Выглядит съедобно. Бесплатный обед в Индии
Канал автора на Ютубе — @ssunndarii. Девушка живёт в Индии уже 5 лет.
Ответ на пост «Перекусили на халяву...»2
У меня не совсем так получилось, но тоже забавно. Начало октября, еду на мотике в Черногорию, проезжаю Сербию. Есть хочется ппц как, мимо Белграда я уже пролетел, а дальше как-то не особо встречаются открытые едальни. Вдруг вижу растяжку "Домашняя кухня". Ага, оно-то мне и нужно!
Останавливаюсь, снимаю шлем-перчатки — за всё это время никакой движухи в заведении не увидел. Двери оказались закрыты, внутри видно, что зал разделён полиэтиленовым пологом и в левой части ещё не закончены работы. Я прошёл к другому входу — тоже заперт. Возвращаюсь — вижу внутри какого-то чувака. Помахал ему руками, он вышел, пригласил жестами внутрь (по-английски не говорил, а я сербский понимаю не весь), усадил за стол и ушёл. Никакого меню не было.
Через некоторое время вернулся, принёс салат из овощей с сыром и чорбу. Когда я с некоторым трудом доел их и уже начал задумываться, что на мотоцикл забираться будет нелегко, он принёс тарелищу с плескавищей. Реально огромную! Тут я понял, что шансы выйти из-за стола тают на глазах.
Пока я расправлялся с мясом, он вышел на улицу — и вдруг аж бегом возвращается обратно: "Братушка, русски, Москва!" Выяснилось, что он строитель, работал в Москве достаточно давно — строили ТЦ на Домодедовской. Дальше общались на миксе сербского и русского, параллельно он предложил кафы — и принёс не только кофе, но и неслабый кусок кремпиты на десерт. Ещё где-то полчаса сидели общались, потом я засобирался, т.к. у меня впереди около 400 км до Котора было, и попросил счёт.
Чувак удивился. Вот прям ОЧЕНЬ удивился. Сказал, что ресторан пока не работает, поэтому он, увидев путника, просто решил покормить его. Меню пока ещё нет, цен нет, клиентов нет, поэтому он просто принёс то, что в доме было. От денег упорно отказывался, но в итоге после очередной попытки принял двадцатку евро — и, блин, принёс 15 евро сдачи.
В целом в Сербии и ЧГ было много занятных встреч, но эта, первая, запомнилась больше всего.
P.S. За шлем сорри — стилистически он совсем не для Стрит Боба, но из Москвы я выезжал под проливным дождём, а по Смоленщине километров 200 пилил под мокрым снегом, поэтому в Минске поменял стильный шлем на комфортный.
Ответ на пост «Перекусили на халяву...»2
Старость пришла, я послала на...й клиента(((
Жара на улице, работы на сегодня нет, вчера весь день отстояла в духоте. Сегодня у меня выходной.
Утро, режу сладкую, ароматную дыню, в красивом бокале у меня коктейль, гранатовый сок смешанный с минералкой, я в предвкушении просмотра телевизора, зачем то он висит у меня на стене! ?
Звонок на телефоне, все бросаю, бегу в предвкушении работы.
⚠️
На том конце трубки хамовитый мужчина меня спрашивает, с наездом, "Почём коса?" У меня есть пирог коса, говорю 250 шт.
Аппонент уточняет, палка колбасы 250?
Нет, говорю, цена колбасы зависит от мяса и от граммовки.
Ответ убил, "мне не нужна граммовка, скажи сколько стоит!"
Я ещё пытаюсь быть конструктивной. Пытаюсь сказать, что цена килограмма колбасы от 700-1500, зависит из какого мяса колбаса, мужик, не даёт сказать, перебивает, почти орёт, "обычная колбаса сколько стоит"... Я не магазин, да и в магазине нет единой цены на колбасу. Но мне не дают открыть рот. И я срываюсь, **** потом кладу трубку. Стыдно теперь, но я пол года об этом мечтала. Что то со мной не так, но достали тупые звонки. Я еду, составляю меню плюс технологическую карту.
И получаю обратную связь в виде, "тфу, там дешевле" !
А когда я говорю, так и заказывайте там, а лучше дайте мне телефон, я сама там закажу, зачем мне надрываться.
Сразу, нет, там очередь и все занято!
⚠️
И это уже второй случай.
Четыре дня назадв, звонит девушка, сколько будет стоит стол? Отвечаю, стоимость банкетного стола зависит от количества и сложности блюд. Ответ, "Зачем мне ваша информация, я спросила сколько будет стоить". Объясняю, мне нужно меню и количество человек. Ответ, нас 10 человек, минимальный ценник какой? Говорю, "Вот был банкет, мы уложились..." Опять прерывают, "Я вас не спрашиваю, что было с кем то, у меня конкретный вопрос, сколько будет стоить?".
А мне хотя бы понять, что они видят на столе?
Я как-то ляпнула цену, в начале бизнес карьеры, и меня напряги готовить. Теперь только согласованое и подписанное меню, и ни каких цен по телефону.
Приношу ей свои извинения за недопонимание и предлагаю подъехать с прайсом.
Так же даю вводные, холодный стол (закуски, фрукты) 120 000 на 15-20 человек. Горячее считаем по меню.
Ответ, "ладно, через два часа подьезжайте" . Договорились, что за 30 минут перед выездом позвоню. Звоню, трубку не берет, вообще не берет.
Выдохнула, спасибо, что выслушали.
Минусы принимаю, понимаю, ошибки наше все," русский не родной" , предлагаю, понять и простить, т. к. Мне кроме тебя, мой дорогой критик и расскать то некому.
Бесплатники
Помню в школе какое-то время было бесплатное питание для детей из малоимущих семей. Подробности не помню, но это было так унизительно. Сначала зачем-то классный руководитель выясняет перед всеми, кто же у нас "бесплатники". Потом уже в столовой отдельная выдача для "бесплатников", причём и меню отличалось. Стоит ли говорить, что эти дети вообще старались не ходить в столовую. Сам факт, что меню отличалось это уже какая-то жуткая дискриминация. Не думаю, что оно отличалось в лучшую сторону. Ну и все знали, кто бедный в классе. Каких-то унижений от ребят не помню, некоторые даже просили поменяться чем-то из еды, но самое ощущение, что ты белая ворона... Помню, как просила подружку купить пирожок, который нравился, а саму еду почти никогда не ела.
Интересно, ещё есть эта унизительная система?





