Ответ на пост «Мы не полетим к звёздам? Да, потому что наш "потолок" — керосин и атом»5
Если говорить об экзотике, то хитрые средства использования гравитации (от Солнца и планет). Например, посмотрите на Луну. Луна вращается вокруг Земли на высоте около 400 тыс километров со скоростью порядка 1 км/сек. Объект, упавший с орбиты Луны на Землю (для чего потребуется лишь погасить большую часть его собственной орбитальной скорости в этот момент) уже будет иметь скорость около 11 километров в секунду (!!!), как возвращающиеся с Луны космические корабли (Аполлоны и вот этот Орион теперь).
Это кинетическая энергия буквально из ничего (извлекаемая из гравитационного поля Земли, за счёт падения глубже в гравитационную яму). Эту энергию можно использовать, буквально запуская что угодно с Луны (электромагнитными катапультами или лёгкими ракетами), хоть просто камни, и вылавливая на околоземной орбите крупной орбитальной станцией (какой-нибудь прочной сеткой с длииинной цепочкой амортизаторов - иначе её оторвёт сразу). А дальше делайте с этой энергией, что угодно. Например, проще всего использовать для разгона и вывода на орбиту космических аппаратов с Земли (как? Да просто - вместо разгона до первой космической запускаете ракету всего лишь суборбитальную, с высотой полёта километров 100 - а потом цепляете её к этой станции через цепочку амортизаторов (типа проекта Skyhook, "Небесный крюк"), и она разгоняется до скорости станции, немного её замедляя).
(если у вас пока нет подходящих катапульт на Луне, вместо этого - как в оригинальном проекте - для разгона станции, компенсирующего утраты скорости от вывода космических аппаратов через небесный крюк, вы используете ионные двигатели, медленные, но более эффективные, чем химические)
(впрочем, на самом деле это имеет значение только при по-настоящему массовом выводе объектов на орбиту. Не будем забывать, что для задачи вывода чего угодно на орбиту эффективность работы двигателя не имеет никакого значения в принципе. Что важно - только цена. Только деньги. Всё остальное зависит только от них. А при относительно малых запускаемых грузах, как сейчас, минмаксить эффективность использования энергии экономически неэффективно, хе-хе. Но при запусках порядка сотен тысяч тонн в год без этого уже не обойтись)
Более того: при аналогичном "падении" в гравитационную яму Солнца объектов из внешней Солнечной системы (вплоть до облака Оорта) энергии можно извлечь уже в тысячи раз больше. И можно использовать для разгона аппаратов не до несчастных 11 км/сек, а 60-100 или даже более километров в секунду. Всё ещё недостаточно для межзвёздных полётов. Более чем достаточно для освоения всей Солнечной системы. Недостатки? Да, каждый полёт и каждый манёвр нужно планировать за годы и десятилетия, сколько точно груза удастся разогнать - каждый раз известно заранее.
(а ещё это самый прямой путь к терраформированию Марса - если вы добрались до внешней Солсистемы, то закидать его кометами для формирования плотной атмосферы и морей элементарно. А потом какими-нибудь лишайниками перерабатываете углекислоту в кислород).
























