Ответ m8mate88 в «Родительский комитет, классные мероприятия, сборы денег и прочее...»2
Было у нас нечто подобное... Кхм кхм... Ну тоже про "сорта"
Я пошёл в школу в 97. Где-то в средних классах к нам пришла новенькая. Имя и внешность дали понять, что она с Кавказа. Девочка скромная и видно, что одета прилично. Бантики в волосах и всё такое. По-русски говорила очень не очень, поэтому друзей особо не сыскала. Сидела всегда на последней парте и особо ни с кем не контактировала, хотя была вполне дружелюбной и с некоторыми даже здоровалась (включая меня). Мне казалось, что я ей даже понравился.
И был у нас мальчик задира, как раз из тех, кто постоянно искал объекты для приколов. Вот и эту девочку постоянно драконил. Нет, её никто прям уж сильно не гнобил (для этого были другие "неполноценные"). Просто он её постоянно подначивал.
Ну а потом она вскочила с из-за парты и с характерным акцентом сказала, что "скоро мы вас всех перережем"
Вот так
Ответ на пост «Родительский комитет, классные мероприятия, сборы денег и прочее...»2
обсудили и проблему с малоимущими семьями. Таких в классе было две или три
Про разносортность детей -
Я в 95-ом в школу пошел.
Первые 2 года, всё вроде было нормально - "группы по интересам" устанавливались, дети еще не полностью вышли из режима детского сада. А вот в третьем началось - класс начал строить иерархию.
Самый ад был детям из малоимущих...
Одну я из них запомнил точно, имя было необычное уже - Уля, Ульяна.
По ней прям видно было, что в семье "нехорошо". Грязные, зачастую, нерасчесанные волосы; старая или откровенно плохая одежда... Блин, как мы ее драконили!.. "Бичиха" - это, наверное, самое "милое", что она слышала. Причем всё это было коллективно и коллективом негласно поощрялось. "Типа" наш общий прикол такой.
Она просто молчала и довольно плохо училась, что, собственно, в таких обстоятельствах... При чем, учителя это точно видели, но не вмешивались. А как им надо было вмешиваться - я хз!
К девятому классу, пройдя пару школ, и одну травлю себя, почувствовав такой "прикол" - я пытался никого, в меру своих сил, не давать гнобить.
До сих пор стыдно перед Улей, когда вот какой-нибудь такой триггер выскочит.
Ответ Medt в «Базар какой-то»13
Давай начистоту, без розовых соплей: иногда смотришь на мужиков и понимаешь, что слово «тупорылые» — это еще мягко сказано. Это какой-то отдельный вид непрошибаемых существ, у которых в черепной коробке вместо мозгов жужжит одна примитивная извилина.
Их бытовая инвалидность — это просто финиш. Абсолютно дееспособный кабан впадает в ступор перед открытым холодильником, потому что борщ стоит не по центру, а чуть левее. Он будет стоять и тупить, пока ему пальцем не ткнешь. Просить мужика о чем-то, используя намеки — это вообще дохлый номер. У них в голове щелкает только прямой приказ, как у служебной собаки. Скажешь «мне холодно» — он согласится, что погода испортилась, и пойдет дальше. Они реально не догоняют элементарных вещей. Эта прямолинейность граничит с откровенным дебилизмом, когда человек физически не способен сложить один плюс один, если это не касается его личной выгоды, тачек или пожрать.
Эмоционально они просто кастрированы. Уровень эмпатии — как у табуретки. Ты можешь рыдать рядом, а это бревно уставится в телефон или выдаст дежурное «ну че ты начинаешь, нормально же общались». Они не чувствуют чужую боль, не понимают чужих обид и искренне считают себя центром вселенной. Вся их жизнь строится на эгоизме и тупых инстинктах. Мужской мозг в принципе не рассчитан на сложные социальные связи и тонкие настройки. Они живут на уровне базовых потребностей: пожрать, поспать, почесать пузо и включить режим полного игнора, когда от них требуют хоть какого-то умственного или эмоционального напряжения. В итоге получается просто биомасса, с которой невозможно говорить по-человечески — проще сразу дрессировать.
З.Ы. от Гемини для TARA894h
Ответ winkiss в «Базар какой-то»13
Вина учителя есть и большая. Когда я учился, у меня в классе человека три математику вообще плохо понимали: все контрольные списывали либо получали свои двойки. Учителя видели, что детям трудно даётся предмет, но шли просто по программе, как будто либо сами не понимали, что говорят, либо просто не хотели. В 8-м классе пришёл другой учитель и начал нам раздавать пробники ОГЭ. За первые три месяца он выявил все слабые места у каждого. Дальше на уроках в первые 10 минут объяснял каждый неправильный ответ по очереди. Если кто-то не понимал, давал другим что-то решать и шёл к нему объяснять. Весь год таскал, а в 9-м классе с тройками остался один или два человека, у остальных — 4 и 5. И это не нарисованные оценки. В отличие от других учителей, он объяснял понятно и интересно. Если другие у доски просто тараторили и переписывали примеры откуда-то, он показывал всё полностью и досконально, после давал прорешать и смотрел, кто не справляется. Подходил, подсказывал, как сделать правильно, и показывал не ответ, а решение, чтобы человек сам пришёл к нему. В итоге ОГЭ сдали все с первого раза.
А вот на русский язык я вообще не хотел ходить. Там учитель, хоть и проработал 40 лет, у неё ученики выросли в директора, депутатов и многое другое, но у неё была привычка на весь класс говорить, что не сдашь экзамен, пугать этим. Учиться надо, а как учиться, если что-то сделаешь не так и начинается давление? Со стороны хоть малейшее давление я никак не переношу. Хорошо, что русский мне давался легко с первого класса, но сказать, почему после буквы «ж» надо писать «и», а не «ы», не мог и получал свою двойку. В итоге за 9-й класс от неё годовая тройка, ОГЭ написал на 5, и в аттестате вышло среднее 4.
Родительский комитет, классные мероприятия, сборы денег и прочее...2
В первый класс сын пошёл в 96-м.
Первое родительское собрание было, как и должно - в конце августа.
Кроме многого прочего, Валентина Петровна сказала, что хочет, чтобы все мы прошли через участие в родительском комитете. Поэтому предлагает полностью менять его состав каждую четверть, а количество родителей в нём - 6-7 человек. И очень надо, чтобы в родительском комитете были папы!
Мы тут же разбились по четвертям.
Я был тогда успешный предприниматель. И сказал только, что не смогу участвовать во второй четверти. Предновогодье - самая торговля!
Обсудили неизбежные тогда сборы на нужды класса.
Помню, что надо было поменять линолеум. Мы это потом сделали. Скинулись, купили, и я, и ещё 2-3 отца перестелили.
На том же, кажется, первом собрании, когда обсуждали денежные сборы на дни рождения детей по месяцам, Новый год, 23 февраля, 8 марта, на поездки, экскурсии... - обсудили и проблему с малоимущими семьями. Таких в классе было две или три. Одна - многодетная. Другая - просто трудно жили. Вполне хорошая семья, хороший ребёнок... Но мы знали, что у них безденежье. На том собрании предложили и решили с этих детей деньги не собирать. Дескать - не обеднеем! А дети не должны чувствовать разносортность.
Ещё Валентина Петровна сказала, что до сих пор каждый её класс обязательно в мае ходил с родителями в дневной поход. И обязательно с родителями! Дети любят, когда родители вливаются в коллектив класса! "И, - она сказала, - говорю о майском походе в августе, потому что, поверьте - дети весь год будут ждать этого похода!".
Наперёд скажу, что ходили в эти походы каждый год. И следующая их классная Ирина Ивановна это подхватила. А в 11-м они попросились в поход с ночёвкой, и мы это сделали!
Обычно дети шли пешком 5-7 км.
Несколько родителей приезжали на место машинами. Везли воду, спортинвентарь, обязательно палатки - что за поход без палаток?!
Валентина Петровна и мамы готовили конкурсы-развлекалки всякие.
По приходу на место я раздавал детям рабочие рукавицы и мешки для мусора. Расчищали территорию для себя, а перед уходом - вычищали территорию за собой. Мешки с мусором потом увозили машинами в город. Конфеты детям категорически не покупали! Потому что потом геморрой собирать по поляне и кустам фантики!
У старшего в классе вообще всё идеально было.
А младший потом учился - в таком походе однажды возникла яжемамка: "А почему вы заставляете моего сына мусор собирать?!". Не помню, как эта ситуация разрешилась. Сочинять не буду.
Много люди негатива рассказывают про учителей, родительские комитеты, классные мероприятия, сборы денег...
Мне и моим сыновьям повезло...
Они дружат с одноклассниками. А я, когда встречаюсь с их родителями - сердечно здороваемся, вспоминаем, рассказываем о детях, а уже и внуках...
Просто повезло!
Продолжение поста «Базар какой-то»13
Вспомнилась еще одна история. Тоже инцидент с женщиной за рулем.
Дорога. Три полосы. Две в моем направлении. Правая занята платной парковка. Одна полоса встречного движения. Между потоками прерывистая разметка.
Вся платная парковка заставлена машинами. На встречке парковаться нельзя, однако нарушение ПДД там припарковано две машины.
Я еду тихонько, наверное километров 25-30 в час, потому что в этом месте могут выскочить люди на проезжую.
Еду по своей полосе, приближаюсь к припаркованным на встречке машинам. Тут выезжает БМВ Х3 на встречную полосу (где еду я), объезжая эти машины и едет мне в лоб. Я не торможу. Женщина за рулем Х3 тоже. В последний момент бьем по тормозам.
Она мне показывает рукой "сдавай назад". Я отрицательно мотаю головой и показываю ей аналогичный жест. Стоим секунд 20. Женщина за рулем Х3 укоризненно мотает головой и сдает назад. Я проезжаю. Вижу, что она опускает стекло. Останавливаюсь, опускаю своё.
- "Вы же мужчина. Вы могли бы и пропустить меня. Это не мужской поступок"
- "Барышня, Вы на встречную полосу выехали. С какой стати я должен Вас пропускать из полосы, где Вас быть не должно, пока я не проеду?".
Дамочка моментально покраснела лицом и закрыла окно. Я ухмыльнулся и поехал дальше.
У них "мужчина должен уступить женщине" уже похоже где-то на уровне ДНК, раз даже ПДД им не указ.
Видишь барыня едет, уступай, смерд!
Ответ invest в «Базар какой-то»13
Надоели! Не зависит это блин от пола (вменяемые папы или вменяемые мамы)! Родители бывают разные, вы невменяемых пап не видели. Просто есть вменяемые люди и невменько, которым лишь бы поорать.
Я отказалась в свое время от выпускного в школе. Денег было немного, а на тот дурдом, что планировался, тратить столько ресурсов было обидно. Вот я и решила прийти только на вручение аттестатов, а потом свалить в закат. Мы с мамой были на родительском собрании, когда решалось, сколько будем собирать и как распределять. Хотелось, чтобы было красиво, в хорошем месте и т.д. Предложили: столовую в школе + видеосъемку оператора "знакомого мамы старосты". Староста - отличница, умница и красавица. Угадайте, кого в первую очередь потом снимал оператор? Моя мама предложила найти стороннего оператора и фотографа. И папы, и мамы ее радостно заткнули.
Увидев эту картину, я еще хотела пойти. Но однажды классная руководительница пришла в кабинет и, поглядывая на меня, сказала, что тот, кто тянет время со сдачей денег, пусть не морочит голову всем и лучше уж пусть не идет. Я психанула и решила потратить средства на более приоритетную задачу: подготовку к университету (шмот, канцелярия и прочая).
Объявила: не иду, валю в закат, отцепитесь.
Так на меня одноклассницы два часа орали, пока я сидела с остекленевшими глазами, чтобы Я СДАЛА ДЕНЬГИ НА ВИДЕОКАССЕТУ, НА КОТОРОЙ БУДЕТ ВИДЕО ВЫПУСКНОГО, НА КОТОРОМ МЕНЯ НЕ БУДЕТ С УЧЕТОМ, ЧТО ВИДИКА У МЕНЯ НЕТ. На память! Они обиделись, когда я сказала, что не иду специально, чтобы этого не видеть. Не помнить. И что они меня не заставят. И посмотрим еще на них: захотят ли они вспоминать? Вот так.
P.S. Через месяц я встретила одну из одноклассниц, оравших на меня. Она искренне и с сожалением похвалила меня за прозорливость, поскольку она побывала на выпускном и, по ее словам, "это был п....ц!" Мои ожидания оправдались. Съемка - г...но. Посиделки - жуть. Жаль потраченных денег.
