Какой то набор херни просто. Крым "отдал" не Хрущев, это было коллективное решение, дата - 1954, в Политбюро (в те годы - Президиум ЦК) сидят Маленков, Молотов, Каганович, Ворошилов, никак не подчинявшиеся Хрущеву. В ВС СССР сидят депутаты, все они одобрили данное решение. Публично это поддержал например тот же Ворошилов, но в любом случае без согласия большинства в Политбюро это бы не прокатило. Подобные перекройки границ были распространенной в те годы практикой, в частности, в период НЭПа РСФСР получила от УССР территории Черниговской губернии.
Хрущев посеял недовольство элит только начиная с 60-х, когда он решил внедрить в Конституцию и Устав Партии пункты о сменяемости власти, и заебал всех "реформами" и постоянными снятиями с должности. А в 50-х элиты были им более чем довольны, как иначе ЦК поддержал бы его против Маленкова и Молотова в 1955 и 1957? Несменяемость элит внедрил уже Брежнев, но это не имеет никакого отношения к тому, что номенклатура стала классом. Классы различаются по своему месту в производственных отношениях, а не по наличию сменяемости. Свое место - управлять и распределять прибавочную стоимость - бюрократия получила еще при Ленине, а институт номенклатуры появился по моему в начале 30-х. Тогда же был отменен ленинский партмаксимум и номенклатура (вся, не только бюрократия) получила привилегии - пайки, элитное жилье и прочее в зависимости от занимаемой должности.
Рухнула система вовсе не из за Хрущева, так можно и Сталина с Иваном III обвинить. Она рухнула потому что Горбачев решил дать гражданам альтернативные выборы, на которых в условиях гласности и экономического кризиса внезапно победили не коммунисты, а национал-популисты типа Ельцина, заявившие о приоритете суверенитета республик, по сути - о выходе из СССР. В те годы в Москве и РСФСР происходили массовые митинги за демократию, рыночные реформы, независимость и против коммунистов. Ну да, какую то роль здесь сыграл и Хрущев, но так можно и до Чингисхана дойти.