Олег Басилашвили — потомок Афанасия Никитина
В 1988 году, в начале перестройки, мы поехали на гастроли в Индию. Бомбей. Отель «Оберой». Олег Валерьянович Басилашвили — главный этимолог театра, то есть человек, способный объяснить происхождение любого слова.
Вопрос: — Олег Валерьянович, а почему отель называется «Оберой»?
Ответ: — Когда Афанасий Никитин совершал «хождение за три моря», пришёл он в Бомбей. Надо как-то расположиться, обустроиться. Сам видишь, как они живут: четыре палки, сверху тряпка, и дом готов. Афанасию Никитину так не пристало. Он говорит Прошке, слуге: «Будем избу ставить, рой яму под фундамент». — «Одну яму рыть-то, ваше благородие? Или две?» — «Чего там, — отвечает Никитин, — обе рой!» Так был заложен отель «Оберой». Основатель — Афанасий Никитин. Вот так.
Вопрос: — Олег Валерьянович, а почему город называется Бомбеем?
Пауза.
Ответ: — Град сей называется Бомбеем вот почему. Сошёл Афанасий Никитин здесь на берег… — Да, да… это я уже знаю. — Не перебивай! Местные выскочили ему навстречу. Приветствуют, кланяются. И показалось Афанасию, что недостаточно аборигены прогибаются перед ним — русским первооткрывателем. И он заорал ихнему вождю: «Лбом бей!» Вождь упал на колени и давай лбом о ракушки. А поскольку индусы плохо выговаривают букву «л», то вождь повторял вслед за Афанасием: «Бом бей, бом бей…» Вот и получилось вместо «лбом бей» — «Бомбей». Спасибо Афанасию Никитину!
— Олег Валерьянович, а Австралия — это тоже благодаря Афанасию Никитину? — Не совсем. — Как так? — Тут дело в генетическом благородстве русского человека. В один и тот же день с Афанасием Никитиным высадился на материк австрийский маршал хер Австрал. И когда царь, указывая на карту, спросил Афанасия: «Ты открыл землю сию?», Афанасий ответил: «Не совсем, государь, землю сию открыли Австрал и я!» Вот и получилось — Австралия. Так и нанесли на карту. Ну и так далее…
Источник: автобиографическая книга Юрия Стоянова "Игра в городки".
Также существует аудиоверсия в исполнении автора.
Польза
В силу постоянных ограничений интернета и приложений, надеюсь будет примерно так...
выборы же скоро
грехи отпустим, но запомним!
Tripping Up The Stairs - играю ирландскую мелодию на тин вистле в городе Торжок
Ирландская жига Tripping Up The Stairs
Я недавно гуляла в Торжке с друзьями. Было очень тепло, хотя много где ещё лежал снег.
Ирландского настроения!
Татьяна Васильева

