Мы с Вами не общались уже больше двух месяцев. Простите мне мою нерасторопность. У нас есть новости!)
Начнём с главного — мы завели ещё кошечку.
Знакомьтесь, это Хелла, и ей сегодня ровно 2 месяца от роду.
Желание её завести получилось весьма спонтанным. Последнее время я ходила и думала, что было бы классно завести ещё кошку / кота, чтобы Локи было веселее. Но я как-то не задумывалась об этом в реальном ключе. И тут, спустя пару дней моих раздумий, Женя выдал то же самое, но уже вслух. Тут-то мы и решили, что раз уж у нас мысли сошлись, то точно нужно брать.
Зашли на «Авито», и практически первое объявление, которое нам попалось на глаза, было с этой пуговочкой. Она смотрела через экран смартфона прямо в наши сердца. Без лишних промедлений мы узнали, не забрали ли это сокровище. И уже на следующий день мы привезли домой её.
С именем тоже определились сразу. Женька выдал: «Хелла» — и всё. Всё было сразу решено. И это имя будто всегда было в наших головах. Мы не выбирали долго, не перебирали варианты — просто Хелла и всё.
Малышку очень хорошо принял Локи. Он её вылизывает, а она упорно ищет сосок с молоком на его пузе.
Петровича она ещё боится, но я не формирую их знакомство, потому что боюсь, что Хелла кинется Петровичу в лицо, и там точно кто-то кого-то травмирует.
Ещё у нас вовсю идёт ремонт ванной комнаты. В феврале мы получили налоговый вычет за покупку квартиры и решили потратить его на ремонт ванной комнаты. Сейчас дома хаос, меня очень бесит, что нельзя нормально убраться. Петрович страдает больше всех из-за жары и из-за пыли от ремонта. На днях ремонт уже закончится, и мы сразу будем ставить кондиционер для Петровича на кухне, чтобы наш пушистый питомец не страдал из-за жары. И, конечно, отведу Петровича к грумеру. Там ему очень нравится, и грумер в восторге от такого любвеобильного собакена.
Теперь наш дом стал ещё животнистей. И мы этому только рады.
1/3
Немного о нас. У нас тоже произошли изменения. Точнее, у меня.
Я перешла на новую работу. Было очень страшно переходить на работу удалённо. Очень боялась, что что-то пойдёт не так и я останусь без работы. Но всё сложилось благополучно. С 1 июля я работаю удалённо на компанию из Новокузнецка. Зарплата чуть больше, чем на моей прошлой работе. Компания крупнее, и зарплатный рост вполне ясен. Спектр моих навыков на новой работе вырастет, потому что сейчас я не только с 1С работаю, но и с технической частью торгового направления — настраиваю и обновляю кассы, сканеры, принтеры, ТСД, обновляю программы, настраиваю интеграции. Пока что мне нравится, а как дальше будет — узнаем. Работать удалённо очень странно, и жалко, что все мои красивые офисные вещи я буду надевать теперь очень редко. Ещё тяжелее работать удалённо, когда Женька на вахте. Все мои друзья далеко, и в летний вечер даже не с кем, кроме Петровича, выйти прогуляться или сгонять на пляж. Грустно это очень. Да и не то, что гулять, а мало живого общения, когда Женьки нет. На прошлой работе всё же была офисная жизнь. Общение. Люди. Но на новой работе мне всё равно больше нравится.
Пока Женька был на межвахте, мы сгоняли с кумовьями в мини-круиз до Барсуково.
Барсуково — это село в Тальменском районе Алтайского края. Оно было основано около 1700 года. По официальным данным, там проживает 22 человека.
По большей части это дачный поселок. Пошли мы на судне под названием «Водолей». Утром было прохладно, но мы рассчитывали на жару в течение дня и оделись легко. Как только мы зашли на судно, хлынул дождь, и стало ещё холоднее. До Барсуково мы шли 3 часа. Почти всё время лил дождь, и было холодно. Мы были огорчены таким подарком природы. Когда добрались до Барсуково, дождь прекратился, но теплее всё равно не стало. Я грелась возле открытого моторного отсека, и капитан предложил мне свой тулуп. Не упустила возможности сделать фото на память :)
На обратном пути, который составил 5 часов, спустя пару часов выглянуло солнце и стало тепло.
Небольшое видео из поездки хотела выложить, но ни на сайте, ни в приложении видео почему-то не грузится.
А вообще наше лето проходит весело. Мы купили велосипеды и теперь часто катаемся вечерами, когда летний зной спадёт.
Вот все новости о нас и наших питомцах.
Надеемся, что Ваше лето проходит также хорошо, как и наше!)
Да долго, можно и не читать. Но возьмите на вооружение те, кто думает, что на удаленке с новыми компаниями в эмиратах работать хорошо. Вот моя история.
Работаю в сфере финансов на уровне C-level уже более 15 лет в сфере.
С 2014 года работала в компаниях с иностранным капиталом с HQ в Австрии, Америке, Китае и в одной из компании BIG4. У меня свободный английский, немецкий, международные сертификаты и много прикладных знаний типа SQL и начальный Python (не хвалюсь, просто, чтобы Вы не думали, что дурочка с церковно-приходским).
До 2023 года в наших командах всегда были экспаты либо директор, либо руководитель мой или руководители подразделений, настоящая корпоративная культура и вот…2022 год, последняя компания продержалась до 2023 и сокращение…
Пошла работать впервые в полностью русскую компанию (к слову дочка нашего известного Банка всея Руси) и пришлось даже пойти на понижение (кушать хотелось). И только здесь я поняла, почему столько шуток про бухгалтерию (кто с кем спит, кто что делает и не делает, кто достоин зарплаты и т.д.)…Серпентарий… Про руководителя компании вообще молчу (гопник с увлечениями младшеклассника), фин дир - галочки и палочки и полное отсутствие интереса к людям в коллективе и их ценности. Помучалась там около 8 мес и решила искать удаленку в иностранных компаниях. Иностранных… но получилось у уехавших.
К работе я была готова и быть одной за всех. На первой работе руководитель был … русский из «уехавших» в Дубай. Работала 1 за всех: бухгалтер в Гонконге и ОАЕ, фин дир над всей группой компаний, постановка всей управленки, оптимизация налогов, восстановление учета почти за год своими ручками, платежи и т д. В итоге низкая зп (к слову меньше чем у НR и бизнес -ассистента). Попросила поднять зп, но увы…
Вторая компания - снова провал. Тоже Дубай- торговали коллекционными вещами- ни одного иностранца в штате, хотя продвижение в странах Запада и США (ага с русскими маркетологами…без обид… но опыт показывает, что нужно брать именно из стран, где вы торгуете). Хозяева посмотрели на этот беспредел и сказали - наш рынок на родине больше - всем в офис в МСК. Именно в этой компании из эмиратов, я приходила в офис, чтобы раздавать зп наличкой….
Дальше еще интересней. Уехавшие в Израиль. До этого в компании я никогда не сталкивалась с непотизмом (свои-кумовство). И тут этого было слишком много. Пришла на роль финансового менеджера , но занималась снова всем - налогами, автоматизацией, управленка (где у e-com не было unit-экономики). Но при этом был фин директор -свой, главный бухгалтер - своя, финансовый аналитик- свой. И пока я вкалывала по 16 часов в сутки, чтобы исправить неуплату налогов в сша, Канаде, чтобы не заблокировали аккаунт на Amazon. Главный бухгалтер (у нее кстати был 2х летний ребенок, который постоянно выступал на всех встречах) гуляла по Дубаю в рабочее время и говорила, что она очень занята, записывая сообщения из торгового центра. А финансовый аналитик самоутверждался и просто орал на меня на встречах . К слову как там передавали дела - вот файл с Pl, вот план. Спрашиваю, а где суппорт - нет. Спрашиваю, на основании каких данных делали план - метод прицельного глаза… вот и вся передача. Дали задачу сделать новый план. Все расходы я конечно обновила сразу, вопрос встал с планированием выручки- сделала ML- проверка на прошлых периодах показала отклонение от продаж около 10%. И еще 3 разных подхода по разным драйверам, тоже с отклонением 10-12%. Фин аналитик просто до мата дошел, что так нельзя, здесь все неправильно (к слову в дальнейшем показало, что мое планирование в штуках давало разницу на 200-400 при среднем чеке 110 долларов). При этом прицельный взгляд отличался на 200-800 тыс долларов. И никто не говорил о затоваривании, лишних логистических расходах. Он свой.. Но сказали, что мое отклонение на прошлом слишком большое. Он сказал, что я тупая и ему поверили… Сделала новый PL, сделала все по заказу - по каждому продукту и юнит-экономику, план-факт собирать стали за 7 дней вместо 30, научила работать логистику по заказам с Амазон, которые не могли смэтчить с заказами из Shopify. Теперь все можно было видеть по всем разрезам продукты, маркетплейсы. Но это еще не все, они мне не поверили и призвали своего знакомого фин директора меня проверить (он ничего не смог сказать, что что-то не умею или у меня не хватает опыта или что-то делаю неправильно, он и этого не смог бы сделать, т.к. там был дядечка лет 55, который о макросах только слышал и по его собственному признанию в e-com , котором он работал закрылся через 1,5 года- вот вам и эксперт). Фин аналитик снова начал плеваться ядом. Я до этого была достаточно спокойным человеком и еще считаю себя проработанной, т.к. была в терапии 2 года. Но работа по 16 часов в день в течении 4 месяцев дала о себе знать и на каждый его крик я начала огрызаться. Устроили встречу -поговорили- я ему очень конструктивно донесла, что можно и без крика все решать, но у него манера такая - терпи. К слову, этот аналитик не давал выводить деньги из Амазона каждый день сказал, что там комиссия , я возмутилась и сказала, что такое нужно проверять и никакой комиссии там нет за ввод, нужно просто на кнопочку нажимать каждый день, но если мне не верят давайте спросим. То есть он год создавал проблемы с кэшом компании, просто потому что так решили он свой..
Что я сделала за 6 месяцев работы: автоматизировала огромное количество процессов, заявок на платежи в 1 окне на 4 компании с согласование и загрузкой в бухгалтерию и сразу формирования в реестр на платежи с простой загрузкой в банк, расчет и согласование зп, одобрение запросов на подписки, автоматическа рассылка платежек, чтобы не спрашивали, заплатили и дайте платежек, новый pl по продуктам и маркетплейсам, который можно смотреть во всем измерениях, с атрибутированной рекламой и иными маркетинговыми расходами, разобралась с налогами и сократила затраты на из ведение на 80 тыс долларов в год, про план с отклонение в 200-400 штук я уже писала.
На встрече по статус-колу я попросила выходной, т к работала по 16 часов уже 4 месяца и очень устала. Через 5 дней меня уволили…. Сказали что не подхожу…но ты все оставь и объясни как, что делала… вот такой опыт: унижения от женофоба, обесценивание, и кстати они мне еще зп не платили 2 месяца- нужно в рекламу вкладываться, а ты подождешь, а также одолжили у меня крипты на почти оклад, при этот и надзирателю и бухгалтеру и фин аналитику- всем платили зп. Вот такие ребята. А знаете как увольняли? - я подключаюсь с статус-колу в 10.00 часов утра, но вместо участников приходит HR, и говорит мы тебя увольняем, ты нам не подходишь. Спрашиваю по каким причинам? Оказалось, из-за того, что огрызалась на фин аналитика, который просто на меня орал(огрызалась я без мата, просто чуть на повышенных тонах с возмущением на ор с его стороны, при этом конфликт мы с аналитиком уладили в первые 2 месяца работы и с ним я очень мало пересекалась, и в основном переписка) и еще, что причина в том, что я попросила выходной) и потом включился HR и спросил, но вот мы тебя выгоняем, опиши, что не так у нас в компании? Я сидела на стуле и потихоньку начала съезжать с него, теряя дар речи. тут меня понесло : говорю зп редко платите, Вы мне должны за 2 месяца зп и еще долг по займу в крипте…, об стальном мне даже сказать нечего, раз Вы сами не понимаете, что не так с этой компанией. Короче, выжали все, и взяли мальчика: жирненький русский в Америке, поставили ему зп больше , чем у меня ( передавая ему дела он все хотел, чтобы я его всему научила (он позиционировал себя как знающий e-com, но не знал как в Shopify менять валюту, про макросы слышал 10 лет назад, и автоматизацией никогда не занимался). Ответила на все его вопросы и дела ему передавала, с температурой 38, по его времени , когда у меня было 12 ночи. Вот такой опыт. С горем пополам мне наконец-то отдали зп и долг). Вот такой опыт с уехавшими в Израиль русскими.
И последний, наверное, самый странный. Взяли на неполный рабочий день с целью создать финансовую модель и юнит-экономику. Знаете, сколько я там проработала? 8! Часов. Это были казахи. Прошу прощения, но хуже я в жизни людей не встречала. Даже в дочке Банка всея Руси был руководитель поприличнее.
За эти 8 часов у меня было встреч 3 часа и 5 часов работы. Мне дали задание посмотреть бизнес-план, потому что цифры кажется раздутыми. Если Вы думаете, что это был файл- вы ошибаетесь, это было 12 документов по 16-20 листов каждый. Оферты будущим клиентам, презентации, сбор данных об аренде. Я воспользовалась ИИ, чтобы структурировать и выбрать только нужную информацию и цифры. Потом провела бенчмарк по цифрам. И выдала в таблице какие позиции завышены и чего не хватает- руками, такая база посмотреть какие процессы в компании и что вообще планируют продавать. И сделала executive summary в ии, т.к. он очень красиво оформляет выводы. Прочитала, что не понравилось изменила. Предоставила руководству. И тут меня на ковер: под посмотреть бизнес-план оказалось, что я должна была сделать уже сразу финансовую модель, юнит-экономику, просчитать выбор геолокации, проверить каждую цифру и найти, где дешевле и что не платить. Я извинилась, что не уточнила deliverables. Поблагодарила за комментарии, уточнила, что за 5 часов это сделать невозможно, не реагировала на то, что он все обесценил. И меня спросили ты ведь использовала ии, я сказала - да, потому что за такой короткий период невозможно вручную структурировать информацию. Просто выбрать цифры из разрозненных документов невозможно. Но расчеты я делала сама в excel со всеми формулами. Но не захотелось мне оформлять руками выводы. И меня уволили за использования ИИ в работе. Сказать, что я в шоке, просто слов нет. Сейчас сказать финансисту, чтобы он не использовал ИИ в работе - это как в 2005 сказать не использовать excel. Люди берут бешенные деньги за курсы, чтобы работу на несколько дней делать за 1 день. С ИИ еще нужно уметь работать, задавать правильные вопросы, проверять, уточнять, это инструмент, а не замена головы. Он тоже ошибается и может что-то не учесть.
Вот теперь сижу и думаю как я устала от русских новоиспеченных жителей других стран. Ведь никуда это не денется - жадность, узколобость, свои. Можно убежать в другую страну, но «породу не купишь». Кстати знаете, что они еще практикуют - если увольняешь по своему желанию или по их желанию до истечения контракта, то то зп за отработанные дни в этом месяце тебе не выплачивают, и отпускные тоже.
Когда-то мне не нравилось работать с китайцами, ага - это просто святые люди по сравнению с остальными. Тогда я просто зажралась работать по европейским и американским стандартам с четкими процессами и корп культурой. И в работе китайцы были хорошие, просто очень жадные на зп.
Про европейцев и особенно про американцев я вообще молчу, лучше руководителей и коллег у меня никогда не было.
Как же мне хочется обратно иностранные компании. Я не сбежала, но вот теперь снова подумаю о сильных успокоительных и возвращение в русский серпентарий, т к очень хочется кушать и жизнь недешевая.
После 2023 уже не чувствую, что есть надежда на нормальное будущее. И вообще каждый день думаю о смерти, потому что так жить уже не хочется. Как только подумаю о российской компании сразу хочется плакать, да и от новых иностранных русских я тоже не в восторге по определенным причинам.
В итоге никаких гарантий по выплате зарплат, отпусков, хочу заплачу, хочу не дам, обращение как с рабом. Я пыталась сбежать от русского стиля, но познала его с худшей стороны.
Уезжать куда-то в 40 лет смысла нет. Наверное, лучше идти курьером или на озон в пункт выдачи работать. И денег там практически также платят, и не нужно ни высшее образование, ни сертификаты, ни иностранный язык.
Прошу прощение, что так долго. Может мне просто не везет с работодателями?
Думаю, что 70% осудят и скажут : вот ФИФА , мы вот ходим работать и ничего, терпим.
Каждому свое, просто наболело и пишу.
Спасибо, если прочитали и буду рада, если кто-то сделает выводы или поделится своим мнением и опыте на таких работах.
Каждый раз, когда мы используем Pango или записываем ребенка в детский сад, собирается наша информация. Для ее защиты регулирующий орган требует от каждой компании назначать специалиста по защите персональных данных. Это требование привело к нехватке экспертов, умеющих сочетать юриспруденцию и технологии, к увеличению зарплат на 50% и породило волну новых программ обучения.
Эксперт по защите конфиденциальности. «Я не помню, когда в последний раз придумывали профессию и говорили: „Через год нам понадобится 2000 таких специалистов“». (Фото: создано ИИ)
Это происходит десятки раз в день, незаметно для нас и без нашего ведома. Когда мы запускаем приложение для парковки, наше точное местоположение и номерной знак автомобиля сохраняются в базах данных компании.
Когда мы регистрируем ребенка в муниципальный детский сад, его информация передается на серверы внешней компании, которая занимается регистрацией в муниципалитете.
Даже когда мы просто идем по улице, умные камеры отслеживают наши движения, и когда мы проводим биометрической картой сотрудника на входе в офис, наш отпечаток пальца становится строкой кода в биометрической базе данных.
Собранные данные, информация, являются двигателем революции в области искусственного интеллекта. А опасность, которую этот сбор представляет для конфиденциальности каждого из нас, породила новую профессию.
Новые профессии рождаются в самых разных формах. Чаще всего они создаются в ответ на потребности рынка. Но в данном случае полагаться на рыночные силы было невозможно — на добрую волю компаний и организаций, собирающих информацию. Поэтому вмешался регулятор и ввел обязанность назначить конкретного человека для защиты частной жизни.
«Я не помню, когда в последний раз придумывали профессию и говорили: „Через год нам понадобится 2000 таких специалистов“», — говорит адвокат Алон Бахар, бывший глава Управления по защите персональных данных и соучредитель PrivMatch, платформы для подбора и обучения экспертов по защите персональных данных.
Эта фраза суммирует драму, разворачивающуюся среди тысяч организаций, которые после внесения поправок в Закон о защите персональных данных обязаны назначить «специалиста по защите данных» — и это только вчера.
Главная проблема в том, что таких специалистов просто недостаточно. Это ситуация, находящаяся на стыке технологического и правового аспектов, с очень специфическими и обширными требованиями, которые даже определены законом.
В эпоху, когда исчезают профессии, а высокотехнологичные компании увольняют сотни сотрудников, сфера защиты конфиденциальности фактически растет, как естественным путем, так и в соответствии с установленным Управлением по защите конфиденциальности сроком, определенным поправкой № 13 к закону .
Поправка вступила в силу в августе, но активное ее применение только начинается, и поэтому началась гонка за заполнение вакансий специалистов по защите данных.
Что вообще такое DPO?
Специалист по защите данных (DPO)— это человек, который должен выступать в роли контролера и выявлять нарушения конфиденциальности до того, как они произойдут. Для этой должности необходимы юридические знания в области законодательства о защите персональных данных, а также технологические знания, связанные с обработкой данных.
В соответствии с требованиями к этой должности, специалист по защите данных должен выявлять процессы обработки данных с высоким риском — такие как сбор данных в приложениях или с помощью камер видеонаблюдения — и проводить оценку воздействия на конфиденциальность, чтобы предотвратить ущерб еще до выхода продукта на рынок.
Его обязанности обширны и включают в себя оперативное управление утечками данных и кибер-инцидентами, извлечение уроков и отчетность перед регулирующим органом.
Кроме того, он должен действовать с полной профессиональной независимостью, без конфликта интересов, и напрямую отчитываться перед высшим руководством, чтобы влиять на важные решения в организации. «Он является ключевым звеном при утечке данных, — объясняет Бахар, — он тот фактор, который связывает технические, юридические и нормативные аспекты»
Адвокат Алон Бахар (фото Томер Якобсон)
Еще до вступления в силу 13-й поправки к закону спрос на юристов, специализирующихся на защите персональных данных, вырос в пять раз по сравнению с предыдущим годом, в то время как общий спрос на юристов за тот же период увеличился всего в 1,12 раза, согласно данным компании Codex, занимающейся подбором юридических кадров и карьерным консультированием.
«Этот рост отражает растущую обеспокоенность организаций по поводу юридических рисков и их стремление соблюдать нормативные требования, снижать риски судебных исков, наложения санкций и даже публикации имен организаций-нарушителей.
Защита персональных данных, которая когда-то считалась узкой юридической специальностью, теперь становится неотъемлемой частью деловой и технологической деятельности», — говорит Лиат Бен Цви Шевач, генеральный директор Codex.
Треть новых вакансий для юристов, специализирующихся на защите персональных данных, предлагается компаниями, а остальные — юридическими фирмами. Большинство вакансий предназначены для юристов с опытом работы от двух до четырех лет (45%), при этом четверть из них — для начинающих юристов.
Кроме того, большинство вакансий, связанных с защитой персональных данных, сочетают в себе защиту персональных данных с технологиями, ИТ или кибербезопасностью.
Лиат Бен Цви Шева, генеральный директор Codex. (фото Никки Вестфаль )
«Существует нехватка опытных специалистов, и в то же время открываются возможности для молодых юристов, начинающих свою карьеру.
Спрос отражает реальную потребность в связи между правом, технологиями и бизнесом, и те, кто способен на это, становятся ценным активом для организации», — говорит она.
Теперь, когда льготный период для внедрения поправки № 13 к закону закончился и начинается ее исполнение, спрос на специалистов по защите конфиденциальности в организациях еще больше возрос.
Кому это подходит?
Должность специалиста по защите данных (DPO) не является классической для юристов, как и для специалистов по кибербезопасности или IТ. С одной стороны, она требует глубокого понимания нормативно-правовых норм, а с другой — технологических знаний в области информационных систем, информационной безопасности и кибербезопасности, чтобы точно определить, где хранится информация и как она защищена.
«Очень мало специалистов в области технологий, которые разбираются в праве, и очень мало юристов, которые разбираются в технологиях», — говорит Бахар.
Он подсчитал, что в настоящее время в Израиле насчитывается около 200 экспертов, действительно обладающих значительными знаниями и опытом в двух основных областях, требующих специалиста по защите данных (DPO) на уровне, необходимом для крупной организации.
Кроме того, гораздо больше тех, кто прошел и продолжает проходить курсы DPO и накопил необходимые знания и опыт за определенный период времени.
Такая ситуация открывает двери для двух основных групп: юристов, которым надоела профессия и которые хотят изучать технологии, и специалистов по информационной безопасности и IТ, заинтересованных в продвижении на руководящие должности.
Как уже упоминалось, естественный спрос на рынке возрос после принятия поправки № 13 к закону, которая, по сути, требует от множества организаций назначения специалиста по защите данных (DPO).
«Закон требует этого не только от государственных министерств, но и от любых организаций, основной деятельностью которых является обработка данных», — говорит Бахар.
В список входят все государственные учреждения, государственные министерства, органы местного самоуправления и муниципальные корпорации. Кроме того, к ним относятся финансовые организации (банки, страховые компании), медицинские учреждения (фонды здравоохранения и больницы) и организации, занимающиеся сбором данных (например, приложения для парковки, такие как Pango или Slow-Park)
Помимо этих организаций, любой внешний поставщик, обрабатывающий информацию для этих организаций, также должен назначить сотрудника по защите персональных данных. «Подсчитайте сами: сотни государственных и финансовых организаций и тысячи других поставщиков, которые предоставляют им услуги и хранят информацию, — и мы уже в первый день вступления закона в силу охватили тысячи организаций, которым требуется сотрудник по защите персональных данных», — говорит он.
Это означает, что квалифицированные специалисты необходимы немедленно, в то время как в государственном секторе, согласно Комиссии по делам государственной службы, назначение должно быть внутренним, в частном секторе может быть назначен внешний специалист по защите данных (DPO). Другими словами, специалисты могут оказывать услуги нескольким организациям одновременно.
Например, компания Yazmco Pro предлагает услуги экспертов DPO для поддержки в вопросах соблюдения нормативных требований; Cyberoot предлагает услуги DPO, как и Datawatch.
Но, по мнению Бахара, этого будет недостаточно для организаций, собирающих значительную информацию. «Если регулирующий орган обнаружит, что организация назначила внешнего специалиста, не знакомого со всеми тонкостями деятельности организации, просто для выполнения своих обязательств, эта организация будет подвергнута санкциям, как если бы она не назначила DPO», — говорит он.
Начальная зарплата - $5000 (16 тысяч шекелей) в месяц.
СКРИНШОТ
Высокий спрос на специалистов по защите конфиденциальности привел к 50-процентному увеличению их заработной платы в течение года для сотрудников с опытом работы от 3 до 5 лет, согласно данным Codex. Если в 2024 году средняя зарплата опытных специалистов по защите конфиденциальности составляла 15 000 шекелей в месяц, то в 2026 году она достигнет 22 500 шекелей в месяц(более $7тыс.).
Также наблюдался рост заработной платы среди начинающих специалистов (с опытом работы 0-2 года), но он был более умеренным. С 14 000 шекелей в месяц в 2024 году до 16 000 шекелей в месяц в среднем в прошлом году.
Учитывая, что четверть вакансий в этой области открывается для начинающих специалистов, это возможность для юристов или IT-специалистов начать карьеру в быстрорастущей профессии. Для тех, кто имеет опыт работы 6-10 лет, рост был еще более умеренным (7%) — с 27 000 шекелей в месяц до 29 000 шекелей в месяц ($8,5 тыс. до ($9,2 тыс)в 2025 году.
Угроза штрафов в миллионы шекелей
Главное изменение ситуации по сравнению с прошлым, когда защита конфиденциальности также была обязательным требованием, заключается в санкциях . Раньше нарушение конфиденциальности обычно заканчивалось выговором или небольшим административным штрафом, но поправка 13 дает право налагать финансовые санкции, которые могут достигать сотен тысяч шекелей за каждое отдельное нарушение.
Для организации, которая хранит большой объем информации и совершает многочисленные нарушения или не назначает сотрудника по защите данных, как того требуют правила, совокупный ущерб может достигать миллионов шекелей. Таким образом, компании подвергаются значительному финансовому риску, что делает необходимость в назначении сотрудников на должности сотрудников по защите данных критически важной.
Как стать сотрудником отдела защиты данных (DPO)?
Нехватка экспертов по защите персональных данных, наряду с нормативными требованиями к их назначению, привела к появлению множества обучающих программ, словно грибы после дождя. Среди обучающих организаций есть и академические учреждения, такие как юридический факультет Тель-Авивского университета, Технион, Университет Бар-Илан, Академический колледж Сапира и Еврейский университет, которые предлагают специализированные программы обучения, большинство из которых координируются или признаются Управлением по защите персональных данных. Коллегия адвокатов предлагает практический семинар для юристов, желающих узнать о роли специалиста по защите персональных данных.
PrivMatch, совместный проект Codex, Bachar и адвоката Яакова Оза, предлагает комплексное обучение по программе DPO, а также трудоустройство и базу данных экспертов по вопросам конфиденциальности для организаций.
Кроме того, такие компании, занимающиеся обучением в сфере технологий, как John Bryce и See Security, предлагают курсы обучения DPO, причем John Bryce проводит занятия как для юристов и специалистов по информационной безопасности, соблюдению нормативных требований и регулированию, так и для менеджеров проектов и риск-менеджеров в организациях.
Продолжительность обучения сильно варьируется и составляет от 40 до 80 академических часов и от восьми до двадцати занятий для комплексной профессиональной подготовки, а также менее обширные вводные курсы и короткие или разовые семинары или ряд индивидуальных занятий для подготовки к этой роли для тех, кто уже работает в должности специалиста по защите данных или собирается начать работу в этой должности. Стоимость курсов начинается примерно с 5000 шекелей($1500) и может достигать 20 000 шекелей($6300) за комплексные программы, которые также включают управление кибербезопасностью.
Бывший министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов устроился на одну из руководящих должностей в ООО «Агрокомплекс „Горноуральский“», которое считается одним из крупнейших свинокомплексов региона. Информацию не стали отрицать на предприятии, уточняет «URA.RU».
«Карлов сознательно дистанцировался от медицинской карьеры, стремясь в старости найти более спокойное призвание в родном регионе. В итоге это привело его на свиноферму, где он стал заместителем. Хотя ему предлагали врачебные места в других регионах, но он отказался», — сообщают в издании.
Карлов руководил минздравом региона в течение пяти лет. Его отправил в отставку новый губернатор Денис Паслер, заявив, что у жителей региона накопились вопросы к работе медучреждений.
Учусь на психолога. Ищу подопытных. Бесплатно. Темы консультаций: личностный рост, восприятие себя в обществе, проблемы в общении, межличностные конфликты, личные проблемы, неудачи. Налетай! Торопись! На час психологической разгрузки запишись! Прям по-настоящему, получаю второе высшее образование. Не на курсах, не в коммерческом ВУЗе. Первое образование педагогическое. Так как это вторая моя вышка, пошла сразу на магистратуру. И сейчас у меня начался предмет "Психологическое консультирование". То есть, начинаю упражняться в консультировании по науке. Вот, поэтому решила известить всех, до кого дотянусь. Давайте принесем друг другу пользу. Вам - выпустить пар по наболевшей теме, мне - практика и опыт.