«Откройте бак!» Донцова призналась, почему ищет курицу на кухнях в СИЗО
Елена Данилевич / spb.aif.ru
«Мы растем только в минуты наших испытаний. И чем они более жесткие, чем меньше тебе помогают, чем в более глубокую яму падаешь — тем больше ты проявляешься», — уверена Дарья Донцова.
В эти дни популярная писательница была гостьей Санкт-Петербургского международного Книжного салона. Она представила свой 290-ый детектив «Ботаник на рыбалке», встретилась с читателями и ответила на их вопросы. Подробности в материале spb.aif.ru
Книга, которая всё объясняет
Книги Донцовой читают миллионы человек, она даже попала в отечественную Книгу Гиннесса как самый плoдoвитый автор России. А есть ли у неё самой любимый роман или повесть?
Фото: spb.aif.ru/ Елена Данилевич
«Я жила в доме, где книги были абсолютно везде и самостоятельно научилась читать в пять лет, — рассказала Донцова. — Не знаю, как это получилось, но у меня буквы сами сложились в слова. Далее я поглощала всё подряд — советскую и зарубежную литературу. Потом от современного чтения отошла — хватало запаса, который „начитала“ раньше. А сегодня моя любимая книга — Толковая Библия Лопухина. Это комментарий к священному писанию Ветхого и Нового Завета, выполненный замечательным учёным, богословом Александром Павловичем Лопухиным.
В XIX веке она выдержала 25 переизданий, что рекорд даже для нашего времени. Поэтому если вы никогда в жизни не ходили в храм, прочитайте эту интересную, прекрасную книгу. Там многое объясняется и постепенно понимаешь, как произошли все эти невероятные события, начиная от Адама и Евы. Также люблю Чехова и могла бы его перечитать. А вот беллетристика пока у меня на вторых ролях, по крайней мере на данном этапе».
Как выбраться из ямы?
Дарью спросили, как она, пройдя через болезнь, потери близких, различные испытания сохраняет потрясающую работоспособность и оптимизм. Секрет оказался прост.
«Я советская женщина, — ответила Донцова. — Ходила в советскую школу, была октябрёнком, пионеркой, комсомолкой, прошла все ступени взросления. Меня никто в детстве не называл принцессой. Когда один раз я забыла купить батон хлеба, — это была моя обязанность, — вся семья осталась без хлеба, никто не пошёл второй раз. Меня особо не хвалили, уроки за меня никто не делал, репетиторов не нанимали и за великие знания по физике в девятом классе в полугодии мне поставили „двойку“».
Фото: spb.aif.ru/ Елена Данилевич
«Если говорить всерьёз, человек не растет в благополучных условиях, — подчеркнула Дарья Аркадьевна. — Ни мальчик, ни девочка, ни мужчина, ни женщина не растут в „пуховом одеяле“.
Мы растём только в минуты наших испытаний. И чем они более жесткие, чем меньше тебе помогают, чем в более глубокую яму ты падаешь, тем больше ты проявляешься. Ты будешь или вылезать из этой ямы, или рыдать на дне. Вопрос только, сколько времени ты там прорыдаешь?
Сегодня много спорят о счастье. Самые счастливые люди на свете, которых я знаю — это иеромонахи. Один из них, с которым близко знакома — великий схимник. Он говорит, наверное, 15 слов в год, не более. У него ничего нет, драная ряса, койка с тонким одеялом. Всё. Но это, повторю, самый счастливый человек на свете. Потому что ваше счастье зависит от вас. Если же оно зависит от того, как окружение оценивает ваши кроссовки — вы не личность. Понимаете? Вы человек в кроссовках. Потому что личности будет всё равно, какая у вас одежда и обувь. Да, есть моменты воспитания — на торжественное заседание нельзя приходить в плавках. Но это правила приличия. В остальном держитесь подальше от тех, кто вас оценивает по кроссовкам».
Проверяю зоны, лагеря, СИЗО
Многие читатели благодарили Донцову за её книги, где вместе с лирическими героями показаны люди, при внешней беззащитности умеющие за себя постоять. В некоторых образах явно угадывается сам автор. Но откуда в хрупкой Дарье этот стержень, воля и упорство?
«Уже больше года, вместе с другими я работаю в Общественном совете при Федеральной службе исполнения наказаний России (Донцова — председатель совета с января 2025 г., прим. ред.), — поведала „королева детективов“. — В мою обязанность входит инспекция таких мест, а это зоны, лагеря, СИЗО. Так вот первое, куда я иду, приезжая в колонию — на кухню. А мы никогда не объявляем, что приедем, падаем, как снег на голову. Иду на кухню и говорю: „Откройте бак“. Обычно это огромные баки под давлением, потому что еду готовят для большого количества людей. Беру черпак и ищу там курицу.
Если курицы в баке нет — прошу открыть холодильник и обычно вижу там три вареные курицы, которые должны лежать в баке. Тогда задаю вопрос: „Почему они здесь, а не пошли в пищу заключенным?“ Далее следуют иногда очень разные ответы, на что я объясняю. Да, люди, которые сейчас здесь находятся, преступили закон. Но если мы их наказываем, мы обязаны соблюдать закон сами. А там сказано, что в супе должны лежать три курицы. Дальше ухожу из кухни, оставляя сотрудников пищеблока с их начальством.
Откуда это у меня? От папы. Он был писателем, но носил „большие“ погоны и работал на Лубянской площади. Его история, деятельность во время войны скрыта, я никогда этого не знала. Но когда мы хоронили моего папу китель, в котором он лежал, был весь в орденах. Которые, кстати, он носил крайне редко.
Меня он очень любил, но воспитывал строго. В 5 утра снимал одеяло и мы шли на пробежку. Холод, снег — на папу это никогда не влияло. Поэтому в меня вбито то, что сохранилось на всю жизнь. Например, правило — есть надо то, что дают. Вот тебе положили ненавидимую геркулесовую кашу, надо съесть. Телесно меня никогда не наказывали, в угол не ставили. Но было очень неприятно, когда отец смотрит на тебя и говорит: „Ты меня сегодня подвела“. Меньше всего я хотела подводить своего папу, понимаете? Так что мой характер — оттуда».
Где «Кнопка управления мужем?»
Читателей интересовало, как появляются названия книг, сочетающие — несочетаемое? «Дьявол носит лапти», «Колымага семейного счастья», «Дезертир из рая», «Вечный двигатель маразма», «Кнопка управления мужем» и другие?
«С ними всё тяжелее, потому что слова в названиях не должны повторяться, — раскрыла секрет писательница. — И вот я пишу целые листы разных вариантов и отправляю своему редактору. Не знаю, что будет дальше, когда слова закончатся. Иногда легче написать книжку, чем придумать какие-то названия. Хотя бывает и по-другому».
Никогда не сдавайтесь
Написано уже 290 детективов, но работа не останавливается. Какие новинки ждать в будущем?
Фото: spb.aif.ru/ Елена Данилевич
«Один детектив я на днях сдала, сейчас пишу новый, — подтвердила Донцова. — Кроме того, выйдет книга, которая называется „Никогда не сдавайся“, она написана для тех, у кого сложный период в жизни. И хотя нам всем иногда бывает тяжело, никогда не надо опускать руки. Нужно всегда понимать, что из любой ситуации есть два выхода. Не факт, что они тебе понравятся, но они есть.
И ещё хотела вам сказать, мои дорогие читатели, зрители, слушатели. Можно жить в любой стране, уехать в любом возрасте куда угодно, но факт, что вы появились на свет в России изменить нельзя. Что бы вы ни делали, но первый ваш крик раздался в одном из городов или посёлков России. То есть все мы, даже если по паспорту стали немцами, французами, американцами — мы все россияне. Об этом не надо забывать. Как и о том, что нет в этом мире страны прекрасней, чем моя родина. Это я знаю точно».
Спутник
Блин, вот КАК женщины могут эту Донцову вообще читать?
Вот не понимаю, как женщины читают Донцову. Купил в очередной попытке понять это. И сразу пожалел Продирался-продирался сквозь бесконечных Заек с Манюнями и всякие там абсолютно непонятно как относящиеся к сюжету примерки какой-то там одежды, и так и не понял, а детектив-то где. Наконец одна из героинь стала уверять, что её муж умер, и тут он появляется живой. Ну, думаю, слава Богу, наконец-то хоть что-то похожее на детектив. Ан нет - опять пошли всякие Зайки с Манюнями и примерки. Плюнул, стал тогда читать аннотацию, чтобы хоть понять, о чём вообще это. Читаю - героиня считала, что её муж умер, а он оказался живым. Затем она, мол, снова нашла его тело где-то (где - уже забыл), но когда они с Дашей Васильевой туда поднялись, никакого тела там уже не было. "Да уж, объяснил так объяснил!" ("Финист: Последний богатырь"). И вот честно, никакого желания читать дальше эта аннотация не вызвала Плюнул снова, и положил книгу к тем, которые собирался отнести на буккроссинг, жалея о выброшенных на ветер трёх сотнях. И нет, так и не понимаю, ЗА ЧТО женщины это убийство мозга любят. И не просто любят, а, сам видел, чуть ли не наперегонки бросаются к стеллажам, когда видят её книги на буккроссинге! Да, вот пойми их попробуй... :( 0_0
Маргинальные квазилитературные извращения
Учился я как-то на курсах стендапа у Константина Капитана.
В качестве домашнего задания придумал шутку:
Назовите три маргинальных квазилитературных извращений.
1)Писать на заборах
2)Жечь книги
3)Пытаться продать Донцову преподавателю филфака.
Константин Капитан: Самое маргинальное квазилитературное извращение - это придумывать шутки про маргинальные квазилитературные извращения.
Ответ на пост «Азербайджан обтекает?»1
Казалось бы, зачем убийце убивать убийцу убийцы, но Донцову было уже не
остановить…
Не дотягивают до Кенеди и Бен Ладена там исполнителей исполнителя зачистили.





