Серия «Политека/онолитека»

Лига Политики
Политика Политика

Жду комментариев

Серия Политека/онолитека

Частенько натыкаюсь на комментарии, что Путин все развалил, ипотеку не взять, машины дорого стоят и тд, и тп.

И вот я чот подумала. А когда было лучше? Может, при Ельцине можно было легко ипотеку взять? Или при Горбачёве? А может при Сталине? При Ленине? Или вообще при царе? Когда было самое сытое и свободное, безопасное с точки зрения криминала, хорошодорожное, богатое времечко? Не выходит ли так, что путинский период - самый лучший в истории России на данный момент, а?

Расскажите мне, друзья, когда было хорошо и кто при этом был у руля. Даже спорить не буду, почитаю, вдруг чо новое для себя открою.

542
Лига Политики
Политика Политика

Непорядок!1

Серия Политека/онолитека

А почему никто не бегает по Пикабу и не рассказывает, что сливочное масло подешевело? Где все эти правдорубы?😤😤😤

А то я только сегодня заметила, что станция Молочная 82.5 в пятерке 159 руб стоит против 230 год назад

Непорядок!

https://news.mail.ru/economics/71377882/

Показать полностью 1
118

За дедом снова не уследили

Серия Политека/онолитека

Деда опять наебали походу. Кое-как, со скрипом и попердываниями вылез из иранского конфликта (и то не факт), в который ему помог вступить Нетаньяху, а тут подоспела новая залипуха.

За дедом снова не уследили

Конечно же Украина не проигрывает, это просто отрицательная победа 🤦

Мне кажется, Вэнс и Рубио уже боятся отпускать куда-то Трампа или оставлять его одного, потому что деда может развести любой на что угодно.

https://www.rbc.ru/politics/19/06/2026/6a34cb359a79471cf87f1...

Показать полностью 1
366
Лига Политики
Политика Политика

Равноценная дружба2

Серия Политека/онолитека
К слову, товарооборот торговли РФ и Армении по разным оценкам варьируется от 10 до <a href="https://pikabu.ru/story/ravnotsennaya_druzhba_14069673?u=https%3A%2F%2Ftass.ru%2Fekonomika%2F26195969&t=14%20%D0%BC%D0%BB%D1%80%D0%B4%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4&h=12fd3a3e0c53c8c2eaddd4819525bc137abd2d93" title="https://tass.ru/ekonomika/26195969" target="_blank" rel="nofollow noopener">14 млрд долларов в год</a>.

К слову, товарооборот торговли РФ и Армении по разным оценкам варьируется от 10 до 14 млрд долларов в год.

Вот какая милота, да? Жили, значит, люди, торговали себе спокойно, ездили дружили. А теперь готовы от всего отказаться, лишь бы подачки получать, а не жить как раньше своим трудом🤦

Променяли независимость на кружевные трусики.

Где-то это уже было. И итог какбэ тоже есть. Но ничему людей жизнь не учит, абсолютно НИ-ЧЕ-МУ.

https://www.rbc.ru/politics/17/06/2026/6a3238019a7947d12173a...

Пс: люди с ограниченным мышлением начали в комментариях говорить о СВО в Армении. Только когда я говорила, что "жизнь ничему не учит", я имела в виду, что пытаться попасть ЕС никак не помогает экономическому развитию, а только создает все больше проблем, особенно для стран, которые хотели бы поправить своё бедственное положение.

Показать полностью 2
260
Лига Политики
Политика Политика

Ответ на пост «До последнего ...»2

Серия Политека/онолитека

Я, конечно, понимаю, что ориг пост скорее всего вброс, стёб. Но по сути так и есть — у этой войны слишком много выгодоприобретателей:

  1. Зеленский. Пока идет война - он презик. Война кончится - его скорее всего вынесут на вилах и за просер территорий, и за друзей-воров, и за погибших, и просто потому, что он мудила.

  2. Сбежавшие хохлы. Они не заинтересованы возвращаться в свою разрушенную страну и строить ее заново, ведь им хорошо в Европах, их жалеют, дают преференции, баблишко и тд.

  3. Руководство ЕС и большие корпорации. Тут всё ясно - возможный распил бабла, которое дают Украине, заказы на вооружение, пропаганда, которая снижает напряжение от поднимающихся цен и налогов.

    К сожалению, конца края не видно этой войне. Дипломатия бессильна, так как слишком много факторов выгоды для тех, кто за продолжение этой войны. Нам поможет только наша победа.

47
Лига Политики
Экономика Экономика

Ответ на пост «Такс, КПРФ забирайте»4

Серия Политека/онолитека

Если б ты шарил, то понимал бы, что национализация добычи ресурсов - это плюс один геморрой для государства, а не благо для таких наивных, как ты. Ресурсы, кстати, и сейчас принадлежат народу, если что. А вот их добыча производится частными руками.

Добывающие отрасли - это невероятно сложный и затратный процесс, там сразу несколько крупных задач: разведка, строительство, создание инфраструктуры, добыча, транспортировка и тд. И этим всем занимается добывающая компания, и даже банкингом! На это тратятся огромные ресурсы, как финансовые, так и людские, создаются компании, банки и прочее, чтобы обеспечивать структуру. Любому человеку с головой понятно, что наиболее эффективно это все будет делать заинтересованный менеджмент, любой госслужащий без мотивации и ответственности за "своё" это будет делать через жопу.

Ну была в совке национализация ресурсов и чо? Все жили заебок? Нет, все жили одинаково.

Включи мозг и подумай, а лучше погугли, сколько налогов платят добывающие компании и на данный момент это наиболее эффективная схема по всему миру: частная (даже условно частная, с частичным гос участием) компания заинтересована в прибыли, а значит, она оптимизирует свою работу так, чтобы 1) развиваться - ищет новые проекты, реинвестирует прибыль и тд, 2) получать максимум выхлопа. Государство не сможет само эффективно управлять такой гигантской дурой (ну возьми Роскосмос для примера, сколько они космодром строили и сколько украли), потому что эта система требует качественного эффективного менеджмента и этому менеджменту нужно будет хорошо платить. По затратам это будет то же самое, а то и больше, чем доля, которую бизнес оставляет себе в данный момент. Поэтому государство выбрало такой способ контроля: в наших больших компаниях государство имеет определенный пакет, который позволяет проводить аудит и иметь дефакто контроль над функционированием компании, но не вмешивается в бизнес процессы и распределение прибыли (только с помощью налогов), работает компания самостоятельно и, как видно, довольно успешно. Тот же Газпром в условиях нынешнего кризиса, когда продажи газа стали затруднены, оптимизирует систему самостоятельно, что не могло бы себе государство позволить (например, сокращать персонал).

Есть примеры отраслей, которые государство не отдаст в частные руки, например, Росатом. Оно и понятно, эта структура связана с тактически важным ресурсом. Но все остальное: добыча золота, газа, нефти и тд проще отдать под управление частным компаниям, с налогами и хорошим контролем, чем забрать себе и получить геморрой, на который нужно будет тратить налоги, а не получать с него налоги.

Включите мозги наконец, и хватит пытаться развалить в очередной раз то, что достаточно эффективно работает. Не ведитесь на дешевый популизм.

Показать полностью
34

Бутылочное горлышко

Серия Политека/онолитека

Между прочим, в Ормузском проливе застряли не только танкеры, но еще и круизные лайнеры, и только на днях им наконец-то удалось покинуть закрытую акваторию и выйти на волю.

Если честно, сложно представить, как хреново сейчас тем, кто сидит и ждет каждый раз новостей об открытии, может быть даже без возможности сойти на берег, а у Трампа качели в стиле "открываем/закрываем". А это порядка 400 танкеров.

Челы, которые сидели с начала марта на круизных лайнерах:

Чел, который с начала марта сидит и неизвестно, когда его выпустят:

Показать полностью 2

Так, но не так1

Серия Политека/онолитека

Сижу ночью, никого не трогаю, общаюсь в вк как приличный человек, россиянка, патриотка, красавица, спортсменка.

Внезапно коннект пропадает. Включаю квн. Все работает. Выключаю - пропадает. Вот кааак?! Это жи белый список!

Хотят ли нам прям всё запретить? Не знаю, может быть и хотят, если мозга нет, однако запрещать всё бессмысленно - это билет в один конец и рано или поздно приведет к массовому недовольству. Но с другой стороны, положа руку на сердце, можно подумать, что айтишнеги стараются создать независимый российский инет на случай, если нам вырубят все кабели и серваки к херам. Чтобы мы могли оставаться на связи, чтобы все, что завязано на инете, работало хотя бы внутри РФ. Но пока у них получается криво. Очень криво. С утра у клиентов в программе оплата прошла, а в банке нет - сбой. Опять все поломали. Вот такая хрень.

Так, но не так
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества