Девушка потеряла волосы из-за алопеции, нужен был парик, который выглядит естественно, для повседневной носки в средней длине. Я сделала его вручную, проработала линию роста, подобрала густоту подходящую для ежедневного ношения. Результатом все довольны 🙌🏻
А теперь честно: вы бы отличили его от своих волос?
Поддержите плюсом пожалуйста, если считаете, что такие парики важны. Хочу, чтобы пост увидели те, кому это нужно. Всем добра! 🙏🏻❤️
Это моя одна из важных работ на сегодня. Ко мне обратилась клиентка, которая потеряла волосы из-за лечения. Она хотела парик, который будет выглядеть естественно, не будет раздражать нежную кожу головы и подарит ей уверенность. Я делала его полностью вручную: подбирала особую основу, которая не натирает, прорабатывала линию роста, чтобы даже на солнце не было видно, что это парик. Одна из сложностей было сделать его лёгким и хорошим по густоте ( запрос клиентки )
Результатом клиентка осталась довольна, и для меня это лучшая награда.
А теперь вопрос к вам, знатокам: это натуральные или искусственные волосы? Многие вживую не угадывают 😉
Вижу, что вам откликнулось. Спасибо за активность и добрые слова 🙌 А если вам откликается такая работа - поддержите меня плюсиком пожалуйста. Очень хочется, чтобы этот пост увидело как можно больше людей, которым нужен качественный и удобный парик для лечения. Всем добра! ❤️
У меня уже вторая такая собака этой породы, неаполитанский мастиф. Не знаю почему такой выбор породы, наверное к сердцу. Первый - мальчик, Центар. Жил 8 лет, с 2002 года по 2010. Вторая вот, девочка, Несси, живет с 2018 года. Каждый раз, скажем так, приобретение собаки совпадало с кризисом в жизни и собака помогала выстоять и выдержать. В 2018 году родилась дочка, Дашенька и появилась Неська в нашей семье. Было непросто, жена и теща приняли ее с трудом, но тем не менее. Время все разгладило. Сейчас ей семь с небольшим и в конце прошлого года у нее диагностировали остеосаркому кости. Она начала хромать на заднюю лапу и когда мы сделали рентген, оказалось, что кости там уже нет, только соединительная ткань. Потом операция, не хирургическая, а онкологическая, ампутация лапы по бедро. Онкологию лечат только в крутых клиниках, мы наблюдаемся в Белом Клыке. Огромное спасибо врачам за то, что Неська до сих пор жива, бодра и хочет жить. Сегодня была четвертая химия и прогнозы хорошие. Метастазы дальше не пошли. Есть надежда, что все будет хорошо. Живут мастины 8 лет, но, дай Бог, Неська поживет подольше. Гуляем мы с поддержкой, я, фактически ношу ее зад во время прогулок. Но это ничего-ничего. Люди постоянно обращают внимание и участие, спрашивают, жалеют. А зачем жалеть. Я свое уже отревел. А Неська что? Живет, радуется жизни, вниманию, которое мы ей даем. Человек и собака ко всему привыкают. Все будет хорошо.
Итак снова я на химиотерапии, идет 6 год моего лечения от рака шейки матки, конечно с перерывами. Спасибо что живой как говорится. Возможно в ближайшее время, все же придумают что нибудь от рака, нужно дожить. Новый химиопрепарат в этот раз доцетаксел.
И опять больше всего жаль волосы. Только отрастила на иммунотерапии. Даже имидж сменила, покрасила волосы посветлее. Уже было первое вливание, три дня назад, полет нормальный. Волосы пока на месте, буду скучать по ним...
После больницы я переехал в дом родителей. Зайдя внутрь, царящая там обстановка меня повергла в небольшой шок и вызвала чувство сожаления.
Дело в том, что родители подготовились к моменту моей выписки и сделали всё возможное и невозможное для исключения инфекций, за что им большое спасибо. Выделив под меня комнату в своём доме, они сделали её пустынно-стерильной, как палату, из которой я на тот момент только выписался. Такая же участь постигла все остальные помещения. Все, что создавало уют и ощущение детства, родного гнезда, все те мелкие вещички, побрякушки, даже часть мебели были безжалостно убраны из дома. В голове сразу же промелькнула аналогия с моей жизнью, из которой так же были вычеркнуты планы на будущее, имевшиеся ранее возможности, полная самостоятельность и достигнутые высоты. Выселенная из дома на пмж в беседку собака породы той-терьер своим душераздирающим воем, полным обиды и безграничной горечи как нельзя лучше попадала в унисон царящих внутри меня настроений.
Я не знал, подействовала химиотерапия или нет, нервничал. Но при этом жил и действовал дальше, стараясь обеспечить как можно более выгодные условия для себя. Составлял списки нужных в больнице вещей и складывал их в походную сумку, отьедался сырыми овощами и фруктами, заставлял себя побольше гулять на свежем воздухе, продолжал соблюдать гигиену и безуспешно старался не читать медицинскую литературу на "свою" тематику.
Так же я решал проблему с парапроктитом, о котором я писал в прошлой части. Благодаря тому, что я проходил практику в хирургическом отделении в городе родителей и уже был хорошо знаком с местными врачами, вопрос решился быстро. Меня прооперировали и каждый день перевязывали, так что к следующей госпитализации в Минск я прибыл уже с частично зажитой послеоперационной раной (для того короткого периода времени заживление шло очень и очень быстро). Впоследствии у меня появлялся после химиотерапий паропроктит ещё дважды, и все в разных локализациях, в одном из случаев я так же обращался к этим опытнейшим хирургам. (они врачи высшей квалификационной категории в обычном районном городке) Я очень сильно благодарен что мои коллеги пошли ко мне навстречу и сильно помогли, это сыграло важную роль в моей жизни.
Поездка в Минск на пункцию и последовавший за поездкой результат исследования меня несказанно обрадовали: иммунофенотипически клональных бластных клеток не определилось. Де-факто это означало что я здоров. Мне предстояли курсы консолидации высокодозной химиотерапией. (по-простому - это закрепление достигнутого результата лечения.) У меня их было три и проходили они по одной и той же схеме. Без этих курсов вероятность возвращения заболевания очень высокая, они строго обязательны. Как и при обычной высокодозной химиотерапии, после данного лечения высокий риск тяжёлых инфекционных осложнений, поэтому нельзя ни в коем случае расслабляться, а следует крайне строго соблюдать режимы гигиены и питания.
Палаты: Если до начала химиотерапии пациентов могут временно заселить в палату на 4-5 человек, то химиотерапия и последующее восстановление происходит уже в палатах на 2 человека. Особо тяжёлым пациентам и первоходам могут выделять одноместные. Палаты в большинстве своём выглядят так:
На этом фото обратите внимание на "плёнку", отгораживающую кровать, а так же на "белый шкаф" за банкой сока - это индивидуальная система вентиляции и очистки воздуха. Дверь на заднем фоне ведёт в тамбур, где есть отдельный санузел с унитазом, и коридор.
Здесь видно что кровати быстро могут выезжать, чтобы доставить пациента в, например, отдельную специализированную реанимацию. А сами плёночки имеют небольшие вентиляционные отверстия. В каждой такой палате так же есть кондиционер.
Больница - это не место для фотосессий, поэтому то, что у меня остались хотя бы такие фото - уже хорошо. Пройдусь дальше по обустройству. Края мебели закруглены. В палате отдельная раковина с зеркалом, стол для приёма пищи. Вместо шкафа для вещей - крупные металические камеры хранения, как в продуктовом магазине. У каждого пациента - личный телевизор над кроватью. Окна с защитой. Несколько раз в день в палате моют полы и промывают все поверхности, в том числе все эти "плёночки", создающие индивидуальное пространство. Резюмируя, можно сделать вывод: всё что можно было сделать для удобства, комфорта и безопасности - сделано в лучшем виде.
Из интересного на этом фото: 1) ЦВК (центральный венозный катетер) на моей шее слева (от меня) с подключённой капельницей. На нём черным - дата клейки пластыря с хлоргексединовой подушкой (см. пред. часть) 2) "крышу" и "плёнки" этого защитного "домика"
Личные вещи: как видно на фото №1, все мои вещи чистые и приспособлены для обработки спиртовыми растворами. До поездки они и были обработаны мною. Эти вещи не имеют съемных и выпирающих частей - небольшой нетбук, новая компъютерная мышь, наушники беспроводные без насадок. Все обрабатывалось спиртовыми салфетками до и во время пребывания на лечении. На фото №2 есть синяя папка (сверху) с медицинскими документами внутри, далее идёт сумка для книг из водо- и пылеотталкивающей ткани, которую так же можно и нужно обрабатывать для очистки. Все бумажные книги были полностью новыми, причём запечатаные, в упаковке (куплены в магазине ОЗ.бай, можно видеть этот целофан снизу), любые другие запрещены/нежелательны, так как могут быть источником инфекции. То же самое с тетрадями, ежедневниками и прочим. На фото (розовый, коричневый и серый) ежедневники, где листы не бумажные, а многоразовые, с которых текст может стираться. Ручки тоже стирающиеся. Это мой подход, я никому не навязываю, но любой возможный риск лучше минимизировать.
Питание: помимо больничного питания, я нашёл в интернете сервис заказа готовой еды от магазина "Евроопт" (такая сеть есть у нас в Беларуси). К моему глубочайшему сожалению, в больницы они не доставляют. Я заказывал на адрес своего двоюродного брата Вовы, а затем он мне привозил все, что привозили ему, плюс некоторые дополнительные медикаменты, которые я заказывал себе для улучшения комфорта. ( спасибо моему брату Вове за его огромную помощь). Грел еду в микроволновке для пациентов на посту, тогда же впервые попробовал что такое лазанья.) Грел по максимуму, чтобы точно пропеклось, так же поступал с едой, передаваемой в стерилизованных поллитровых баночках с закрутками родственниками. Горячую еду не ел, ждал пока остынет. (слизистые и так повреждаются химиотерапией, не стоит считать что можно питаться так, как когда был здоровым) Еда из магазина была готовой и глубоко замороженной, на вкус нормальной. Замороженные супы крайне не рекомендую, из-за растаявшей врды они получаются безвкусно-водянистыми. Так же заказывал фруктовые стерилизованные пюрешки для детей. Деткие мясные пюрешки и консервы не осилил, на мой вкус гадость редкостная, их не заказывал.
Нужно отметить, что от химиопрепаратов усиливаются и извращаются вкусы, запахи и другие ораны чувств. Было у меня и чувство "невесомости". Я закрывал глаза и совершенно не ощущал где в пространстве я нахожусь и что вокруг меня. При ходьбе были тоже ощущения дезориентации. Это нормально, временно и связано с вестибулярным аппаратом.
Тут так же стоит отметить что чайники и кипятильники пациентам запрещены, но можно попросить медсестру принести кипяточка, они никогда не откажут. (Именно попросить, как бывший врач призываю всех обращаться с людьми вежливо. Забудьте что все вам должны, обязаны прыгать вокруг вас и все такое.Даже если вам плохо физически и психологически, то это не повод заниматься потребительским терроризмом. Это медучреждение, тут лечат, а не оказывают услуги. Можно вежливо попросить и подождать, ведь люди заняты важными делами, даже если вам так может и не казаться. И вообще, чай и кофе крайне нежелательны во время и после химиотерапии. Пейте чистую негазированную неминерализированную воду и обращайтесь по реально важным вещам, как это делал я).
Анализы берут почти всегда каждый день, иногда - несколько раз день. К этому, как и ко всему остальному распорядку быстро привыкаешь, всё становится повседневной рутиной. Полоскание рта, гигиена по новым правилам, приём таблеток - всё можно перевести в привычку и не загружать свой мозг, было бы желание. Когда ты готов, когда ты знаешь что будет в этом случае, таком-то случае - возникает спокойствие, размеренность удовлетворённость, ты дальше продолжаешь наслаждаться жизнью, сколько бы тебе её не было отведено. И наоборот, любая неопределённость доводит до невроза, что снижает адекватное восприятие реальности, можно начать совершать ошибки на эмоциях и запороть важное, упустить шанс выкарабкаться.
Соседи по палатам были абсолютно разные, со своими культурными, регилиозными и морально-нравственными предпочтениями. Стоит учитывать что психологически человек в больнице особенно уязвим, ввиду воздействия химиотерапии и поэтому воспринимать всё немного отстранённо, не бросаясь в крайности. Я отложил все важные жизненные внутренние и внешние решения на потом, сконцентрировавшись на важном в тот момент - лечении. Самое сложное и энергозатратное всегда для нашего мозга - принимать решения. Я свел этот аспект к минимуму, "делегировав" на момент пребывания в больнице абсолютно всё на других. Все, что нужно - решалось между "химиями", планировалось наперед и записывалось. Как пример: я был в тот момент на больничном, позже получил 2-ю группу инвалидности. Занимался я всеми этими делами вне больницы, и то, теми которые без меня не обойдутся. Обо всём остальном я договаривался с другими людьми.
1/2
Да, я тут, как и на прошлом фото, не в лучшем виде и форме, но внешность это не главное, главное возможность жить дальше.
Подытожить эту часть хотелось бы благодарностью. К тем врачам, что меня лечили и медсёстрам, что за мной наблюдали - они вложили свой труд со своей стороны, чтобы я выжил, я старался следить за собой со своей, родственники помогали и поддерживали с третьего края, а государство оплачивало этот венчурный проект с четвёртой.) Я стараюсь не забывать, чётко помнить насколько важным был каждый разговор, каждое решение, каждое действие, каждая одобряющая улыбка и каждое проявленное ко мне внимание. Ценность всего окружающего мира и самих себя мы создаём внутри. Есть те, кто считает произошедшее с ним неприятностью, горем, кошмаром и старается не вспоминать. Есть те, кто считают, что произошедшее это знак для изменений и подменяют свою память на мотивирующий образ к достижению цели. Но и те, и другие часто остаются несчастливы. Всегда можно отказаться от одного в пользу другого, поменять приоритеты, заново их расставить. Счастье - это внутренняя удовлетворённость жизнью.
Предыстория В конце лета был небольшой ушиб поясницы, спустя пару недель на месте ушиба образовалась небольшая шишка, мягкая на ощуп, особого дискомфорта не вызывала, размер примерно 2 на 2 см, но она немного увеличивалась в размере и в сентябре при обращении в районную больницу к хирургу, тот рекомендовал её удалить под местной анестезией. Спустя месяц, полтора начались боли в поясничном отделе, врач списал на остеохондроз, ощущения примерно те же, амбулаторное лечение особых результатов не дало, временное облегчение и опять по новой... После новогодних выходных состояние стало ухудшаться... По итогу на сегодняшний день код заболевания D 36.7 Гистология от 3.02.26 и КТ от 12.02.26 Консилиум на следующей неделе, если повезет. Помогите, в какой онко центр можно обратиться и есть ли хоть 1 шанс Финансовой помощи не прошу, прошу направить в нужное русло, если это возможно
Говоря об лечении рака, многие сразу вспоминают химиотерапию. Но сейчас медицина шагнула далеко: кроме химио, есть таргетная терапия, гормональная и иммунотерапия — последняя стала настоящей надеждой для многих пациентов. После изучения материалов с официального сайта «Дэньюэ Фармасьютикал» разберу основы иммунотерапии и ее отличия от других методов, а также популярные препараты.
Что такое иммунотерапия?
У каждого есть иммунная система — «охрана» организма, которая должна уничтожать раковые клетки. Но раковые клетки маскируются, и иммунитет их не замечает. Иммунотерапевтические препараты «разбуждают» или усиливают собственную иммунную систему, заставляя ее точно распознавать и уничтожать раковые клетки.
Проще говоря: химио — «ковровая бомбардировка» (не разбирает свои/чужие), таргетная — «точный удар» по специфическим точкам раковых клеток, а иммунотерапия — «обучение собственной армии» бороться с раком.
Иммунотерапия vs другие методы: основные различия
1. Иммунотерапия vs химиотерапия
Химио убивает все быстро делящиеся клетки, включая нормальные — вызывает выпадение волос, тошноту, слабость. Иммунотерапия воздействует только на иммунные клетки, побочные эффекты мягче (слабость, сыпь). К тому же, она формирует «иммунную память» — снижает риск рецидива (а химио эффект кратковен).
2. Иммунотерапия vs таргетная терапия
Таргетная терапия работает только если у пациента есть конкретная мишень на раковых клетках (нет мишени — нет эффекта). Иммунотерапия не зависит от мишеней, подходит большей группе людей, и резистентность к ней реже возникает.
3. Иммунотерапия vs гормональная терапия
Гормональная терапия подходит только для гормонозависимых опухолей (рак молочной железы, предстательной и т.д.). Иммунотерапия — широкое применение: рак легких, желудка, печени и другие солидные опухоли, некоторые гематологические злокачественные новообразования.
Популярные иммунотерапевтические препараты в клинике
Основная группа — ингибиторы иммунных контрольных точек. Рассмотрим основные:
1. Ингибиторы PD-1 (самые распространенные)
Блокируют связь PD-1/PD-L1, пробуждают Т-клетки. Популярные: Ниволумаб (О-лекарство), Пембролизумаб (К-лекарство), Торипалимаб (отечественный), Синтилимаб (отечественный, в медстраховании).
2. Ингибиторы PD-L1
Действуют на PD-L1 раковых клеток, дополняют действие ингибиторов PD-1. Популярные: Атезолизумаб (Т-лекарство), Дурвалумаб (Ай-лекарство), Шугелимаб (отечественный), Энволимаб (отечественный, подкожное введение).
3. Ингибиторы CTLA-4
Усиливают пролиферацию Т-клеток на ранней стадии. Основной: Ипилимумаб (часто комбинируется с ингибиторами PD-1).
Важно: иммунотерапия не панацея — не подходит всем, могут быть побочные эффекты. Если близкие рассматривают варианты лечения, эта информация поможет разобраться. Желаем всем пациентам скорейшего выздоровления!
Для детальных профессиональных знаний рекомендую официальный сайт «Дэньюэ Фармасьютикал» — там очень полная информация.