная, Сияющая.
5) А теперь вспомним, кого в средневековой мифологии именуют Светоносный, Денница, Утренняя Звезда? Люцифер, предводитель павших ангелов, Князь Ада. То есть возлюбленной героя была одна из…?
6)И вот, понимая все это, Сэнди предлагает мужу назвать их дочь именем его прежней возлюбленной. Именем, связанным с темными силами, которое само способно обречь ребенка на проклятье. Разве это не высшая степень доверия и любви?
В переводе все это потерялось, осталась глупая шутка.
P.S. Переводчиком был Н. Чуковский, сын Корнея Ивановича
P.P.S. Если интересно, были наброски про "Остров сокровищ", там тоже перевод съел много моментов.
Живые люди пришли, проголосовали, и своими голосами перевесили все трюки партии власти. Вот зачем вас так настойчиво убеждают, что на выборы идти не надо.
Ну ок, пришел ты на выборы. Ну и что? Проголосуешь за честного и порядочного патриота страны, который начнет охоту на коррупцию, сделает эффективным управление, начнет развивать промышленность, науку и образование?
Ха ха ха. Что бы тебе не казалось, ты проголосуешь только за свои влажные фантазии. А потом неизбежно будешь стыдиться своего голоса, а в запущенных случаях плевать в телевизор (как делали разочарованные в своих избранниках в позднем СССР). Ну или будешь гордиться своим голосом, если у тебя дела пойдут в гору и нет ни малейшей эмпатии к народу.
Современная политкика - самый эффективный из возможных фильтр для того чтобы не допустить в политику хорошего человека, идеальный отрицательный отбор.
До власти может добраться хороший человек, но только на таком уровне, на котором он ничего сделать не сможет, и будет он либо обнадеживать бабушек в депутатской приемной, либо, не выдержав компромиссов с совестью, уйдет из блядского цирка.
Уровень выше, где уже можно успешно продвигать правильные законы и обеспечивать их исполнение (подбором хороших кадров в суды и силовики), совершенно недоступен для хороших. Туда через ячейки фильтров продавливаются только подлейшие из худших и худшие из подлейших.
Все что власти нужно - это явка. На выборах большие деньги поднимаются (аппарат, мероприятия, мерч), и обидно политикам если никто не придет (они чувственные, любят народную любовь, даже и маргинальную). Так что власть свое неизбежно получает, а те кто ходит на выборы - получает только морковку на палочке ))