Давно ничего не писал, а негаивного так вообще никогда, но тот подорвало. Есть такой производитель автомобильного оборудования Лискар. Купил машину с ЭБУ от них, плавают обороты, сканер не подключается.
Уважаемые мадам и мсье, являюсь счастливым клиентом банка ВТБ, даже пенсию к ним перевёл, банк то клиентоооиентированный ( кэшбэк на пилюльки 5% у меня как у пенсионера) и решил поведать про один перфоманс, который случился на днях. Получаю значит недавно такое смс от ВТБ
Ну смс и смс, че уж тут... Может ошиблись ребята и отправился за уточнениями в чат приложения... Где вопрошаю - Господа, а шо собственно случилось? Мы же вроде давным давно договорились что уведомления бесплатные и живем в дружбе и согласии?
На что бодрая служба поддержки поддерживает меня типа:
Думаю - Персональная выгода! О как... Зря значит плохо думал то про банк, тут выгода на горизонте, сейчас значит разберемся что там за выгоды и радостно тапаю по "Расти с ВТБ". И тут мне раскладывают все по полочкам... Типа хочешь бесплатные уведомления? Да легко- нужен золотой статус... А вот требования к нему:
Вообще дело то плевое... Выполни 2 из 3 и не плати за уведомления, которые мы тебе изначально обещали бесплатно, да только суммы смущают.
Ну и собственно что меня удивило... Это правда так уровень жизни вырос, что пенсионер чтобы не платить 59 рублей в за уведомления должен 200 тысяч в месяц тратить? И пенсия по мнению банка у меня должна 350к быть?))Я понимаю что мой любимый банк в меня верит, что я могу достать такие деньги но что-то прям я думаю перебор)) Подскажите уважаемые, в чем тут моя персональная выгода то?)))
Никогда не пишу ответные посты, но в этот раз не могу удержаться. Пишу от Анонима, чтобы пост не висел в профиле.
Казалось бы, обычный пост с клиентоориентированностью заведения, счастливым отцом и спящим малышом. Мужик заказал пивка и пошел гулять дальше. Хэппи-энд? Как бы не так. В комментарии немедленно высадился десант святой инквизиции в белых пальто. Один из самых заплюсованных комментариев гласит (#comment_395402442):
«Представьте, если бы такой пост написала женщина... А тут уже отчитали моралистов за то, что им кажется неуместным, когда ты БУХАЕШЬ, будучи ответственным за младенца».
Меня с этого дико триггернуло так, что решил отставить свою бутылку пива и расчехлить калькулятор.
Давайте раз и навсегда разберемся, что такое "БУХАТЬ", и проведем урок токсикологии и математики для тех, кто в школе прогуливал химию.
Что такое "Бухать"?
Уважаемые моралисты, "бухать" в современном сленге - это употреблять алкоголь в количествах, ведущих к изменению сознания, потере контроля, нарушению координации и неадекватному поведению.
Выпить бокал холодного светлого в +25 на улице - это утолить жажду и получить гастрономическое удовольствие.
Что такое "Алкоголизм"?
Комментаторы лихо раздают диагнозы про "Алкашное счастье". Окей, давайте откроем МКБ-10. Алкоголизм (код F10.2) это серьезное психическое и поведенческое расстройство.
Чтобы назвать человека алкашом, у него должны быть четкие симптомы:
Сильная, непреодолимая тяга выпить. Мужик просто гулял и захотел пива. Он не бежал с трясущимися руками к пивному ларьку в 8 утра.
Потеря контроля над дозой. Мы не знаем, сколько он заказал, но маловероятно, что 3литра, которые тут же под баром выпил. Был бы он алкаш - ходил бы от бара к бару, спускался бросая коляску и в конце-концов очнулся бы где-то в Рязани без коляски.
Синдром отмены (абстиненция) и рост толерантности. Когда без бутылки начинается тремор и панические атаки. По этому посту сложно это определить.
Игнорирование других интересов ради пьянки. Мужик гуляет с ребенком! Он проводит время с семьей, выполняя отцовские обязанности. Алкаш бы просто забил болт на прогулку и остался дома на диване с полторашкой "Охоты Крепкой".
Называть мужика с бокалом пива на прогулке "алкашом" - это всё равно что называть женщину, съевшую эклер - "жирной диабетичкой 3й стадии".
Такое раздавание ярлыков раньше на Пикабу улетало в минуса, теперь же плюсуется сотнями. Я больше 13,5 лет на пикабу и я в шоке от того, что происходит.
Но слова это лирика. Давайте окунёмся в математику, царицу наук, мать её ети.
Сухие цифры.
Шведский химик Эрик Видмарк еще в 1920-х годах вывел железобетонную формулу расчета концентрации алкоголя в крови (в промилле, ‰). Формула проста: C =A/(m*r), где: A - масса чистого выпитого этанола в граммах; m - масса тела в кг; r - коэффициент Видмарка (0,68 для мужчин и 0,55 для женщин из-за разницы в проценте жидкости в организме).
Дано: Стандартное светлое пиво (лагер) 5% об. Бутылка очаковского кваса живого брожения (по ГОСТ 31494-2012 допускается до 1,2% об). Плотность этанола - 0,79 г/мл.
ГОСТ 31494-2012
Считаем чистый спирт:
В 0,5л пива (5%) содержится 25 мл спирта. Умножаем на плотность = ~19,75гр чистого этанола.
В 0,5л кваса (1,2%) содержится 6 мл спирта. Умножаем на плотность = ~4,74гр чистого этанола.
Теперь давайте посмотрим на уровень алкогольного опьянения разных людей на пике всасывания (без учета закуски, на голодный желудок).
Батя против лицемеров.
Сценарий 1: "Бухающий" отец.
Берем стандартного батю весом 80кг и крупного батю весом 100кг. Оба выпивают по кружке (0,5л) пива:
Что такое 0,29 - 0,36 промилле? Это абсолютная норма. До 2010 года в РФ с 0.3 промилле можно было законно управлять автомобилем источником повышенной опасности. В некоторых странах Загнивающего Запада до сих пор разрешено даже больше (напр. в Германии - до 0.5, если не становится виновником ДТП). Координация не нарушена, речь чистая, реакция в норме.
Сценарий 2: "Ответственная" мать
Берем стандартную маму весом 60 кг. Стоит жара. Она покупает литровую бутылочку холодного натурального кваса и выдувает её за полчаса прогулки:
Спирта в 1л кваса: 9,48 грамм.
Мама 60кг: 9,48 / (60 * 0,55) = 0,287 ‰ в крови!
ВНИМАНИЕ, ФОКУС:
Стокилограммовый мужик, выпивший 0,5 светлого пива (0,29 ‰), физиологически и химически ПЬЯН РОВНО НАСТОЛЬКО ЖЕ, насколько 60-килограммовая женщина, выпившая литр кваса (0,287 ‰).
Только батя у нас - "безответственный алкаш, бухающий при младенце", а мама с квасом "просто утолила жажду".
Глава 4. А как же дети?
Давайте пойдем дальше (я не менее ебанутый, чем ЗОЖники). В парке бегает 6-летний ребенок. Жарко. Мама покупает ему стаканчик 0,3л холодного бочкового кваска. Ребенок весит 20кг.
Спирта в 0,3 л кваса: ~2,8 гр.
Коэффициент для детей ближе к женскому, возьмем 0,6.
Ребенок 20 кг: 2,8 / (20 * 0,6) = 0,23 ‰ в крови.
Ребенок после стакана кваса получает в кровь дозу этанола, сопоставимую с той, что получает здоровенный мужик от половины кружки пива. Ваш ребенок- алкаш? Опека, срочно выезжайте!
Наглядная таблица:
Все расчеты примерны и зависят от метаболизма, но пропорция сохраняется
Итог и послесловие.
Дорогие "моралисты", "яжматери" и прочие душные блюстители нравственности. Быть хорошим и ответственным отцом - это не значит быть стерильным евнухом, который питается росой и падает в обморок от слова "хмель".
Отец, который кайфует от отцовства, имеет полное право на свои маленькие радости. Кружка пива не отключает отцовский инстинкт. Она не делает руки дырявыми, а коляску невидимой. Она просто делает прогулку чуть более приятной.
А всем тем, кто видит в глотке лагера угрозу национальной безопасности, кто из-под белого пальто строчит комментарии про "бухающих при младенцах отцах", я хочу сказать одну простую вещь, которую, к счастью, правила Пикабу позволяют сказать прямо:
Идите нахуй.
Всем адекватным родителям - вкусного пива, холодного кваса и здоровых детей!
Статья 20.20 КоАП РФ — «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ... в общественных местах».
Санкция: влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей. ----------------------------------- А КОГДА ЧТО ТО СЛУЧИТСЯ ПОСЛЕ ПИВКА С КОЛЯСКОЙ ТО ВОТ ТАК
Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ): если ребёнок получил серьёзные травмы (переломы, черепно-мозговую травму и т. д.), но выжил. Состояние алкогольного опьянения будет рассматриваться как отягчающее обстоятельство, свидетельствующее о грубой неосторожности.
Причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ): если в результате падения или другого инцидента ребёнок погиб. Это тяжкое преступление, и опьянение родителя станет ключевым фактором, доказывающим его вину в форме неосторожности.
Как нас радуют мобильные операторы, в связи с ограничениями мобильного интернета
Вот такую вот шутку со мной сыграла техподдержка Т2, когда я спросил а что случилось с мобильным интернетом, что его уже неделю нет круглые сутки. Мне ответили, так и так, у вас там блокировки по требованию спецорганов, работают социально значимые ресурсы и программы - вроде Маркетплейсов, яндекс.дзенов (СПОЙЛЕР - НЕТ НЕ РАБОТАЕТ НИХРЕНА из белых списков). Ладно, похер, я понял что интернета я не получу, но чуть позже прилетает "компенсация от оператора. А хотите мы вам пакет гигабайтов мобильного интернета подарим? (особенно учитывая, что в моем тарифе нет ограничения по гигабайтам)
Не повторяйте мою ошибку. Покупал дорогую входную дверь с терморазрывом (модель "Монарх", белорусский производитель). Продавец — «Стальная линия» в Тюмени. Обязательное условие для гарантии — установка только их монтажниками. Результат:1. При монтаже оставили СВЕРХУ ПУСТОТУ. Даже не запенили и не засиликонили. Установщики прямо сказали: «Мы так всегда делаем, сверху не пенятся». На вопрос про регламент монтажа ответили — его нет. Звонил на завод в Беларусь — там тоже сказали, что регламента нет. 2. В первый же дождь вода потекла во внутрь дома. Дверь намокла изнутри. 3. На законное требование приехать и исправить — 14 дней тишины. Обещали перезвонить — никто не приехал. У нас 2 дня не было козырька над дверью, поэтому мы сразу это заметили. А у большинства стоит козырек — и люди даже не догадываются, что там пустота. Зимой туда пойдёт холод и мороз. Резинка вас не спасёт. Нам ещё посоветовали купить вторую дверь, чтобы не мёрзли. Вы это представляете? Дверь с терморазрывом за немалые деньги, а вам предлагают ставить вторую.Установка стоила 20 000 ₽. За эти деньги получили откровенный брак и игнорирование.Вывод: Производитель создаёт хороший продукт, но монтажники всё убивают. Регламента нет — кто как хочет, так и монтирует. Компания НЕ клиентоориентирована. Если думаете покупать — сначала заставьте их письменно подтвердить, что запенят/заселиконить ВЕСЬ периметр, включая верх. Иначе получите вечный сквозняк и подтеки. Ставлю 1 звезду только за саму дверь (она нормальная), но работу монтажа и сервис оцениваю как нулевые. Считаю, что производитель премиальных дверей обязан иметь регламент по установке дверей. Потребитель не должен слушать фразу: "мы так всем делаем".
Накануне отъезда из Краснодара мы решили купить всё необходимое для продолжения ремонта. Выбрали в Лемана Про керамогранит и комплект инсталляции с унитазом. Оформили доставку. Отдельно попросили указать в комментариях к заказу важный момент: квартира нежилая, поэтому перед доставкой нужно позвонить хотя бы за час.
Спойлер: никто за час не позвонил.
Утро. Мы едем по своим делам. Звонок. «Здравствуйте, доставка. Будем через 15 минут». А нам до квартиры по навигатору ехать минут сорок. Почему комментарий к заказу проигнорировали — загадка, покрытая тайной. Отменяем все планы и мчим через весь город.
Приезжаем. Грузчик начинает выгружать наш заказ. Керамогранит есть, унитаз есть, инсталляции нет!
Спрашиваем: «А где остальная часть комплекта?» Отвечает: «Не знаю. У меня всё». После чего нам протягивают акт приёма-передачи и предлагают подписать. К счастью, муж указал в акте, что товар передан не в полном комплекте.
Дальше начинается самое интересное. Звоним в даркстор. Звоним в поддержку. Оставляем обращения. Нам обещают разобраться и перезвонить. И наступает классическая стадия отношений с крупной компанией под названием «ожидайте».
Сначала нам сообщили, что обращение рассматривается один день. Потом оказалось, что уже три. Потом сроки начали расти почти с каждым новым звонком. В какой-то момент речь зашла уже о 30 днях.
Была интересна логика происходящего. Компания признаёт, что комплект поставлен не полностью. Компания видит отметку в акте. Компания знает, что покупатель обнаружил проблему сразу при получении. Но почему-то решать последствия их косяка должен покупатель.
Мы объясняли, что на следующий день уезжаем из Краснодара и вернёмся только через пару месяцев. Предлагали самостоятельно забрать инсталляцию из магазина. Предлагали любые разумные варианты. Но поддержка продолжала отвечать примерно в стиле: «По внутреннему регламенту срок рассмотрения обращения составляет до 30 дней».
Особенно меня впечатлил разговор с сотрудником, который несколько раз ссылался на внутренние процедуры компании. Когда я спросила, знаком ли он с требованиями законодательства о защите прав потребителей в части передачи товара надлежащей комплектности, разговор почему-то не стал продуктивнее. Скрипт оказался сильнее.
К вечеру мы поняли, что если продолжим разговаривать с поддержкой, то рискуем встретить старость раньше, чем получим свою инсталляцию. Поэтому поехали непосредственно в магазин. На стойке информации мне объяснили, что обращение рассматривается от трёх дней. А ещё сообщили, что мы вообще могли отказаться от приёмки товара. Из разговора следовало примерно то, что самадуравиновата. Хотя заказ комплектовал не покупатель. И доставлял его тоже не покупатель.
После этого я попросила пригласить кого-нибудь из руководства. К нам вышла старший директор смены Виктория. Она задала ровно один вопрос: «В акте указали, что комплект был неполным?» Ответили: «Да».
Она открыла систему, нашла документы, убедилась, что мы говорим правду, и через несколько минут выдала нам инсталляцию со склада магазина. Всё. Никакой магии. Никаких 30 дней. Никаких внутренних регламентов. Никаких бесконечных заявок. На часах было почти 22:00. Почти двенадцать часов ушло на решение проблемы, которую один компетентный сотрудник решил за несколько минут.
И вот что меня задело больше всего. Ошибаются все. Потерять часть заказа может любая компания. Но лояльность клиентов теряется не в момент ошибки. Она теряется тогда, когда человеку вместо помощи начинают зачитывать скрипты. Когда сотрудники прикрываются внутренними регламентами вместо поиска решения. Когда покупатель вынужден доказывать очевидное и тратить свой выходной на исправление чужой ошибки.
Забавно, что спустя пару дней позвонил робот и попросил оценить качество обслуживания. Поставили минимальную оценку. Робот пообещал, что с нами свяжутся для уточнения деталей. Как вы уже догадались, никто так и не позвонил.