Чемальская ГЭС
Это не просто старая электростанция — это целая история в камне и металле, обрамлённая горами и бурной рекой. Проект лично выбирает Серго Орджоникидзе. Стройку вёл СибУЛОН — лагеря особого назначения. Заключённые (до 700–1000 человек) работают вручную, в морозы, под конвоем. ГЭС построили в 1935 году и работала она почти век: два генератора суммарно чуть меньше полумегаватта, турбины — прямо из Сталинграда и Харькова. Казалось бы, мини‑мощность, но для местных сел и санаториев тогда это было настоящее чудо.


Чемальская ГЭС в августе 2015
ГЭС не везло. В 1959 году сплавляли лес по Чемалу, брёвна забили плотину, прорвало — затопило машинный зал, деревянные строения унесло.




Чемальская ГЭС в мае 2017
В 1969 — паводок ещё жёстче. Вода поднялась до окон. Но самое интересное случилось после: на левом берегу из-под земли забили два родника. Один — прозрачный, с серебром. Второй — рыжий, с железом. Местные назвали их «живая» и «мёртвая» вода.
В 2011 году очередная авария поставила точку. ГЭС заглушили. А в 2014-м пришло меганаводнение: смыло мост, размыло правый берег, водохранилище осушили окончательно.


Чемальская ГЭС в мае 2023
Сейчас на месте водохранилища — травянистые острова и мелкие протоки. Река пущена в обход здания.
Станция официально признана объектом культурного наследия. А что там делать туристу?
Ответ: всё, кроме выработки электричества.
Парк развлечений. Работают тарзанка (над бурной рекой, кайф), колесо обозрения (вид на гору Верблюд), верёвочный парк, зиплайн с того берега прямо к ГЭС.
Ярмарка. Палатки с алтайским мёдом, медовухой, шашлыками, магнитами и прочей обязательной радостью. Вход на территорию платный, да.
Маршруты поблизости. Пеший маршрут «Козья тропа», остров Патмос с православным храмом и длинным подвесным мостом, галечные пляжи — всё это удобно комбинировать с посещением ГЭС.




Чемальская ГЭС в мае 2024
Власти решили не бросать легенду. В 2025–2026 годах идёт реконструкция за 77 млн рублей. Электричества снова не будет — это не входит в планы. Хотят восстановить плотину и сделать декоративный пруд . Срок — июнь 2026 года.
То есть через год с небольшим вместо сухой равнины с островками снова появится вода. Будут мостики, прогулочные зоны, возможно, даже подсветка. Главное — исторический облик сохранят.


Чемальская ГЭС в мае 2026
Чемальская ГЭС — это не только памятник советской инженерной мысли, но и универсальная точка притяжения: для тех, кто интересуется историей техники; для любителей эффектных природных видов; для семейного отдыха и адреналиновых развлечений.
Про Алтай
Всем добрейшего денечка!
Пикабушники, вот такой вопрос. Как отдыхается на Алтае? Кто отдыхал? Чем там заняться можно? Стоит ли ехать? уже слышала, что все безумно дорого, жилье, еда. Еще читала про какое то кафе по талончика в яровом, которое до сих пор не устанавливает нормальные терминалы. Муж загорелся этим летом ехать Алтай, а меня аж воротит. Во-первых от нас на машине 2000 км, во-вторых мне прекрасно отдыхается на Байкале. Люблю эти места, отлично знаю, могу тоже дать полезных советов и лайфхаков, поделиться контактами хорошего жилья по приемлемой цене.
Жду ваши интересные и полезные комментарии.
Аномальная апрельская погода на Алтае и в Южной Сибири 12-13 апреля. Неожиданное лето
Рекордная жара для этого времени года зафиксирована 12 и 13 апреля 2025 в Алтайском крае и Южной Сибири. В Республике Алтай на метеостанции Чемал, воздух прогрелся до +30,5℃ (самая ранняя температура 30°C в истории!) , в Бийске +29℃, на метеостанции Барнаул, +28,5℃, в Горно-Алтайске +30℃ ... обновлены абсолютные суточные рекорды за всю историю наблюдений:
Удивительную для апреля погоду обеспечивает тёплый воздух из песчаников Казахстана.Только начинают распускаться почки ,но все уже дружно разделись - достали шорты, босоножки и майки. Все соскучились по лету. Юмор погоды - сочетание летней одежды, отсутствие зелени и все еще замерзшие водоемы: Большая фотоподборка
Жара грянула внезапно. Дамы встречают аномальные для этого времени года температуры и по-летнему провожают зиму. Апрельское лето и открытие пляжного сезона. Теперь Алтай:
ссылка на новости: https://vbrest.by/news/152608?ysclid=m9fcvenfu939654295
Одно из неприятных последствий жары: 150 пожаров произошло в Алтайском крае за сутки. Жителей Алтайского края призвали не сжигать мусор и сухую траву, не разводить костры, не бросать не потушенные спички и сигареты, не позволять детям играть с огнем.
Москва - Владивосток (Китай) - Москва
День #61
Доброе утро, дорогой дневник) вчера мы хорошо отлежались) поэтому сегодня с подъемом проблем не было)
В 12:30 уже сидели в машине, чтобы продолжать покорение Алтая)
Первой точкой была Долина духов и искусственный водопад Че-Чкыш, вход платный - 200 рублей с человека, смотреть нечего)😂
После хотели прокатиться на квадроциклах, но нам сказали, что инструктор уехал и надо ждать 🤦♀️
А мы видели его, когда он уезжал и даже подошли к нему) но он никак не отреагировал 😂
Ну ниче, такова судьба) взяли в местной кафешке пирожок с картошкой, чай и поехали дальше)
Чемальская ГЭС как раз по пути) заезжаем) место туристическое, поэтому много маленьких лавок со всем подряд, от меда до индийских приблуд)
Тут же несколько вариантов тарзанок и зип лайнов) я тут уже каталась, а Аринка что-то не захотела)😂 я говорю ты с 4000 прыгала) а тут сжалась вся 😂😂
Виды отличные, но не самые лучшие на чемале) поэтому сюда можно приехать погулять, покататься и прикупить всякого ненужного)))
Мы вот тоже прикупили себе эфирное масло с пихтой для бани) чтобы кайфовать в полном объеме))
И пошли гулять по окрестностям) и вдруг откуда не ждали на нас вылетает мужичок со словами : «девки, пойдем кататься на лошадях»😂😂😂 а мы че? А мы и пошли))
Мужичка зовут Игорь, он местный житель. Как выразился сам - «здесь я родился, здесь и закопают»)) очень веселый и разговорчивый) лошадей у него много) выделил нам лучших скакунов) Аринке достался белый - Орлик) а мне черный, мощный воин Алтая)
Ждала ждала Аринка принца на белом коне)😂 но поняла, что белого коня проще оседлать самой 😂😂😂
Запрыгнув на коней, мы пошли гулять по лесу вдоль Катуни) и на долину радуги) Игорь говорит, что когда дождь проходит, на этом месте можно увидеть сразу три радуги)) нам с дождем повезло) 😂😂😂 а вот с солнцем нет) поэтому мы такой прекрасной картины не увидели)
Аринка первый раз в жизни сидела на лошади) а у меня опыт был) но Игорь не церемонился в двух словах объяснил, что куда) и у нас все отлично получалось) хоть Аринка и переживала, что лошадке тяжело) мы и рысью погуляли, и немного галопом успели)
Сидеть на коне — это вам не ортопедическое кресло, хотим заметить😂 достаточно неудобно, особенно когда конь скачет) боюсь, завтра у нас будет что-нибудь болеть) 😂 но это будет завтра, а сейчас кайфуем)
Прогулялись на конях часок под отличные байки Игоря) он очень разговорчив) но нам было интересно. Хотя Аринка не все слышала)
Попрощались и хотели где-нибудь там же и перекусить, но что -то отклика не нашлось ни на одну из кафешек, что там были)
Так что едем дальше)
Следующая точка Храм Иоанна Богослова, который находится на острове Патмос, что соединен с материком подвесным мостом) откуда открываются потрясающие виды на Катунь) но как мы все помним, с погодой нам повезло не очень и Катунь в таком цвете не сильно нам раскрылась) но здорово было все равно)
Погуляли там пол часика и поехали искать, где же нам все-таки поесть)
Всю дальнюю часть Чемальско тракта мы проехали. Есть время и пообедать)
Да вы скажете, что мы вообще почти ничего не посмотрели, но, поверьте, мы сделали максимум с учетом того времени и погоды которая у нас есть ❤️
Залетели мы по итогу в кафешку под названием Сарлык, есть подозрение, что это заведение сибирского ресторатора Иванова, потому что на нем висела эмблема Новосибирской кофейни «Чашка кофе» — это, кстати, было самое первое рабочее место Аринки))) в 2011 году она аж целый месяц проработала там официантом 😁😁😁
Меню достаточно маленькое, в целом, все, что мы заказали было вкусно) попробовали салат с сарлыком (это як), суп из баранины и таежный десерт (клюква, кедровые орешки и сгущенка). Запили это все вишневым пуэром. Подкрепились, можно ехать дальше!
В планах был палеопарк, нооооооо 😂😂😂
Незакрытый гештальт с квадроциклами не давал нам покоя, поэтому, завидев очередную выставку квадриков, мы поспешили тормознуть и узнать че кого))
В общем, расклад такой — если мы хотим прокатиться сегодня, то надо ехать прямо сейчас) а то скоро стемнеет, и смысла ехать вообще не будет — опасно и нифига не видно
Нам обещали две смотровых площадки, правда из-за большой облачности была большая вероятность кроме облаков ничего не увидеть))) но покататься хотелось очень! Так вот выбрали себе коня с самыми большими колёсами и поспешили напялить полное обмундирование))
Катька на таком огромном квадроцикле ни разу не каталась, но мы прям ни разу не пожалели, потому что если б взяли с колесами поменьше — были бы все в грязи)))
Маршрут строился по бездорожью среди скалистых лесов через 2 точки — 900м и 1300м. «Дороги» были вровень ширине самого квадроцикла, но мы мастерски входили во все повороты, а по глазам инструктора, который все время поворачивался проверить нас, было видно, что он в шоке от того, что две девки нисколько не отстают от него)))
Могееееем 💪💪💪
Изначально мы представляли поездку на квадриках как скоростную гонку по бездорожью, по итогу больше 30 км/час мы не разгонялись, т.к все время преодолевали разные препятствия — и это нисколько не расстроило, а наоборот подарило новые классные впечатления)) на говномес мы и в Москве можем съездить))))
Инструктор предупреждал, что ниче не будет видно, но, ребятаааа, виды были просто восторг! Горы в облаках — это, конечно, отдельный вид визуального удовольствия 😋😋😋 ну вы сами все на фотках видите, хотя они, конечно, не передают всей красоты!
На обратном пути мы прям нормально так газку поддали! Короче, классно) рекомендуем однозначно! Опыт крутой 🤩
Единственный минус — это погода, под вечер прям холодно стало) +8 😅😅😅 Аринка жаловалась, что рук не чувствует от холода))) хорошо, что у нас на вечер банька забронирована! Отогреемся))
Переоделись, заехали в магазин и го на нашу базу))) повалялись, накрыли на стол и пошли в баньку!
Были уверены, что купание в Катуни в этот раз пропустим, ну очень холодно на улице))) ноооооо! Банька, конечно, огонь! Отогрелись, попарились и сам бог велел еще раз занырнуть!
Кайф 😍😍😍
Просидели до 12, по дороге в домик цепанули опять кота Тимофея) в этот раз он решил спать прям с нами)))) мы его заботливо перекладывали на диван, но Тимоха все равно ночью прибежал к нам на кровать 🥰🥰🥰🥰 ну милота невозможная!!!
Супер день! Ну а нам пора спать 🥱
Расходы:
Долина духов 400
Перекус 270
Баня+веник 5300
Кофе 600
Эфирное масло 250
Конная прогулка 3400
Обед 2495
Квадроцикл 6000
Магазин 872
Итог 19.587
Москва - Владивосток (Китай) - Москва
День #59
Доброе утро, дорогой дневник!
С вечера я хотела, чтобы наш подъем был в 7:30) но Аринка отказывалась до последнего) поэтому встали мы как обычно, чтобы к 12 выехать) вы так не делайте, если у вас мало времени, потому что посмотреть хочется все. А время летит быстро))
У нас есть немного запаса времени, потому мы позавтракали, собрались и поехали покорять Алтай)
Первой точкой в маршруте хотели, чтобы был музей Алтая, но он закрыт до завтра) заскочим туда на обратном пути)
Вообще все, что мы читали про путешествие по Алтаю было ужасно, так как нормально адекватного маршрута на авто не написано нигде, что, конечно, усложняет маршрут) но делает его интересным)
Жилье мы нигде не бронировали, потому что не знаем, где будем и куда заберемся)
Сегодня по плану проехать чемальский тракт сколько успеем) а дальше будем уже глядеть по обстоятельствам)
Итак, первой точкой было выбрано озеро Ая, туда мы и направились) Алтай по воспоминаниям Аринки всегда был дорогой и не гостеприимный)))) с чем мы и столкнулись на подъезде к этому озеру — на машине прям к нему проехать нельзя, нас тормозит охранник и показывает пальцем, куда парковаться — ну мы и паркуемся! Выходим из машины, к нам тут же бежит довольный дядька сообщить о том, что парковка платная — 300 рублей 😳 как в центре Москвы епт))))
Мы на эту херню не повелись, поругались с ним маленько и припарковались бесплатно чуть подальше)))
Здесь важно уточнить, что мы непротив платных парковок и вообще услуг, но надо же об этом заранее предупреждать, а не по факту деньги трясти фиг пойми за что, учитывая, что можно и прекрасно бесплатно запарковаться
Самый прикол еще в том, что спуск до озера, фотки и путь обратно у нас заняли не больше 10 мин, потому что делать там особо нечего) так что имейте в виду!
Едем дальше) следующая остановка — гора Чертов палец 👍
Туда, кстати, тоже проезд платный, но на входе сидела потрясающая бабуля, которая вежливо с нами пообщалась и дала ценные указания! Ну то есть могут, если хотят)
На эту гору можно забраться и пешком, но подъем вместе со спуском займёт часа 2,5 где-то, у нас столько нету) так что гоним на колесах!
Преодолели половину пути и ахренели! Чтобы забраться на самый верх надо гнать под углом 90 градусов 🙊🙊🙊
Что делать???)))) постояли, попереживали, и тут мимо нас проезжает машина прям на верхушку! Фух) ну раз они смогли, значит и мы тоже сможем! Первооткрывателями нам не быть на этой горе, но зато тревожности меньше)
Сели, тапку на газ и погнали! Ну, товарищи, оно того стоило! Вид топовый, конечно!!! Дух захватывает!!!
Пофоткались, насладились, пора ехать дальше!
Следующая точка — Манжерок!
С погодой нам, кстати, очень повезло! Солнышко, +20, не холодно и не жарко — просто песня ❤️
Катька на Манжероке была три года назад, а я ни разу!
Подъехали, тут огромный современный комплекс, который вроде как отстроил Сбер. Выглядит классно! Стоимость номеров стартует от 25к/ночь, но мы сюда приехали, чтобы подняться на гору! Здесь работают два подъемника, так что коленки свои мы побережем.
Стоимость подъемников — 1200 с человека за оба. Ну такое) но деваться некуда)))
Зимой здесь можно покататься на лыжах или сноубордах, а летом предлагается несколько эко троп, по которым можно пройтись и полюбоваться красотами! Стоит ли сюда ехать? Стоит! Виды правда супер! И прогуляться классно! Единственное, чего не хватило — это нормального количества фудтраков, где можно перекусить и попить кофе) на весь подъем всего один вагон с хот-догами и кафешка с кофе
Кстати, на втором подъемнике можно, в целом, и не подниматься — все равно вид примерно такой же, но мы хотели попасть в дом шамана, поэтому дабы не идти в горку, поднялись на подъемнике, чтобы посетить его на спуске. Дом шамана мы представляли, как что-то этническое, где нас встретит ряженый мужик с бубном и интересными рассказами, по факту это оказался просто домик, где можно перекусить и выпить кофе, а также приобрести кучу шаманской и не только атрибутики тем, кто собрался участвовать в битве экстрасенсов 😂😂😂
Из этнического там была только красавица сова по кличке Пухляш)))
Короче, все галочки на манжероке выполнены, можно ехать дальше!
Мы уже, кстати, проголодались, так что решительно высматривали кафешки, в которых можно пообедать. Наткнулись на какой-то рестик под названием Loft и решили, что именно он станет нашей обеденной точкой.
Здесь Катька решила попробовать мясо марала, а я взяла бефстроганов. По поводу марала — он был в составе салата, где еще тусоваться телячий язык)) ну что, язык по вкусовым качествам выиграл у марала, потому что второй был достаточно сухой и беж особо яркого вкуса, но, возможно, мы пробовали не то блюдо и не в том месте, но пока имеем то, что имеем)))
Пообедали, пора и ночлег искать, а то время близится к 6 вечера)
На Алтае базы на каждом шагу, и нам, конечно, повезло по датам — сезон закончился, мест полно!
Позвонили в пару мест, ниче непонятно, поставили точку на еще одну достопримечательность «Зубы Дракона», они уже непосредственно на Чемале находятся, и по дороге продолжили искать, где будем ночевать.
Важный момент — нам была важна баня на территории базы, причем желательно с выходом в Катунь, а иначе зачем это все)))
Как оказалось, этот пункт сразу отсортировал нам варианты)))
Добрались до Зубов, пофоткались, познакомились с ребятами, которые сдают в аренду квадроциклы и катают на катерах, обменялись телефонами, будем иметь их в виду) и продолжили обзванивать базы — и вот наконец, на проводе милая хозяйка, у нее домики на берегу и кедровая баня с выходом в Катунь, бинго! Едем скорее смотреть)))
Ожидания с реальностью совпали, смело берём на две ночи и бронируем баньку на 3 часа) ура!
Повалились часок и погнали разжигать угли для шашлычка, готовиться к баньке)
Познакомились с соседями по домику, они приехали из Иркутской области из города Братск) обменялись историями, поделились впечатлениями — кайф! Ребята, мы знаем, что вы нас теперь читаете) привет вам большой!!!
Пожарили мясцо, а вот и банька готова! Ух! Хозяйка Елена все показала, рассказала, объяснила, как заходить в Катунь (чтобы не унесло течением, заходить нужно максимум по пояс) и продолжили наш вечер!
На всем маршруте для меня (Аринки) это, наверное, самая классная баня! По температуре, влажности и наполнению) там в зоне отдыха даже холодильник есть! Мелочь, а приятно!
Попарились и го в Катунь!!! Ребята, ну это восторг!! Сначала пипец какая холодная вода, а потом как будто горячая! У меня, кстати, тапок унесло один 😂😂😂 ну будем считать это данью Алтаю))))
Банька кстати кедровая! Веники дубовые, местность сосновая! Ну что может быть еще лучше❤️❤️
Просидели так до часу ночи) и погнали спать) завтра столько всего посмотреть надо) пора и отдыхать🔥🔥
Расходы
Подъемник 2.400
Кофе 700
Парковка 100
Обед 2.930
Магазин 3.555
Баня 7.500
Веник 400
Дом 11.000
Итог 28.585











































































