Ирония Судьбы 45 и Я с флейтой - Небо Славян (Алиса)
UPD:
Рок группа Ирония Судьбы 45 - https://vk.com/ironia_sudby45
Сейчас сижу за графиком самогона и думаю,что то это всё говнище происходящее,мне сука прям сильно напоминает что то из былого....и откопал таки в памяти....
Я за Путина пока,товарищчь майор. И Кинчева с Шевчуком вычеркнул за то что пиздели не то...
Но старые слова звучат по новому...
Они все равно козлы (Кинчев так слишком много чужой музыки выдал за свою) но из песни слов не выкинешь,Народная Мудрость.
Тоталитарный рэп - это вам не ха-ха,
Тоталитарный рэп - это факт,
Тоталитарный рэп сформирован годами
Под вой сирен и лай собак.
Тоталитарный рэп - это вариант
Реконструкции церкви под склад,
Тоталитарный рэп - это танец:
Шаг вперёд, два шага назад.
Тоталитарный рэп - это эквилибр,
Тоталитарный рэп - это акт,
Тоталитарный рэп - это абстрактный пряник,
И совершенно конкретный кулак.
Тоталитарный рэп - это эксперимент
По перестройке сознания масс.
Тоталитарный рэп - это ласковый голос:
"Предъявите ваш аусвайс!".
Тоталитарный рэп - это аквариум
Для тех, кто когда-то любил океан.
Тоталитарный рэп - это зоопарк,
Если за решеткой ты сам.
Тоталитарный рэп - это аукцион,
Где тебя покупают, тебя продают.
Тоталитарный рэп - это джунгли,
В которых, как ни странно, живут.
Тоталитарный рэп - это телевизор,
Он правит нами, он учит нас жить.
Тоталитарный рэп - это кино,
Но о кино я не могу говорить.
Тоталитарный рэп - это игры под током,
Этакий брейк-данс.
Тоталитарный рэп - это дискотека,
Где крутит свои диски пулеметчик Ганс.
Тоталитарный рэп - старый, как мир,
Аттракцион, но он жив и теперь.
И комнату смеха от камеры пыток
До сих пор отделяет дверь.
И гласность имеет свой собственный голос,
Но за гласностью негласный надзор.
И если тебя выбирают мишенью,
То стреляют точно в упор.
Тоталитарный рэп - это всего лишь модель
Общества глухонемых,
А если они вдобавок плохо видят,
То это только лучше для них.
Вы скажете мне: "Что за поза?
Вы, батенька, максималист!".
Я отвечу Вам: "Что Вы, мой фюрер,
Я просто - антифашист!".
Новые командиры придут осенью....А потом меня 1988 года выпуска.
Алиса, альбом 94 года "Чёрная метка". Кто не слушал - рекомендую. Это была их вершина, на мой взгляд. Множество заимствований, отсылок, аллюзий... Но какая энергия!!! Каждая композиция - огонь и любовь с первого аккорда! Там не слова - там стихи. Поэзия.
Квинтэссенция русского металла!
Через два года, в 96-м, вышел Jazz. Полный и абсолютный антипод предыдущего альбома. Но не менее мною любимый. Послушайте. Эти два альбома стоят особняком в творчестве "Алисы". Как два полюса. Но они офигенны. Такое сейчас не пишут, увы... Даже Кинчев со товарищи.
Я на всех Алисах вырос (кроме этой пластиковой банки, которая за прослушку майора получила)
Всем привет, я не жил в восьмидесятые но глубоко увлечен рок музыкой того времени.
Я не очень понимаю, почему про Алису часто говорят в духе вот в 80х это была топ группа, а потом она скатилась. А что именно в ней уже тогда было настолько великого на уровне самих песен?
Когда слушаешь Кино, там есть стиль, форма, холод, точность. Когда слушаешь Гражданскую оборону, там есть безумная внутренняя сила, и тексты как современная поэзия. Когда слушаешь Аквариум, там вообще другой культурный масштаб, там слоев на порядок больше. Зоопарк или Ноль кажутся более самобытными. В целом они все состарились намного лучше Алисы, даже если отбросить период после ПГМ.
А Алиса для меня звучит слишком прямолинейно. Меньше тонкости, меньше музыкальной неожиданности, меньше ощущения, что перед тобой что-то действительно редкое. Как будто ставка в первую очередь на эпатаж и кривляния, и даже в эпатаже и народности до того же Юры Хоя не дотягивают, хотя к нему тое много вопросов. Что у Алисы восьмидесятых хорошего на уровне самих песен?
Работа над обложкой книги "Маки и розы" была кропотливой. Привлекался не один графический дизайнер, пытались рисовать от руки в разных художественных стилях, от тату и карандаша до гуаши. Пробовали ИИ - один из вариантов перед вами, но выходило все не то. И когда сроки уже поджимали, я вдруг вспомнил про старого АлисоманA - Романа. Он еще некоторые принты футболок с Константином Ступиным делал. И почему я обратился к нему только в последний момент? зачем нужно было столько затрат? Наверное затем, чтоб изредка перебирать этот материал и вспоминать тот творческий процесс.
Роман, как только прочитал эпизод, по которому задумывалась обложка, сразу сказал: "Я понял что тебе надо!" - и сделал обложку действительно в тему