В прошлый раз я начал рассказывать про Понаехавших Китайцев и "Чинификацию" Никарагуа. Чтобы стенгазета не получилась уж совсем насквозь политической, давайте расскажу
1.Kак на одного Чернокожего Гринго Напало Морское Чудище.
Все произошло по Голивудским шаблоном: первый выбыл чернокожий. Раз уж заговорили про чернокожих, то можно еще вот это полистать:
Короче, в Испанской школе познакомился с одним пацаном из Голландии. Приехал в Никарагуа на 6 недель специально для обучения испанскому. Имя Ибрагим вам о чем-нибудь говорит? Тогда так и назовем Голландского студента. Всем на зависть, Ибрагим брал аж по 4 часа испанского в день, и за месяц успел подтянуть его на голову выше моего, хотя я с ним борюсь уже +/- год, но нет так усердно.
Поехали с ребятней ловить волну в соседнюю деревню, и Ибрагиму Морской Скат пробил ногу шипом. Дело несмертельное, но очень неприятное.
Местный рыбак тут же позвал нас в гости, и его мама отходила раненого с помощью отвара из сельдерея. Потом нас угостили жаренной рыбой с рисом, а за день до этого у них еще собака Даниэлла ощенилась.
От денег местные наотрез отказались, а как награду за спасение утопающих, пацаны попросили меня привезти батарейки для радио. Мол, в Китайском магазине тут, не далеко.
Раз уж заговорили про Китайские магазины, то давайте поговорим
2. Опять про понаехавших Китайцев
Кроме торговли, понаехавшие Китайцы строят на районе много всего: социальное жилье, систему канализации, солнечные электростанции, систему оповещения в случае шторма/ землетрясения.
Но главный инфраструктурный проект это Тихоокеанская трасса в 350 км.
Уточню, что речь идет не о той дороге, что соединит Южную и Северную Америки через Панаму и Дорианский перевал (не думаю, что эту дорогу в ближайшее время построят, ведь против нее не только ландшафт, но и понаехавшие в Панаму гринго-пенсионеры, которым не нужна вся эта суета. Как я храбро гулял по Панамским трущобам: Позолоченные Люстры, Хороший мальчик, Леший и Любимая песня таксиста Хосе).
Как выразился один из понаехавших из США в Никарагуа гринго-серферов "Я нашел это место, когда сюда вела лишь тропа через лес, и не было электричества. С приходом дороги, это место погибнет. Пришло время искать другую тропу в лесу и деревня без электричества". Местные же, в основном, строительство дороги поддерживают. Правда, много семей живет в домах, которые были построены обычным самозахватом. И если дорога проходит через их огород, то таким, конечно, не позавидуешь.
Дорога почти готова, и по многим участкам трассы можно проехать уже сегодня. А на мотоцикле пускают вообще везде. Прыгаем на моцик, и едем на инспекцию.
К тому же, есть повод прокатиться: третьего дня я выиграл чемпионат по Бирпонгу (это когда мячиком для пинг понга в стаканчики с пивом надо попадать, играл в третий раз в жизни), и мне выдали билет на вечеринку в гринго-деревне. Так-то билет стоит $45.
К слову, вечеринка оказалась куда веселее, чем я ожидал. Был даже Drum/n/Bass танцпол. Прям напомнило мою молодость, и вечерки в "Тройке" (Привет Шреку!): Спасибо, что живой, как говорится.
По планам, эта дорога должна превратить Никарагуа во всемирную здравницу. +/- по схожему сценарию, соседняя Коста Рика стала одним из лидеров региона по туризму.
Правда, многие Костариканские работяги нынче не в восторге от подобной трансформации: все подорожало в разы (Для сравнения, один и тот же сарай у океана возле Uvita, который мы 4 года назад снимали за $18/ночь, нынче стоит $110.
К тому же, все больше с/х продуктов приходиться закупать извне, т.к. куда прибыльнее продать кусок земли гринго для постройки дачи, чем выращивать фасоль. Так-то история не нова: подобные процессы уже произошли во всех популярных туристических локациях Карибского региона, Центральной и Латинской Америки, да и по всему глобусу.
3. Но вернемся к Никарагуа.
Колорит ведения бизнеса в стране - это танго на минном поле из интересов разных семейных кланов. По словам одного из понаехавших гринго, ради семьи Чаморро даже пришлось подвинуть маршрут Федерального шоссе, которое ранее уже было согласовано с Китайскими инженерами. Там как-то трасса должна была пройти через семейное поместье, которое занимает процентов 10 от всей страны.
К слову, сеньëра Чаморро, была президентом Никарагуа с 1990 по 1997 года, и оставила после себя целую плеяду талантливых предпринимателей и оппозиционных деятелей: нынче семейство Чаморро владеет газетами, мельницами, кофейными и сахарными плантациями, банками, химическими и ликеро-водочными заводами (ром Flor de Cana) по всей стране. Якобы, массовые протесты 2018 года по всему Никарагуа были организованы именно этим семейством, когда диктатор Даниэль Ортега посмел заговорить о национализации имущества "зажравшегося олигархата".
Справедливости ради, семейство Чаморро было разделено по идеологической линии во время Революции 1979 года, и часть семейства училась в раных Гарвардах, пока другая часть семейства бегала по Латиноамериканским джунглям с автоматом за иные идеалы.
По-хорошему надо бы рассказать про историю Никарагуа, но только давайте галопом.
Промотаем всяких динозавров и индейцев, и начнем сразу с визита Восточного побережья Никарагуа самим Христофором Колумбом в 1502 году.
Испанские колонизаторы основали два основных города Никарагуа : Леон и Гранаду в 1524 году. Леон стал центром либеральной (за независимость от Испании и прочие свободы), а Гранада - консервативной партий (оставим всё как есть: выращиваем и продаём хлопок, кофе и сахарный тростник) соответственно, что привело к конфликтам, продолжавшимся до переноса столицы в Манагуа в 1852 году (про Манагуа здесь: Как я "отважно" лазил по новогодней столице Никарагуа: Вива Ля Чавес, шарики-фонарики и вкусная корова. Часть 2 , а про Леон и Гранаду будет отдельно стенгазета).
Никарагуа получила независимость от Испании мирным путем в 1821 году. Границы стран на континента тогда еще никто толком не нарисовал, и за пару десятков лет Никарагуа успела побывать в составе Гватемалы, Мексиканской Империи, и Федеративной Республики Центральной Америки. В 1838 году Никарагуа становится независимым государством.
Гражданская война между либералами и консерваторами продолжалась, что привело к иностранным интервенциям, в том числе к вмешательству американского наемника Уильяма Уокера, который в результате демократических выборов ненадолго даже стал президентом Никарагуа.
Расцвет выращивания кофе в конце XIX века привёл к лишению крестьян земли и подавлению восстаний правительством, состоявшего из крупных землевладельцев.
Либеральный диктатор Хосе Сантос Селайя (1893-1909) модернизировал страну, но вызвал недовольство США, стремясь заключить соглашения о строительстве каналов (из Атлантики в Тихий океан) с Германией и Японией. Напомню, что к тому моменту США владеет Панамским каналом в стране по соседству, и конкуренты им не вонзились. Это привело к поощрению восстаний и военной оккупации морпехам США Никарагуа с 1912 года (А про Панаму тут: ).
Американская оккупация привела к созданию Национальной гвардии, которая стала инструментом для установления Анастасио Сомоса Гарсиа жестокой диктатуры его семьи, продолжавшейся с 1936 по 1979 год. Режим Сомоса опирался на поддержку США и Национальную гвардию. А демократические выборы по очереди выигрывали брат/сват/сосед по гаражу семьи Сомоса.
Там как раз первая мировая война подоспела, и кофе, сахар и хлопок с плантаций Никарагуа давали неплохую прибыль.
Всё бы ничего, но в 1933 году бахнула Великая Депрессия, и США свернули военную оккупацию Никарагуа.
Дела на районе пошли из рук вон плохо, а тут ещё и в 1934 году - предательски убили Сандино (лидер движения народного освобождения) по личному распоряжению посла США в Манагуа.
Это подстегнуло развитие партизанского движения.
Благо, подоспела Вторая Мировая, и спрос на сельхозпродукцию опять починили. Туда даже какое-то сборочное производство из США перенесли в Никарагуа, ведь в то время профсоюзы в США наглеют не по годам. Шутка ли, ВВП страны аж удвоился, но и число голодных смертей почему -то тоже выросло в разы.
Недовольство среди кривозубых крестьян всё росло, так что после окончания Второй Мировой Войны военная техника понадобилась национальной гвардии Никарагуа для подавления партизанских групп и прочих рабочих протестов.
Зато Самоса широко развивал бейсбол в стране, и использовал спорт для популяризации своего имени.
Сам он отучился в Бизнес Школе в Филадельфии, и любил бейсбол всем сердцем. ДО сих пор Никарагуа остается единственной страной Латинской Америки, где бейсбол популярнее футбола.
Семья, где мы жили горяче болели за местную команду, которая в этом году даже вышла в финал Национального чемпионата.
Тем не менее, местные мальчишки гоняют футбол, как все нормальные люди. Всегда удивляло, когда иностранцы шарят за наших спортсменов. В футболе обычно знают Яшина и Аршавина. В волейболе называют Гамову, в боксе Бивола. Ну и Хабиба Нурмагомедова И Махачева из UFC вообще все молодые знают.
Еще случай был: встретил групп пацанов из Швейцарии, которые приехали в Никарагуа учиться нырять на озере Апойо. Говорят, там был установлен мировой рекорд по нырянию в пресной воде. Так вот, они мне рассказали про россиянина Алексея Молчанова, который является иконой в мире дайвинга (у него 40+ мировых рекордов). Я про него вообще ничего никогда не слышал.
Опа! Лимит На фотки достигнут. Чтобы два раза с дивана не вставать, сейчас вторую часть запульну..