В ответ на пост "«Космос-2546»: спутник, который может заглушить GPS над целой Европой, оставаясь неуязвимым"
Автором поста «Космос-2546»: спутник, который может заглушить GPS над целой Европой, оставаясь неуязвимым заблокирован, так что отвечаю кому хотел здесь, в частности - почему считаю подобные посты вредным информационным мусором.
Поехали
Он находится на высокоэллиптической орбите типа «Тундра», что означает очень вытянутую траекторию: ближайшая точка к Земле (перигей) расположена на высоте около 1600 километров, а самая дальняя (апогей) — примерно 39 000 километров.
Параметры орбиты соответствуют орбите "Молния". Это тоже высокоэллиптическая орбита удобная для регулярного "зависания" над определённой территорией, но её принципиальное отличие от орбиты "Тундра" - вдвое меньший период обращения, 12 часов вместо 24. На орбите типа "Тундра" максимальная высота при указанном перигее составила бы порядка 70 тысяч километров. Для далёких от темы людей вроде нет особой разницы, но назови кто тут на серьёзных щах Мерседес Тойотой - в панамку наверняка получит.
Ученые Техасского университета
Это типа как британские учёные? В Техасе только государственных университетов разной направленности десятки, а сколько частных лавочек, типа наших "унивеситетов" астрологии или магии, судить не берусь.
Оборудование на борту спутников технически позволяет включить передатчики на полную мощность, превратив десятисекундные «всплески» в постоянное глушение. В этом случае работа GPS может быть парализована на территории всей Европы.
Откуда такие откровения о совершенно секретном спутнике? Исходя из орбиты и использованном носителе его полный вес составляет порядка 1700 кг, из которых на основную полезную нагрузку (инфракрасный телескоп(ы)) удаётся выделить не так уж много, мощность же от солнечных батарей отдаваемая ПН вряд ли значительно превышает 2 киловатта. Есть ли возможность дополнительно вписать в предельно ограниченный вес эффективные глушилки и с высоты тысяч километров заглушить одновременно десятки спутников на разных частотах (современные устройства часто принимают сигналы сразу от нескольких спутниковых систем: GPS (США), ГЛОНАСС (Россия), BeiDou (Китай), Galileo (Евросоюз)) располагая данной мощностью - здесь интересно узнать мнение реальных специалистов.
Кроме того, даже успешный перехват в перигее создаст огромное облако обломков на высотах до 40 000 километров. Этот мусор будет оставаться там десятилетиями и веками, угрожая всем геостационарным и высокоэллиптическим спутникам — в том числе гражданским телекоммуникационным, метеорологическим и научным аппаратам
Столько нелепостей в паре предложений. Желающие легко могут найти данные наблючений за обломками, образовавшимися при испытаниях противоспутникового оружия или случайном столкновении спутников. Для ЛЛ, даже небольшое изменение их скоростей при разрушении относительно исходной вызывает весьма значительное изменение орбит и периодов обращения, так что большинство крупных обломков достаточно быстро разлетятся на тысячи и даже десятки тысяч километров, а само "облако обломков" - это такой же штамп, как клубы дыма вокруг горящих звездолётов и "топот скафандров в вакууме" - с реальностью ничего не имеющий. Ну а с обломками менее одного сантиметра обычная противометеоритная защита спутников вполне себе справляется. Про угрозу геостационарным спутникам - это как-то даже обсуждать неловко. Они обычно тусуются вблизи плоскости экватора, а при наклоне орбиты в 63 градуса наше "облако" будет достигать их высоты на расстоянии в десятки тысяч километров севернее.. В общем оцениваю вероятность угрозы много ниже, чем упустив связку воздушных шариков - получить град падающих самолётов.
И т.д.
В итоге наблюдаю типичный набор желтых СМИ: сенсационность, кричащие заголовки, искажение фактов и манипулятивные приёмы.
UPD:
"На орбите типа "Тундра" максимальная высота при указанном перигее составила бы порядка 70 тысяч километров."
Здесь неточность, следует читать: "Для орбиты спутника с периодом обращения 24 часа максимальная высота при указанном перигее составила бы порядка 70 тысяч километров."
У орбит типа "Тундра" минимальная высота (в перигее) составляет как правило не менее 20 000 км, чтоб избежать попадания в радиационные пояса Земли, что уменьшает скорость деградации радиоэлектронных компонентов и солнечных батарей от радиации, это примерно удваивает расчётный срок сохранения работоспособности спутника по сравнению с орбитами "Молния"
Краткая справка
Обычно выделяют внутренний и внешний радиационные пояса. Внутренний имеет максимум активности на высотах порядка 4 000 от поверхности Земли и состоит в основном из протонов высоких энергий. Во внешнем (17 000 км) преобладают электроны. Орбита спутников "Молния" несколько раз за виток проходила через радиационные пояса, это ограничивало срок их активного существования примерно 6 месяцами для спутников ранних версий и 3-4 года (максимум 5 лет для Молния-3К) для более поздних, в то время как для геостационарных орбит нормальным сроком службы считается 15-20 лет
