Директор неделями не мог выделить время на подпись документов, и тогда секретарь пошла на отчаянные меры:





теперь она ставит в офисе ловушки для своего босса.
(Подсмотрено в "Трудовыебудни" - с юмором про работу и жизнь)
UPD:
Ну и приглашаю в свой канал "Записки сумасшедшего предпринимателя" - блог о сувенирном производстве и прочих интересностях!
Яндекс.Кал...
В последнее время Яндекс огорчает: куча всплывающих окон во всех приложениях и сайтах, постоянное навязывание какой-то хрени, неадекватные цены и бесполезные подписки, даже музыка давно скатилась и ничего нормально не рекомендует, только удаляет любимые треки.
Как вставить подпись в PDF онлайн — сделал приложение, потому что жена не знала как подписать документ
Жене прислали документы на почту. Надо было подписать и отправить обратно. Она попросила меня потому что не знала как сделать ( реальная причина - сама не хотела делать ).
Ну я и решил: Лучше потратить 40 часов на автоматизацию, чем 5 минут делать руками
Что я сделал
Написал мини-приложение внутри Telegram — Hand Sign. Один раз рисуешь подпись пальцем прямо на экране, она сохраняется. Дальше — загружаешь PDF, ставишь подпись куда нужно, скачиваешь. Подписать документ онлайн, добавить подпись в PDF, не выходя из мессенджера.
Но потом подумал о втором сценарии: а что если документ отправляет не получатель, а отправитель? Бухгалтер, юрист, работодатель — человек, которому нужно чтобы другой человек подписал.
Тогда сделал «посылки» — загружаешь шаблон, расставляешь поля для подписи заранее, отправляешь ссылку в Telegram. Получатель открывает, подпись уже стоит на нужном месте, нажимает подтвердить — готово. Без регистрации, без почты, без объяснений.
Жена теперь справляется сама.
Сейчас бета
Только запустил. Если хотите попробовать — пишите в комментарии, кидайте заявки - открою Pro-доступ бесплатно. Буду рад любому фидбеку — что неудобно, чего не хватает, что сломалось.
---
P.S. Подписи и документы хранятся зашифрованными, доступ только через Telegram-аккаунт.
Заводская бюрократия
Мы подрядчики на одном крупном заводе.
Я утром приехал в офис. Зашёл сначала в отдел снабжения. И там такой диалог:
— Когда оборудование приходит? Мне надо заново сроки продлевать… нужны точные даты
— Двадцать седьмого.
— Я это уже слышал. Мне можно точную информацию? Двадцать седьмого уже на заводе? Вес оборудования? Мне надо понимать, как монтировать. Доставка манипулятором?
— Ну конечно, двадцать седьмого уже у нас.
— Мне надо точно… Звоните, уточняйте.
Звонит при мне. Итог: двадцать седьмого оно изготовленное в Питере… Вес поставщики сами не знают, узнают в течение дня. Кто и как доставляет — никто не знает.
Думаю: «Пиздец». Пошёл в отдел ПТО. Говорю: нужно переделать график, найти акт допуска, нужно продлевать сроки. Уже сам сказал даты окончания, дождался переделанный график. Мне ПТОшник говорит:
— можешь документы на завод завезти? Всё равно туда едешь.
— Да, давай.
— Вот пакет документов. В МСЦ-4, на пятом этаже, кабинет 504. Павел.
— Номер телефона его есть?
— Нет. Но он всё время на месте. Там из лифта выходишь — налево и направо.
— Звучит как начало квеста. Кабинет 504?
— Да.
— Ок.
Забираю документы и помчал на завод Думаю: дела не мои. Ни М-15 на подпись, ни продление сроков. Но заработаю вистов.
Приезжаю на пятый этаж. 504-й кабинет. Надпись на двери: «Фамилия Анастасия Какая-то. Сегодня — не приёмный день». Кабинет замкнут. Звоню:
— Алло, бл… Кабинет 504 — мимо.
— Ну там, может, и не 504. Там из лифта выходишь, направо, потом налево и дверь слева. Заходишь, он там справа сидит.
— ну это несерьёзно же. Номера нет, кабинет не тот…
Пошёл искать. Короче, кабинет 518 нашёл, пришёл. Там офис человек на пять. Справа от входа стол пустой. Спросил:
— А да, он вышел сейчас, придёт — подождите…
Жду минут пятнадцать. Говорю: «Дайте его номер». Звоню: «А да, я отошёл, буду через пятнадцать минут…» Ну, думаю, надо закончить, проехал же уже.
Пришёл этот персонаж минут через двадцать пять. «Давайте, — говорит, — документы». Отдаю, говорю: «Два реестра передачи подпишите по одному экземпляру — и я пошёл». Он говорит: «Так, а у вас технадзор не подписал». Я говорю: «Вот же, завизировано». Он: «На каждой должен завизировать».
Я — к технадзору. С ним знаком. Еду к нему, в другое здание. Предварительно звоню. Говорю: «Еду, у себя?»
— На планёрке. Буду минут через пятнадцать.
Приехал, дождался. Говорю: «Вот».
— Так это в договорной, это не ко мне.
— Надо завизировать на каждой. Только что из договорного отдела.
— Ну, оставляй.
— Не, подпишите, пожалуйста, нам аванс нужен.
Короче, как-то настоял, подписал, забрал. Поехал в договорной — там обед. Пока обед — поехал с наскока, быстренько продлил сроки вентиляции. Возвращаюсь в договорной после обеда. Подписываю реестры. С чувством победителя еду в офис.
Рассказываю историю. Мне ПТОшники говорят: «А мы тут ещё вот эту большую М-15 забыли. Поедешь, закинешь?»
Я говорю: «Нет. Могу рассказать путь и поделиться контактами. Кабинет 518…»


