Крым усиливает народную дипломатию
🇷🇺 Сегодня принял участие в заседании Экспертного совета при Комитете Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межрегиональным связям, проведённом совместно с Комиссией Общественной палаты Республики Крым по межнациональным и межконфессиональным отношениям и народной дипломатии. Мероприятие состоялось под председательством главы профильного комитета парламента Крыма Анастасии Сергеевны Гридчиной и прошло на базе Крымского этнографического музея, за что следует поблагодарить члена Совета и директора учреждения Юрия Николаевича Лаптева. 🤝









✅ В рамках совместной работы рассмотрели повестку дня:
• обсудили перспективы взаимодействия Крыма и Белоруссии в сфере народной дипломатии;
• оценили состояние сохранения и популяризации русского языка за рубежом с учётом крымского опыта;
• подвели итоги Ялтинского международного форума 2025 года;
• заслушали доклад о реализации в Республике Крым образовательного проекта для обучающихся СОШ и СПО «Правовой архитектор межнационального единства».
☝️ В ходе обсуждений участники заседания представили конкретные предложения по развитию проектов в сфере народной дипломатии, международного сотрудничества и межрегиональных связей.
💬 При обсуждении практических механизмов применения норм закона об обязательном использовании русского языка на вывесках и указателях (за исключением зарегистрированных товарных знаков на иностранном языке) я предложил рассмотреть возможность создания условий, при которых субъекты хозяйственной деятельности, обладающие товарными знаками на латинице, могли бы использовать их кириллические аналоги. По сути, ничто не мешает предпринимателям зарегистрировать идентичные по смыслу и стилю наименования на кириллице, сохранив узнаваемость бренда для своих клиентов.
Считаю, что обсуждение этого вопроса в деловом и взвешенном ключе заслуживает внимания профильных органов власти.
С одной стороны, внутри страны мы обязаны укреплять позиции государственного языка. С другой — владельцы товарных знаков на латинице могут проявить гибкость, сохранив привычные клиентам наименования, но представив их в русском графическом оформлении.
Понимаю, что тема дискуссионная и требует аккуратного подхода без перегибов. Буду рад услышать разные мнения на этот счёт.
Крым и мировая политика: Россия задаёт новые правила игры









🎤 7 ноября, в итоговый, второй день Ялтинского международного форума в Москве, продолжились обсуждения актуальных вопросов международного сотрудничества, региональной стабильности и устойчивого развития в регионе Чёрного моря и за его пределами.
☝️ В рамках форума состоялась X Международная конференция «Крым в современном международном контексте. Российский статус Крыма как индикатор изменений в мировой политике». В ходе конференции я выступил с докладом на тему: «Геополитический фактор Крыма и его влияние на стратегический баланс в период СВО».
В ходе своего выступления я отметил, что геополитический фактор Крыма сегодня влияет не только на баланс сил, но и на архитектуру будущего мира.
Если Россия развивает свой Крым — она сохраняет контроль над южным флангом Европы, над морскими торговыми линиями, над энергетическими потоками.
Если Россия укрепляет Крым — она укрепляет всё Евразийское пространство.
По сути, Крым стал геополитическим аргументом России, который невозможно проигнорировать ни в переговорах, ни в стратегическом прогнозировании.
✅ В рамках второго дня форума также состоялось заседание Международной ассоциации друзей Крыма и сессия «Экономическое партнёрство Республики Крым и Республики Беларусь. Крым — южные морские ворота Союзного государства».
🇷🇺 Ещё раз благодарю Постоянное представительство Республики Крым при Президенте РФ за высокую организацию международного мероприятия. Отдельные слова благодарности и признательности — вице-премьеру нашей республики, опытному дипломату и авторитетнейшему эксперту в области международных отношений Георгию Львовичу Мурадову.
7 лет творческому содружеству "На волнах фантазии"
Хочу немного похвастаться и рассказать о своей общественной деятельности.
7 лет назад мне пришла в голову идея объединить людей, которые занимаются различным творчеством - литературой, рисованием, фотографией, музыкой, сценическим искусством.
У нас в городе уже были литературные объединения, фотоклуб, кружки художников и театральные студии. Но ведь виды творчества зачастую пересекаются и дополняют друг друга. Поэта может вдохновить сюжет фотографии, а художник может проникнуться рассказом и создать к нему иллюстрацию. Вот для этого и был создан творческий клуб.
Хотя, если говорить начистоту, я несмотрелся аниме, где в их литературных клубах происходит что-то интересное (только не надо вспоминать Доки-Доки, я вообще узнал об этом позже!) и решил создать клуб, чтобы найти друзей с общими интересами)
Мою идею поддержала девчонка-анимешница, с которой мы познакомились на сходке, а также некоторые поэты из литобъединений и сотрудники библиотеки.
Так на свет появился маленький литературно-творческий клуб при библиотеке. 26 октября 2018 года состоялась наше первое собрание. Мы развивались, росли, и меньше чем через год вышли уже на городские площадки - у нас уже был свой столик на Дне Города, где мы устраивали тематическую викторину.
Время шло, мы открывали новые горизонты и сталкивались с трудностями. Серьезным испытанием стала пандемия коронавируса. Но мы продолжали по возможности участвовать в городских мероприятиях и организовывать свои. Дни Победы, Дни Города - мы активно участвовали в этих праздниках.
Но большие амбиции - большие трудности. Из-за разногласий мы даже распались... чтобы через год снова воссоединиться в другом формате. Теперь мы не клуб, а содружество, где руководитель - номинальная должность, но есть руководитель мероприятия, которым может стать каждый из участников. Так мы сгладили противоречия и снизили вероятность конфликтов. Совсем без них не обходится, но не сравнить с острыми моментами до нашего временного распада.
С 2023 года мы проводим конкурсы чтецов ко Всемирному дню поэзии. Среди участников этих конкурсов есть и молодые авторы, которые, если не бросают творчество, становятся нашими друзьями.
С того же года мы организуем и маленькие любительские фотовыставки. На вольную или определённую тематику - осень, семья, природа.. Сейчас у нас проходит выставка на тему "Родной край".
Наше содружество не ограничивается только творчеством. Члены нашей команды участвуют в волонтерских движениях - помогают пожилым людям, нуждающимся в поддержке, составляют обращения по проблемам культурной жизни города, по вопросам сохранения исторического наследия, пишут статьи для газет... и, кстати, мы сами тоже выпускаем газету - редко и маленьким тиражом, но выпускаем)
Наши авторы живут не только в нашем маленьком Серпухове, но и в других городах России и даже за её пределами. Творчество сближает даже самых далёких географически людей!
26 октября - наш День Рождения! Да, мы не профи, мы не выступаем со сцен концертных залов. Но наша цель другая - творческая дружба и взаимная поддержка друг друга. Ведь творчество каждого человека вправе быть услышанным и полюбиться своему слушателю, зрителю, читателю...
Простите, что пишу сумбурно. У меня 1 ночи уже, но что-то захотелось поделиться..
Я не знаю, можно ли тут по правилам прикреплять ссылки, но если вдруг вас заинтересует - можете найти нас в ВК. Творческое содружество "На волнах фантазии".
И спасибо тем, кто дочитал до конца)
Лепрекон
Двенадцатигранник за 8000$
Друзья, кто-то может мне растолковать, адекватны ли затраты в 230 000 грн (8200 $) (хотя возможно написанная честными людьми сумма легко делится, множится и вычитается) на создание подобного геометрического удовольствия? 🤔
И ещё я конечно же не понимаю для чего Граждане приходят на площадку и быстренько разбивают КАЖДЫЙ из 9 фонарь на объекте даря детям фантастическую возможность немного истечь кровью. 😕
Но затраты Общественного бюджета ...
Оно того стоит ?
Вклад в культуру города
Сегодня я расскажу, как можно внести свой вклад в развитие и культуру общества, своего города и страны. На самом деле это сделать не так сложно, как кажется многим. Задумайтесь: есть ли у вас в библиотеке старые, не нужные книги или может в шкафу затерялись не нужная одежда или вещи? А может вы переезжаете или купили дом, а там остались старые вещи прошлых владельцев, а вы будучи не коллекционером хотите выбросить «хлам» на помойку?!
СТОП!!!
Каждой вещи можно дать вторую жизнь и сделать это не сложно. Перед тем, как бежать на помойку и выбрасывать старые вещи, подумайте: «может быть это кому-нибудь пригодиться?» Ответ однозначный - может. Вы случайно не задумывались, что Ваши вещи могут принести пользу людям, у которых просто нет возможности нормально жить и они нуждаются в помощи. Тогда, перед тем как сгоряча выкидывать, что-то принесите пользу обществу - позвоните в фонды и передайте вещи туда, ведь так Вы сделаете доброе дело. У нас в школе, где я учился с 1 по 4 классы проводились благотворительные акции, мы каждый месяц приносили вещи, которые нам не нужны и передавали их в дет.дома. Спустя некоторое время, я понял, что этим можно заниматься и без «волшебного пинка». Как? Очень просто - я заглянул в домашнюю библиотеку и разобрал свои залежи, нашёл не мало детских книг и с нетерпением жду открытия библиотек, чтобы передать книги туда.
Дальше - Интересней!
Продолжение адресовано искателям приключений! Не знаю как вас, меня всегда тонуло к неизведанному. Я лазил по заброшкам, заброшенным базам отдыха и прочим заброшенным местам. И знаете, оказывается, не все ещё искатели кладов выгребли! Я заядлый коллекционер, но мои коллекции - Финляндия и Германия, а не вещи Советского Союза, их я и нахожу в некоторых домах. Но, как «защитник» прошлого я не могу оставить их гнить там, я забираю все и стараюсь сотрудничать с музеями, которые с радостью принимают вещи, которые я нахожу или которые мне передают друзья, знающие мою слабость к коллекциям и старине.
История из собственной жизни.
Недавно мои друзья переезжали и оставили мне альбом с копиями фотографий Ленина, Сталина и Гр.Войны, я не будучи коллекционером Советских вещей, решил передать их в мемориальный музей «Разночинный Петербург». Передал я этот альбом ещё в феврале месяце и только несколько дней назад, после снятия ограничений на посещение музеев в СПБ, я приехал, чтобы официально подписать акты о передаче и передать альбом музею. Я думал, что на этом все и закончится, как оказалось - нет! Мне вручили благодарность и подарки. Я очень за это благодарен музею. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с музеем и думаю, что буду продолжать в том же духе. Ведь все начинается с нас самих, никто другой не сможет сделать мир лучше! Всем людям нужен пример, тот самый «волшебный пинок» о котором я говорил выше.







