Плаванье: делюсь своим опытом
До сих пор нахожусь в шоке от того, насколько мои ожидания не совпали с реальностью в плане плавания.
В первом классе родители отдали меня в СДЮШОР, где я научилась плавать на спине и освоила основы разных стилей. Потом бросила занятия, так как начала часто болеть, и много лет считала, что в целом плавать умею.
Уже во взрослом возрасте я начала задумываться, что, наверное, плаваю не совсем правильно и хорошо бы взять уроки по плаванью, чтобы улучшить технику. Мне казалось, что достаточно будет взять всего несколько уроков.
В начале этого года дочь пошла заниматься в большой бассейн с тренером в мой фитнес центр и я решила тоже взять уроки с тренером.
И тут начались открытия.
Во-первых, оказалось, что даже ногами кролем я плавала неправильно. Во-вторых, я узнала, что техника плавания намного сложнее, чем кажется. Например, ноги при плавании брассом мне удалось разучить только за несколько месяцев, занимаясь два раза в неделю. Когда начинаешь делать движения правильно, понимаешь, насколько они отличаются от того, как плавает большинство людей.
Но главным сюрпризом стало другое.
Я всегда считала, что плавание полезно для всех. Однако выяснилось, что людям с проблемами поясницы (а я и есть тот человек) некоторые стили могут быть нежелательны. Классический брасс и баттерфляй создают дополнительную нагрузку на поясницу, поэтому мне пришлось отказаться от идеи их осваивать, особенно было обидно за брасс, который я практически выучила, но ценой воспаления межпозвонкого диска.
Оставался кроль. И тут меня ждал самый большой шок: оказалось, что меня от него укачивает.
Когда мы впервые начали учиться правильному кролю с поворотом головы для вдоха, я вышла из бассейна с ощущением сильного головокружения и тошноты. Мне понадобилось около шести часов, чтобы прийти в себя.
Это позволило понять одну вещь.
Несколько лет назад я занималась сёрфингом. Мы плыли на спот, который находился очень далеко от берега, и по пути нужно было постоянно переворачиваться вместе с доской под набегающими волнами. Тогда меня тоже сильно укачало, и я решила, что всему виной сами волны.
Но благодаря плаванию я поняла, что дело было не в них. Мой вестибулярный аппарат очень чувствителен к таким движениям.
Но вернемся к основной теме, после того, как я поняла, что от кроля меня укачивает, мое желание продолжать обучение плаванием угасало. Получалось, что два стиля мне не подходят, плавать только на спине скучно, а единственный доступный стиль вызывает тошноту.
Но потом я решила не сдаваться. Сейчас в конце каждой тренировки я плаваю правильным кролем всего пять минут. Неприятные ощущения ещё возникают, но с каждым разом они становятся слабее и проходят быстрее. Таким образом, я тренирую свой вестибулярный аппарат.
После погружения в мир плаванья я в очередной раз поняла, что реальность часто оказывается совсем не такой, как наши ожидания. Думала, что плаванье полезно и не так сложно и даже подумать не могла, что от плаванья может укачивать, но оказалась, что я ошибалась. Из плюсов умения плавать - наконец освоив правильную технику, плавать становится удобно и легко, как будто бы иначе плавать и нельзя и ты своей среде слово рыба, и это доставляет огромное удовольствие. Однозначно, рекомендую, но есть нюансы, которыми я с вами поделилась.