Сообщество - Так себе работа

Так себе работа

2 397 постов 4 471 подписчик

Популярные теги в сообществе:

Нужен совет

Уважаемые пикабутчане. Искренне прошу совета в непростом вопросе.

Преамбула. Тружусь в одном научном госучреждении. Средний комсостав. За свою деятельность пересидел с десяток директора, назначенных с Москваабада. Каждый сходит с ума по своему. Нынешний, бывший прокурор области, грозит всем посадками и обвиняет всех в коррупции и мздоимстве. Окружил себя подобными варягами, умеющими заседать и творить заседания. Ответственность и административные решения не берут на себя никаких. Прекратились ремонты сложного оборудования, ротация кадров, премирования за пиз...ц какую сложную и опасную работу. Никогда с таким не связывался.

Меня пока не трогают, но без ремонтов матчасти и поддержки материальной персонала все уйдет в вагину.

Дошел до того, что стал раздавать свою зарплату сотрудникам, ибо остановка некоторых участков нашего учреждения без персонала, который вот вот уйдет за КПП, поставит раком всех. Уже не только меня.

Обложился служебными и докладными, дошел до того что само руководство начало спрашивать, а кули ты все пишешь и пишешь, можно же все на словах порешать.

Проходил подобное и знаю чем такое заканчивается.

Собственно вопрос, стоит ждать улучшения ситуации, перетерпеть, деваться ни мне ни руководству некуда? Встанут участки встанет учреждение.

Либо уже делать ноги, пока прокурорские нынешние не доигрались в сотворение из научного госучреждения филиал зоны?

За ашипки извиняюсь, с телефона не мастак писать.

Показать полностью
46

Ответ SergBRNUR в «Почему вы не проявляете инициативу на работе?»2

ЕСКД, конечно же, - придумали дураки, один ТС - такой умный, в белом пальто сидит тут и придумывает как нужно людям работать.

2994

Ответ на пост «Почему вы не проявляете инициативу на работе?»2

У меня с инициативой была следующая история.

Приезжают к нам большие боссы, совещание устраивают и спрашивают почему у нас всё плохо, хотя в теории и на бумаге там делов-то, начать и кончить.

Работа—ПТО на нефтегазостройке впхтой, организация строит объект, а нам надо подготовить комплект документации, подптсать у стройконтроля и заказчика и сдать эту макулатуру в эксплуатацию.

Казалось бы, что сложного?

Я выступаю с инициативой и озвучиваю одну из проблем, которую я считаю одной из основ всех сложностей:

—Ребята у нас все молодцы, совсем дураков нет. Но каждый работает ПО-СВОЕМУ. Раскладывает документы как считает нужным и как научили НА ДРУГОМ объекте. Чертежи чертит со своими обозначениями. И т.д. снпчала они полвахты разбираются, а потом они отработают 2 месяца, уезжают и хрен что найдёшь.

Давайте введем единые стандарты работы чтобы все работали одинаково. Тогда проблем будет значительно меньше. Вот проект инструкции на 15 листах, вот тезисы кратко на 1 листе.

На что ответ начальства

—Это понятно, это всё хорошо И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ давайте ВЕРНЁМСЯ к теме совещания: почему у нас сложности с оформлением и подписанием документации?

111

Чего делать с угрозами на работе, или "Почему некоторый общепит до сих пор не вылез из 90-х"

Привет, Пикабу. Прошу максимально поднять, "без рейтинга" поставила. Очень нужна помощь юристов.

Для ЛЛ: молодой человек сломал на работе ногу, по итогу компания угрожает нам обоим, приходит к нам домой и творит прочую лютую дичь.

Пока не буду писать название компании и прочие теги, но скажу, что сетка общепитовская большая: кофейни, рестораны и т.д. и т.п.

Прекрасным летним днем мне звонит мой молодой человек с работы с удивительной новостью: он спускался по лестнице и неудачно упал. Поэтому он сейчас ждет своего начальника, сменщика и успешно едет в травмпункт все это фиксировать. Скорую никто не вызвал. Естественно я бегу волосы назад заказываю такси и несусь в больницу с документами.

По итогу меня встречает пара из самого молодого человека и начальника, который по классике жанра увещевает его оформить травму как бытовую, за что компания может быть оформит ему небольшую деньгу на неделю. Но это неточно. И вообще наверное только 50% от официальной ЗП (30 тысяч рублей), сами понимаете времена тяжелые, денег нет, всяких дармоедов которые ломают ноги на лестницах без перил нам только не хватало. Ну а после недели дома он точно восстановится и выйдет на работу, ибо сезон.

Естественно аргумент о том, что травма может оказаться куда серьезнее, никого не смущает. Травма успешно оформляется как производственная и та-даам:

Короче, перелом

Короче, перелом

В перерывах между ходьбой по кабинетам телефон разрывается от звонков. Звонят вообще все: от менеджера по ТБ до заместителя управляющей с руганью, попытками "воззвать к совести и здравому смыслу". Здравый смысл, по их мнению, не воззывался. День заканчивается убытием домой для зализывания ран.

На следующий день я повезла документы молодого человека работодателю, где мне пришлось ждать хоть кого-то в течении полутора часов (хотя все были заранее предупреждены). По итогу приезжают две дамы, назвавшиеся менеджерами по ТБ. И тут начинается форменный кошмар: продавливание на вину ("Вы же не отрицаете, что он сам виноват, запнувшись? Это потому что он был без сменной обуви!"), попытки нагнетания ("Вы же понимаете, что мы все равно окажемся правы") и идеальная фраза "Ах, вы хотите компенсацию? Значит, вам от компании нужны только деньги, да? Я правильно понимаю, вы хотите денег?!"). Мамма мия. Молодой человек просто хотел больничный на адекватное время с компенсацией лекарств и лечения...

Звонки успешно продолжились. Звонили с завидной регулярностью (примерно каждый час), с абсолютно непонятной просьбой скинуть фотографию обуви. Проконсультировавшись с юристом, мы оказались должны только объяснительную, которую отправили на почту с пояснением того, что любая коммуникация теперь будет осуществляться только по ней.

Шел третий день этого звездеца, и я уже думала, что выкрутасы закончились. Ан нет, представители работодателя пришли к нам домой в делегации из двух человек (менеджера по ТБ и абсолютно неясной не представившейся тетки). С заявлением, что им нужно сфотографировать гипс (????????) и обувь. И попутно заявив, что "на самом деле мы готовы были договориться, это вы просто не захотели и облили нас грязью. Мы готовы вам предложить 30 тысяч, надо было договариваться, вы же просто убежали". Естественно домой никто пущен не был и делегация была выгнана.

Через день была прислана форма Н-1. С удивлением молодой человек обнаруживает, что половины свидетелей в ней нет, со слов менеджера со сломанной ногой он умудрился подняться сам, уйти, прождать полтора часа. Была описана обувь, которую в глаза никто не видел, вписана стажировка, которую никто никогда не проходил, и прохождение обучения по ТБ. Штош.

В тот же день работодателю была направлена досудебная претензия, в которой указывалось на все вышеперечисленные косяки + отсутствие копий документов, отправленных в СФР, которые просил направить нам юрист + факт наличия морального ущерба. Сумма ущерба была 300.000 рублей. Для связи был оставлен мой номер телефона. Угадайте, кто звонит через 15 минут :)

Мужской голос явной зарубежной национальности спрашивает к телефону молодого человека. Получая логичную просьбу назваться по фамилии-имени-отчеству и должности, а также вопросу звонка слегка тушуется и называется Михаэль (заменено реальное имя, но там не менее экзотичное). Санта-Барбара блять курит в сторонке На повторные просьбы назвать цель звонка человек загадочно говорит:

Да мы с имя_нейм просто друзья, хотел погулять позвать.

...и отключается. Занавес.

Покопавшись в памяти, молодой человек вспоминает, что данное имя фигурировало в службе безопасности места работы.
Вишенка на торт положена Х)

Итак, пикабушники, вот когорта вопросов, которые хотелось бы задать:

  1. Насколько реально уже и мне самой подавать на эту шарашкину контору на моральный ущерб? Нервов вымотали уже немерено, саму меня тоже закидали всем чем только можно.

  2. Мы отправили досудебную претензию и ждем ответа от работодателя в течении 2 рабочих дней. После этого хотелось бы найти человека, работающего с таким и топать уже в суд. Подскажите толковых юристов, пожалуйста. По ощущениям наш такую дичь не вывозит.

  3. Правильно ли понимаю, что дальнейший план действий - суд и трудовая инспекция?

    Дальнейшие акты балета буду тоже публиковать у себя на странице, шош. Всем большое спасибо за плюсы и подсказки.

Показать полностью 1
11

Очень странная вакансия

Мне всегда везло с работодателями. За почти 10 лет я меняла работу один раз - когда переехала к мужу из Кемерово в Новосибирск. 

Месяц назад ему предложили повышение, и мы переехали в Нижний Новгород. Потихоньку обживаемся и параллельно я ищу работу. На просторах hh встретилась мне такая вакансия. 

Пикабутяне, подскажите - я отстала от жизни и сейчас такие вопросы норма? Или я чего-то недопонимаю?

На текущем месте продолжаю работать удаленно, но необходимость вставать в 5:30, чтобы с 6 приступить к работе (разница в часовых поясах) дается непросто.

Показать полностью 5
27

А с вами такое было?

Я про дурацкие собеседования. Со мной —да. И не потому, что оказаться по ту сторону стола само по себе необычно. А потому что временами коллеги удивляют.

У меня таких собеседований уже целая коллекция. Буду понемногу рассказывать.

Итак, представьте! Очень серьезная компания, большая, красивая, федерального масштаба. Я — начинаюший специалист. На должность федерального масштаба пока не претедую. Пока мои запросы скромнее. Но все же...

Прихожу в назначенное время. Деликатно стучу в дверь HR отдела (меня в эту дверь направили).

— Здравствуйте, — говорю. — Я такая-то, на собеседование на должность, к такому-то времени...

— Анкета на столе, пишите, — был ответ. Вот так тебе, ни здасьте, ни "как доехали?"...

Стол в коридоре. Анкеты стопкой на столе.

Анкета.... Почему просто нельзя было распечатать мое резюме? Ну, стихийное бедствие, не иначе! Или внутренние правила... бывает...

Заглядываю в анкету. Мне всегда любопытно, у кого какие анкеты. Конкретно эта анкета меня впечатлила с первого взгляла! Я немного даже растерялась. Вот что значит серьезная федеральная компания!

На заполнение этих 8 страниц у меня ушло 2 часа. Компания серьезная, и я серьезная. Поэтому я вдумчиво, очень подробно и честно отвечала на вопросы типа "какое дикое животное я бы хотела завести у себя дома и почему", "ваша эпитафия" (мини сочинение) или "самое печальное событие вашего детства". Психоанализ при устройстве на работу. О, мой Фрейд! Да, я мечтала, чтобы кто-нибудь уже поговорил со мной об этом😂

Разгоряченная несколькими инсайтами, пойманными в процессе описания моих отношений с родителями в детстве, вежливо стучу в дверь. Предвкушаю беседу.

— Анкета готова, — говорю.

Девушка "ни здрасьье, ни как доехали" вздыхает. Смотрит на меня так, что я понимаю: моя эпитафия интересует ее больше, чем мое детство.  Затем она все же встает со своего места и подходит ко мне.

Общение было коротким. Прямо в дверях она бегло проглядела все 8 листов моего кружевного почерка и сообщила:

— Мы вам перезвоним.

Вот и все, собственно.

Эта чудесная злая девушка навсегда подарила мне два профессионально важных решения:

1️⃣ Никогда не общаться с кандидатами ТАК

2️⃣ Никаких анкет. Ну, или в крайнем случае — объемом в половинку А4.

А у вас бывали подобные собеседования? Как относитесь к таким кадровикам?

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества