Ярлычек от штанов
Когда поэт признал пророка: Тагор о Рамакришне и Вивекананде
Отношения Рабиндраната Тагора с Рамакришной и Вивеканандой были сложными, с эволюцией от некоторой отстранённости к глубокому уважению и публичным похвалам.
Тагор и Рамакришна встречались один раз — 2 мая 1883 года на праздновании Брахмо Самадж в доме Кашишвара Митры в Калькутте. Тагору было 22 года, он играл на фортепиано и пел. Впечатление от этой короткой встречи (Тагор видел Рамакришну «десять минут издалека») было незначительным.
Ранние впечатления Тагора о Рамакришне были скептическими (из-за брахмо-традиции семьи: рационализм, неприятие идолопоклонства, акцент на едином Боге без форм). Он отмечал «искажения» в записях Катхамриты и говорил, что из-за разницы в менталитете и образовании ему трудно судить о «реальной сущности» святого.
К 100-летию Рамакришны (1936–1937) отношение Тагора заметно потеплело. Он написал известное стихотворение «К Парамахамсе Рамакришнадеву». В 1937 году Тагор выступил с большой речью на «Парламенте религий» Миссии Рамакришны в Калькутте, где высоко оценил Рамакришну:
«Великие души, подобные Рамакришне Парамахамсе, обладают всеобъемлющим видением Истины, они способны постигать значение каждой формы Реальности, которая едина во всём…»
Он подчеркнул широту духа святого, который объединял разные пути садханы, и простоту его души, которая «разоблачает помпезность и педантизм понтификов и пандитов». Тагор остался на всю трёхчасовую программу (несмотря на слабое здоровье) и позже похвалил организацию Миссии за дисциплину и порядок.
Тагор и Вивекананда (Нарендранатх Датта) были знакомы с молодости. Нарендра любил песни Тагора, даже редактировал сборник с ними и учился у Тагора нотам. Они встречались несколько раз, но близкими друзьями не стали.
Самая известная встреча — чай у Сестры Ниведиты в 1899 году, где они полностью игнорировали друг друга (Ниведита отметила напряжение). Были идеологические различия: Тагор (брахмо-романтик, любитель природы и эстетики) и Вивекананда (ведантист, акцент на трансцендентном, карма-йоге, служении бедным и пробуждении силы в человеке).
После смерти Вивекананды (1902) Тагор со временем стал одним из его самых ярких почитателей. Самая известная цитата Тагора:
«Если вы хотите узнать Индию, изучайте Вивекананду. В нём есть всё положительное и ничего отрицательного.»
Он высоко ценил послание Вивекананды о Брахмане в каждом человеке и служении Богу через бедных («это настоящее Евангелие»), которое пробудило молодёжь к действию, жертве и национальному служению. Тагор отмечал, что Вивекананда проповедовал великое послание, не связанное с жёсткими «можно/нельзя».
Тагор остался верен своему поэтическо-гуманистическому пути, но искренне признал универсализм и силу послания Рамакришны и Вивекананды.
Ответ на пост «Бутылка с посланием»1
Тоже было, но не так романтично. 2000-ные. Приезжаю с другом порыбачить на "свое" место, а там загажено до жути. Ну Бля!!. Растолкали мусор в стороны, давай рыбачить. Зорька. Пропускать нельзя. Отрыбачили. Солнце припекает. Пора собираться. Собираемся и рассматриваем срачь вокруг. Плюнули, достали мешок. Грузим свой мусор и чужой "любезно" оставленный. Натыкаемся на пустую бутылку Абсолюта. Видим в бутылке бумажку и краешек купюры. Просыпается азарт кладоискателя. Ковыряем палочкой- фиг. Разбиваем в пакете, находим 500 рэ и записку: - "Братишка, не в падлу, убери а. У нас сил нет".
Первая реакция - злость! - Ахренели торпеды недобитые! Я им что, черт подшконочный!
Захотелось все бросить и уехать.
Успокоился. Ну уеду я, мусор останется. Сгребли все, загрузили мешок в багажник. Едем а меня потряхивает. Ходя мусор мы бы и так убрали, но вот эта пятихатка... Хотя вроде бы по тем временам и деньги не плохие. Заправили на все машину . Прям всклянь.
Бутылка с посланием1
Всем добрый день!
Поехали вчера с семьей на пикник на берег Белого моря, ухватить кусочек июлькой погоды в мае.
Пожгли костер, потрапезничали, погуляли, пора к дому собираться, а значит тушить костер.
Заприметил краем глаза пустую бутылку на берегу - ее и возьму, наберу воды, залью.
Взял - а там бутылка с сюрпризом😁
Так как минералка данная изготавливается в Ижевске, возможно, владельцы из Удмуртии. Для нас такая водичка в магазинах не свойственна.
Вскрытие показало, что внутри находимся фотография
На оборотной стороне
Надпись гласит:
22 августа 2021 г.
Лёва, Лена, Миша на Белом море.
Мишутке с любовью от родителей!
(Рисунок)
Миша, я тебя люблю!
Очень интересно получилось, не думал, что когда-нибудь найду посление в бутылке, принесенной морем!
В общем, верю в силу Пикабу, и надеюсь, что кто-то из пикабушников знаком с этими людьми! 😁
К 91-летию московского метро к навигации добавили милые пожелания
Их разместили на 9 станциях, а также в поездах на 15 линиях.
Огромная кукла Нетаньяху взорвана на традиционном фестивале в испанском городе Эль-Бурго Испания
«Это продолжение традиции сожжения Иуды Искариота в качестве послания, в котором каждый год выбирают другую фигуру, которая представляет зло в наших глазах», ― пояснила мэр Мария Долорес.
Уточняется, что семиметровая фигура Нетаньяху была начинена 14 кг взрывчатки.
Источник:










