Томатное Оборзение. Выпуск 93
Всем привет!
На проходящем сейчас чемпионате мира по футболу в концовке матча между сборными США и Австралии у главного арбитра Феликса Цвайера свело ногу. И к удивлению многих, ему вместо каких-то лекарств дали небольшую бутылочку, содержащую соль, уксус и экстракт огурца. По сути – вариацию нашего домашнего рассола.
Как выяснилось, во многих западных спортивных магазинах продаются подобные микстуры, которые активно используют спортсмены во время тренировок на открытой местности в летний зной. Не всегда выпивают полностью залпом, а порой просто прополаскивают рот, раздражая рецепторы.
Что ж, это весомый повод распахнуть двери собственной кладовой, чтобы достать из её недр два томатных гозе и сделать новый обзорный выпуск.
Разминайте свои ноги и приготовьтесь. Три… два… один… вперёд!
И если есть желание, забегайте в тг-канал для участия в конкурсе прогнозов на чемпионат мира. Впереди ещё больше половины матчей, можно вклиниться в борьбу за томатные призы.
1. Заготовка
Производитель: 4Brewers.
Алкоголь: 5,5%.
Состав: вода, солод, соль, кориандр, базилик, паприка, лавровый лист, чеснок, перец душистый, томатная паста, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,89.
Цена: 280 рублей за 0,45 литра.
В процессе переливания гозе из банки в бокал воздух наполнился ярким ароматом маринованных помидорок, элегантно переплетающихся с нотками уксуса, лаврушки и чеснока. Получилось весьма рассольно.
Вкус гозе представляет собой сбалансированную палитру различных оттенков, которые прекрасно между собой взаимодействуют, не пытаясь перетянуть внимание рецепторов на себя. В первую очередь ощущаются чеснок, перец и базилик, во-вторую – паприка, лавровый лист и кориандр. И всё это гармонично сочетается на фоне помидорного рассола с умеренной уксусностью.
Единственный минус, который можно подметить, заключается в сушёной паприке. Её, видимо, производители добавили немножко больше, чем стоило – она на первых глотках была чрезмерно яркой и затмевала некоторые оттенки. Но, справедливости ради, постепенно подутихла и во второй половине бокала ощущалась уже на уровне остальных пряностей.
Оценка: 4,5 из 5.
2. Не сок
Производитель: ООО "Славяне".
Алкоголь: 4,5%.
Состав: вода, солод, томатная паста, сахар, соль, экстракт паприки, ароматизаторы пищевые, хмель, дрожжи.
Цена: 500 рублей за 0,95 литра.
В отличие от "Заготовки", аромат этого гозе весьма тонкий и едва уловим. Однако при должном упорстве можно отыскать нотки паприки.
С первых же глотков появляется удивление по поводу превалирующей сладости. Вообще гозе – кислый стиль, а тут такой сюрприз. Справедливости ради, следом проявляются солёные оттенки, которые немного уменьшают концентрацию сахара. Но следом о себе даёт знать паприка, которая своей терпкостью вообще вводит рецепторы в замешательство.
Сладость, солёность, терпкость... А где же томатность? Она есть, заметна, но в качестве фона. Мимолётные и ненасыщенные помидорные оттенки мелькают и никак не взаимодействуют с вышеперечисленными специями. Как-то обособленно действуют, словно гозе вовсе не томатный.
Похоже ли это на рассол? Скорее, как ни парадоксально по отношению к гозе с названию "Не сок" – это, всё-таки… сок. Средней плотности, но с заметными оттенками помидоров, паприки, соли и сахара. Не хватило уксусности и кислости, некой доработки в этой части рецепта.
И если вы спросите, почему я решил, что "томатка" в стеклянной банке должна быть обязательно в рассольной теме, то я отвечу: не вижу иных поводов для использования такой тары.
Оценка: 3,5 из 5.
Резюмируем:
Заготовка — уксусно-солёный рассол из-под маринованных помидоров со сбалансированным набором различных пряностей. (4,5/5);
Не сок — всё-таки сок с ярко выраженными сладостью, солёностью и папричной терпкостью (3,5/5).
Спасибо вам за внимание! Пейте только хорошие напитки и берегите себя!
А я пойду шуршать над следующим выпуском.
Коктейль "Похмельный"
Мини-запайщик пакетов 2 в 1 на Али
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Гениальное изобретение
Вот эта банка на Али
Реклама: ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158
Вопрос любителям рассола
Обожаю рассол от квашеной капусты, саму капусту столько не съем, чтобы квасить самой, всю банку за день выпью, а саму капусту потом неделю есть. Аналогично с огурцами. Видела в Окей рассол в бутылке, но поллитра за 89р лучше уж айран с укропом и огурцом куплю, там хоть литр за ту же цену. В магазине рассол просто так не нальют, потому что у него там учёт, а у бабок на рынке стрёмно. У кого есть валидный опыт добычи этого богичного нектара. Действие происходит в СПб, может знаете тут хорошие места с хорошим рассолом
Картошка по-домашнему с грибами
Сегодня я в доме повар, супруга на работе и после дежурства вернётся домой с волчьим аппетитом, хочется порадовать, приготовить что-то простое, лёгкое и вкусное. Мы не вегетарианцы, но, тем не менее, в последние годы стали относится к еде с большим вниманием. Мы активно работаем и нужна энергия, и тут только на «травке» , орешках и фруктах долго не протянешь, тем более, что мы живём в деревне в частном доме, и за два последних месяца была расчищена и убрана лопатой ни одна тонна снега, но это совсем не означает, что надо каждый день есть мясо. Сейчас идёт Великий пост , и мы решили в первую очередь сдерживать негативные эмоции, не ругаться, как правильно говорят « перестать есть других», на эти сорок дней отказаться полностью от мясных продуктов, что , в принципе, не является самоцелью, но для здоровья чрезвычайно полезно. Много могу сказать на эту тему, но тут все очень индивидуально, не хочу никому ничего навязывать, поэтому просто расскажу, как готовлю картошку по-домашнему- простое и очень вкусное блюдо, может , Вам понравится,и Вы решите себя порадовать, тем более, что в рецепте все элементарно, хотя у меня есть один маленький секрет, поехали.
На столе следующие ингредиенты: мелкий картофель сорта «Гала» ( такой желтоватый и очень вкусный, но можно использовать и другой сорт), лук репчатый , у меня слегка проросший в подвале дома, чеснок, грибы маринованные белые ( сами собирали и консервировали в прошлом году, но можно и покупные), морковь, лавровый лист и специи ( кто как любит, мы особо острое не делаем).Для готовки есть небольшая кастрюлька (не пригорает) , кто хочет, можно и в обычной эмалированной кастрюле, ну а для отдельных гурманов- в глиняном горшочке. Чищу все овощи, нарезаю кубиками картошку и морковь ( внимание, никакой тёрки), нарезаю лук и в воду. Вода, кстати, у нас со Святого источника, хотя и своя из скважины очень хорошая, но тут у кого ,что в наличии. Доводим до кипения и варим на малом огне минут двадцать, двадцать пять, главное , не разваривать сильно. Добавляем грибы- я на свою кастрюльку добавляю из поллитровкой банки половину, лавровый лист , ещё минут пять десять варим на медленном огне. Наступило время секретных ингредиентов: во первых, доливаем в бульон грамм сто рассола ( можно смешать огуречный и помидорный), затем, две маринованные помидорины и два небольших нарезанных огурца и две средних головки мелконарезанного чеснока. В конце приготовления приправы по вкусу.
Открывается дверь дома , и первое,что говорит жена, какой приятный запах. На столе кусочки ржаного хлеба с семечками, домашнее лечо и из тарелки дымится картошка с грибами. А ещё, я очень люблю намазать немного свойской горчицы на хлеб и налить вишнёвого компота. Так получается, что у нас это блюдо и обед, и ужин, настроения на высоте, а в окошке красуется лес, куда мы обязательно пойдём летом собирать грибы для будущей картошки, что действительно «по-домашнему». Все приятного аппетита, добра и терпения .
Остановите уже кто-нибудь этих китайцев)
Вот она на Али, на Яндекс Маркете Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Взято с телеги Интересный Маркетплейс, там много интересного















