Тут фокус в том что верит мало. Для большинства это культурный код не более того. Вот множество мусульман не ест только халяль. Не торчит жопой вверх пять раз в день.
Но типа мусульмане.
Также и с православными. Спросите прихожан в церкви. Кто из них читал Евангелие? Выяснится что единицы. Кто из читавших понял вообще тайна покрытая мраком.
"Мы русские, значит православные!". Ебать. А греки что? Иноверцы?
Очень люблю цитировать евангелие таким православным.
— 3 раза не среагировали (бабушка старая - глухая, ей пох...) — 2 раза обиделись — 1 раз "не поняли юмора"
Вообще забавно наблюдать, как в 21 веке люди с серьёзным видом обсуждают схождение огня, когда моя дочка ещё в лицее (химики, привет МИФИ) знала минимум три способа, как это чудо организовать в "домашних условиях".
Так что да - космос мы покорили, атом расщепили, нейросети придумали… а мракобесие всё ещё в топе. Как же хорошо, что у меня советское образование.
Всех причастных — с праздниками, кто какие отмечает
Ради крестного хода перекрывали улицы в центре города
В шествии приняли участие сотни горожан Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU
В Екатеринбурге прошел крестных ход в честь Пасхи. Торжественное шествие началось 12 апреля в 16:00 — от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма на Крови.
Горожане прошлись по улицам Екатеринбурга с Благодатным огнем, хоругвями и иконами. Участие приняли сотни верующих. Показываем, как это было.
В Свято-Троицком кафедральном соборе раздавали Благодатный огонь. Атмосфера была соответствующая.
В Кольцово встретили борт с Благодатным огнём Источник: пресс-служба РМК
Самолёт с Благодатным огнём из Храма Гроба Господня в Иерусалиме приземлился в Кольцово. Специальный борт традиционно организовали учредители Фонда святой Екатерины и группа компаний «Сима-ленд». В этом году маршрут паломнической поездки был изменен из-за неспокойной геополитической ситуации. Только один борт из России — борт фонда Андрея Первозванного — летал в Иерусалим. А дальше вся страна разбирала Благодатный огонь из аэропорта Внуково.
Прибывших встретили десятки священнослужителей и православных верующих со всего Урала. Святыню доставят во все храмы области. Паломники приняли Благодатный огонь из рук старшего священника Храма-на-Крови, протоирея Максим Миняйло, директора фонда Александра Андреева и президента Академии спорта РМК Ивана Штыркова.
«Не в самое простое время самолет приземлился из Тель-Авива в Москве, привезя эту святыню. Конечно, мы очень рады, что и в этом году Господь сподобил нас взять святой огонь. Благодаря усилиям добрых людей фонда Святой Екатерины, „Сима-Ленда“ и тех, кто согласился в эту ночь потрудиться, благодатный огонь доставлен в Екатеринбург», — рассказал протоиерей Максим Миняйло.
Святыня традиционно отправится в Верхнюю Пышму Источник: пресс-служба РМК
«Хочу поблагодарить за такую возможность прикоснуться к Божественному — привезти Благодатный огонь в свой родной город, поделиться им. Это, я считаю, огромная честь и долг, который мы выполнили с гордостью», — поделился президент Академии спорта РМК Иван Штырков.
Для Фонда святой Екатерины это многолетняя традиция. Благодатный огонь они помогают доставлять на уральскую землю девятый год подряд.
«В этот светлый праздник мы всегда собираемся вместе в храмах и благодарим Господа Бога о том, что жизнь продолжается. Радуемся, едим куличи, красим яйца. И это поистине народный праздник, который мы очень ценим и любим. И главное — мы привозим благодатный огонь из Иерусалима. Для меня всегда это поступок во имя Христа», — рассказал E1.RU директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.
Делегация прибыла из Москвы в аэропорт Кольцово Источник: пресс-служба РМК
Заместитель генерального директора «Сима-ленда» Анастасия Лукичева отметила, что поездка за Благодатным огнем также стала для сотрудников компании доброй традицией.
«Все вместе, едино, мы отправляемся в паломничество за этим священным огнем. Для каждого из нас, для каждого верующего, принимать участие в такой паломнической поездке — это очень важно, это высшая награда. И, конечно же, мы с нетерпением ждали возможности в этом году принять участие в ней. Так сложилось, что мы не добрались до старого города Иерусалима, храма Гроба Господня. Но это не меньшее счастье получить одними из первых Благодатный огонь в Москве», — отметила она.
Анастасия рассказала, что поездка за святыней — это тяжело, но несомненно стоит того.
«Это то счастье, за которым идут, наверное, многие может быть даже всю жизнь. Это благодать, которую ты испытываешь, пройдя через все трудности. Я не могу сказать, что сегодня было трудностей больше, но сто процентов эта поездка вновь и вновь изменила что-то в каждом из нас в лучшую сторону», — сообщила Анастасия Лукичева.
Святой огонь отправится во все уральские храмы Источник: пресс-служба РМК
Вместе с делегацией принял участие в доставке Благодатного огня депутат свердловского заксобрания Алексей Свалов.
«Это про путь, про веру и про то, что когда все мы вместе, у нас все получается. Бог нас хранит», — сказал депутат.
праздник Пасхи встречают уральцы разных поколений Источник: пресс-служба РМК
Не ставлю целью набросить или высмеять. Просто не хотелось бы, чтоб разумные слова потерялись.
Нам могут задать вопрос: что же смотрят палестинские иерархи и сам иерусалимский патриарх? На этот вопрос мы находим ответ в упомянутых выше дневниках преосв. епископа Порфирия. Приведя свой разговор с патриаршим наместником, филадельфийским епископом Дионисием (позднее митрополит Вифлеемский), где последний говорил о способе зажигания св. огня, преосв. Порфирий пишет: «Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и вразумит и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба».
Очевидно, когда-то, не дав своевременно энергичного разъяснения своей пастве о истинном смысле обряда св. огня в дальнейшем они оказались не в силах поднять этот голос перед все возраставшим в силу объективных условий фанатизмом темных масс. Если это не было сделано своевременно, то позднее стало невозможным делом, без риска за личное благополучие и, пожалуй, целость самих святынь. Им осталось – совершать обряд и молчать, утешая себя тем, что Бог «как ведает и может, так и вразумит и успокоит народы».
Мы же можем согласиться с объяснением митрополита Вифлеемского Дионисия, «что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады, все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного», и к этим словам наместника иерусалимского патриарха добавить от себя, что для нас этот огонь есть, был и будет священным еще и потому, что в нем сохраняется древнехристианская и вселенская традиция; традиция, связанная с верой во Христа, как света истинного, просвещающего всякого человека, приходящего и мир (Иоанн 1:9); традиция, с которой христиане завершали каждый день своей жизни, а многие, как св. Макрина, переходили и в жизнь вечную; наконец, традиция, голос которой мы слышим до сего дня в словах «видевше свет вечерний, поем Отца, Сына и Святаго Духа Бога», и о которой не перестает напоминать нам церковь, всякий раз, когда священник, стоя во святых вратах с горящим светильником, возглашает нам: «Свет Христов просвещает всех».