Ответ на пост «Как женщина взыскала 150 тысяч за украденную из гардероба кафе шубу»2
О! У меня тоже есть история про верхнюю одежду и кафе. Куда-то пропал жилет, когда выходил из кофе эмбаси. До этого вешал его на крючок. Вернулся - администраторы ничего не знают. Написал инсту - поискали не нашли. Написал в инсту через длительное время (потуриколу). Оказались, что нашли на следующий день после пропажи. Но… они его утилизировали. Ну а мне написать забыли, что нашли. Вот такая вот петрушка.
Как женщина взыскала 150 тысяч за украденную из гардероба кафе шубу2
Каждый, наверное, хоть раз видел в гардеробах общественных заведений глубокомысленную табличку: «Администрация за оставленные вещи ответственности не несет». А зачем тогда нужен гардероб, если никто за него не отвечает? Или все же отвечает? Вот пример из практики.
Что случилось?
Однажды накануне 8 марта гражданка Б. с подругами пошла отметить Международный женский день в кафе. Под вечер в заведении было весьма многолюдно, гардероб был переполнен, поэтому сотрудник кафе предложил девушкам повесить всю их одежду на одну вешалку — и выдал один номерок на всех.
Культурно отдохнув, Б. засобиралась домой и обнаружила, что ее норковая шуба (стоимостью 95 тысяч рублей) пропала. Что примечательно, одежда ее подруг не пострадала: всем выдали куртки и пальто, а вот никакой шубы не оказалось.
Более того, сотрудники кафе вообще заявили, что никакой шубы и не было. В итоге Б. пришлось покинуть кафе на такси без верхней одежды.
Позже она обратилась в полицию, было возбуждено уголовное дело по факту кражи. Подруги свидетельствовали, что шуба все же была, но вора так и не нашли, расследование приостановили.
Тогда Б. обратилась с претензией к кафе, потребовав возместить стоимость шубы, но претензию просто проигнорировали.
Пришлось обращаться в суд.
Что решили суды?
В суде представитель кафе активно возражал множеством доводов — начиная от того, что шубы вообще не было, и заканчивая оспариванием ее стоимости.
Во-первых, заявлял представитель, Б. вообще не доказала, что шуба была: у нее не было номерка, который бы свидетельствовал о заключении договора хранения. А в отсутствие договора администрация кафе не несет ответственности за вещи посетителей.
Во-вторых, в кафе, по словам представителя, вообще не было стационарного гардероба — только вешалка для посетителей. Не было и гардеробщика: вещи на вешалке размещали либо сами гости, либо охранники.
Наконец, требуемую сумму представитель тоже считал завышенной, утверждая, что шуба с учетом износа стоит лишь 40 тысяч, а никак не 95.
Но суд указал, что кафе, оказывая услуги общественного питания, обязано организовать хранение вещей посетителей и обеспечивать их сохранность в силу ст. 924 ГК РФ. Тот факт, что вещи повесили на одну вешалку, не освобождает ответчика от ответственности за утрату имущества.
В итоге с кафе взыскали 150 тысяч рублей — стоимость шубы, компенсацию морального вреда и потребительский штраф. Кафе пыталось оспорить решение, но неудачно (Определение Октябрьского районного суда Екатеринбурга по делу N 11-1/2026).
Ужасная оранжевая шуба из кролика. Действительно ли она настолько старомодная?
Скажите пожалуйста, действительно ли моя шуба из кролика выглядит настолько ужасно и старомодно? Я пыталась её продать на всех возможных украинских платформах для продажи, я из Украины, потом попробовала выложить это в местном чате-барахолке моего города, но увы, большинство людей здесь пишут резко негативные коментарии: "Фу, где откопала такой отстой?" или "Она же ужасна, даже бомж бы такое не одел!" или "Мне 70 лет и я тоже бы не одела такое, а вы молодая девушка (мне 28 лет) и ещё выставляете такой старомодный хлам на продажу, хотя его проще выкинуть?", то мне порой обидно за такие слова, так как это подарок от моей покойной матери и я не могу его просто так взять и выкинуть, но и носить его я тоже не могу, так как она подарила мне его в подростковом возрасте, а сейчас уже оно на меня узкое, плюс начало стремительно линять (об этом я конечно не написала в описании), а просто бы лежал хлам у меня в шкафу уже нет места, так как я купила себе новые куртки и пальта и его некуда девать уже.







