Северный речной вокзал - Южный речной вокзал. 05 июля 2025. Обзор маршрута
Несколько дней назад я рассказал про пешеходный маршрут, немного модифицированный, но всё же на основе того, с которого у меня вся эта пешеходно-маршрутная история начиналась 26 лет назад. В итоге эта тема меня заинтересовала, и как раз в первые годы я запланировал довольно большое количество пешеходных маршрутов по Москве, и надо отдать должное, что многие из них прошёл, в основном короткие и средней длины. Но были и длинные, до которых в итоге не дошёл, потому что изменился жизненный график, другие приоритеты и прочее.
Одним из таких маршрутов, запроектированных мною аж 25 лет назад, стал вот этот - от Северного Речного вокзала до Южного Речного вокзала. Надо сказать, что тогда электронные карты не были ещё так развиты, хотя и были в том или ином количестве. В общем, проще было по бумажным картам и атласам проектировать, ещё беря в расчёт некоторый опыт уже состоявшихся прохождений по смежным маршрутам. Но даже тут я спланировал маршрут достаточно примерно, а расчётом расстояния не занимался вообще.
И вот, в прошлом году, когда я решил активизировать у себя тему именно длинных пешеходных маршрутов, то об этом маршруте я вспомнил тоже, и решил довести идею до реализации. Рассчитал более точно трассу уже с учётом новых реалий, получилась длина 26 километров. То есть такая же, как у "более исторического для меня" маршрута "Реутово-Дубки".
Ещё один интересный момент - что к моменту, уже когда я готовился к прохождению, я стал относительно активным Пикабушником, а посему помнил про ограничение 25 медиа на пост. А пост про этот маршрут я понял, что сделаю. И вот исходя из этого определился с основными точками, где я сделаю фотостопы непосредственно в момент прохождения. С одной стороны хотелось, чтобы это не были какие-то точки "посреди шоссе вдали от значимых объектов", а с другой - не хотелось частить, даже если где-то интересных объектов много (особенно в центре Москвы). Ну, в итоге первый участок между основными точками выдался чётко трёхкилометровым, остальные уже поменьше, но всё равно основных точек (включая старт и финиш) получилось ровно 20.
Ну, 20 точек, одно фото в начало поста. Итого 21. Ещё 4 места я определять не стал, в расчёте на то, что будут более подробные обзоры по отдельным участкам маршрута. Из этих же соображений - заведена серия постов, которую я надеюсь со временем пополнить.
Скажу сразу - у каждого из нас разная скорость, разная выносливость. Поэтому ни в коем случае не даю гарантию, что вы пройдёте этот маршрут как я, 26 километров за 4 часа 25 минут. Итак, пошли :)
Экспериментальный жилой комплекс "Лебедь" на Ленинградском шоссе, построен в 60х...70х годах 20 века.
Развязка "У Гидропроекта", где Ленинградское и Волоколамское шоссе вливаются в Ленинградский проспект
Парад на театральной площади в Саратове
- Привет, как сходил?
- Дождь два часа лил как из ведра а так хорошо
- А парад как?
- Ну как тебе сказать .......
А для кого парад? Для толпы депутатов? Репортеров? Глав религиозных организаций? Кто хоть заикнется про экран, он слишком далеко и слишком маленький + дождь. К тому же на этом экране порой крутят GIFки вместо парада. Так для кого парад?
Микроавтобус «Юность» на Театральной площади, Москва, СССР, 1975 год
В Саратове возбудили дело против подростков, погасивших Вечный огонь
Уголовное дело по факту надругательства над телами умерших и местами их захоронения возбуждено после фото подростков, забросавших снегом Вечный огонь на Театральной площади в Саратове, сообщила прокуратура Саратовской области в своем Telegram-канале.
Ранее надзорное ведомство сообщило, что в интернете были размещены фотографии, на которых запечатлены противоправные действия, совершенные, предположительно, несовершеннолетними у Вечного огня в Саратове. Прокурор области Сергей Филипенко давал поручение провести проверку данной информации и при наличии оснований возбудить уголовное дело. На самих снимках видно, как молодые люди сидят у закиданного снегом Вечного огня, и при этом ведут себя не в рамках общепринятых для нахождения на территории мемориалов норм поведения.
"Установлено, что события происходили на месте братской могилы на Театральной площади Саратова (памятник Борцам революции 1917 года и Вечный огонь в память о погибших). По результатам процессуальной проверки ОП № 1 в составе УМВД по г. Саратову по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения)", - говорится в сообщении прокуратуры.
Там же добавляется, что прокуратура Волжского района Саратова продолжает контролировать установление обстоятельств по факту совершения противоправных действий несовершеннолетними.
Источник: РИА Новости

























