Ответ на пост «Три года мучился с голубикой, пока не понял главное про удобрения. Делюсь рабочей схемой»1
Примерно по вашему пути прошли, только без гибели кустов.
Сейчас так:
- весной сульфат аммония + сульфат магния (чтобы добавить магния, кислоты не дает особо), плюс лимонная кислота, чтобы быстро закислить почву
- летом для набора ягод монофосфат калия
- осенью подсыпаем кислого торфа
По сортам боюсь соврать, брали в любимом питомнике Тульской области, потому что оттуда растения идут акклиматизированные, с хорошей выживаемостью. По-моему Нельсон, Блюкроп и что-то еще.
офтоп: 3 открытия растений, которые сделал на собственной даче, и о которых не знал, проводя каждое лето в деревне Калужской области у бабушки в детстве. Жимолость - не требует особого ухода, вкусная очень ранняя ягода. Голубика - оказывается, можно выращивать, а не только покупать задорого. Ежевика - вкусно, в отличие от лесной не кислая и крупная, великолепная ягода второй половины сезона.
Весенняя агротехника Голубики
UPD:
Опечатка в посту: 3% медный купорос - 300 г на 10 л, а не 3 г
Снятие укрытия. Взрослые и зимостойкие сорта в средней полосе можно не укрывать, а свежие посадки хорошо было бы с осени укутать. Снимаем же укрытие в тот момент, когда снег растаял и температуры стали положительными, хотя бы днем. Затягивать с этим не стоит, так как может начаться выпревание.
Весенняя обрезка. Очень важно вовремя провести это агротехническое мероприятие: до распускания почек, но после наступления стабильных положительных температур. Начните с санитарной обрезки, вырезайте больные, сухие и сломанные побеги. Также вам не понадобятся лежачие побеги и многочисленные молодые, которые могут загущать крону. Оставляйте 3-4 самых сильных из них. На побегах старше 5-6 лет ягода начинает мельчать, старайтесь вовремя убирать их, заменяя более молодыми и сильными.
Теперь наводим порядок в приствольном круге. Убираем сорную растительность, прошлогоднюю листву, проводим поверхностное рыхление (аккуратно, чтобы не повредить корневую систему). Теперь подкисляем почву. Голубика любит, когда рН составляет 3-3,5. Для этого вы можете ежегодно вносить по периметру ямы серу, в зависимости от размера куста и изначальной кислотности грунта, 50 – 100 г. Чем больше куст и чем более щелочная почва, тем больше вносим. Проводится такая процедура раз в год, либо осенью, либо весной. Для подкисления можно использовать различные кислоты, однако у такого способа есть пару недостатков: действие быстрое, но не долговечное и некоторые из них уничтожают полезную микрофлору почвы.
Теперь не забудьте сверху замульчировать все кислым торфом, хвойным опадом, опилками, корой или другими материалами. Таким образом вы сэкономите силы на прополке и поливе.
Внесение удобрений. Весна – время азота, но если хотите все упростить, то купите специализированные удобрения для голубики/хвойных/гортензий. В их составе содержится сера, которая дополнительно подкисляет ваш грунт. Если таких удобрений у вас нет, используйте другие, содержащие серу, например сульфаты (сульфат аммония, сульфат калия). Также не забывайте и о том, что помимо макроэлементов (азот, фосфор, калий) растению необходимы и микроэлементы. Любое удобрение следует заглублять, нельзя просто раскидать гранулы по поверхности почвы и немного присыпать их торфом. Делайте небольшие углубления и насыпайте их туда. И обязательно проливайте грунт после любой подкормки.
А вот чем точно не следует подкармливать голубику, так это органикой, ввиду того что чаще всего у нее щелочная реакция почвенной среды.
Обработка от болезней. Профилактическая обработка кустов медьсодержащими препаратами поможет вам забыть о проблемах в большинстве случаев. Используйте 3% медный купорос (3г на 10 л воды) в тот момент, когда температуры на улице днём уже стали положительными. Если на растениях уже показались листочки, то следует применять препараты Абига Пик или Хом.
Пора подкормить голубику
Два года назад решила заморочится с этой вкусной растюхой, увидев цены в магазине. На огороде у меня для неё отдельная грядка, это удобно, так как голубика требует кислой почвы. Стараюсь держать PH на уровне 4-4.5. Закисляю коллоидной серой, 70-100 гр на куст. Делала ямы 60*60, заправляла кислым торфом, вниз дренаж. Сажала с микоризой, вот такой:
Прошлым летом собрали первый урожай- мисочку голубики. В этом жду более внушительного результата.
Кормлю в стадии набухших почек.
Сульфат аммония 90гр
Суперфосфат 110гр
Сульфат калия 40 гр
Все смешиваю
На кв. м для первогодки 1 ст. ложка, 2 года-2, 3 года -3, 4 года-4, 5 лет -8, дальше по 10.
Вот удобная памятка по дозировке, если нет весов:
Жду урожай













