Бывший лос-анджелесский наркодилер Кейси Уэллс (Томас Джейн) пытается начать жизнь с чистого листа. Он переезжает в тихий Хьюстон, становится успешным архитектором, женится на красавице Кристине и с ужасом ждёт приезда комиссии по усыновлению. Его спокойное существование рушится в один момент, когда в дверь стучится его старый подельник Ник (Аарон Экхарт).
Ник оставляет на хранение чемоданчик и просит взамен машину. Любопытство и интуиция заставляют Кейси заглянуть внутрь, и он обнаруживает несколько килограммов чистого героина. В панике он смывает вещества в унитаз. С этого момента его дом превращается в филиал ада: один за другим появляются «гости» - рэпер-убийца с ямайки, нимфоманка в красном латексе, любитель расчлененки, продажный коп (кстати, его сыграл Микки Рурк). Четверг станет по-настоящему "веселым".
Фильм «Кровавый четверг» регулярно и, что самое главное, заслуженно сравнивают с ранними работами Квентина Тарантино. Многие критики и зрители называют его «лучшей попыткой другого режиссёра создать нечто в духе Тарантино». Это касается всего: от полных цинизма и чёрного юмора диалогов до нелинейного повествования и флешбеков. В фильме есть атмосфера независимого, «дерзкого, нахального и жестокого» кино, которое так ценили в 90-х.
Вот только режиссёр Скип Вудс не просто копирует, а создаёт свой уникальный стиль, балансирующий на грани чёрной комедии, боевика и почти сюрреалистического балагана.
Несмотря на довольно звёздный состав и культовый статус, фильм не получил широкого проката и долгое время оставался известен лишь узкому кругу ценителей. Причин несколько: небольшой бюджет (предположительно около миллиона долларов) и скромная маркетинговая кампания. Однако именно благодаря этому «Кровавый четверг» обрёл свою фанатскую базу.
Если вы любите динамичные, умные, жестокие и довольно забавные фильмы — «Кровавый четверг» обязателен к просмотру. Это идеальный выбор для вечера, когда хочется чего-то острого, стильного и настоящего. Я пересматривал в переводе Гоблина, мне зашло.
Приглашаю любителей хороших фильмов на мой авторский канал в ТГ или MAX или VK. Так вы точно не пропустите новые выпуски!
ЧТО: Колоритный психологический хоррор с Томасом Джейном ("Мгла")
О ЧЁМ: О фермере, который в 1922 году, ради сохранения своей земли, решается на хладнокровное убийство нелюбимой жены, с помощью подлых манипуляций вовлекая в дело и четырнадцатилетнего сына.
МНЕНИЕ: Экранизация одноимённой повести Стивена Кинга (о которой, я ранее вообще ничего не слышал). Неспешный, вязкий и колоритный, мрачный и леденящий душу (хотя действительно страшным назвать его не могу - он скорее тревожит, а не пугает, но тревожит знатно) фильм в котором старина Томас Джейн выдаёт стране угля в плане завораживающей актёрской игры, вживаясь в образ не самого приятного персонажа, за чьим медленным, но верным разрушением психики, и крахом жизни, зритель собственно и наблюдает. Атмосфера сельской готики и история о преступлении и наказании, о выборе и его последствиях, о разложении души и размывании реальности, о вездесущих крысах, вкусивших мертвой плоти, что скребутся за стенами дома, готовые напасть на живых в самый неожиданный момент, воплощая собой чувство вины, поглощающее главного героя, постепенно изнуряющее его до самого последнего вздоха. Незамысловатый и при этом непростой фильм, справляющийся со своей задачей без всякой суеты.
СМОТРЕТЬ: • обожаешь неспешные страшные истории; • не проходишь мимо экранизаций произведений Стивена Кинга; • сомневался(лась) в актёрских способностях Томаса Джейна (очень недооценённый дядька).
НЕ СМОТРЕТЬ: • ненавидишь медленный темп; • сторонишься абсолютно любых фильмов ужасов; • нуждаешься в персонажах, за которых хотелось бы переживать.
Моя оценка: 7 из 10 Кинопоиск: 6.3 из 10 IMDb: 6.2 из 10
P.S. Основано на повести Стивена Кинга "1922", первоначально опубликованной в его сборнике "Полная тьма, - и больше ничего" ("Полная тьма, ни одной звезды") в 2010 году.
1/9
Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть или даже в Макс - читать рецензии там где удобно. Для желающих поддержать канал рублём - подключил донаты.
Слушайте, я сейчас разнесу вашу психику. Все думают, что Джон Бернтал в «Новом дне» — это первый раз, когда Каратель и Паук встретились на экране. А вот хр3н там!
2004 год. Сэм Рэйми снимает «Человека-паука 2». И у него есть план. Томас Джейн (да, тот самый, который уже играл Фрэнка Касла в сольнике 2004 года) должен был засветиться в камео. Буквально на пару секунд. Чтобы фанаты комиксов выпали в осадок.
НО СТУДИЯ СКАЗАЛА: «НЕТ».
Контрактные проблемы с Marvel (у которых тогда ещё были права на Карателя) заблокировали появление. Рэйми не стал спорить. Он просто взял дублёра Томаса Джейна, нарядил его в чёрное и засунул в кадр во время той самой сцены, где Мерри Джейн в свадебном платье на улице, а мимо пробегает какой-то мужик в чёрной футболке...
Да, тот самый мужик, на которого вы никогда не обращали внимания. Это был Каратель. Без жилета с черепом, но это был он.
20 с лишним лет спустя мы наконец получим НАСТОЯЩУЮ встречу. Джон Бернтал в «Человеке-пауке: Новый день» — это не скрытый намёк, а полноценный замес. Фрэнк Касл не будет прятаться в толпе. Он врежется на своём фургоне в Паука и начнёт учить его жизни.
ИТОГ: Томас Джейн так и не появился в фильме Рэйми, но его двойник засветился. А теперь, спустя два десятилетия, Каратель наконец-то получил роль в паучьем сольнике. И это будет не камео на 0.3 секунды, а мясуха!
А ВЫ ЗАМЕЧАЛИ ТОГО МУЖИКА В «ЧЕЛОВЕКЕ-ПАУКЕ 2»? ИЛИ ТОЛЬКО СЕЙЧАС УЗНАЛИ? 👇
Дорогие олдфаги, гики и киноманы, которые смотрели в юности данную киноленту. С ней связан один очень интересный и достаточно редкий прецедент. Прежде чем я расскажу о нем и в целом о фильме, прошу подпишите пожалуйста эту петицию. Чтобы Warner Brothers спустя 20 лет выпустили изначальный финал киноленты и все вырезанные сцены.
Вы наверное скажете, что петиции - это все фигня, но эту петицию поддержал голосом и копеечкой главный герой, актер Томас Джейн. На канале создателя петиции есть видео, где он говорит: "Я думал, что ОДИН в мире, кому это нужно, а сейчас уже 3900+ подписей." Оставляю ссылку на канал юноши
Притч, Сьюзан и Картер
"Если я пойду долиною смертной тени, не убоюсь я зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня. Утешение Благость и Милость Твоя да сопровождают меня во все дни жизни моей ...
Много ли вы знаете фильмов, где было снято 2 концовки? Поделитесь кстати в комментариях, что вам приходит на ум. Мне сразу вспоминается фильм "Я Легенда". И я считаю, что это идеальный вариант для подобного жанра. Каждый зритель имеет право выбрать финал, который будет ему по душе. Но самое интересное в Deep Blue Sea не само наличие двух финалов, а то, как вообще появились эти две концовки. Была микро-фокус группа, состоящая из двадцати человек, и эти люди в зале в 1999 году начали кричать матом и скандировать "Сдохни" главной героине, которая, на минуточку, совсем не злодейка. И даже не картонно - шаблонный проходной персонаж. И создатели ( что очень странно) мгновенно сняли еще один вариант. ¯\_(ツ)_/¯ И как, не редко в истории кинематографа бывает, что-то сначала не нравится людям, а потом фильм или герой, со временем, обретают культовый статус. Вспоминается история с фильмом "Нечто" Карпентера. Его разнесли в пух и прах, режиссер по слухам слег с нервным истощением (он очень тяжело переживал провал фильма) из-за обрушившегося на него негатива, а затем лента стала образцовой в истории кино. The Thing прекрасно смотрится и по сей день. Не знаю, как на вас, но на меня в детстве сцена с хаски произвела такое впечатление, что я пару месяцев нормально не могла спать :D
С героиней, которую сыграла Саффрон Берроуз всё не так просто, как кажется на первый взгляд.
Мне очень понравилось, как на реддите фанаты писали: "Видимо мужчины из фокус-группы не сталкивались в своей жизни с болезнью Альцгеймера, от которой героиня пыталась найти лекарство...". И да, я еще могла бы понять эту фокус-группу, если бы свои опыты она проводила на людях, где-то в темницах, против их воли. (ну или что-то в таком духе).
И почему Генри Ву из Парка Юрского Периода заслужил искупление (человек, который не искал лекарство или что-то еще... а тешил свое непомерное ЭГО всю жизнь ... и свой кошелек и был повинен в куче различного рода преступлений) ... а Доктор Сьюзен МакАлистер ( Саффрон Берроуз ) которая не искала ни денег, ни власти, ни славы... нет?
Собственно эту же тему могли продвинуть и в Новом Мире Юрского Периода: Возрождение ... Зора и Мартин Кребс, герои в начале фильма беспринципны и циничны, и как красиво можно было бы закольцевать их перемены в конце, где они оба отдали бы кровь человечеству для синтезирования лекарства, попутно обретя в путешествии друг друга и себя. Именно за такое мы и влюбляемся в непростых персонажей. Привела их в пример, потому что действие так же завязано на поиске лекарства.
Вообщем я буду безмерна благодарна, если вы подпишете петицию, по времени это реально 3 секунды занимает, как встать, пройтись на кухню за чашкой чая (не забудьте потом из почты перейти по ссылке подтвердить голос).
Я очень не люблю, когда кромсают хорошие ленты. А вот отличные кино-пары я очень люблю. Химичные, за которыми приятно наблюдать, многогранные, где персонажи раскрываются. Люблю сильных героинь. Но они сильны и в моменты своей боли, своей слабости. Они совершают ошибки, но всегда стараются их исправить. Поднимаются буквально и фигурально со дна.
Кстати из фильма были удалены все сцены, которые раскрывают Сьюзан, которая искала лекарство, как человека ... человека который ... хотел изменить мир, не ради денег, а ради своего почившего отца и человечества... и никто не мог знать, что так будет. И опыт кстати оказался удачным. И ничего не было бы, если Доктор Джим не решил бы закурить и "пообниматься" с акулой. Ну или если бы акуле вкололи тройную дозу транквилизатора. Ну или если бы на Акватику не обрушился шторм по закону Мёрфи и по закону жанра. Привет Парку Юрского Периода 1993 года. Кстати на ютубе доступна только одна вырезанная сцена со Сьюзан, где она так же раскрывается с положительной стороны. С тем же успехом можно пустить "на мыло" Клэр Дирринг из первого МЮПа. Именно в первой части фильма 2015 года, как персонаж, она просто ужасна (но кроваво съедают почему-то не её, а ни в чем не повинную Зару Янг и вполне адекватного Мазрани). И еще этот бредовый отвратительный поцелуй. В кино-мире нет кино-поцелуя хуже, абсолютно ненужного и необоснованного, чем в Первом Мире Юрского периода, уж простите за тавтологию. Но это история для отдельного поста.
Глубокое Синее Море - фильм, которой я посмотрела совсем крохой...так, так так сколько мне было в 1999? 7 годиков :) И даже маленькой, как будто бы всегда чувствовала, что ленту не хило так порезали, от души обработали монтажными ножницами. И что концовка должна была быть совсем другой. Оказалось,это действительно так!
Сьюзан МакАлистер
Картер Блэйк
Притч, Сьюзан и Картер берутся за руки. Сильная сцена.
Сьюзан - живой интересный персонаж со своей болью и страхами. Тут мне вспоминается фильм Анаконда 2. И он тоже про фармакологическое открытие, но в данном случае - редкий вид Орхидеи, из которой можно получить лекарство и преодолеть лимит Хейфлика.
Знаете, чем отличается вторая Анаконда от других подобных фильмов, и в частности от первой части? Так это хорошо (просто на ура) прописанными персонажами. И когда герои погибают, один за другим - жалко абсолютно каждого члена экспедиции. В первой части не симпатизируешь никому, герои безлики и местами даже противны. В итоге- никому не сочувствуешь, не переживаешь. Ну может только Айс Кьюбу.
Анаконда 2
В Анаконде все нормальные и хорошие люди. Ну кроме поехавшего (под конец фильма) кукухой Джека, для которого открытие важнее, чем жизнь коллег. Но не могу не написать здесь про его речь. Он сказал: "Ученые всегда рисковали своими жизнями ... ". Да это правда, но вот в контексте данного фильма он намеренно убил своего друга, намеренно украл плот и против воли, оставшихся в живых, хотел заставить людей идти дальше. В Глубоком Синем Море абсолютно другая ситуация.
Я считаю, что фанаты ГСМ, спустя 20 лет, заслужили увидеть все вырезанные материалы и альтернативную ( изначальную) концовку.
И еще на тамблере нашла вот такую пикчу: " Мы хотим более сложных женских персонажей" - "Вы - люди даже не можете справится с ней..." и подпись " Мое мнение в этом с годами только укрепилось ...". Видимо обращение к фокус группе и всем тем, кто смотрел на героиню только под одним ( не понятным мне и автору поста) углом. Однобоко и плоско. Хотя этому отчасти послужило кромсание ленты. Но почему-то мне интуитивно, даже по оставшимся материалам был понятен персонаж Сьюзан и я ей симпатизировала.
Пикча-пост с тамблера
Нам пока что доступны только кадры из оригинального финала и выглядят они вот так. Другим постом напишу в текстовом варианте сценарий концовки.
Одна попытка, один выстрел, один шанс. Изначальный финал и Сьюзан.
Ну и куда же без голливудского кинематографичного поцелуя? :)
"Глубокое Синее Море" - это отличное кино и, наверное, последний стоящий фильм в жанре научной фантастики об акулах. Спасибо, что прочитали и спасибо, что оставили свой голос здесь.( не забудьте потом подтвердить ссылочку на электронной почте)
Пришло время отправиться в путешествие к забытому шедевру 90-х: "Кровавый Четверг" (Thursday). Этот комедийный нео-нуар вобрал в себя фишки многих культовых режиссеров, начиная от Тарантино и заканчивая Верховеном, но каким-то образом лента все же умудряется создать свою собственную уникальную и абсолютно странную атмосферу.
Томас Джейн, известный нам по многим ролям, включая "Без лица" и "Каратель", играет Кейси, бывшего наркоторговца, пытающегося исправиться и усыновить ребенка со своей женой (Пола Митчелл). Но как гром среди ясного неба его старый приятель Ник (Аарон Экхарт) врывается в его жизнь с большими надеждами и еще большим количеством героина, который он украл у бог знает кого. Это запускает цепочку поистине диких событий, включая ограбление заправки, психа по имени Билли Деревенщина (сыгранного Джеймсом ЛеГросом), растамана-убийцу, извращенную фемме фатале (Полина Поризкова) и опасного копа (Микки Рурк).
Экхарт - это настоящая находка: его герой прикалывается над "домашним" Джейном и ждет неизбежного возвращения к его прежнему, сумасшедшему "я". Рурк ограничен в своих возможностях (он играет небольшое камео), но несмотря на это актер делает все возможное, чтобы создать на экране "угрозу". Ну, и не забудьте о самой странной секс-сцене, которую вы когда-либо видели!
Нашему зрителю фильм стал известен и обрёл статус культового благодаря переводу Дмитрия Пучкова: Гоблин как всегда проделал классную работу (и лично я смотрю этот фильм только в его озвучке).
"Кровавый Четверг" - это абсолютно безумное и угарное зрелище: фильм заслуживает быть увиденным за свою смелость и нестандартный подход!
Найдите для себя еще больше интересных малоизвестных фильмов в нашем Телеграм канале!
Фрагмент из фильма "Кровавый четверг", который у нас любят намного больше, чем на западе. Так уж вышло, что в год выхода, картину обвинили в сексизме, расизме, садизме и прочих "зме".
Авторитетный в США критик Роберт Эберт назвал кино безвкусным и призвал людей не смотреть его. Обрушившийся шквал негатива привет к тому, что режиссер "Кровавого четверга" Скип Вудс пропал с радаров и после не сделал ничего толкового.
Фильм, как фильм, с черным юмором, классными персонажами, необычной историей и глупой концовкой хэппи-энд. Ох уж эти критики, так и хочется сказать им: "Вы выглядите раздражительными".
В комментах напишите нравится ли вам фильм или нет
Ловец снов (2003). Режиссер - Лоуренс Кэздан. Жанр - фантастика, ужасы, триллер, драма. Оценка IMDb: 5.50 (не согласен с такой низкой оценкой). https://www.kinopoisk.ru/film/6060/
Сюжет - Джонси, Генри, Пит и Бивер. Двадцать лет назад они были просто мальчишками, проживающими в одном небольшом городке штата Мэн, – детьми, нашедшими в себе достаточно мужества, чтобы героически ответить на детскую жестокость. Награда за спасение странноватого мальчика по имени Даддитс совершенно неожиданно пришла к ним в виде сверхъестественных сил, связавших всех пятерых крепчайшими узами братства.
Но когда на ежегодной охоте друзья собираются вместе в лесной хижине, то вместо ожидаемой теплой веселой атмосферы над ними начинает сгущаться абсолютное зло, приносящее гибель.
Действие фильма происходит в штате Мэн, как и большая часть кинговских сюжетов.
Стивен Кинг писал роман «Ловец снов», проходя курс реабилитации: писатель был сбит автомобилем во время прогулки. Эпизод в начале фильма, когда героя сбивает машина, — отражение реального несчастного случая, произошедшего с самим Стивеном Кингом.
Фильм снят по мотивам романа Стивена Кинга «Ловец снов» (Dreamcatcher, 2001).
В книге героя Моргана Фримена зовут Курц, но в фильме его фамилию решили изменить на Кертис, дабы зрители не воспринимали этого персонажа, как отсылку к герою Брандо в «Апокалипсисе сегодня».
Исполнитель роли Генри (Томас Джейн) признался, что согласился на эту роль ради своей матери — большой поклонницы Кинга.
При бюджете в 93 млн $ (это вместе с маркетингом) фильм собрал всего 75 млн $. Для окупаемости было нужно где-то 200 млн $.
На мой взгляд фильм не достоин таких низких оценок, тк он атмосферный и интересный. Саспенс также присутствует. Тут как обычно у Кинга персонажи показаны в детстве и во взрослом виде. Актерский состав для ужастика внушительный. Лично от меня 7 из 10, но я смотрел 3 раза и всегда было достойно. Книгу кстати тоже читал.
Напишите в комментах нравится или не нравится фильм. Просто многим фанатам Кинга сильно не зашел и ставят оценки в районе 4 из 10, а многим любителям ужасов/фантастики он заходит на 8 из 10. В РФ оценка более адекватная - 6,6 из 10.