ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ 7
«В моем возрасте уже можно этого не делать», – говорит она. Или, наоборот. «В моем возрасте уже можно делать именно так». И это касается всего подряд. Как будто возраст отменяет все правила поведения, все семейные традиции, какими бы дурацкими и надуманными они не были. А еще в финале всегда звучит – «Старый, что малый». Ну это-то я знаю, как никто, и сама сто раз говорила М., что старый человек – не взрослый человек, а сущий ребенок, беспомощный, капризный, вздорный и непослушный.
Но если отойти от обобщений, слышать от матери это утверждение довольно смешно, а иногда обидно. Потому что я что-то не припомню, чтобы в детстве мне было разрешено то, что теперь позволяет себе старуха. Без конца капризничать относительно еды, есть, когда вздумается, вместо обеда вдруг завалиться с книжкой и мороженым, в целом игнорировать то, что сама же и называет «в нашей семье всегда было принято…», не верить прогнозу погоды и всегда выбирать, как одеться на улицу, не следуя ему, а вопреки, игнорировать любые советы, упрямиться и спорить, спорить, спорить…
В этом ломающем мозг взаимодействии меня выручает классный мем: «Воспитывать детей сложно. Но вы пробовали воспитать маму? Эта женщина вообще не хочет слушаться!»
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ 24
Не смысла задавать старому человеку вопрос «Неужели это так сложно запомнить?»
С определенного возраста эта задача со звездочкой становится очень трудновыполнимой, а иногда и невыполнимой. Сколько бы стихов не выучил, сколько бы кроссвордов не разгадал, сколько бы таблиц умножения не запомнил. И нет смысла изображать из себя строгую училку, безжалостно нависшую над нерадивым учеником, с линейкой в руке и страстным желанием вызвать родителей к директору. Все, что кажется тебе таким очевидным, таким простым, «ну вот же я сколько раз тебе говорила», «ну я же тебе сто раз уже показывала», «я же вчера просила тебя так не делать, и позавчера просила, и третьего дня», «неужели это так сложно запомнить???» – в старой голове это уже не укладывается. Так что рано или поздно этот вопрос становится риторическим.
В общении со старым человеком на многое можно опираться. Одна из таких опор – помнить, что в этом бездействии, или в этих «неправильных» действиях, нет никакого злого умысла. Это просто старость.
Нужно ли просить молодых уступать места пожилым, если пожилые молчат?
Ситуация: В вагон общественного транспорта входит пожилой человек. Все сидячие места заняты. Он встает перед местом, на котором сидит молодой человек. Парень видит пожилого, но места не уступает. Пожилой молчит, не просит уступить ему место. Вы стоите рядом и все это наблюдаете.
Вопрос: Нужно ли вам вмешаться и попросить молодого человека уступить место?
Если нет, то почему?
Если да, то в какой форме: вежливо попросить? Попросить и пристыдить? Жестко потребовать?
У меня есть свое мнение! Но мне интересно узнать мнение других.
Нашли! Эвакуируют!
Вечером 13 июня пожилая женщина пошла прогуляться в лес и не вернулась. Соседи забили тревогу лишь утром, когда поняли, что дома никого нет. Искали сами. Спасатели получили заявку на поиск только 15-го...
Была проделана огромная работа силами Поисково-спасательного отряда «Северо-Запад», Поискового отряда "ЛизаАлерт" Питер и ПСО «ЭКСТРЕМУМ». Проверены все дорожки, проведен осмотр береговой линии с лодки.
Шли дожди, ночами было холодно. Но надежда на благополучный исход еще была.
И вот сегодня, 16 июня, около пяти часов вечера потерявшаяся была найдена кинологической группой Экстремум.
Нужен совет
Мама в другом городе. Диабет, осложнения и полный набор всяких возрастных проблем, а помимо этого трофическая язва и мама почти не ходит. Характер у мамы ещё тот, мало кто из родни может выдержать её общество больше пары часов: всех строит, права только она, ошибки свои не признает.
Мы всей родней уговариваем её вызвать врача, хотя бы врача, хотя очевидно что нужна госпитализация.
В позапрошлом году был эпизод, когда с МЧС пришлось ломать дверь и увозить её на скорой в реанимацию. После какое-то время занималась здоровьем, сейчас снова забила.
Я лично не могу условно приехать и помогать ей, потому что у самого большие проблемы с позвоночником и периодами почти не могу ходить, да и куча ограничений: наклоняться нельзя, тяжелое поднимать нельзя, резко двигаться тоже. Однако сейчас думаю приехать за 1000 км, и вызвать скорую. Только боюсь нарваться на скандал и обиды от пожилого человека.
В целом, скорую можно и удаленно вызвать. Но хотел с ней вживую поговорить и попытаться убедить начать лечиться. Однако родственники, которые живут недалеко от неё, на нее повлиять не могут.
Были ли у пикабушников схожие ситуации? Как повлиять на упрямого пожилого человека который забивает на свое здоровье?
История о надоедливой старушенции снизу
Просто ставлю перед фактом, что я переехала 10 мая в квартиру, а ещё меня нет большую часть дома, а мне буквально через пару дней после моего переезда приходит бабулька лет 80+.
Прийти она решила почти в 8 утра, начиная прям долбиться. С просони я не поняла и не открыла, потом я благополучно про нее забыла и ушла по делам в другую точку городу. Ко мне приезжает бабушка и мы вместе просто спим. И, о чудо, приходит снова та самая бабулька на своих ходунках и начинает с ничего вкидывать о том, что мол: " Вы что не знаете правил того как нужно вести себя в многоквартирных домах?".
Ее притензии заключались в том что я просыпаюсь в 4 утра каждый день и начинаю на всех громкостях слушать Путина и музыку ( по ее словам это очень давно продолжается). Мы ей объяснили что я въехала сюда совсем недавно и никак физически я не могла совершать подобные действия.
Плюсом в квартире сделан наливной пол и очень толстый кварц винил, поэтому вниз не должно доходить каких-то очень громких звуков. Ее притензии даже не заключались в том, что я громко хожу или мои животные, а только в том что происходят какие-то определенные звуки. И якобы приходил ее сын к моей квартире, где услышал играющую музыку.
Мы также указали на том, что шумоизоляция так себе и лучше обратить внимание на своих соседей по площадке потому, что слышно только их. Я буквально слышу всю свою лестничную площадку, плюсом за моей спиной со стороны первого подъезда есть трёшка с многодетной семьёй. Короче, просто слышно исключительно вашу площадку в плане разговоров, ругани, уборки, криков. Но видимо она осталась при своем мнении, когда ушла от меня.
Я снова про нее благополучно забываю и ее относительно тоже долго нет, но потом я возвращаюсь и получаю листочек с претензиями ко мне (без понятия когда она его успела принести, но меня не было какое-то время дома).
Я живу здесь одна и никого совершенно не вожу, я здесь появлюсь по большей части чтобы отоспаться. Поэтому музыки и чего-то другого категорически здесь происходить не может.
Я бы ещё поняла, если б ко мне приходили жаловаться соседи с моего этажа, но жалоб не было совершено никаких.
Я просто хочу послушать про таких же ваших соседей и что вы с ними вообще делали. Она только раздражает своими беспочвенными обвинениями и позорит меня перед соседям с лестничной площадки.
Я просто думаю забить на эту всю ситуацию и жить дальше. Этот пост исключительно для того, чтобы выпустить пар.



