В Крым через Дагестан и Осетию
#День13
Дорогой дневник, доброе утро ❤️
Спасибо, что сегодня дал нам немного выспаться! Встали мы в 9:30 утра, потому что впереди нас ждёт дорога на край Дербента, в Самурский лес!
Люба устроила нам экскурсию, договорившись со знакомым гидом 🥹❤️
Ждал он нас там к 12:30, а езды туда, как раз 2 часа 🔥
С вечера мы очень громко обсуждали, что завтракать не будем, что у нас вроде как есть три йогурта, которые мы в дороге попьем, а кофе мы зацепим по дороге)))
В связи с чем, когда мы проснулись и выперлись, оказалось, что Люба приготовила нам завтрак 🥹🥹🥹🥹🥹
У нее в гостевом доме это входит в стоимость, или заказывается отдельно, но мы-то блин вообще не рассчитывали е мое 😂💔🥰
Офигевшие прям с утра, мы поднялись на кухню, там нас ждала яичница и кофе!
Ну мееееед ❤️❤️❤️
Люба, ты невероятная))
Когда мы спросили у нее «зачем же так заморачиваться», она твердо сказала «я слышала че вы там собирались есть, негоже!»😂😂😂 А мы кто такие, чтобы от еды отказываться 😎😎😎 тем более такой вкусной! Нам тут и лимонад натуральный сделали и кофе в турке сварили! Хилтон с Мариоттом нервно курят в сторонке!
Отлично набив свои желудки, мы прыгнули в машину и отправились в путь!
Очень хотелось заправится, но такой возможности нам не представилось, хорошо, что запас есть!
А вот от остановки на кофе мы не отказались, но кофеен не было, потому нам пришлось тормозить на забытой Богом заправке, в которую даже страшно было заходить
Ноооооо!!! Мы в Дагестане детка!!! Даже тут, нам сделали потрясающий кофе! Который мы взяли с собой в дорогу! ❤️❤️😎 даже несмотря на то, что когда мы зашли, бариста только проснулся 😂😂😂
Востооорг! 🔥🔥🔥
Двигаем дальше, мчим тика в тику к назначенному времени, связь начинает теряться, а Люба как чувствует, пишет нам, что бы по приезду, стояли на точке и что гид сам нас найдет 😂😂 обожаю
В 12:29 мы прибыли в назначенном месте)))
В 12:32 гид по имени Абдурахман помахал нам рукой) и мы счастливые выскочили здороваться))
Он прибыл с экскурсии, так что попросил нас немного подождать, пригласив нас в свой дом! Девочки, а там такая красота! Здесь он сам высаживаетмного разных растений, ягод и фруктов! От яблок с фундуком, до киви и бананов ❤️❤️ даже гранатовое дерево имеется!
Просто какой-то комфорт уюта 😍😍😍пока мы его ждали, с удовольствием поели молодого фундука, который сами срывали с веток!
Абдурахман по специальности как раз биолог и растениевед) так что гид по Самурскому лесу нам достался просто потрясающий)
Самурский лес является уникальным субтропическим лесом, последним в России гирканского типа. Он славится своим богатым биоразнообразием, включая редкие виды растений и животных, а также густыми лианами, обвивающими деревья.
Это вставка из Гугла если че, а не я такая умная 😂😂
Но главное, что суть я вам передала, спойлер - если вы пойдете сюда сами, то вы вообще ниче не поймёте, лес и лес, че зачем не ясно))
Потому рекомендуем идти с гидом, так хоть он вам про кустики всякие рассказывает, а еще маршрут строит))
В лесу протекает много рек, которые впадают в море, за счет чего, так прекрасно отдыхать с запасом пресной воды, или вообще встать на прекрасном диком пляже с чёрным песком, а туда гонять за водичкой))
Речки мелкие, потому пока мы гуляли, отдыхающие сидели в них как в ванной, охлаждаясь, кайф вообще!
Еще нам гид показал слияние двух рек: одну горную и одну которая выходит из озера, в связи с чем на слиянии вода имеет потрясающую температуру, так как горная река холодная, а вода из озера горячая, и это явление реально почувствовать вот прям здесь и сейчас
Мы такое увидели и прочувствовали впервые, ну чудо природы же! Восторг 😎🫨🫠
Рекомендуем всем сюда добраться! Хотя бы ради этого))
Гид много рассказывал нам о лесе, деревьях, растениях и лианах! На некоторых мы даже покатались, как тарзаны) 😂😂🔥🔥
Кажется, что это совершенно неустойчивая конструкция, и нить вот вот оборвется, но на деле там все прочно и крепко!) накатались вообще от души 🫠🎉 поорали тоже мы славно) ну а как лететь на лиане без вот этого - «аааааааааа» 😂😂
Гуляли мы так где то около 1.5 часов) в конце экскурсии нас привезли к дереву под названием Платан, их тут растет не очень много, но вот одииииин!
Могущественный и величественный, которому почти 800 лет!!!!🫨🫨🫨🫨🫨
Ствол диаметром метра 3, чтобы обхватить его полностью, нужно встать в круг 13-15 людям! 🙊🙊🙊 вот это даааа
Мы такие деревья тоже видим впервые, впечатлилась как никогда!
Вход к дереву платный, так как он стоит на частной территории, но ребята молодцы, за оплату наличкой наливают чай с конфетами, а если ты хочешь, можешь там же и шашлык покушать)))
Но мы торопились, так как в 18:30 у нас экскурсия уже в Дербенте! Так что попили чая и погнали обратно))
Гид запарковал нашу машину прям на берегу моря, так как мы сказали ему, что у нас в планах еще искупаться ❤️🔥
Обнялись на прощанье и погнали быстро переодеваться, чтобы искупаться на одном из прекраснейших диких пляжей Дагестана 🤩
Кстати, нам одна из подписчиц, рекомендовала этот пляж, но поглядев на карте, я понимала, что мы туда не доедем)) но жизнь решила все за нас)) так что ставим галочки, девочки))❤️
Искупались, насладились, переоделись и погнали дальше) в Дербенте нам надо быть в 17:30, по плану еще успеть заправится, но времени катастрофически не хватало))
Связи нет, с Любой связаться мы не можем 😂 еще и заблудились, но быстро остановили машину, которая сперва поржав, показала нам направление 😂
Мчим))
Как появилась связь, Люба рекомендовала не тратить время на заправку, а еще скинула маршрут объезда пробки! Восторг восторгович просто)
Короче говоря, мы успели) успели даже в душ сходить, привести себя в порядок и даже поесть разогретый, оставшийся со вчера, шашлык)) 😎
Люба рекомендует заказывать такси, так как это не Москва вам, ждали мы его минут 15)) слава богу, что приехал😀😀😀
И он повёз нас на крепость Нарын-кала, где нас ждала Арина, гид и по совместительству подруга Любы)
Крепость насчитывает около 5.000 лет) ребята которые ее строили, кстати, вообще молодцы))
Встали удачно)) так как прохода кроме как через них по торговому пути не было)) и они, пользуясь этим, брали неплохие деньги за въезд и выезд 😂 такие истории бизнеса я обожаю
А завоевать их не могли, толщина стен 2-3 метра, а высота достигала размера 9ти этажного дома!
Встретились мы с Ариной) и она сначала не сдерживала эмоций, что мы реально приехали)😂😂 интересовалась, как это нас так угораздило)) особенно, как нам пришла идея, кастрюльки в поезд😂😂
Но супер круто встраивала наши разговоры в прогулочную экскурсию)
Рассказала и показала нам основные точки, показала, как люди раньше мылись, хамам, водохранилища и даже камеру смертников, на глубине в 10-15 метров, где людей даже не кормили, вот это пытка перед смертью 😬
Мы прогулялись по узким улочкам старого городка, которые очень похожи на Стамбул. Арина, наш гид, в прошлом крутой шеф повар, которого приглашали работать в Стамбул, но на тот момент она уже была знакома с Дербентом, и поняла, что Стамбул уже так не впечатляет, и приняла решение остаться здесь! Мы полностью поддерживаем ее решение остаться тут) и уйти в гиды))
Кстати, они проводят туры на несколько дней, где Арина готовит на группу, так что у вас есть шанс, попробовать ее блюда 💔
На вечер у нас с Любой и Ариной был забронирован ресторан) куда мы собственно и дошли в нашей прогулке))
Ну а таааааам, гуляй рванина) с учетом, что там есть караоке, а девочки прознали, что моя Аринка поет)) не оставив ей шанс на просто набухаться, конечно же, подговорили всех, лишь бы она спела 😂🔥😬
Дело дошло до того, что Аринка пела дуэтом с хозяином заведения)😂😂
Ну а че??? Не последние люди в городе е мое))
Короче кайфанули сильно, так же как и напились) особо не болтали, так как было громко, но душей понимали, что все, включая нас, в восторге от происходящего 💔
Ресторан закрывался в 23:00)) но мы и стол хозяина продолжали сидеть)) к нулям сил пить больше не было, так что Люба заказала всем такси и мы отправились домой))
Ну по крайне мере мы так думали😂😂
А Люба решила, что мы мало посмотрели, и повезла нас в местный парк, с потрясающей смотровой на город)
Именно туда, где стоит огромная надпись Дербент, как Голливуд)
Ну меееееед! Люба, спасибо тебе огромное💔 за этот праздник просто какой-то 🔥🔥
По пути мы встретили котенка, кстати, Дербент еще и этим очень схож со Стамбулом, тут ооочень много котов) а еще ежика))
Закрыли все гештальты для первого посещения города и Дагестана, в целом
И мы не устанем говорить спасибо Любе, и рекомендовать всем ее гостевой дом и их туры по Дагестану!!!
Девочки, вкладывают душу и сердце, и это чувствуется во всех мелочах, спасибо!
Вы просто космические какие-то) 🔥💔🔥
Пьяные мы приехали домой, офигели что спать нам осталось часов 5 от силы, потому что у Лерки вылет из Каспийска в 12:00, выехать надо в 8:30, а на часах уже почти 3 ночи) 😬😂
Пошли-ка мы спать🥹
Расходы:
Штрафы (3 штуки за скорость на самом первом перегоне, где у нас потерялся навигатор) - 1.689
Экскурсия - 4000
Кофе - 970
Вечеринка - 13.500
Итого 20.159
Пляж Под Седлом, ПГТ Орджоникидзе, КРЫМ 2025
Снято 25 июля 2025 год.
🔴Телеграм - https://t.me/eliseyses
🔴Инстаграм - https://www.instagram.com/hamster_elisey?igsh=MWFyeDlwdWo2cD...
Крым 2025. Об автономном отдыхе
На ютюбе среди роликов про отдых в Крыму есть серия от мужика из Архангельска. Про то, как он загружает полный прицеп нужных вещей, берет жену и сына и едет в какую-то крымскую деревню. Там полем-полем, доезжает до пустынного черноморского пляжа и ставит лагерь. Тент, палатки с кухней, сортиром и душем, электростанция на солнечных панелях, берет с собой даже проектор с экраном. И проводит так две недели в относительном одиночестве. Только на выходных, как я понял, туда наведываются относительно местные пожарить шашлыков и под пивко с водочкой поорать про матушку-землю. Не сильно мешают по его словам. Этот мужик — мой кумир.
Не то, чтобы я побежал покупать прицеп и проектор, прекрасен сам подход. Человек на этапе целеполагания определился и реализовал на все сто свое понимание южного отдыха.
Мы тоже в этот раз взяли с собой палатки, но на будущее решили этого не делать. Чтобы тащить с собой всю инфраструктуру, действительно нужен как минимум прицеп. Как оптимум микроавтобус, переделанный под автодом. Кемпинги на Черном море тоже как-то не располагают к тишине и уюту. По крайней мере те, куда мы заезжали на предмет остановиться. Не остановились ни в одном. Открытые пространства среди руин недостроя. Это везде. Стационарная инфраструктура от те же руин отличается незначительно и заточена, насколько мы поняли , преимущественно на тех же местных и околоместных, пожарить на выходных шашлычок под коньячок. Каковых в этом году стало, как вы понимаете, намного больше. Ребята с того берега окончательно засрали нефтепродуктами свою округу, надо же им где-то теперь отдыхать!
Еще среди тех архангелогородских роликов был сюжет, где семья робинзонов невесело ходила по берегу с мешками и собирала мусор. Так это еще до танкеров с мазутом было. В этом сезоне, по словам местных, контингента сильно прибавилось.
И самое главное, да нафига они нужны, эти палатки, если в любой деревне на берегу можно снять жилье с удобствами, включая горячий душ и устойчивый вайфай по тем же ценам, а то и ниже. И не ворочаться среди ночи под раскаты грома с мыслью: а не проснусь ли я утром в луже?
Так что автономный отдых прекрасен, нужно только реализовать автодом и подождать, пока окончательно вырастут и отвалятся все дети.
Ответ на пост «Захват пляжа»2
Живу рядом с диким пляжем (совсем другим, никак не связанным с тем , о котором идёт речь в посте) и как бы я хотел чтобы тут кто-нибудь поставил бы шлагбаум!
Заколебался уже убирать мусор после "отдыхающих". Бутылки, использованные салфетки, пачки из под сигарет, носки, трусы. Трусы, Карл! Я вообще не понимаю как можно было прийти на пляж с трусами, а уйти без них!!!
По выходным куча машин. Никто не хочет пройти лишних сто метров. Каждая сволочь норовит привезти свою жопу прямо к воде. Порой сложно пройти к берегу между выстроившихся стеной машин.
Отдельная песня - мотоциклисты. Прогнать на полной скорости часов в десять вчера как нечего делать. Видимо едут полюбоваться луной над водой. Зрелище красивое, не спорю. Особенно ценят жители домов мимо которых эти двухколёсные уроды гонят.
Дорогу раскатали к ху...ям. Чуть дождь - обязательно кто-нибудь застрянет. Кто-нибудь из тех кто не мог пройти сто метров и обязательно должен был доставить свой зад прямо к воде.
Чуть выходные - значит опять какие-нибудь пидоры будут до трёх часов ночи на пляже жечь костры и орать песни. Бля, я однажды точно куплю громкоговоритель, приду на пляж часов в семь утра в воскресенье, когда эти суки будут отсыпаться после ночной попойки, и включу среди палаток какую-нибудь зарядку погромче.
Короче. Куда обращаться чтобы у нас тут кто-нибудь шлагбаум поставил, следил бы за порядком и пусть за это брал бы по пятисотки с каждого автомобиля желающего проехать на пляж?
Я уже и сам готов это сделать. Кто-нибудь знает как можно взять в аренду землю с целью её благоустройства или ещё как. Лишь бы поставить шлагбаум и с полным правом гонять ссаными тряпками таких вот авто-мото-отдыхающих, любителей оставлять на пляжах бутылки, пачки из под сигарет, салфетки и трусы?!


























