Во многих других странах только начинают обсуждать, как регулировать медицинский ИИ, в то время как в Москве уже разработали 28 национальных стандартов (ГОСТ Р). Еще несколько стандартов находятся в стадии разработки.
В базе Международной организации по стандартизации (ISO) не существует аналогов этих стандартов. А это значит, что Москва формирует не только российскую, но и глобальную повестку в области регулирования медицинского ИИ.
Еще 1 сентября 2022 года ввели ГОСТ 59921.1-2022, который определил методологию и порядок проведения клинических испытаний систем ИИ.
С начала 2025 года вступили в силу семь ГОСТ Р и два предварительных стандарта, которые установили требования к функционалу, надежности и применению в здравоохранении ИИ-систем, способных не только анализировать данные, но и создавать новые.
Пять новых стандартов 2026 года содержат "эталонные датасеты". Их использование позволяет проводить полноценные экзамены новых ИИ-сервисов, прежде чем они будут допущены к работе.
В 2026 году был утвержден ГОСТ Р 72484-2025, который определяет общую терминологию и классификацию ИИ-систем.
Каждый национальный стандарт обсуждается открыто. В течение двух месяцев после публикации проекта все желающие могут направить к нему свои замечания и предложения.
Наличие стандартов позволит гарантировать качество и безопасность новых разработок, задавая мировые тренды и во многом определяя пути развития медицины на годы и десятилетия вперед.
Если вы озабочены стандартизацией всего и вся на территории от Балтики до Босфора, вам есть где развернуться и первым пунктом стоит вовсе не единая европейская валюта.
Розетки и вилки - вот задача, с которой вы пока не справились. Как же получилось, что Европарламент стандартизировал химсостав бананов на территории Евросоюза, но упустил из виду но-настоящему нужную вещь - извлечение электричества из стенки?
Ведь как удобно было раньше, когда в дорогу не брали никаких девайсов, ну, может, расческу. А теперь? Надо заряжать кучу аккумуляторов для компьютеров, телефонов, наладонников, мы с собой возим по три-четыре адаптера. И после этого барышня на регистрации еще имеет наглость спрашивать, нет ли у нас в багаже электроприборов. А как же! Там все битком набито электроприборами!
Это стало меня реально заботить, когда я столкнулся с проблемой выживания в многомесячных перелетах с одним только ручным багажом в распоряжении.
Я даже составил график использования трусов. Получилось, что одну пару можно носить по четыре дня кряду. Первый день - обычным способом, потом задом наперед, потом вывернуть наизнанку и потом опять задом наперед. Я знаю одного телеоператора, который придумал пятидневный алгоритм, но я ему не верю.
И тут на первый план выходят не столько трусы, сколько телефонная связь, которая еще недавно не была настолько важной. Но теперь нам интересно, издал уже Брюссель свой эдикт по поводу стандартизации электрических розеток или еще нет?
Они создали единую валюту, и мне уже не нужно таскать с собой пухлую котлету разнородной наличности. Отлично. Но почему тогда мне приходится таскать с собой столько проводов, что я могу из них сплести подвесной мост?
То же самое с дорожными знаками. Тут недавно в поисках шоссе A3 на Цюрих мы увидели голубой знак - поворот налево, и зеленый - поворот налево. Голубой - это на шоссе? Нет - только не в Швейцарии.
Голубой привел нас на такую запутанную дорогу, что клубок проводов в моей сумке показался бы рядом с ней идеально прямой линией.
А лифты? Почему нельзя прийти к единому обозначению этажа, на котором находится ресепшн? Почему по всей Европе в тюрьмах заключенные имеют неотъемлемое право не падать в лестничные проемы, а я должен часами тыкать в кнопки лифта, чтобы понять, где у нас сегодня ресепшн - на В, или на G, или просто на Е, и в результате все равно оказаться в бойлерной гостиницы?
Не подумайте, что я из тех, кто зачитывается нашими газетами, скандирующими: «Туман накрыл Ла-Манш. Мы отрезаны от континента!» Я принципиально не подписываюсь на разговоры о том, что у британцев лучше всех с мозгами. Хотя бы потому, что у нас такой вице-премьер, как Джон Прескотт. Нам многому можно поучиться у Европы.
Например, эти австрийские унитазы, которые дают небольшой ручеек для вашего «номера один» и буквально Ниагару, чтобы смыть даже самую большую кучу «номера два». А в Испании есть трехчасовой (по длине, а не по времени суток) ланч, а на французских авиалиниях курящие бары на долгих перелетах.
Если нам нужна европейская интеграция, то ведь надо перенять у Европы все самое лучшее по крупицам.
Вот, скажем, таможенники. В Германии вас встречают какие-то хиппи с пистолетами, во Франции некто со штемпелем орет за стеклом inerde не кому-то, а просто так - в воздух. Я хотел бы познакомиться с таможенной системой Италии, но там ее просто не существует как системы.
Еще нам надо найти универсальную задницу для европейского ремня. У нас есть ирландцы. У шведов есть норвежцы. У голландцев есть бельгийцы. И так далее. Все, что нам надо, - это найти общего мальчика для битья, насмешек и глупых анекдотов - чтобы они переводились на все европейские языки без проблем. И пусть это будут не жители Уэльса.
Недавно мы сидели в Австрии за столом - шестнадцать человек, просто клумба какая-то. Скандинавы, немцы, бритиши, итальянцы - целая куча. Мы объясняли анекдоты немцам, французы заказывали вино, итальянцы заказывали еду, австрийцы общались с официанткой, голландец весь вечер удерживал шведа от самоубийства. Мы смеялись друг над другом, шутили друг с другом, учились друг у друга. Это был идеальный вечер - пример отличной европейской кооперации.
Но вечер портило одно обстоятельство: среди наших тюльпанов, эдельвейсов, роз, бугенвиллий с жалобами на то, что мы курим, демонстративно кашляя, стоял столбом дуб с колючками - американец. Он не понимал прелести венского шницеля и намеков на то, что было бы неплохо купить еще выпивки на всех. Он был идеальной задницей для нашей европейской плетки. Но большинство из нас помнили, что он представитель супердержавы, федеральное устройство которой позволяет делать все розетки по единому образцу. Жаль, очень жаль.
«Мир по Кларксону», Джереми Кларксон, перевод Игорь Мальцев, 2008г.
Книга о кайдзен, но написана в стилистике рекламных книг, стремящихся залезть вам в голову и угнездиться там. Читается тяжело, словно переводишь с другого языка.
В отличие от политической и исторической литературы, жизненный путь авторов по саморазвитию мне считается незначительным для постижения заложенного в их книги смысла. Книга куплена была мною в далёком 2021 в книжном ввиду наличия слова "кайдзен" на обложке. И пусть эта книга имеет лишь частичное отношение к саморазвитию, всё равно приступим непосредственно к разбору, не углубляясь в путь успешного успеха очередного писателя.
Данная книга позиционируется на применении кайдзен в области руководства предприятиями и организациями. Сам термин "Кайдзен" означает постоянное непрерывное совершенствование малыми шагами. Понятие зародилось в Японии и переросло со временем в целую философию, применяющуюся во всех сферах жизни.
Разбор данной книги на одной из стадий чтения. Только при чтении с маркером, закладками и конспектированием возможен прок.
Рассмаривая данную книгу с точки зрения личностного развития, можно выделить из неё несколько полезных концепций:
1) Цели и политика в кайдзен с точки зрения предприятия.
Согласно данной книге, ПОЛИТИКА - это не борьба за власть(как понимаю это понятие я), а цели, выраженные ориентирами в виде показателей и мер. И цели эти стоит выражать в количественных, а не качественных показателях. Сами же цели делятся на три категории:
А) Основная цель: ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ. (Что логично - капитализм) реализуемая через ориентиры в виде: достижения производственных квот (КВОТА — количественная норма, выраженная в % соотношении), обеспечения безопасности продукции, разработки новой продукции, управления поставщиками: маркетинг, продажи, услуги, обслуживание. (К этой цели претензий нет, она обозначена максимально честно.)
Б) "Истинные" цели:КАЧЕСТВО и ДИСЦИПЛИНА ПОСТАВКИ.
Истинные цели — ориентированные на рынок, требования потребителя. Противостоят стремлению "поскорее сбыть товар".
Потребитель — это тот, кто выполняет следующую технологическую операцию.
(В книге неоднократно пытаются донести разными путями что всё должно делаться для людей, а не лишь заработка, но при этом слов "коммунизм" и "социализм" обнаружено не было. И противоречия тут нет, наоборот. По идее автора и самой концепции (в лучших традициях капитализма) рабочий должен проникнуться духом причастности к компании, и гордиться своей принадлежностью к ней. Это называется у них кайдзен-мышление (повышать, встраивать качество в людей)
КАЧЕСТВО — все, что можно улучшить.
(Основное направление, конечно же, люди. Улучшение качества оборудования и документации второстепенно. Нужно постоянно обучать сотрудника новому, чтобы он не скучал от однотипной работы. А именно обучать тому, что люди делают на смежных этапах, чтобы работник мог самостоятельно решить возникшую проблему в случае чего. Казалось бы, к чему мой скепсис, который вы, явно уже заметили? А дело в том, что работник должен быть заражен идеей конкурентоспособности предприятия, улучшения продукции и экономии сил, времени и ресурсов, должен приобретать новые навыки, в том числе в нерабочее время и многое, многое другое. И да, подвох в том, что в самой книге мера финансового поощрения называется неэффективной. Вместо этого там описываются доски почёта, письма от главы компании, временное "повышение" в иерархии, не дающее ничего, кроме новых обязанностей, символическая мелочёвка в виде ручек и блокнотиков с логом компании. По факту, нам заново переоткрывают социализм без социализма. В книге описывается насколько много денег экономит внедрение кайдзен и насколько мало тратится на его поддержание и внедрение, но не описывается куда девается сэкономленное)). Более того, прямо описывается что слишком велика классовая разница между начальником и рабочим, там как критически разны их потребности и система ценностей. Поэтому приводится ряд мер для того, чтобы начальник был "своим" - он должен одеваться как подчинённые, сам подходить к сотрудникам, а не вызывать к себе, вести беседы, интересоваться личностью, семьёй работника и так далее. По факту, в результате такой обработки несосотоявшийся как личность юный сотрудник становится жертвой маннипуляции со стороны начальства, которое подменяет рабоче-трудовые отношения на создание ложных "семейных" и "дружественных" связей, через которые можно организовывать переработки, неуставные трудовые отношения и прочие методы эксплуатации. Работе с профсоюзами (это чисто заграничная тема, у нас такой работающей структуры нет) так же отводится отдельная глава)
!! Кстати, в книге даётся очень важный совет: Воспринимайте окружающих людей как представителей иного культурного слоя (с иными ценностями, устремлениями и доходами), ведь владение одним языком не гарантирует взаимопонимания в разговоре.
В) Встречная проектная цель: СНИЖЕНИЕ ЗАТРАТ. Ориентир: привносит ли процесс ценность для конечного потребителя? (Если процесс не закрывает потребности клиента — значит это потеря, которую можно сократить) (Здесь логично.)
Одной из первых рекомендуется решать проблему перепроизводства с целью обслуживания мимиума запасов. Определение лишних, нерациональных проблем крайне важно. Рекомендуется нанесение специальной сетки с номерами, на которой отмечаются места, отведённые для комплектующих.
2) Создание качества с помощью кайдзен.
Для создания качества требуется выстроить, продумать, стандартизировать процессы, выработать последовательность действий. Встраивать качество в процесс рекомендуется как можно раньше, прямо при производстве (или даже при проектировании), применяя контрольные карты и другие статистические инструменты. Так же изначально ориентировать разрабатываемую инновацию на практичность её применения в производстве,а не подгонять её в последствии. (Инновация - коренные изменения, путём крупных вложений в технологию и/или оборудование.) Важно: проверки не создают качества.
СТАНДАРТ —комплекс политик, правил, директив и процедур в основных операциях для успешного выполнения работы. Важно понимать: стандарт постоянно будет меняться, проблемы постоянно будут возникать. Перед наблюдением классифицируй и разделяй объекты наблюдения на группы для лучшего понимания.
ЦИКЛ УПРАВЛЕНИЯ: 1) СТАНДАРТИЗИРУЙ. 2) ДЕЛАЙ. 3) ПРОВЕРЯЙ. 4) МЕНЯЙ.
1) Создавай проект. ПРОЕКТ — лучший поход к совершенствованию с помощью заранее заданных целей. Планируй и проектируй изделие, используй статистические инструменты и контрольные карты, ищи методы для закрепления достигнутого успеха. Используй КАНБАН (бирки) — методика организации производства для управления запасами и контроля качества, использующая визуализацию - внедрение наглядности информации и инструкций об элементах работы. Так же канбан в более простом смысле - это бирка, используемая как инструмент коммуникации. Когда она возвращается обратно, то тем самым свидетельствует о выполнении работы и израсходывании деталей. Так же можно использовать выделение разным цветом обозначений для избегания ошибок, выделять каждую деталь собственной информацией и знаком.
2) Изготавливай (дорабатывай) изделие. Следуй стандартной рабочей процедуре, поддерживай и совершенствуй её. Не вводи изменения, улучшения в стадии "ДЕЛАЙ". Лучше следуй стандарту, чем вручную повышай покаказатели, результаты, так как исправление и подгонка — это проблемы управления. Поддерживай порядок и чистоту на рабочем месте, правильно пользуйся оборудованием.
3) Сравнивай план с результатом. Анализируй только достоверные факты. По показателям продаж узнавай доволен ли потребитель. Анализируй обратную связь с потребителями на предмет улучшения, ведь потребитель — это не абстрактный человек.
4) Учитывай претензии в совершенствовании, исправляй, только получив результат. Совершенствуй рабочее место ( по затратам, безопасности, производительности)
3) Совершенствование в кайдзен.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ — образ мышления, непрерывно связанный с поддержанием и повышением стандартов. Начинать совершенствование стоит с себя. Необходимо учиться определять вопросы, за которые отвечаешь лично. Решать сначала свои задачи, а уже затем те, что отвечают другие.
Совершенствование в управлении - это введение новых систем и оборудования, совершенствование в менеджменте среднего звена - пересмотр стандартов и совершенствование рабочей процедуры, совершенствование в рабочем звене - улучшения на месте. В идеале совершенствование должно вести к облегчению труда ( ликвидации тяжёлой работы и её замены инструментами, оборудованием)
Улучшения могут: 1) экономить время и ресурсы. 2) совершенстовать методы и повышать эффективность работы. 3) сокращать расходы на ремонт.
ПРОБЛЕМА — это возможность совершенствования. Учиться выявлять проблемы. Повторяющиеся (хронические) проблемы более ценны. Признать проблему. Учиться овладевать методами решения проблем. Учитывать прошлый опыт и стандартизировать результаты. Уделять внимание проблемам, выявляя потребность (это возможная точка/место совершенствования). Переход к предотвращению проблем вместо их решения. Совершенствовать выявленную точку (потребность - причину проблемы).
ТОЧКИ УПРАВЛЕНИЯ — критерии, ориентированные на процесс. Задать цель. Задать критерии оценки аномальности - контрольные точки-пределы и нежелательные комбинации точек. Контролировать показатели в пределах заданного диапазона.
ТОЧКИ КОНТРОЛЯ — критерии, ориентированные на результат. Показателем процесса является уровень расхода ресурсов.
Данные точки используются для измерения прогресса. Точка управления с повышением уровня политики становится точкой контроля
Личные критерии при работе: дисциплина, управление временем, совершенствование мастерства, вовлечённость, мораль, коммуникабельность
Итог: Для саморазвития категорически не рекомендую. Перечитывая в третий раз, убежден что единственная целевая аудитория данной книги — владелец/руководитель крупного бизнеса. Однако книга невероятно полезна для ознакомления обычным трудящимся с целью ознакомления с передовыми практиками людоедской эксплуатации работодателями, а так же новым комплексом мер по навязыванию общности в рамках трудового коллектива.
P.S. Не претендую на истину в последней инстанции. Вполне возможно что польза и применяемость данной книги намного выше, а я не смог извлечь чего-то из неё ввиду своей ограниченности, отсутствия определённого опыта и знаний. Да и написать данную рецензию я мог намного лаконичнее. Спасибо за внимание.
Стандартная операционная процедура — это такой документ, где пошагово описывается что именно в каком количестве и какой последовательности должен делать сотрудник. Звучит как некая бюрократия для ограничения творческого порыва. Но если вы управляете не творческим коллектив, а группой линейных специалистов, то эта штука поможет и вам, и вашим сотрудникам.
Допустим, 10 человек крутит суши в вашем кафе. Вряд ли вы хотите, чтобы один клал больше риса, а другой больше начинки, один делал роллы с консервные банки, а другой с напёрсток. Тогда вам тут понадобятся стандарты, инструкции и поиск оптимального рецепта. Как искать этот оптимум? Давайте разбираться.
Нам понадобится:
Исполнитель, 1шт.
Надзиратель, 1 шт.
Секундомер, 1 шт.
Система хранения текстов по вкусу
В рамках бережливого производства есть несколько методологий, включая 5S (https://ru.wikipedia.org/wiki/5S), которые предлагают практические инструменты. Одним из инструментов 5S являются оптимизации маршрутов в рабочем пространстве.
Идея такая, что кто-то может понаблюдать со стороны за стандартным, но нестандартизированным процессом, сделать перестановку инструментов и понаблюдать ещё раз как изменилась продуктивность. В случае с верстаками, перекладывают буквально инструмент. Всё что нужно, где-то под руками, что не нужно — где-то в ящиках. Может быть перемещают станки и оптимизируют маршруты людей или деталей. Для примера добавил пример схемы с оптимизацией человеческих маршрутов.
Чтобы такое внедрить, важна хорошая культура в компании. Людям нужно объяснить проблему, варианты решений и создать условия для изменений - высвободить рабочее время на эксперименты и чётко прописать роли. Дальше это всё становится почти в игровой форме. Вот мы как-то все дружно и весело работали, потом сделали замеры и оказалось:
2 из 5 людей нашли способ ускорить свою работу в одном инструменте, про который не знают остальные;
1 из 5 людей чувствует себя перегруженным и постоянно перерабатывает, хотя остальные работают часов 6;
одно и то же действие каждый сотрудник делает как-то по-своему, поэтому получаются на выходе иногда очень разные результаты, которые невозможно было предугадать;
вся команда использует старый неэффективный подход, который должен был временно помочь наладить процессы, а стал их основой.
В реальной практике у меня были именно такие проблемы. Результатом замеров, перестановок и прописывания всех этих данных в СОП стало:
все участники команды знают на какой процесс сколько тратить времени и какой должен быть результат;
какие использовать инструменты и где на них инструкции;
какие могут быть отклонения и что с ними делать;
как проверить работу своего коллеги по цеху и дать ему оценку.
В целом, качественно составленная должностная инструкция и СОП не выглядят как официальный документ, а именно является инструкцией к рабочему дню, неделе или даже месяцу. Такое можно сделать как для исполнителей, так и для руководителей.
И главный залог успеха — не надо пытаться высосать из пальца оптимизацию там, где уже всё стандартизировано и расписано. Если только кажется, что было бы круто сделать, но нет понимания какую проблему решаем, лучше не делать.
А вы создавали должностные инструкции и СОП или следовали им? Расскажите в комментариях.
А ещё сегодня я опубликовал статью о том на какой обман натыкаюсь при поиске работы. Приходите читать и обсуждать в моём тг-канале: https://t.me/the_young_manager/74
На «Евразийском конгрессе по защите данных 2025» заместитель руководителя Роскомнадзора Милош Вагнер заявил о начале разработки отраслевых стандартов в сфере обработки персональной информации. Нововведение направлено на формирование единых и понятных правил для организаций, которые работают с данными граждан и стремятся соблюдать законодательные требования.
Число операторов, зарегистрированных в официальном Реестре, за 3 года выросло почти в 4 раза. Если в 2022 году в нём числилось около 700 000 компаний и ИП, то сейчас в реестре — более 2,5 млн записей. Каждая из них содержит подробную информацию о том, какие именно категории данных обрабатываются, для каких целей, в каких объёмах и на каком правовом основании.
В ответ на такую динамику регулятор решил предложить бизнесу стандартизированные подходы к работе с персональной информацией.
Ожидается, что в будущие стандарты войдут:
🔹перечень допустимых для сбора категорий данных;
🔹максимально допустимый объём таких данных;
🔹список допустимых оснований для обработки;
🔹возможные источники получения информации;
🔹требования к порядку уничтожения данных;
🔹рекомендации по взаимодействию с субъектами данных.
Новые стандарты будут встроены в правовое поле, соответствовать действующему законодательству и учитывать как интересы бизнеса, так и права граждан. Документ станет своего рода «пошаговой инструкцией» для компаний, которые намерены работать в правовом поле и минимизировать регуляторные риски.
Инициатива уже получила концептуальную поддержку в Министерстве цифрового развития, Министерстве экономического развития и других федеральных органах власти. Разработка и внедрение стандартов будут вестись с учётом отраслевой специфики и актуальных вызовов в сфере цифровизации.
С учетом того, за последние годы разгулялись мошенники вопрос стандартизации защиты персональных данных не просто назрел – он перезрел. Но, поглядим, насколько профильные специалисты справятся с этой непростой задачей.
Вот такой отраслевой стандарт пытаемся найти. Во многих документах на него есть отсылка, но нигде его не получается обнаружить. Обращались и искали: в сети Интернет; в РГБ; в электронном фонде документов; уверен, что на всех ресурсах доступных в результатах поиска 3-х поисковых систем с привлечением Алисы, ЧатГПТ и ДипСика. Была надежда на братьев белорусов, но и из НББ пришел отрицательный ответ.