Всё о настройке PID // TeachingTech
PID - метод контроля температуры хотэнда и горячего стола. Майкл представляет исчерпывающий мануал о том, как он (метод, не Майкл) работает, как его (всё ещё метод) настраивать. Видеоурок будет полезен новичкам и продвинутым печатникам. Нейроперевод.
Сайт Майкла с разделом про настройку ПИД:
https://teachingtechyt.github.io/calibration.html (раздел PID Autotune)
https://vk.ru/video-234520750_456239356 (запасная ссылка на видео)
Теперь Ты можешь подписаться на сообщество 3Д-ПЕЧ(ѣ).
Настройка шагов осей XYZ с помощью часового индикатора // TeachingTech
Автор ролика показывает, как с помощью часового индикатора можно повысить точность перемещения головы по осям. В переводе "часовой индикатор" (или "индикатор часового типа") обозван "штангенциркулем", так вот, это не он. От себя могу порекомендовать использовать механический (нормального качества) ЧИ, а не электронный. Переведено... кем? Правильно, часовыми индикаторами.
Ссылка на сайт Автора с настройками: https://teachingtechyt.github.io/calibration.html#xyzsteps
https://vk.ru/video-234520750_456239329 (резервная ссылка на видео)
Купил ТВ от Яндекс фабрики.Нужна помощь!
Добрый день, всем кто читает. Кратко:" На смарт ТВ tuvio с YaOS не работает кинопоиск ищу помощи. "
Подробнее ниже
На днях приобрел smartTV tuvio от Яндекс фабрики на YaOS.
Мне на кухню по параметрам подошёл хорошо,плюс в 32 дюймах не так много FullHD за эти деньги я нашел, но в целом и не искал особо,решил что я не очень требовательный,а КиноПоиск уж на телевизоре от яндекс будет крутиться нормально (спойлер: нет) . В итоге распоковал ,включил, проверил, в целом все работало довольно быстро, кроме кинопоиска ,но тот и на моем другом smart tv нижней ценовой категории,но на google tv открывается по 5 минут поэтому значения не придал и повесил его по месту назначения. И вот тут меня ждал сюрприз, когда под хавчик я нажал продолжить просмотр то он минут 5 грузил видео из под интерфейса системы и выдал ошибку:
При этом проверка интернета
После чего попробовал из под приложения КиноПоиск и там меня ждала просто бесконечная загрузка видео
В ходе экспериментов выяснилось что что то он запускает в лёт, например советские мультфильмы или машу и медведь и некоторые более современные вещи, а некоторые преимущественно от Амедиатеки в подписке кинопоиска (но и некоторые свои) не запускается совсем. При этом в приложении при выборе сериала/фильма на фоне запуститься трейлер,а во время загрузки за неактивность запуститься реклама и то и то просто летает. Остальные приложения на телевизоре работают отлично .
Поиск в интернете дает советы из разряда почисти кеш приложения, переустанови ,перезагрузи, обесточить ТВ на пару минут. В порядке бреда выполнил все шаги и даже сброс до заводских ТВ на всякий,мне не жалко. Но результата все это не принесло. Обращение в поддержку кинопоиска тоже пока результата не дало, только 200 баллов плюса и обещание всестороннего анализа ситуации и скорейшей помощи,но как не помогает пока что .
В целом к чему вся эта телега. Может у кого-то была подобная ситуация и он знает подходящее техношаманство на этот случай. Кардинальные решения типо смены сервиса,поднятия пиратского флага и пр. предлагать конечно же можно,но по теме они не помогут:)
Подписка Яндекс плюс + Амедиатека
На tv tlc с goolge tv после пятиминутной загрузки КиноПоиск работает отлично и в том числе с контентом Амедиатеки. Сидят они на одном роутере. ВПН отсутствует. Из предположений или не может считать лицензию или кодека не хватает. Но это гадание на кофейной гуще и что с этим делать все равно не знаю, а если вопрос в кодеке то это как то совсем глупо получается.
В целом надеюсь что у кого-то есть рецепт как чинить, заранее благодарен.
Настройка Jellyfin на своем домашнем сервере
Писал пост CasaOS или домашний медиа-сервер из слабого компьютера
Были разочарования, переделки, переезд на новое оборудование, потеря данных, восстановление из резервной копии, но сегодня хочу рассказать о своей истории, "Как я познавал Jellyfin".
Само приложение очень гибкое, а главное бесплатное, что явно подходит для того чтобы поставить его на свой домашний сервер, упаковать в докер контейнер и "Играться" с ним в этой песочнице.
Все бы ничего, но подробного описания как оно принимает файлы и "пережовывает" - Перекодирует фильмы на лету, если интернет слабый я не нашел.
Все началось с того, что при просмотре с телефона и браузера, процессор начинал выдавать 96 процентов и тут то и начались рубрика "ЭЭксперименты".
Благо есть языковые помощники, я использовал DeepSeek, он работает в РФ, регистрация через почту, запоминает все переписки, быстро обучаем.
Обратился к нему с проблемой, что сервер начал грузиться от фильмов по 5-10 гигабайт, хотя скорость интернета позволяет и воспроизводить и 4K видео прямым потоком.
Выяснились некоторые подробности, а именно:
- Кодеки в Браузере и Кодеки в телефоне андройд и в iphone, читают и воспроизводят далеко не все. и больше всего воспринимают кодек H264-H265 но не больше 720-1080p. и лучшая дорожка аудио это AAC идеал для браузера это AAC 2.0.
- не все субтитры прямо идут через браузер, лучшие это конечно SRT.
Я дал эту информацию в чат DeepSeek и получил бота которому закидываешь информацию о файле из карточки RuTracker и он тебе говорит, Да\Нет.
Но есть же фильмы которые в единственном экземпляре и очень хочется чтобы они у тебя были, тогда мы просто используем тот же чат, указываем ему путь к файлу на сервере и просим написать код для правильной перекодировки фильма через FFmpeg
вся перекодировка будет зависеть от вашего процессора и от длинны файла по времени, обычно это 0.75 от всей длинны файла.
Дальше настало время как это все Выглядит в приложении jellyfin.
На данный момент моя карточка фильма выглядит вот так.
Есть полноценное описание, ссылки, теги, раскинуто по жанрам режиссерам и студиям
Есть актеры и предложки по жанрам и студиям.
Как этого добиться, тут тоже ничего сложного.
Главное настроить иерархию папок, тогда Jellyfin будет понимать что и зачем.
Какая должна быть иерархия
/mnt/Storage1/Media/Movies/Джентльмены (2019)/
Джентльмены (2019) [WEBDL-1080p].mkv # основной файл фильм
Movie.nfo # метаданные (описание, рейтинг)
poster.jpg # постер (обложка)
backdrop.jpg # фон (задник) на странице фильма
Trailer.mp4 # трейлер
Расскажу не много подробнее о файлах метаданных
я так же на тренировал чат deepSeek чтобы он мне писал вот такой код
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes"?>
<movie>
<title>Джентльмены</title>
<originaltitle>The Gentlemen</originaltitle>
<year>2019</year>
<mpaa>18+</mpaa>
<plot>Американский эмигрант Микки Пирсон построил в Лондоне империю по выращиванию марихуаны. Когда он решает продать бизнес, в игру вступают китайские триады, русская мафия и продажные журналисты, а также начинающий детектив, который собирает информацию о героях подпольного мира.</plot>
<genre>Боевик</genre>
<genre>Комедия</genre>
<genre>Криминал</genre>
<country>Великобритания</country>
<country>США</country>
<director>Гай Ричи</director>
<actor>
<name>Мэттью МакКонахи</name>
<role>Микки Пирсон</role>
</actor>
<actor>
<name>Чарли Ханнэм</name>
<role>Рэймонд</role>
</actor>
<actor>
<name>Хью Грант</name>
<role>Флетчер</role>
</actor>
<actor>
<name>Колин Фаррелл</name>
<role>Тренер</role>
</actor>
<rating name="kinopoisk" max="10" default="true">8.8</rating>
<votes>634571</votes>
<rating name="imdb" max="10" default="false">7.8</rating>
<votes>380000</votes>
<tag>криминал</tag>
<tag>Гай Ричи</tag>
<tag>Лондон</tag>
<tag>наркобарон</tag>
<tag>чёрный юмор</tag>
<uniqueid type="kinopoisk" default="true">1181148</uniqueid>
<uniqueid type="imdb">tt8367814</uniqueid>
<uniqueid type="tmdb">524047</uniqueid>
</movie>
Его так же просто закидываешь в файл NFO и добавляешь в папку с фильмом,
а DeepSeek Увидев однажды этот код, будет писать тебе его самостоятельно тебе только нужно взять и скопировать текст весь из карточки из кинопоиск и закинуть туда, он его уже переработает в нормальный читаемый для Jellyfin.
И таком образом, у тебя будут создаваться папки с готовыми постерами, информацией, Трайлером, и самим фильмом.
ты можешь легко его мигрировать между серверами не боясь потерять красоту.
Вывод, ты сделаешь свое приложение с фильмами которые ты хочешь, и будешь смотреть их с любого устройства, причем не ты один, не нагружая сервер.
Главное не много усидчивости при выкладке фильма, чтобы Он не лежал с не известным названием и без постера и метаданных, а все было на своем месте. Занимает это времени не более 5 минут, если фильм уже скачан и лежит на сервере. За это ты получаешь полноценную карточку фильма с картинками, задним фоном, трейлером и описанием с тегами и актерами.
И да если актер уже где то есть в карточке то ты можешь увидеть в каком фильме он уже присутствует.
P\S чукча не писатель, просто рассказал "Как я провел этим летом"
Пульт управления кондиционером Daikin не устанавливает температуру выше +19
Потыкал пульт управления , но он, гад , не ставит нужную температуру.
Увеличиваю кнопками, а он сбрасывает.
Может там блокировка какая?
Установка Windows 11 и настройка после установки
Всем привет, после долгих поисков и проб выбрал для себя самый удобный и надежный способ поставить винду и настроить ее после. Далее опишу по шагам как делаю для себя.
1. Для начала делаем загрузочную флешку с помощью Rufus программы, выбрав образ и выставив параметр: MBR BIOS (csm) - для старых версий Bios, либо GPT (UEFI) - для новых компьютеров с интерактивным BIOS и поддержкой UEFI.
P.S. Чистые официальные образы Windows любой версии я беру тут:
https://uupdump.net
или тут:
https://massgrave.dev/genuine-installation-media
2. Подключаем созданную загрузочную флешку в комп, выставляем настройки в BIOS соответственно для Legacy BIOS или UEFI и затем загружаемся с флешки.
Как появилось меню выбора языка, нажимаем сочетание клавиш Shift+F10 и далее будем работать только с командной строкой. Команды вводятся последовательно, согласно очередности по списку.
А. Для установки в режиме MBR (Legacy BIOS):
diskpart
list disk (список физических дисков)
sel disk 0 (выбрать номер диска куда нужно установить Windows)
clean
convert mbr
create part prim size=100
format quick fs=ntfs label=”System”
assign letter=s
list vol (команда для проверки, что раздел был создан)
active
exit
bootsect /nt60 s:
diskpart
sel disk 0 (номер диска куда будет устанавливаться Windows)
create partition primary
shrink minimum=650
format quick fs=ntfs label=”Windows”
assign letter=w
create partition primary
format quick fs=ntfs label=”Recovery”
assign letter=r
list volume
sel vol 3 (выбрать номер раздела Recovery)
set id=27
exit
d: (выбрать букву флеш носителя с Windows инсталлятором)
cd sources
dism /get-wiminfo /wimfile:install.wim
(данная команда покажет индексы версий Windows, включенных на флешке home, pro и т.д.)
dism /apply-image /imagefile:install.wim /index:4 /applydir:w:\
(установите номер индекса версии, которую хотите установить)
x: (выход в основное окно консоли)
bcdboot w:\windows
(отсоедините установочную флешку от компьютера)
wpeutil reboot
Далее установленный Windows загрузится и можно будет перейти к настройке.
Б. Для установки в режиме GPT (UEFI BIOS):
diskpart
list disk (список физических дисков)
sel disk 0 (выбрать диск на который будет устанавливаться Windows)
clean
convert gpt
create part efi size=100
format quick fs=fat32
assign letter=s
create part prim
shrink minimum=500
format quick fs=ntfs label=”Windows”
assign letter=w
create part prim
format quick fs=ntfs label=”Recovery”
assign letter=r
set id=”de94bba4-06d1-4d40-a16a-bfd50179d6ac”
gpt attributes=0x8000000000000001 (14 нолей после цифры 8)
list vol (отобразить разделы)
exit
d: (буква флешки с инсталлятором Windows)
cd sources
dism /get-wiminfo /wimfile:install.wim
(команда отобразит индексы версий Windows, доступных для установки как home, pro и т.д.)
dism /apply-image /imagefile:install.wim /index:4 /applydir:w:\
(введите номер индекса версии, которую хотите установить)
bcdboot w:\windows /s s: /f uefi
(отключите установочную флешку от компьютера)
wpeutil reboot
Далее установленный Windows загрузится и можно будет перейти к настройке.
3. Настройка после установки Windows.
Первым делом я рекомендую провести настройки самой Windows до обновлений и установки драйверов (рекомендуется отключиться от интернета чтобы не началось автоматическое обновление).
А. Установить системные пути для Temp и TMP: Система-Дополнительные системные параметры-Переменные среды. Рекомендую выставить C:\Windows\TEMP для TEMP и TMP
B. Создайте домашнюю папку и перенесите в нее все стандартные папки (Видео, музыка, мои документы и т.д), это сделает путь короче для файлов и будет удобнее для вас. Я делаю обычно на основном диске С:\HOME
C. Вернуть классическое контекстное меню для правой кнопки мышки:
запустить windows terminal (cmd) и вставить строку:
reg.exe add "HKCU\Software\Classes\CLSID\{86ca1aa0-34aa-4e8b-a509-50c905bae2a2}\InprocServer32" /f /ve
Запустить Диспетчер задач и на процессе Проводник правой клавишей мышки выбрать перезапустить.
D. Настройте параметры системы для себя, план питания, системную тему и т.д.
E. Установите дополнительные параметры системы и компоненты. На этом шаге можно подключиться к интернету. Запустите Панель управления (в поиске пуска можно набрать), далее Программы и компоненты- Вкл/Откл. В обязательном порядке установить Net Framework и SMB поддержку, остальны компоненты по необходимости.
F. Установите обновления Windows и драйверы устройств
G. При желании можно отключить автообновления Windows если они не нужны:
-Приостановите на максимальный срок в разделе Обновлений
-В Панель управления-Инструменты windows-Службы процесс Обновления Windows остановить процесс и выставить параметр запуска в отклбчено
-Запустите regedit, следуйте по пути:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows
На Windows кликните правой клавишей мышки и создайте ключ WindowsUpdate, затем на WindowsUpdate и создайте ключ AU. В правом поле ключа AU кликните правой клавишей мыгки и создайте параметр DWORD 32bit и назовите NoAutoUpdate и выставьте значение 1.
4. Установка компонентов и фреймворков.
Рекомендую ставить следующее:
-Net Framework: https://dotnet.microsoft.com/en-us/download/dotnet-framework
-VC++ Redistributable: https://www.techpowerup.com/download/visual-c-redistributabl...
-DirectX: https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=35
-VB Redistributable: https://sourceforge.net/projects/vb6extendedruntime
-JavaJRE: https://github.com/wolfhong/jdk-archive/blob/master/markdown...
-OpenAL: https://www.openal.org/downloads
-ASIO: https://asio4all.org/about/download-asio4all
-K-LiteMegaCodeckPack: https://codecguide.com/download_k-lite_codec_pack_mega.htm
-WinRAR (ключ есть в интернетах на гитхабе): https://www.rarlab.com
5. Рекомендуемые утилиты:
-Winutils: Запустите PowerShell от имени Администратора и введите:
irm "https://christitus.com/win" | iex
В утилите рекомендую сделать следующие пункты:
-Сделать точку восстановления системы
-На вкладке Tweaks запустите O&O Shutup утилиту, выберете применить все рекомендуемые параметры чтобы выпилить весь мусор и сборщики данных от Билли
-Сделайте твики которые вам нужны и можете установить последние версии софта пакетно не тыкая по каждому инсталлятору
-Windows Power Toys: https://github.com/microsoft/PowerToys
Данная утилита добафит полезные вещи интегрировав их в систему, например, как просмотр фото по пробелу как на Маке, открывает моментально. Или пробник цветов например.
Очень помогли каналы следующих авторов:
1)
2)













